Автор конспекта:
Автор(ы): — Макарова Елена Владимировна

Место работы, должность: — Учитель информатики МОУ СОШ №.7 г.Амурск

Регион: — Хабаровский край

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое описание ресурса: — УРОК ПО ИНФОРМАТИКЕ с использованием интерактивной доски. Вид урока: урок-викторина.Методы: частично-поисковый, исследовательский.

Цели урока:

Обучающая:
• обобщение, систематизация и расширение знаний учащихся об устройстве компьютера;
Развивающая:
• развитие логического мышления и аналитических способностей учащихся: сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме;
• развитие творческого потенциала учащихся.
Воспитывающая:
• воспитание чувства долга и ответственности за собственные результаты в учебе;
• воспитание навыков работы в парах, в группе, терпимости к мнению одноклассников.

Тип урока:
урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока:
урок-викторина.

Методы:
частично-поисковый, исследовательский.

Оборудование:
• компьютер,
• мультимедиапроектор,
• интерактивная доска,
• модели устройств компьютера,
• раздаточный материал.

Ход урока

1. Организационный этап. (2 минуты)
На экране презентация с темой урока.

Приветствие, проверка подготовленности учащихся к уроку.
Тема сегодняшнего урока «Внешние устройства ввода-вывода информации».
Цель сегодняшнего урока – обобщить знания об устройстве ПК.


Скажите, пожалуйста, что мы сегодня на уроке должны повторить?

Верно, сегодня на уроке, мы вспомним классификацию основных устройств ввода и вывода компьютера и составим опорную таблицу, которую вы сможете в дальнейшем использовать.
2. Актуализация знаний и умений учащихся (5 минут)

Подскажите, пожалуйста, что мы изучали на предыдущем уроке информатики?
(устройство ПК)
А зачем мы их изучали?
(чтобы знать назначение каждого устройства)
3. Тест с самопроверкой (5 минут)
Перед уроком всем учащимся на парты раскладывается «Рабочий лист».

Рабочий лист учащегося.

Число:
Фамилия:
Имя:
Класс:

Тест №1.

1 вопрос.
Какие основные две группы устройств мы с вами изучили?
Поле для ответа:

2 вопрос.
Какие устройства составляют стандартную конфигурацию компьютера?
Поле для ответа:


3 вопрос.
Распределите устройства компьютера (стрелками)

Принтер устройства вывода информации
Клавиатура
Колонки
Сканер
Дигитайзер (графический планшет)
Манипулятор мышь
Flesh-Drive
Midi-клавиатура устройства ввода информации

Тест №2 (дополнительный) – нужное подчеркнуть.
Монитор:
Какие бывают виды мониторов по внутреннему устройству:
* электронно-лучевые, жидко-кристаллические;
* цветные и черно-белые;
* жидко-кристаллические, цветные.
Клавиатура:
Исправить ошибку в тексте можно, нажав на клавиатуре клавиши:
* Delete или Backspace;
* Enter;
* только клавиша Delete.
Устройство компьютера:
Какие устройства составляют стандартную конфигурацию компьютера:
* монитор, системный блок, мышь, клавиатура;
* монитор, системный блок, модем;
* системный блок, микропроцессор, жесткий диск.
Принтер:
Какие бывают типы принтеров:
* матричный, струйный, лазерный;
* лазерный, водяной, матричный;
* струйный, лазерный, лучевой.

Ребята, запишите, пожалуйста, на рабочих листах сегодняшнее число, свою фамилию, имя, класс.
В это время учитель открывает вопрос предстоящего теста для учащихся.

Вопросы теста:
1. Какие основные две группы устройств мы с вами изучили?
(устройства ввода, устройства вывода)
Один учащийся выходит к доске и выполняет задание с использованием интерактивной доски. Заранее подготовлен файл с картинками различных устройств. Экран разделен на две части: 1 часть – рабочее поле ученика, куда он будет перемещать необходимые устройства по смыслу; 2 часть – поле с верным ответом закрытое «шторкой» (одна из возможностей интерактивной доски).
Во время проверки задания «шторка» открывается и сравнивается, ответ ученика с правильным ответом.

2. Какие устройства составляют стандартную конфигурацию компьютера?
(монитор, системный блок, мышь, клавиатура)
Один ученик подходит к столу учителя, на котором лежат различные модели устройств компьютера (можно выставить оригинальные устройства): монитор, системный блок, принтер, сканер, дискеты, флешки, диски, видеокарта, колонки, клавиатура, мышка и т.д. необходимо оставить на столе только те устройства, которые составляют стандартную конфигурацию ПК.

Когда все учащиеся за партами заканчивают тест, происходит проверка теста.
За верный ответ вы ставите «+», неверный «–». Поднимите руки, у кого получилось ответить на все вопросы правильно?


4. Представление дополнительного материала учащегося (10 минут)

Четырем учащимся на предыдущем уроке к уроку-обобщению задается домашнее задание по теме «Устройство компьютера, история возникновения устройств ввода и вывода информации». Задание готовится как дополнительный материал.

А сейчас мы выслушаем домашнее задание, которое было подготовлено . Будьте готовы задавать вопросы. Ученик выступает по теме «История возникновения устройств ввода и вывода».
(выходит к доске и включает презентацию).
Ребята внимательно слушают и задают ей вопросы по окончании выступления.

5.Игра-викторина по теме: Устройства ввода и вывода информации (15 минут)

Учащиеся в рабочих листах отвечают на вопросы викторины с проверкой по ходупрезентации.

Презентации приготовлены двумя учащимися и открываются учителем для работы.

6. Домашнее задание. (1 минута)

Указать различия и сходства устройств ввода-вывода информации.

7. Итоги урока.(3-5 минут)

Скажите, то что мы сегодня делали может ли пригодится в жизни?Где конкретно?

Умения, отработанные вами сегодня помогут успешно освоить следующие темы.

Проводится рефлексия. Учащиеся дополняют мои предложения:

Понравился ли урок?

С какими чувствами вы сегодня уходите?

Какие чувства вызвал у вас сегодняшний урок?

Для меня было трудным…

Я уверен(а), что правильно дал(а) ответы на ….вопросов.

Дополнительное задание:

Тест (отвечают в рабочих листах):

Монитор:

Какие бывают виды мониторов по внутреннему устройству:

* электронно-лучевые, жидко-кристаллические;

* цветные и черно-белые;

* жидко-кристаллические, цветные.

Клавиатура:

Исправить ошибку в тексте можно, нажав на клавиатуре клавиши:

*DeleteилиBackspace;

*Enter;

* только клавишаDelete.

Устройство компьютера:

Какие устройства составляют стандартную конфигурацию компьютера:

* монитор, системный блок, мышь, клавиатура;

* монитор, системный блок, модем;

* системный блок, микропроцессор, жесткий диск.

Принтер:

Какие бывают типы принтеров:

* матричный, струйный, лазерный;

* лазерный, водяной, матричный;

* струйный, лазерный, лучевой.

Файлы: УРОКПОИНФОРМАТИКЕспрезентацией.rar
Размер файла: 2770301 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология

Флешки с логотипом СПб