Автор конспекта:
Автор(ы): — Князева Татьяна Валентиновна
Место работы, должность: — ГКООУ РО санаторная школа-интернат №28 г. Ростова-на-Дону, Центр дистанционного образования детей-инвалидов, учитель русского языка и литературы
Регион: — Ростовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 10 класс
Предмет(ы): — Литература
Цель урока: —
Цель урока:
создать условия для заинтересованного разговора о ситуации порога — несоответствии внутренней сущности человека, чья жизнь пришлась на переломную эпоху, той социально-исторической роли, которую он вынужден играть.
Задачи:
-обучающие: дальнейшее совершенствование навыков многоаспектного анализа художественного текста и читательской интерпретации произведения; умений видеть и оценивать смысл и значение художественных деталей, авторских интонаций и акцентов, а также прикладного применения знаний о своеобразии художественной манеры А.П.Чехова, роли ремарок, символики, подтекста, звукописи и синтаксического строя в его драматургических произведениях;
-развивающие: дальнейшее развитие способности синтезировать и обобщать прочитанное; совершенствование навыков монологического высказывания, ассоциативного образного мышления, адекватного восприятия звукового ряда (аудиофрагментов спектакля); дальнейшее развитие эстетического вкуса для верного и глубокого постижения прочитанного;
-воспитательные: продолжение формирования нравственного отношения к окружающим, патриотического чувства к Родине («Вся Россия — наш сад!), любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры.
Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): — 1
Используемые учебники и учебные пособия: —
Зинин С.А., Сахаров В.И., Литература 10 класс. Учебник в двух частях. — М.: ТИД Русское слово — РС, 2012.
Используемая методическая литература: —
Информационно-образовательные ресурсы Интернета.
Используемое оборудование: —
Интернет, компьютеры, наушники, микрофон у обучающихся и учителя (очно-дистанционное занятие).
Используемые ЦОР: —
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/70304254-0b09-43aa-a27b-88dcbdf6c46e/view/
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d3d86655-6a0a-4696-b946-90a4ee0e468a/view/
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/54f98f38-2118-456a-a754-7a448db75478/view/
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/43b3efb0-fc9b-4b3e-94cf-e5f35212e39c/view/
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6dc25abe-45b6-4821-b258-306cb492221b/view/
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a657cda0-97cd-4df5-a1d6-cb94c65d3ecc/view/
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c4c5576d-98b4-40f8-bba4-52c759baab2b/view/
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7f9a911b-e645-4cce-9b5f-acf70f3170ab/view/
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7853469e-d493-4b97-85e5-3b81b6542f3c/view/
Краткое описание: — Звуковая запись радиоспектакля "Вишневый сад".
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Возвращение в «Вишневый сад»: мы, предсказанные Антоном Павловичем…
Ф.И.О.
Князева Татьяна Валентиновна
Место работы:
ГКООУ РО санаторная школа-интернат №28 г. Ростова-на-Дону, центр дистанционного обучения
Должность
учитель русского языка и литературы
Предмет
ЛИТЕРАТУРА
Класc
10
Тема и номер урока в теме
А.П.Чехов. Урок №7
Базовый учебник
Зинин С.А., Сахаров В.И., Литература 10 класс. Учебник в двух частях. — М.: ТИД Русское слово — РС, 2012.
Цель урока:
создать условия для заинтересованного разговора о ситуации порога — несоответствии внутренней сущности человека, чья жизнь пришлась на переломную эпоху, той социально-исторической роли, которую он вынужден играть.
Задачи:
-обучающие: дальнейшее совершенствование навыков многоаспектного анализа художественного текста и читательской интерпретации произведения; умений видеть и оценивать смысл и значение художественных деталей, авторских интонаций и акцентов, а также прикладного применения знаний о своеобразии художественной манеры А.П.Чехова, роли ремарок, символики, подтекста, звукописи и синтаксического строя в его драматургических произведениях;
-развивающие: дальнейшее развитие способности синтезировать и обобщать прочитанное; совершенствование навыков монологического высказывания, ассоциативного образного мышления, адекватного восприятия звукового ряда (аудиофрагментов спектакля); дальнейшее развитие эстетического вкуса для верного и глубокого постижения прочитанного;
-воспитательные: продолжение формирования нравственного отношения к окружающим, патриотического чувства к Родине («Вся Россия — наш сад!), любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры.
Тип урока: беседа.
Формы работы учащихся: индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: Интернет, компьютеры, наушники, микрофон у обучающихся и учителя (очно-дистанционное занятие).
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
1
2
3
5
6
7
1
Предкоммуникативный этап: вступительное слово учителя и целеполагание как мотивация деятельности на уроке.
№1. Портрет А.П.Чехова.
Организация внимания обучающегося, мобилизация его мыслительных и духовных ресурсов.
Готовность обучающегося к работе, включение в деловой ритм урока.
1 мин.
2
Ассоциативные впечатления.
№1. Портрет А.П.Чехова.
Работа с чеховским диагнозом обществу России эпохи глобальных перемен: «падение чувства личности».
