Автор конспекта:
Автор(ы): — Дьякова Н.В.

Место работы, должность: — Филиал МБОУ «Первомайская СОШ» в с. Новокленское учитель музыки

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: —

- формирование целостного представления у школьников о театре оперы и балета, об особой роли дирижера в театре, его возможностях, средствах, способах, формах в процессе свободного творческого развития обучающихся в рамках урока.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 13

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник «Музыка» для 2 класса Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. – М.: Просвещение, 2012. – 128 с.

Используемая методическая литература: —

Методика работы с учебниками «Музыка» :1-4 кл.: Пособие для учителя /Е.Д.Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. – М.: Просвещение, 2010. – 207с.

Михеева Л. Музыкальный словарь в рассказах. – М.: ТЕРРА, 1996. – 176 с.

Давыдова М.А. Уроки музыки: 1-4 классы. М.: ВАКО, 2008. – 288с.- (Мастерская учителя).

Используемое оборудование: —

Синтезатор

Компьютер

Мультимедийный проектор

презентация

Детские музыкальные инструменты: бубны, трещотки, ложки, треугольник, маракасы.

Карточки и изображением музыкальных инструментов

Краткое описание: — Урок проводится во втором классе в III четверти, раздел «В музыкальном театре». Урок посвящен музыкальному театру, работе дирижера, его роли в оркестре.

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

Раздел: "В музыкальном театре"

Тема: "Волшебная палочка дирижера"

Цель урока:- формирование целостного представления у школьников о театре оперы и балета, об особой роли дирижера в театре, его возможностях, средствах, способах, формах в процессе свободного творческого развития обучающихся в рамках урока.

Задачи:

повысить компетентность обучающихся в вопросах музыкального искусства:

— через углубленное представление обучающихся о театре, как особой форме синтетического искусства и его составляющих: о сущностных характерах, жанрах оперы и балета, симфонического оркестра, дирижёра;

— через вооружение школьников практическими навыками, сравнения музыкального материала, рефлексии собственной деятельности, создание условий для свободного творческого развития ребёнка.

— пробудить желание у ребёнка к постоянному общению с музыкой, как одной из составляющих духовной культуры человечества.

— развивать навыки импровизации и творчества.

Основные понятия, изучаемые на уроке:дирижер, дирижерские жесты, партитура, тембр, оркестр, оркестровая яма.

Ход урока:

1. Организационный момент. Активизация внимания. Музыкальное приветствие.

2. Основное содержание урока

1). Повторение темы прошлого урока.

Учитель: Сегодня я хочу начать наш урок необычно.

(Звучит фрагмент песни «Где водятся волшебники»)

Учитель: Мы отправимся с вами в удивительное волшебное путешествие. Но для того, чтобы отправиться в путь нужно вспомнить, где мы были на прошлом уроке?

Дети: В музыкальном театре.

Учитель: Что такое музыкальный театр?

Дети: Музыкальный театр – это мир волшебства, мир удивительных приключений и превращений, историй, мир добрых и злых волшебников, мир в котором живёт музыка.

Звучит песня «Живут волшебники на свете», муз. Ю.Полухина, ст. М.Пляцковского

Учитель: Вот в этот удивительный мир мы и отправимся сегодня.

Учитель: Что можно увидеть и услышать в музыкальном театре?

Дети: Оперы и балеты.

Учитель: Что такое опера?

Дети: Опера — это музыкальный спектакль, в нем действующие лица поют в сопровождении оркестра.

Учитель: Ребята, с персонажами какой оперы мы познакомились на предыдущих уроках?

Дети: С персонажами оперы «Волк и семеро козлят».

Учитель: Ребята, с персонажами какого балета мы познакомились на прошлом уроке?

Дети: С персонажами балета «Золушка».

Учитель: Молодцы.

2). Объяснение нового материала.

Учитель: Итак, мы отправляемся с вами в путь – в музыкальный театр, в театр оперы и балета.

В каждом крупном городе России и мира есть театр оперы и балета.

В Москве это известный во всём мире Большой театр. Этот театр был основан в 1826 году. Лучшие музыканты, певцы, танцоры, режиссёры, художники участвуют в постановке опер и балетов.

Учитель: А теперь мы с вами отправляемся в зрительный зал, где начинается волшебство.

Слушание фрагмента из балета «Щелкунчик» – «Марш» П.И.Чайковского.)

Учитель: А кто исполнил эту музыку?

Дети: Исполняют музыкальные инструменты.

Учитель: Ребята, мы говорим с вами сегодня о музыке в музыкальном театре. А теперь посмотрите на эту фотографию (фотография симфонического оркестра появляется на экране).

Учитель: Кого мы видим? Кто изображён на фотографии? Прием «Шаг за шагом»

Дети: На фотографии изображён оркестр.

Учитель: Что такое оркестр?

Дети: Оркестр – это коллектив музыкантов, играющих на различных типах инструментов.

Учитель: Посмотрите на экран.

А как вы думаете, эти исполнители сидят, кто где захочет, или есть определенный порядок?

Дети: Есть порядок, одинаковые инструменты находятся рядом.

Учитель: Верно. Это сделано для того, чтобы исполнители одной группы инструментов хорошо слышали своих соседей и играли одновременно. Взгляните, какой большой оркестр, как много разных инструментов. Интересно, как им удается играть так согласованно? Как вы думаете, есть ли в оркестре главный музыкант?

Дети: Есть. Он стоит перед оркестром, отдельно.

Учитель: Обратите внимание, у этого музыканта нет в руках инструмента, он держит…

Дети: Палочку.

Учитель: Взмахнет волшебной палочкой,

И музыка звучит,

Палочка застынет,

И весь оркестр молчит.

Палочка подскажет,

Кому пора вступать,

Палочка укажет,

Как музыке звучать.

Палочка волшебная оркестром управляет,

А как назвать волшебника, кто, ребята, знает?

Дети: Дирижер.

Учитель: Кто такой дирижёр?

Дети: Дирижёр – это руководитель оркестра.

Учитель: Правильно, во главе оркестра стоит дирижёр.

Учитель: А как он руководит оркестром? С помощью чего?

Дети: Дирижёр руководит оркестром с помощью жестов и дирижёрской палочки.

При помощи дирижерской палочки он объединяет всех исполнителей в единое целое. Дирижер должен всех видеть, всех слышать, показывать музыкантам время вступления и следить за качеством исполнения. Дирижер стоит перед оркестром на возвышении – кафедре, на которой находится партитура, в партитуре расписаны все партии инструментов оркестра, дирижер помогает музыкантам и певцам выступать согласовано. Без этой согласованности невозможно добиться желаемого эффекта.

Давайте посмотрим на работу дирижера.

(Видеофрагмент звучания симфонического оркестра).

http://www.youtube.com/watch?v=7tk-z3HsKC4

Учитель: : А теперь мы с вами прослушаем ещё раз этот фрагмент и представим себя в роли дирижёра. Покажем эту музыку с помощью жестов.

( Звучит «Марш» из балета «Щелкунчик»)

Учитель: А сейчас мы послушает другой фрагмент из балета «Щелкунчик»

Звучит «Адажио» из балета «Щелкунчик»

http://www.toliyatty.ru/video/detskie-multfilmi/chajkovskij-shelkunchik-adazhio-tchaikovsky-the- nutcracker-adagio.html

Давайте попробуем изобразить музыку с помощью жестов. Какие они будут

Дети: Мягкие, плавные…

Учитель: Похожи ли были наши жесты в этих двух фрагментах?

Дети: Жесты были разными, так как музыка звучала по- разному.

Учитель: Молодцы. Именно по движению рук и по мимике лица дирижёра, можно определить какую музыку исполняет оркестр.

Учитель: А теперь представьте себе, что наш класс – это оркестр. / Игра «Дирижер». Выбирается один ученик – дирижер, другие учащиеся играют на детских музыкальных инструментах. Весь класс играет под музыкальную фонограмму, а тот, на кого укажет дирижер, поднимается и четко проговаривает:/ «Я сейчас солист в оркестре, а потом играем вместе». Прием – «Я-дирижер»

Учитель: Мы с вами видели симфонический оркестр. Он может исполнять музыку сам, а может сопровождать действие спектакля. В таком случае оркестр располагается в специальной нише перед сценой. Ее называют оркестровая яма.

Посмотрите еще на оркестр, много в нем инструментов?

Дети: Много.

Учитель: А зачем так много

Дети: Чтобы было громко.

Учитель: Не только. У каждого инструмента своя окраска голоса – тембр. Он играет ту же роль, что и краски в изобразительном искусстве. Послушайте голоса четырех инструментов – флейты, трубы, скрипки, барабана – и выберите для каждого свой цвет. Учтите, что цвет одного и того же инструмента у многих будет своим, не похожим на других. Это потому, что мы с вами тоже непохожи друг на друга. (Работа в группах. Прием «Послушать-сговориться-обсудить)

(Учащиеся слушает фрагменты звучания инструментов и подбирают к ним необходимый цвет).

Учитель: Молодцы. Вы справились с заданием. Я думаю – что оркестр – это дружный коллектив. Давайте выучим и споем песню о дружбе.

(Звучит «Песня друзей», муз. Г.Гладкова, ст. Ю.Энтина)

3. Заключение.

Рефлексия для обучающихся:

Продолжи фразу

Я узнал, что…

Я не думал, что…

Я заинтересовался(лась)…

Я обязательно…

Мне понравилось…

Выставление оценок.

Домашнее задание: Составить кроссворд или вопросы для викторины по теме:«Музыкальный театр. Волшебная палочка дирижера».

Файлы: В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ.pptx
Размер файла: 1802192 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология