Автор конспекта:
Автор(ы): — Климова Наталия Ивановна
Место работы, должность: — Общеобразовательная школа.учитель географии
Регион: — Тамбовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — География
Цель урока: —
Цель:
- Сформировать представление о происхождении вулканов, гейзеров
- Дать определение понятий «кратер», «жерло», «конус»
- Ознакомить учащихся с отличиями действующих и потухших вулканов
- Продолжать развивать мировоззренческий кругозор и стимулировать творческий потенциал обучающихся
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 21
Используемые учебники и учебные пособия: —
Используемое оборудование: —
Оборудование: карта полушарий, д/таблица «Типы вулканов», , видеопроектор, атласы
Краткое описание: — Урок изучения и приобретения новых знаний ;формирования представлений о происхождении и разнообразии сейсмических явлений на планете
Тема: Вулканы, горячие источники, гейзеры.
Цель:
- Сформировать представление о происхождении вулканов, гейзеров
- Дать определение понятий «кратер», «жерло», «конус»
- Ознакомить учащихся с отличиями действующих и потухших вулканов
- Продолжать развивать мировоззренческий кругозор и стимулировать творческий потенциал обучающихся
Оборудование: карта полушарий, д/таблица «Типы вулканов», , видеопроектор, атласы
Ход урока:
- Индивидуальное задание у доски – рисунок- схема «Землетрясение»
- Устный опрос класса:
Задания на знание фактов, понятий
— что такое землетрясения, каковы его причины?
— объясните термины: очаг, эпицентр, сила землетрясений
— разрушения при силе в 1, 3, 7,10 баллов?
— горст, грабен?
Задания на проверку понимания связей
— может ли быть землетрясение в нашей местности? Почему?
— Почему землетрясения происходят в сейсмически активных зонах?
— Как предсказать землетрясение?
Задания на проверку умений
— по карте мира покажите районы землетрясений
— ваши действия при землетрясении
3. оценивание, предварительное задание на дом: п.19
видеофрагмент «Извержение вулкана»
? о каком явлении мы будем говорить- о вулканах- объявление темы, цели урока
? какие ассоциации вызывает слово «вулкан»
Сообщение ученика «Откуда пошло название вулкан»
Работа на доске – опорный конспект «Строение вулкана»
Подпишите ,где находится кратер, конус, жерло, очаг магмы, боковые кратеры
Кратер-(большая чаша) – углубление больших диаметров на вершине
Жерло- вертикальный или наклонный канал, по которому вытекает магма
Конус- вулканическая гора, образованная застывшей лавой. При извержении жидкой лавы образуются пологие склоны, а вязкой- куполообразные
Работа с демонстрационной таблицей. Объяснение особенности различных типов вулканов: площадный, трещинный, гавайский, стромболианский, этно- везувианский
Причины возникновения –схема:
На суше— материковая зем.кора—- в зоне разломов—- вулкан
На дне океанов — океан.зем.кора—— прожигание лавой— вулкан
? что такое вулкан
Определение- вывод делается вместе с детьми- записывается в тетрадь
Вулкан- геологическое образование, возникшее над трещиной в земной коре, по которой на земную поверхность извергается лава
Виды вулканов- действующие, уснувшие, потухшие
Горячий источник, гейзер- источник в земной коре, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара
4.закрепление
Везувий зев открыл-
Дым хлынул клубом, пламя
Широко разлилось,
Как боевое знамя.
Земля волнуется-
С шатнувшихся колонн
Кумиры падают!
Народ ,гонимый страхом,
Под каменным дождем, под воспаленным прахом.
Толпами, стар и млад,
Бежит из града вон.
? какие продукты извержения описываются в стихотворении
Работа в контурной карте.
Обозначить на к/к влк.по 1-2 примера на каждом материке
Видеофильм «Вулкан»
Д\З: п. 19
Файлы: Южные безлесные зоны выполнили Ягодарова Е.,Малюткина Д.rar
Размер файла: 966072 байт.