Работа с чеховским диагнозом обществу России эпохи глобальных перемен: «падение чувства личности».
3 мин.
3
Коммуникативный этап: постановка проблемного вопроса и уточнение его узловых моментов. Можно ли образы действующих лиц пьесы рассматривать как типы «недотепства», более заметно проявляющиеся в российском обществе конца одной эпохи и начала другой? Конструирование ответа: устный текст-рассуждение, содержательно связанный с вопросом, + аудиоряд + работа с ключевыми словами.
№№ 5, 9.
Аудиофрагменты: действие второе (выдержки); действие четвертое (выдержки). Прослушивание — 2 минуты. Проигрыватель iTunes позволяет регулировать ход аудиофрагментов и осуществлять поиск нужного эпизода спектакля.
Работа со словами «недотепа», «недотепство». Обсуждение аудиофрагментов ( комментарий «прослушки» в собственной интерпретации и
своя версия ответа на заданный вопрос).
«Вишневый сад», действие второе. Лопахин: «Надо прямо говорить, жизнь у нас дурацкая…»
Работа со словами «недотепа», «недотепство». Обсуждение аудиофрагментов (высказывание своего понимания озвученной проблемы и своя интерпретация знаемого и услышанного). «Вишневый сад», действие четвертое. Фирс: «… Эх ты… недотепа!..»
7 мин.
4
Освоение заданной проблемы. Возможно ли другое толкование (в противовес традиционному) прошлого, настоящего и будущего России по пьесе А.П.Чехова и почему?
№№ 5, 6. Аудиофрагменты: действие второе (выдержки), действие третье (выдержки). Прослушивание — 3 минуты. Проигрыватель iTunes позволяет регулировать ход аудиофрагментов и осуществлять поиск нужного эпизода спектакля.
Высказывание по проблеме. Работа с художественными особенностями пьесы (авторские ремарки, символика, подтекст, звукопись). Обсуждение аудиофрагментов, анализ текста. Читательская интерпретация смысловой нагрузки образов старых хозяев вишневого сада, Ермолая Лопахина, Ани и Пети в контексте эпохи написания произведения («Вишневый сад», действие второе. Трофимов: «… Мы идем неудержимо к яркой звезде, которая горит там вдали! Вперед! Не отставай…»; Аня: «Что вы со мной сделали, Петя…». Действие третье. Трофимов: «… Мы выше любви!»).
Высказывание по проблеме. Работа с художественными особенностями пьесы (авторские ремарки, символика, подтекст, звукопись).
Обсуждение аудиофрагментов, анализ текста.
Читательская интерпретация смысловой нагрузки образов старых хозяев вишневого сада, Ермолая Лопахина, Ани и Пети в контексте эпохи написания произведения («Вишневый сад», действие второе. Лопахин: «Всякому безобразию есть свое приличие!»).
9 мин.
5
Освоение заданной проблемы. Провидческий прорыв Антона Павловича в XXI век: мы, предсказанные «Вишневым садом»? Ситуация порога: наша самость и наши социально-исторические роли в эпоху глобальных перемен.
№№ 4, 9. Аудиофрагменты: действие второе (выдержки), действие четвертое (выдержки). Прослушивание — 3 минуты. Проигрыватель iTunes позволяет регулировать ход аудиофрагментов и осуществлять поиск нужного эпизода спектакля.
Высказывание по проблеме. Работа с синтаксисом пьесы как языковым выражением авторской мысли.
Анализ поведенческих мотивов действующих лиц пьесы в ракурсе их социально- исторических отношений. Проведение аналогии между падением чувства личности героев «Вишневого сада» и многими нами, играющими в своей жизни второстепенную роль («Вишневый сад», действие четвертое. Лопахин: «… сколько… в России людей, которые существуют неизвестно для чего…»). Высказывание о причинах современного звучания лирической комедии Чехова.
Высказывание по проблеме. Работа с синтаксисом пьесы как языковым выражением авторской мысли.
Анализ поведенческих мотивов действующих лиц пьесы в ракурсе их социально- исторических отношений. Проведение аналогии между падением чувства личности героев «Вишневого сада» и многими нами, играющими в своей жизни второстепенную роль («Вишневый сад», действие второе. Епиходов: «… жить мне или застрелиться…»; Шарлотта: «… кто я, зачем я, неизвестно…»). Высказывание о причинах современного звучания лирической комедии Чехова.
7 мин.
6
Освоение заданной проблемы.
Кто и как спасет Россию, наш Вишневый Сад? Нужны новые роли, Антон Павлович…
№1. Портрет А.П.Чехова.
№№ 2, 4, 5, 9. Аудиофрагменты: действие первое (выдержки), действие второе (выдержки), действие четвертое (выдержки). Прослушивание — 3 минуты. Проигрыватель iTunes позволяет регулировать ход аудиофрагментов и осуществлять поиск нужного эпизода спектакля.
Высказывание по проблеме. Размышление о нашей способности играть свою социально-историческую роль через активное познание жизни и осознание себя в ней («Вишневый сад», действие первое. Дуняша: «… как начнет говорить, ничего не поймешь»; Аня: «… И мама не понимает!»; Раневская: «… вы ничего не понимаете…». Действие второе. Епиходов: «Я развитой человек, читаю разные замечательные книги, но никак не могу понять…»; Фирс: «… теперь все враздробь, не поймешь ничего»).
Высказывание по проблеме. Размышление о том, что может сберечь в себе лучшего человек, перестраиваясь в соответствии с требованиями новой эпохи («Вишневый сад», действие первое. Лопахин: «… Читал вот книгу и ничего не понял». Действие четвертое. Яша: «… народ добрый, но мало понимает»).
6 мин.
7
Подведение итогов урока.
№1. Портрет А.П.Чехова.
№ № 4, 5, 8.
Аудиофрагменты: действие второе (выдержки), действие четвертое (выдержки). Прослушивание — 3 минуты. Проигрыватель iTunes позволяет регулировать ход аудиофрагментов и осуществлять поиск нужного эпизода спектакля.
Высказывание о результатах переноса приобретенных знаний и их первичного применения в нестандартные условия как итога в развитии учебного сотрудничества между учителем и обучающимся. Систематизация предполагаемых путей решения заданной проблемы с опорой на текст («Вишневый сад», действие второе. Трофимов: «… надо работать, помогать всеми силами тем, кто ищет истину»). Возможная постановка связанных с ней (проблемой) новых вопросов.
Высказывание о результатах урока, строившегося в процессе особых учебных отношений между учителем и обучающимся. Систематизация возможных путей решения заданной проблемы с опорой на текст («Вишневый сад», действие четвертое. Лопахин: «Когда я работаю подолгу, без устали, тогда мысли полегче, и кажется, будто мне тоже известно, для чего я существую…»).
5 мин.
8
Посткоммуникативный этап: домашнее задание.
Выкладка тем, предложенных к написанию творческой работы («Вишневый сад»: ситуация порога…», «Новый хозяин?», «Петя + Аня», «Страсти по Раневской» и др.).
Подготовка к сочинению.
2
мин.
Приложение к плану-конспекту урока
Возвращение в «Вишневый сад»: мы, предсказанные Антоном Павловичем…
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
И.Э.Браз. Портрет А.П.Чехова (№ 204035).
И-тип, вид ЦОР: иллюстрация.
Иллюстрация.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/70304254-0b09-43aa-a27b-88dcbdf6c46e/view/
2
Чехов А.П. «Вишневый сад». Фрагмент первый (№ 143291).
П-тип, К-тип, вид ЦОР: аудиофрагмент.
Аудиофрагмент для организации практической (исследовательской) деятельности на уроке.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d3d86655-6a0a-4696-b946-90a4ee0e468a/view/
3
Чехов А.П. «Вишневый сад». Фрагмент второй (№ 143273).
П-тип, К-тип, вид ЦОР: аудиофрагмент.
Аудиофрагмент для организации практической (исследовательской) деятельности на уроке.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/54f98f38-2118-456a-a754-7a448db75478/view/
4
Чехов А.П. «Вишневый сад». Фрагмент третий (№ 143272).
П-тип, К-тип, вид ЦОР: аудиофрагмент.
Аудиофрагмент для организации практической (исследовательской) деятельности на уроке.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/43b3efb0-fc9b-4b3e-94cf-e5f35212e39c/view/
5
Чехов А.П. «Вишневый сад». Фрагмент четвертый (№ 143268).
П-тип, К-тип, вид ЦОР: аудиофрагмент.
Аудиофрагмент для организации практической (исследовательской) деятельности на уроке.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6dc25abe-45b6-4821-b258-306cb492221b/view/
6
Чехов А.П. «Вишневый сад». Фрагмент пятый (№ 143286).
П-тип, К-тип, вид ЦОР: аудиофрагмент.
Аудиофрагмент для организации практической (исследовательской) деятельности на уроке.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a657cda0-97cd-4df5-a1d6-cb94c65d3ecc/view/
7
Чехов А.П. «Вишневый сад». Фрагмент шестой (№ 143290)
П-тип, К-тип, вид ЦОР: аудиофрагмент.
Аудиофрагмент для организации практической (исследовательской) деятельности на уроке.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c4c5576d-98b4-40f8-bba4-52c759baab2b/view/
8
Чехов А.П. «Вишневый сад». Фрагмент седьмой (№ 143270).
П-тип, К-тип, вид ЦОР: аудиофрагмент.
Аудиофрагмент для организации практической (исследовательской) деятельности на уроке.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7f9a911b-e645-4cce-9b5f-acf70f3170ab/view/
9
Чехов А.П. «Вишневый сад». Фрагмент восьмой (№ 143285).
П-тип, К-тип, вид ЦОР: аудиофрагмент.
Аудиофрагмент для организации практической (исследовательской) деятельности на уроке.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7853469e-d493-4b97-85e5-3b81b6542f3c/view/
Файлы: Документ Microsoft Office Word (2).docx
Размер файла: 29513 байт.