Автор конспекта:
Место работы, должность: — Баенова Любовь Германовна, учитель биологии МОУ Мирновская СОШ Красноярского района Самарской области

Регион: — Самарская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Биология

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — сценарий мероприятия

Краткое описание ресурса: — Данное мероприятие проводится в форме игры – соревнования бригад «Скорой помощи». Целью данного внеклассного мероприятия является формирование мотивации детей к более тщательному изучению предмета, наглядно продемонстрировать значение знаний о строении и функциях организма для поддержания своего здоровья и здоровья окружающих.

Внеклассное мероприятие по биологии
для учащихся 8 классов.

Форма проведения: Игра – соревнование бригад «Скорой помощи».
Цель:

Мотивировать детей к более тщательному изучению предмета,наглядно продемонстрироватьзначение знаний о строении и функциях организма для поддержания своего здоровья и здоровья окружающих.
Задачи.
Образовательная:
· Закрепить знания о строенииорганизма человека
· Научить оказывать первую помощь при травмах и некоторых широко распространённых заболеваниях.
Развивающая:
· Умение использовать санитарно – гигиенические знания на практике на благо общества и каждого человека.
· Научить ориентироваться в анатомических таблицах, муляжах, терминах.
Воспитательная:
· Умение работать согласованно в группе
· Умение находить единственно правильное решение в экстренной ситуации
· Чувство сострадания к человеку,нуждающемуся в помощи, желание придти на помощь.
Ход мероприятия:

  • Вступительное слово учителя:
  • Как много на свете чудес! Гигантскиедеревьяи исполинские статуи, фантастические водопады и причудливые дворцы, невероятные сталактитовые пещеры и величественные храмы вызывают изумление у каждого, кому посчастливится их хотя бы однажды увидеть. Но ни одно из чудес света несравнимо с тем, что всегда с нами. Это чудо мы- мы сами!
    Казалось бы, что в каждом из нас необычного, чудесного? Тело как тело — две руки, две ноги, туловище, голова. Но за этой видимой и привычной простотой скрывается
    сложнейший, тонко организованный мир. Древние философы даже считали этот мир- микрокосм, или «космос в миниатюре»- таким же необъятным и бесконечным, как вся Вселенная.
    Стоит чуть глубже взглянуть хотя бы на тело человека -и оно предстанет столь сложным, целостным и совершенным объединением различных «деталей», которое не снилось ни одному изобретателю и конструктору. И все эти части действуют так согласованно и четко, что человек способен превосходно ориентироваться в окружающей среде, взаимодействовать с другими, передавать информацию и осмысливать её, творить, создавать новое. Здоровый человеческий организм умеет работать идеально слаженно, и мысли, что под кожей скрывается нечто ещё, могут даже не возникать. И тело далеко не единственное, чем наделён человек. Потому он продолжает удивлять. По-видимому, правы были древние, когда говорили, что человек столь же неисчерпаем и бесконечен, как Вселенная.
    Как отмечает английский врач ТреворУэстон, «мы живем в мире, в котором люди гораздо больше знают о внутреннем устройстве автомобиля или о работе компьютера, чем о том, что происходит внутри их собственного организма». А ведь каждому из нас жизненно важно понимать, что представляет собою тело, как оно устроено и как работает, что его поддерживает, а что выходит из равновесия. Подобные «пробелы в образовании» обходятся очень дорого, создавая множество проблем с самим собой и другими людьми.


  • Знакомство с командами участницами.
    Названия команд: «Здоровье +», «Паразиты», «Витаминки».
  • Конкурс эмблем. Эмблемы команды подают для оценивания жюри.
  • Разминка, блиц вопросы для каждой из команд.

  • Вопроси для 1 команды
    ответ
    1
    Красные клетки крови
    эритроциты
    2
    Отверстие в радужной оболочке глаза
    зрачок
    3
    Потеря работоспособности мышц
    утомление
    4
    Способность организма находить чужеродные тела и избавляться от них
    иммунитет
    5
    Лёгочные пузырьки
    альвеолы
    6
    Белки в тонком кишечнике расщепляются до …
    аминокислот
    7
    Орган обоняния
    нос



    Вопрос для 2 команды
    ответ
    1
    Нервная клетка
    нейрон
    2
    Световой увеличительный прибор
    микроскоп
    3
    Жидкая ткань
    кровь
    4
    «Дом»для головного мозга
    череп
    5
    За счет чего кости растут в длину и ширину
    надкостница
    6
    Сколько пар рёбер у человека
    12
    7
    Смещение костей в суставе
    вывих


    Вопрос для 3 команды
    ответ
    1
    Кровяные пластины, участвующие в образовании тромба
    тромбоциты
    2
    Повреждение связок, соединяющих кости в суставе
    растяжение
    3
    Ритмичные колебания стенок артерий, это…
    пульс
    4
    Дыхательные движения
    вдох, выдох
    5
    Орган вкуса
    язык
    6
    Фасолевидный орган
    почка
    7
    Имеет коронку, корень, шейку
    зуб

    5. Теоретический тур. (Командам предлагаются карточки, в которых указанно, что необходимо рассмотреть).
    · Строение глаза.
    · Виды мышц.
    · Строение скелета.

    6. Практический тур.(Командам предлагаются пострадавшие,у которых в руках карточки, гдеуказан вид повреждения, необходимо наложить марлевую повязку).
    7. Конкурсдля болельщиков: «Пантомима»

    (Командам предлагается карточка, в которойуказано одно заболевание и один вид спорта, болельщики должны по жестам определить,о чём идёт речь).

    · Искривление позвоночника, художественная гимнастика.
    · Рак лёгкого, водная гребля.
    · Грибковые заболевания кожи, синхронное плаванье.




    8. Конкурс «Здравствуйте! Доктора вызывали?»

    Командам предлагаются пострадавшие,у которых в руках карточкис указанием симптомов заболевания.Врачискорой помощидолжны поставитьдиагноз и дать рекомендации.
    · На кожевидны расчесы и парные высыпания (2 маленькие красные точки). Они располагаются чаще на локтевых сгибах, между пальцами руг, животе, ягодицах, внутренней стороне бедра. Сильный зуд. Особенно обостряется он в вечернее, ночное время.

    Ответ:Чесотка.
    Карантин, серная мазь. Обработкаличных вещей: постель, нательное бельё, игрушки, тетради и т.д.

    · температура повышается до 38,5-39,5°С
    Обильное потоотделение;
    Слабость;
    Светобоязнь;
    Суставные и мышечные боли;
    Головная боль;
    Покраснение мягкого неба и задней стенки глотки;
    болезненный кашель;
    боли за грудиной;
    насморк.
    Ответ:ГРИПП. Постельный режим. Обильное питьё.Жаропонижающее средство (пароцетамол).Антибиотик- флемаксин. Полоскание горла (сода).Капли для носа (пинасол) и т.п.
    Основные симптомы гриппа и их локализация

    Орган
    Название воспалительного процесса
    Симптомы
    Нос
    ринит
    насморк
    Зев
    фарингит
    боль в горле
    Гортань
    ларингит
    хрипота
    Трахея
    трахеит
    кашель
    Бронхи
    бронхит
    кашель

    · Боль в животе, тошнота, рвота, расстройство кишечника, общая слабость. Иногда повышается температура.

    Ответ: Пищевое отравление. Промыть желудок, для этого понадобиться пищевая сода ивода, вызвать рвоту,повторить несколько раз, до полного удаления пищи из желудка.
    9. Конкурс «Магическое число».

    Отгадай, что обозначают предложенные числа. По ним определи название темы.
    Тема:_____________________________________.

    200 _________________________
    12 _________________________
    33 или 34_____________________
    7+12+7+(5)+(4или5)_________________________
    Тема:_____________________________________.

    ____________________________
    _________________________________
    ________________________________
    __________________________________


    Тема:_____________________________________.

    ________________________________
    _________________________________
    _________________________________
    _________________________________

    10.Пока работает жюри детям предлагается просмотр призентации : «Выдающиесясяучёные биологи, врачи.Животные жертвы науки».Которая содержит краткуюинформацию о выдающихсяучёных: Сеченов И.М.,Павлов ,Пирогов, Мечников
    Животные жертвы науки:собака, кролик, лабораторная мышь, кошка, лягушка.
    — — 11.Подведение итогов мероприятия.

    12.Награждение.

    1место _____________________
    2 место _____________________
    3 место _____________________


    Раздаточный материал:
    ————————————————————————————————
    Теоретический тур. Необходимо рассмотреть:
    · Строение скелета

    Теоретический тур. Необходимо рассмотреть:
    · Строение глаза

    Теоретический тур. Необходимо рассмотреть:
    · Виды мышц
    ——————————————————————————————-
    Практический тур.
    Необходимо наложить марлевую повязку при травмеголовы
    ——————————————————————————————

    Практический тур.
    Необходимо наложитьтугую повязку прирастяжении в области запястья.
    —————————————————————————————————

    Практический тур.
    Необходимо наложить марлевую повязку приповреждениирёбер.
    ———————————————————————————————-

    Конкурсдля болельщиков: «Пантомима» (Командам предлагается жестами, без слов, через пантомиму изобразить однозаболевание и один вид спорта, болельщики должныдогадаться,о чём идёт речь).
    Искривление позвоночника, художественная гимнастика.
    ———————————————————————————————

    Конкурсдля болельщиков: «Пантомима» (Командам предлагается жестами, без слов, через пантомиму изобразить однозаболевание и один вид спорта, болельщики должныдогадаться,о чём идёт речь).
    Рак лёгкого, водная гребля.
    ——————————————————————————————————

    Конкурсдля болельщиков: «Пантомима» (Командам предлагаетсяжестами, без слов, через пантомиму изобразить однозаболевание и один вид спорта, болельщики должныдогадаться,о чём идёт речь).
    Грибковые заболевания кожи, синхронное плаванье.
    ————————————————————————————————
    Конкурс «Здравствуйте! Доктора вызывали?» Командам предлагаются пострадавшие,у которых в руках карточкис указанием симптомов заболевания.Врачискорой помощидолжны поставитьдиагноз и дать рекомендации.
    На кожевидны расчесы и парные высыпания (2 маленькие красные точки). Они располагаются чаще на локтевых сгибах, между пальцами руг, животе, ягодицах, внутренней стороне бедра. Сильный зуд. Особенно обостряется он в вечернее, ночное время.
    —————————————————————————————-
    Конкурс «Здравствуйте! Доктора вызывали?» Командам предлагаются пострадавшие,у которых в руках карточкис указанием симптомов заболевания.Врачискорой помощидолжны поставитьдиагноз и дать рекомендации.

    Обильное потоотделение;
    Слабость; светобоязнь;
    Суставные и мышечные боли, головная боль;
    Покраснение мягкого неба и задней стенки глотки;
    болезненный кашель, боли за грудиной;
    насморк, температура повышается до 38,5-39,5°С
    ———————————————————
    Конкурс «Здравствуйте! Доктора вызывали?» Командам предлагаются пострадавшие,у которых в руках карточкис указанием симптомов заболевания.Врачискорой помощидолжны поставитьдиагноз и дать рекомендации.
    · Боль в животе, тошнота, рвота, расстройство кишечника, общая слабость. Иногда повышается температура.


    Файлы: Гипотезы возникновения жизни на Земле.ppsx
    Размер файла: 9362528 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология