Автор конспекта:
Автор(ы): — Малдыбаева Маржан Уагизовна

Место работы, должность: — МКОУ «Костюбинская ООШ!» учитель географии

Регион: — Астраханская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

  • Цель урока:
    • сформировать представление учащихся о вулканах и гейзерах, закономерностях распространения вулканизма,
  • объяснить необходимость обеспечения безопасности населения;

  • Задачи:
    • формирование исследовательского подхода при изучении темы;
    • формировать знания обучающихся о вулканах и гейзерах
    • развивать умения анализировать разные источники географической информации;
    • продолжить формирование умений работать с контурной картой
    • воспитывать бережное отношение к окружающей среде
  • Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Учащихся в классе (аудитории): — 8

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    учебник: Т. П. Герасимова, Н. П. Неклюкова. География. Начальный курс. Москва, “Дрофа”, 2012 г.

    Используемое оборудование: —

  • учебник, атлас, картины, слайды, физическая карта полушарий; картина К.Брюлова «Последний день Помпеи», видеофильм «Вулканы».
  • Краткое описание: — Этапы урока. 1. Организация класса. 2. Актуализация знаний, целеполагание. 3. Изучение нового материала. 4. Закрепление изученного материала. 5. Подведение итогов, рефлексия.

    Технологическая карта урока.

    Этап урока

    Действия учителя

    Действия учащихся

    Личностные результаты

    Предметные результаты

    Метапредметные результаты

    1.Мотивация к учебной деятельности

    Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха

    Готовят рабочее место

    Приветствуют учителя.

    Продолжить формирование ответственного

    отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию.

    2.Проверка домашнего задания

    Предлагает ответить на вопросы, оцененные в баллах.

    (Приложение №1)

    Выбирают вопросы. Готовятся к ответу. Отвечают.

    Продолжить формирование навыков самостоятельной работы с измерительными материалами.

    Продолжить формирование представлений о движении земной коры и землетрясениях.

    Формировать умение реально оценивать свои возможности достижения цели определённой сложности.

    3.Актуализация знаний

    Учитель предлагает посмотреть фрагмент фильма «Вулканы». Я думаю, что после просмотра фильма вам не составит труда ответить на вопрос: что мы будем изучать с вами на уроке. Кто определил тему нашего урока?

    Записываем тему урока в тетради.

    Комментируя ответы, учитель совместно с учениками определяет цели урока (заранее пишет их на оборотной стороне доски и поочерёдно открывает записи)

    Ученики предлагают варианты тем урока.

    Записывают тему урока в тетрадь.

    Будут сформированы знания о вулканах и гейзерах России, сформированы правила безопасного поведения при извержении вулканов.

    Научатся выделять и объяснять признаки понятий: вулкан, магма, лава, кратер, желоб.

    Понимать причины возникновения вулканов. Определять положение Тихоокеанского огненного кольца

    Описывать взаимосвязи между формами рельефа земной поверхности и внешними, внутренними географическими процессами.

    Формировать умение планировать пути достижения целей на основе самостоятельного анализа условий и средств их достижения.

    4.Мотивация

    (задание на столкновение мнений)

    Перед вами картины разных художников. Распределите эти картины на две группы: горы и вулканическая гора.

    -Как Вы выполнили это задание?

    — Задание было одно, а выполнили мы его по-разному.

    -Почему?

    Выясняет, какими знаниями владеют школьники о вулканизме.

    -Дети предлагают варианты ответов.

    -Не знаем, чем отличается вулканическая гора от обычной горы.

    Рассказывают о том, что они знают о вулканах

    Физкультурная пауза

    Мы вулканы изучали,

    И немножечко устали.

    И поэтому вот тут

    Просто надо отдохнуть.

    Встали из-за парт все дружно.

    Нам вулкан представить нужно.

    Мы на кратер посмотрели,

    Всю подошву рассмотрели.

    Левый склон и правый склон,

    До чего вулкан силен.

    Покружили головой,

    Не пора ли нам домой.

    Потянулись вверх, друзья,

    Пробежались, но слегка.

    Развернулись все кругом,

    И работать мы начнем.

    .

    Продолжить формирование навыков работы с иллюстрационным материалом

    Формирование умений на практике пользоваться методами наблюдения,объяснения.

    5.Усвоение новых знаний и способов деятельности

    Формируя знания о вулканах, опирается на имеющиеся у школьников представления, которые уточняются и расширяются.

    Задаёт вопросы по строению вулкана, используя рисунок 51 на стр.77 в учебнике.

    Чтение учащихся о процессе извержения вулкана сопровождает слайдами, рисунками.

    Помогает сравнивать разные виды вулканов по рисунку.

    Предлагает найти в учебнике определение понятия «Гейзер»

    Обращает внимание учащихся на правила поведения людей перед извержением вулкана и во время него.

    Отвечают на вопросы при помощи рисунка. Находят очаг, жерло, кратер, лаву, выясняют особенности действующих и потухших вулканов. Примеры действующих и потухших вулканов находят на карте (рис.50). Зачитывают описание процесса извержения вулкана в учебнике (стр.77)

    В тетради составляют кластер «Вулканы». По карте (рис.50 стр.76) «Землетрясения и вулканы» определяют районы вулканизма. Выясняют, что такое гейзер. Как он образуется. На карте находят и наносят на контурную карту Тихоокеанское огненное кольцо.

    Выясняют насколько опасно это явление, каковы были последствия наиболее сильных извержений вулканов.

    Продолжить формирование познавательной культуры, в том числе развитие навыков самостоятельной работы с учебными пособиями, книгами,

    ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей.

    Формирование умений и навыков использования разнообразных географических знаний в повседневной жизни для объяснения и оценки различных явлений и процессов, самостоятельного оценивания уровня безопасности окружающей среды.

    Формирование умения давать определение понятиям «вулкан».

    Выделять описывать и объяснять существенные признаки вулканов.

    Выдвигать гипотезы о связях и закономерностях процессов вулканизма.

    Отображать в речи содержание совершаемых действий.

    Формирование умений извлекать информацию из различных источников знаний,

    проводить самостоятельный поиск географической информации о своей местности из разных источников.

    6.Первичная проверка понимания изученного

    Применение изученного.

    Предлагает

    подписать составные части вулкана в тетради «Мой тренажёр» на стр.37

    Предлагает заранее подготовленному ученику выступить с сообщением о вулкане Везувий. Предлагает отметить в контурной карте России действующие и потухшие вулканы.

    Консультирует учащихся при необходимости.

    Работают в тетради «Мой тренажёр»

    Ученик сообщает краткие сведения о гибели Помпеи. Остальные слушают.

    Выполняют задания на контурной карте

    Продолжить формирование познавательной и информационной культуры.

    Продолжить формирование навыков работы на контурной карте.

    Формирование умений на практике пользоваться основными логическими приёмами, методами наблюдения, объяснения, решения проблем.

    7.Самостояте

    льная работа с самопроверкой по эталону

    Выдаёт тесты по основным понятиям темы.

    (Приложение №2)

    Работают в парах.

    Самостоятельно выполняют проверку тестов по эталону, обменявшись выполненными работами.

    Освоение социальных норм и правил поведения в в небольших группах.

    8.Рефлексия учебной деятельности

    Предлагает учащимся ответить изученные вопросы и оценить свою работу на уроке.

    (Приложение №3)

    Оценивают свои знания по пятибалльной системе.

    Формирование опыта рефлексивно-оценочной деятельности.

    9.Информация о домашнем задании

    Молодцы, на уроке Вы узнали и открыли много новых знаний, научились применять их на практике, хорошо работали.

    Сообщает домашнее задание: мини:1.Изучить*23

    сред.2.Ответить на вопросы 2-4.

    Макси:3.Задания 8-9 по выбору.

    Записывают задания в дневник.

    Приложение №1 Тема « Землетрясение»

    Вопросы по теме / количество баллов за ответ

    1. Какие районы Земли называют «сейсмически активными»? 1

    2. Почему сотрясается Земля? 2

    3. В каких районах Земли наиболее часты землетрясения? 2

    4. Что называется очагом и эпицентром землетрясения? 1

    5. Как измеряют силу подземного удара? 2

    6. Как землетрясение может изменить рельеф? 3

    7. Сейсмограф, сейсмолог, сейсмология… Что общего у этих понятий? 3

    8. Могут ли землетрясения произойти в Москве, Саратове? 3

    9. Бывают ли землетрясения на Луне? 3

    Критерии оценки:

    «5» – 15–20 баллов

    «4» – 11–14 баллов

    «3» – 5–10 баллов

    Приложение №2 Контроль по теме «Вулканы»

    Задание: найдите понятие, составьте смысловые пары. Образец: 1-Б

    1. Кратер

    А Каменные глыбы, выбрасываемые из жерла вулкана

    2. Жерло

    Б Углубление в верхней части вулкана

    3. Очаг магмы

    В Вулкан с густой лавой и крутыми склонами

    4.Лава

    Г Самый высокий действующий вулкан России

    5.Конический вулкан

    Д Вулкан, извержения которого прекратились

    6. Щитовой вулкан

    Е Канал, по которому поднимается магма

    Вулканические бомбы

    Ж Магма, излившаяся на поверхность

    8.Действующий вулкан

    З Вулкан, извержения которого повторяются

    9.Потухший вулкан

    И Вулкан с жидкой лавой и пологими склонами

    10.Ключевская Сопка

    К Расплавленная мантия в глубинах Земли

    Приложение №3 Основные вопросы темы «Вулканы»

    1

    Образование и строение вулканов

    2

    Различия вулканов по внешнему виду из-за состава лавы

    3

    Действующие и потухшие вулканы

    4

    Размещение вулканов на Земле

    5

    Изучение вулканов

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология