Автор конспекта:
Автор(ы): — Филиппова Наталья Анатольевна

Место работы, должность: — МОУ ДОД ЦРТДЮ Тамбовского района, педагог дополнительного образования

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование
Уровень образования: — дополнительное образование детей

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования

Предмет(ы): — Другое

Цель урока: —

Актуализировать знания детей о звуках и буквах русского языка.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 15

Используемая методическая литература: —

Тумакова Г. Ознакомление дошкольника со звучащим словом.-М., "Просвещение", 1991

Михайлова З. Игровые занимательные задачи для дошкольников.-М., "Просвещение", 1990

Тихомирова Л. Развитие познавательных способностей детей.-Ярославль, "Академия развития", 1996

1000 загадок.Популярное пособие для родителей и педагогов\Сост. Н.Елкина, Т. Тарабрина.-Ярославль, "Академия развития", 1997

Используемое оборудование: —

  • цветок;
  • кукла Дюймовочка;
  • волшебный Алфавит;
  • волшебные Лабиринты (по количеству детей);
  • цветные карандаши;
  • изображение Оловянного солдатика;
  • алфавиты (по количеству детей).

Краткое описание: — Занятие является вводным в курс "Обучение грамоте" для детей 6 лет, умеющих читать, направлено на формирование мотивации к обучению, обогащение и активизацию словаря, развитие мышления, внимания, восприятия.

Ход занятия

I. Знакомство с детьми

— Здравствуйте, мои юные друзья! Я – учитель волшебной школы. Почему школа волшебная? Да потому, что мы, педагоги, здесь работающие, открываем маленьким детям путь в страну Знаний. И каждый из нас является хранителем какой-нибудь очень важной книги. Я – хранительница одной из самых главных книг – Азбука!

(Показать красивую Азбуку)

II. Сказка «Волшебная школа»

— Это было давным-давно, когда ещё в тридевятом царстве, в тридесятом государстве, за синими морями, за тёмными лесами жили-поживали Змей Горыныч, Баба Яга Костяная нога, Кащей Бессмертный. Всё у них было волшебное: и ковёр-самолёт, и сапоги-скороходы, и скатерть-самобранка. Вот собрались они однажды и загорюнились: пропали вещи их волшебные – может потерялись, может сломались. Загоревала троица, затужила – и холодно им, и голодно, и в гости не на чём слетать. А сами то делать ничего не умеют. И учиться им уже поздно – совсем уже старенькие. Плачут они заливаться…

Вдруг раскрылся самый красивый цветок леса и появилась оттуда маленькая девочка неземной красоты – Дюймовочка.

(Раскрывается цветок, показывается Дюймовочка)

— Что же вы, старички, плачете – говорит, — или про деток своих забыли? Где ваши Горынчики, Ягушки, Кащейчики, где ваши детки? Отправляйте их в школу, там много волшебных книг. В школе научат читать, писать, считать. И станут они настоящими волшебниками – всё сами смогут сделать, никому приказывать не будут. Заболит у Змея Горыныча голова – вылечат, ведь о лечении в книгах написано.

Сломается у Бабы Яги метла, на которой старая летает – а ребята мотор смастерят (и про это в книгах написано). А сколько в книгах написано – читать не перечитать! Отправляйте детей в школу! То-то им весело будет!

III. Беседа «Как хорошо уметь читать!»

— Ребята, вам хочется пойти в настоящую школу?

— Почему?

— Да, там очень интересно. А сколько книг хороших ждут-не дождутся, когда вы научитесь хорошо читать и сможете их прочесть! А может мы не будем дожидаться того дня, когда вы отправитесь в настоящую школу, а начём учиться прямо сейчас? И станем волшебниками?!

— Тогда давайте выучим волшебные слова заклинания, которое перенесёт нас в страну Азбука.

IV. Физкультминутка «Лети, лети, лепесток»

Заклинание

— Повторяйте за мной слова и движения.

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

(Дети машут руками)

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

(Дети окружаться)

Лишь коснешься ты земли -

(Приседают)

Быть по-моему вели!

(Подпрыгивают, закрывают ладошками глаза)

Помоги моим ребятам быстрее попасть в волшебную страну Азбуку!

V.

А теперь, чтобы нам было легче путешествовать, я предлагаю выбрать транспорт. И пусть это будут наши волшебные стульчики. Занимайте места и поехали!

(Открываются ворота, появляется алфавит)

— Посмотрите, какая красивая страна Азбука и какие прекрасные жители в ней живут.

VI. Продолжение беседы

— Как вы думаете, какая книга в нашем путешествии будет самая главная? Какую книгу подарил папа Карло своему деревянному сыночку?

(Азбуку, другое название — Букварь)

— Отгадайте, пожалуйста

Чёрные, кривые,

От рождения немые,

А вот встанут в ряд –

И все заговорят!

(Буквы)

— Мы с вами подружимся с буквами. Их 33 в русском языке. Смотрите, какие они красивые!

(На доске — Алфавит)

— А знаете буквы? Сейчас мы это проверим!

В моей Азбуке много игр. Сейчас мы выберем одну из них.

VII. Игра «Угадай букву»

(в Азбуке)

— С буквами можно играть в разные игры, как с друзьями. Только их надо правильно называть, чтобы не перепутать.

Хочу вас предупредить: у букв, как у людей есть имена и фамилии. Вот смотрите, буква Л(эль) – это у неё фамилия такая ЭЛЬ, а имя – Л или ласково

Ль. Давайте договоримся – буквы будем звать только по именам, как друзей.

А имя у буквы – это звук, который она обозначает. Звук мы слышим и произносим, а букву – пишем и видим. Давайте поиграем в игру «Угадай букву».

Я буду показывать предмет (на картинке), на который похожа буква, а вы назовите звук, который обозначает эта буква.

А:Аист хвастает всегда,

Что похож на букву …

(А, Айболит)

О: Буква О как шар пушистый,

Одуванчик в поле чистом.

(Оле-Лукойе из сказки Андерсона)

У:Буква У на улитку похожа,

Тянется вверх она рожками тоже.

Крылья у бабочки в букве сломились,

Яркая буква Б получилась.

Буква Ж жужжит как жук,

Всех пугает жуткий звук.

Я на лодочку взойду,

Букву Л(эл) на ней найду.

Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием.

VIII. Работа с Лабиринтом

А теперь я расскажу вам историю, которая приключилась с моими друзьями буквами.

— Вышли однажды буквы А, О, У погулять и заблудились в волшебном лабиринте. И никак не попасть им домой, если вы им не поможете.

— Перед вами Волшебный лабиринт. Проведите буквы А, О, У в свои комнаты. Буква А пойдёт по зелёной дорожке, У — по синей, а О – по красной.

— Ну, что ж. ребята. Поможем нашим новым друзьям?!

(работа с Лабиринтом)

— Отлично, вы все справились с таким непростым заданием. Поэтому, Дюймовочка приготовила для вас сюрприз.

Оловянный солдатик.

IX. Физкультминутка

— Она пригласила в гости своего друга – Оловянного Солдатика. А он приготовил для вас игру, в которую предлагает вам поиграть. Согласны?

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Ну, смелее подними.

Да гляди не упади.

А сейчас постой на левой,

Если ты солдатик смелый.

А сейчас постой на правой,

Если ты солдатик бравый.

А теперь попрыгайте на одной ножке, попрыгайте на другой. Молодцы!

X. – Наша красавица Дюймовочка тоже знакома с буквами и звуками. И вот какую историю она мне однажды про них поведала.

— Жили-были в волшебной стране Грамоте – Звуки. Страна эта была совсем крохотная. И жителей в ней было всего-навсего 31. Никто их не видел, так как они были невидимками. А вот слышать их было можно. Шесть звуков были певцами: А О У Ы Э И. за певучесть, их голосистость их прозвали гласными. Им подпевали Я Е Ю Ё. остальные 21 тоже были добрыми, хорошими звуками, но петь их они не умели. Вот послушайте: Б В Г Д Ж З К Л М Н П Р С Т Ф Ц Ч Ш Щ (показывать на азбуке).

Они очень дружили, во всём соглашались с гласными, любили стоять рядышком. Назывались они согласные. Звуки и теперь живут вместе, распивают волшебные песни. Вы тоже можете петь вместе с ними, но для этого нужно уметь узнавать все звуки, правильно их произносить. Попробуйте!

— О каких звуках- певцах мы говорили? Споём их: А О У ы Э И. Можно ли спеть звук Б? Попробуйте! Что является преградой?

(правильно — губы)

— А при произнесении звука – З?

(Язык и зубы)

— Итак, те звуки, которые мы поём голосом, называются гласными звуками, а которые не поются — согласными. Как вы думаете, кому живется легче: гласным или согласным?

— Ну, конечно же, гласным — они легко и свободно вырываются наружу изо рта, не встречаю на своём пути преград, их можно легко спеть. А когда мы произносим согласные, то губы, язык, зубы, а иногда и нос, образуют преграду.

XI. Закрепление пройденного материала

— В стране Азбука есть одно правило, которое вы обязательно должны запомнить: гласные звуки, те которые поются, всегда обозначаются красным цветом, а согласные, те которые не умеют петь, всегда синим.

— Каким же цветом мы раскрасим буквы А, О, У?

— Правильно, красным! А почему?

— Правильно, потому что это гласные буквы.

— Возьмите красный карандаш и раскрасьте своих новых знакомых.

XII. Итог занятия

— Потрудились мы не мало, ведь, по правде говоря,

Русской грамоте начало

Всем нам Азбука дала.

— Ребята, для чего же нам необходимо знать буквы?

— Чтобы научиться читать.

— Дюймовочке очень понравилось, как вы работали на нашем занятии, и она хотела бы отблагодарить вас за отличную работу. А чтобы вам легче было учиться в нашей волшебной школе, она вам дарит волшебные буквы.

— А я прощаюсь с вами до новой встречи!

Файлы: фото класса.jpg
Размер файла: 53394 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология