Автор конспекта:
Автор(ы): — Волянская Светлана Анатольевна

Место работы, должность: — Учительгеографии и биологии МОУ СОШ им.А.В.Суворова

Регион: — Хабаровский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: — Учебно – воспитательные цели: 1. Называть и показывать причины образования облаков, осадков. 2. Определять виды облаков, относительную влажность. 3. Объяснять особенности образования тумана. 4. Развивать навыки устной речи, умения обобщать и делать выводы. 5. Прививать интерес и любовь к предмету. Воспитывать экологическое мышление.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 6

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник: " Начальный курс географии" 6 класс

Используемое оборудование: —

Компьютер, проектор, экран

Используемые ЦОР: —

Энциклопедия"Кирила и Мефодия"

Краткое описание: — Планируемые результаты. Знать: Представления об относительной и абсолютной влажности, устройстве гигрометра, представление об условиях образования облаков, атмосферных осадках. Основные формы облаков Уметь: Распознавать основные формы облаков. Работать с климатическими картами. Методы и формы обучения: объяснительно – иллюстративный — беседа с целью активизации опорных знаний; Тип урока: комбинированный. Оборудование: мультимедийный конспект – презентация; текст игры « Узнай слово», выставка научной и художественной литературы по теме. План урока. I. Постановка цели и задач. II. Повторение и проверка домашнего задания в форме игры Изучение новой темы: А) водяной пар; Б) облака; В) атмосферные осадки. III. Закрепление новой темы. IV. Подведение итогов урока.

Урок географии 6 класс
Тема: Водяной пар в атмосфере. Облака. Атмосферные осадки.
(слайд№1)


Учебно – воспитательные цели:
1. Называть и показывать причины образования облаков, осадков.
2. Определять виды облаков, относительную влажность.
3. Объяснять особенности образования тумана.
4. Развивать навыки устной речи, умения обобщать и делать выводы.
5. Прививать интерес и любовь к предмету. Воспитывать экологическое мышление.
Планируемые результаты.
Знать:
Представления об относительной и абсолютной влажности, устройстве гигрометра, представление об условиях образования облаков, атмосферных осадках. Основные формы облаков
Уметь:
Распознавать основные формы облаков. Работать с климатическими картами.
Методы и формы обучения: объяснительно – иллюстративный — беседа с целью активизации опорных знаний;
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: мультимедийный конспект – презентация; текст игры « Узнай слово», выставка научной и художественной литературы по теме.
План урока.
I. Постановка цели и задач.
II. Повторение и проверка домашнего задания в форме игры
Изучение новой темы:
А) водяной пар;
Б) облака;
В) атмосферные осадки.
III. Закрепление новой темы.
IV. Подведение итогов урока.



Ход урока
I. Организационный момент.
Актуализация знаний учащихся.
Целеполагание. (слайд№2)

  • Вспомни!( ветер, причины его образования, типы ветров, циклоны и антициклоны)
  • Узнай!(виды облаков, причину их образования; относительную и абсолютную влажность)
  • Научись! ( по климатическим картам определять количество осадков на разных территориях)

II. Повторение и проверка изученного материала.
Вспомни!(ветер, причины его образования, типы ветров, циклоны и антициклоны
Проверка домашнего задания в виде игры « Узнай слово».
Условие игры: на карточках для каждого ученика, написаны высказывания. Каждое высказывания имеет букву. Учащиеся выбирают правильное высказывание, тем самым открывают букву. Если дети примут правильное решение, то получится высказывание.
1. Ветер – это перемещение воздуха в вертикальном направлении.К
2. Ветер – это перемещение воздуха в горизонтальном направленииД
3. Ветер всегда дует из области ВД в область НД Е
4. Ветер всегда дует из области НД в область ВД Р
5.Чем больше разница давления, тем ветер слабее М
6. Скорость ветра определяется с помощью прибора анемомерта Р
7.В северном полушарии ветер откланяется вправо, а в Южном- влевоЖ
8. Ветер очищает воздух А
9.Ветер изменяет формы рельефа Т
10. Существует 12-бальная шкала скорости ветра, а в Америке 17-бальная Ь
11. Штиль дует со скоростью 0-0,2 м\с – это 0 баллов Н
12. Самое ветреное место на Земле в Антарктиде О
13. Бризы относятся к местным ветрам, меняющий свое направление 2 раза в год К
14. Бризы образуются на побережьях водоемов, рек , озер, водохранилищ из-за резкого контраста t суши и воды С
15. Районы распространения пассатов – тропики, а направление – Ю-В, С-В П
16. Стоковые ветры дуют на Антарктиде от центра материка к периферии О
17. Ветры западного переноса распространены в экваториальных широтах Т
18. В горных системах господствует ветер под названием « Фен» В
19. Властелин пустынь – самум Е
20. Самая ясная погода бывает при тропических циклонах М
21. Шкалу силы ветров предложил адмирал Бофорт Т
22. По шкалеБофорта ураган получил 12 баллов Р
23. Давление в центре антициклона — высокое У
( ответ : Держать нос по ветру) (слайд№3)

2. Изучение нового материала.
Мотивацияна урок.
(Перед уроком учитель просит одного ученика намочить тряпку и вытереть ею классную доску)

  • Узнай!(виды облаков, причину их образования; относительную и абсолютную влажность)

1.Водяной пар.
На то,чтобы намочить классную доску ушло 10 грамм воды. Но прошло несколько минут – и доскасухая. Куда же делась вода? Испарилась.
Правильно ! Она превратится в невидимые капельки пара.И такого пара невидимого пара в земной атмосфере огромное море. Можно сказать, что мы живем на дне огромного воздушно-водного океана. Правда, воду мы не видим, она как бы растворена в воздухе.
Демонстрация опыта.
Можно сделать вывод:
Водяной пар – невидим, обнаруживает себя только при охлаждении. (слайд№4). Приведите пример. ( туман, роса)
Количество водяного пара в граммах в 1 м3 воздуха называется абсолютной влажностью воздуха. (слайд№5)
Абсолютная влажность воздуха непостоянна, летом лужи высыхают быстрее, почему?Чем выше температура воздуха, тем больше водяного пара он содержит. Воздух, содержащий водяной пар называют насыщенным, над сухой и теплой поверхностью водяного пара мало и такой воздух называют ненасыщенный.
Вода всегда выделяется при охлаждении воздуха, насыщенного водяным паром. Относительная влажность насыщенного воздуха равна 100%.
Относительной влажностью называется отношение количества водяного пара, находящегося в воздухе, к тому количеству водяного пара, которое воздух может содержать при данной температуре. (слайд№6,7)
Найдите пример на стр. 121. Для измерения относительной влажности используют прибор гигрометр. (слайд№8)
Что же образуется при охлаждении поднимающегося воздуха? ( облака)
1. Облака. (Работа в группах) слайд№9
Прочитать стихотворение:
В вышине облака величаво
Бороздят океаны небес.
Солнце в ярких кудряшках играет,
Вслед верхушками машет им лес.
Вы плывите за дальние дали,
Посмотреть, как Земля хороша,
Как рассвет, закаты сияют.
И блестит ранним утром роса

Облачность слайд№10
1 группа ( девочки). Заданиесоставить классификацию облаков и занести в таблицу их характеристику ( используя раздаточный материал) ( слайд№11)
— — — — — — — — — — — — Приложения:

Виды облаков
Высота образования
Особенности

  • Кучевые
  • а)
    — — — — — б)
    — — — — — — — —

  • Слоистые
  • а)
    — — — — — — б)
    — — — — —

  • Перистые
  • а)
    — — — — — — — — — — — — — — —

    2 группа.(мальчики). При рассказе мальчиков использовать слайды № 12,13,14
    Как же образуются все эти виды облаков? (стр 122-124)
    Выделить значение облаков: Почему зимой при сплошной облачности теплее, а летом прохладнее?
    Возможные ответы:
    1. задерживают тепло
    2. распределение влаги
    3. предсказание погоды
    4. красота
    Какую роль играют облака в настроении человека?
    В сказках облака бывают морковные, яблочные, малиновые, — а бывают ли кислотные облака?
    - Из-за чего это бывает? Какой вред наносят?
    На нашей метеостанции, оснащенной новейшим оборудование зафиксировали сигнал SOS. Кому-то нужна помощь! (слайд№15)
    Послушайте: — Жила-была капля по имени Лия в живописном озере у океана. Была она маленькая и несмышленная. Каждый день беззаботно плескалась в лучах ласкового солнца, ей было хорошо и уютно. Но однажды, в жаркий день, неведомая сила подхватила маленькую каплю и понесла. Лия от неожиданности закрыла глаза и вдруг опустилась на что-то мягкое, подняла ресницы и увидела облако состоящее из таких же веселых и красивых капель, посмотрела вниз и ахнула, увидев Землю красоты неописуемой. Вдруг ветер подхватил облако и понес все дальше и дальше от родного озера. Мама, мама, закричала Лия, но озеро ее уже не слышало.
    Вопрос – Сможет ли капля вернуться к своему родному озеру?
    3. Атмосферные осадки(слайд№16)
    Воду, выпадающую на земную поверхность в жидком или твердом состоянии, называют атмосферными осадками.
    Перечислите виды атмосферных осадков! ( Дождь, снег, град, гололед, иней, роса, изморось)
    По характеру выпадения различают: (слайд№17)
    · ливневые (они интенсивны, непродолжительны);
    · обложные (равномерны, средней интенсивности, могут продолжаться сутками)
    · моросящие ( мелкокапельные, дают мало осадков)
    Слайд№18,19
    количество осадков измеряется на метеостанциях. Для измерения количества осадков используют прибор осадкометр. (слайд№20)
    Используя климатическую карту, найдите, где выпадает самое большое количество осадков, где самое малое?
    Если осталось время, загадки от Нюши (слайд№21)
    1. Хмурится на небе тучка
    Слезы капают из глаз
    Отгадайте, что за штучка
    Это облако у нас (кучево-дождевые)

    2. В жаркий день на небе чистом
    Потеряли перья птицы
    Ну, а может и не птицы
    Что же это, объясните (перистые облака)

    3. Объяснить пословицу:
    Май холодный – год плодородный.
    Объясните, почему после нескольких дней жаркой погоды возрастает опасность ливней и гроз.
    Над крупными городами выпадает значительно больше осадков, чем над окружающей сельской местностью. Как это можно объяснить?
    В заключении « Художественная галерея» (слайд№22-24)
    Выставление оценок за урок. (слайд№25)

    Файлы: космос и люди 6гео.doc
    Размер файла: 70144 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология