Автор конспекта:
Автор(ы): — Байдакова Наталья Витальевна

Место работы, должность: — учитель начальных классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 119″ г.Перми

Регион: — Пермский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: —

Деятельностные: создание условий для усвоения темы, развитие мыслительных операций, фантазии, творческих способностей школьников, формирование умения составлять небольшое монологическое высказывание (концовку сказки), помощь в осознании важности развития в себе качеств, необходимых для достижения жизненной цели.

Содержательные:понимание темы и идейного содержания сказки Розы Хуснутдиновой "Сын кондитера", знакомство детей с профессией кондитера, выявление особенностей профессии кондитера и личностных качеств, необходимых людям этой профессии, развитие информационной компетентности учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать её.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 30

Используемые учебники и учебные пособия: —

В.Ю.Свиридова, Н.А.Чуракова "Литературное чтение" Учебник для 2 класса в 2-х частях — Самара: Издательский дом "Федоров";

В.Ю.Свиридова, Н.А.Чуракова "Хрестоматия по литературному чтению для 2 класса"- Самара: Издательский дом "Федоров".

Используемая методическая литература: —

В.Ю.Свиридова, Н.А.Чуракова "Литературное чтение. Сборник программ для четырехлетней начальной школы. Система Л.В.Занкова — Самара: Издательский дом "Федоров", 2012 г.;

Научно-методическое издание "Развитие способности к самоопределению у младших школьников" под ред. И.П.Лебедевой, г.Пермь, 2006 г.

Используемое оборудование: —

Магнтитная доска, компьютер, мультимедийное оборудование, книги Р.Хуснутдиновой, распечатка текста сказки "Сын кондитера", толковые и этимологическиме словари.

Краткое описание: — Урок посвящен сказке Розы Хуснутдиновой "Сын кондитера". Данное произведение повышает познавательный интерес учащихся, вызывает эмоциональную сопричастность к собственной деятельности и к деятельности других. Относится к уроку знакомства с новым произведением, цель которого- расширение знаний о мире труда, о профессии кондитер, о личностных качествах, необходимых людям этой профессии. А главное, ребята действительно задумаются над выбором профессий своих родителей и над вопросом "Кем быть?"Можно использовать материал как урок внеклассного чтения и во внеклассной работе.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к деятельности

Цель этапа:включение учащихся

в деятельность.

Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха.

Включение в деловой ритм.

Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению.

Подготовка класса к работе.

Самоопределение (Л).

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

Актуализация субъективного опыта учащихся

Цель этапа:

демонстрация знаний разных произведений, ставшими знаменитыми благодаря своей профессии (опора на приобретенный детьми опыт).

Организует беседу с детьми.

— Ежедневно миллионы людей спозаранку выходят из дома и куда-то спешат. Куда направляются они так рано?

— Верно. Ребята, скажите, а что нужно, чтобы каждый день с радостью и удовольствием ходить на работу?

— Да, для этого нужно прежде всего найти себе дело по душе, выбрать такую профессию, чтобы она приносила радость и удовольствие.

— Выбрать себе профессию по душе – дело не простое, но у вас есть ещё время подумать и помечтать о том, кем вы будете, когда вырастите. Как вы думаете, книги могут стать вам помощниками в этом деле?

Проводит викторину с детьми.

— Прочитайте отрывок из произведения, попробуйте определить, что это за произведение, кто его автор и главный герой (слайд 1)

— Правильно, это история Виктора Драгунского «Друг детства» (слайд 2)

— Кем хотел стать герой рассказа Дениска Кораблёв?

— Читая разные книги, мы встречаемся с самыми разными героями, которые стали знамениты благодаря своей профессии. И вы, конечно, их знаете, и сейчас сумеете назвать персонажей, а возможно, и авторов этих произведений.

· Лучшая в мире няня-гувернантка, прилетевшая однажды на зонтике неизвестно откуда.

· Воспитательница, которая была о себе очень высокого мнения. «У меня, — говорила она, — и дети, и собаки становятся шёлковыми».

· Девочка-циркачка, удивительно похожая на куклу наследника Тутти.

· Профессия бессердечного друга Элли, Тотошки и Страшилы.

· Сказочный ветеринарный врач.

· Известный столяр, смастеривший из полена себе сына.

· Тот, кто «стучит ко мне с толстой сумкой на ремне».

Ответы ребят:

взрослые идут или едут на работу, ученики в школу, малыши в детский сад.

(Ответы)

Несомненно, да.

(Ответы детей)

Дети отвечают – на слайде № 3 появляются ответы детей.

Ответы детей:

Мери Поппинс. Памела Треерс.

(слайд 4)

Фрекен Бок. Амстронг Линдгрен. Малыш и Карлсон.

(слайд 5)

Суок. Юрий Олеша. Три толстяка.

(слайд 6)

Дровосек. Александр Волков. Волшебник Изумрудного города.

(слайд 7)

Айболит. К.И.Чуковский. (слайд 8)

Папа Карло. А.Н.Тостой. Приключения Буратино, или Золотой ключик. (слайд 9)

Почтальон. С.Я.Маршак. Почта (слайд 10)

Планирование учебного сотрудничества (К).

Анализ объектов с целью выделения признаков (П – логические).

Инициативное сотрудничество в поиске информации (К).

Структурирование знаний (П-общеучебные).

Анализ объектов с целью выделения признаков (П-логические)

Организационно-деятельностный: выход на тему урока

Работа со сказкой: чтение, словарная работа

творческое задание – прогноз концовки сказки

анализ сказки

Парная работа

Беседа:

— Посмотрите, насколько велик мир профессий, в каждом произведении профессия героев играла важную роль в их жизни. И это не случайно, каждый человек должен иметь своё дело. Профессий существует много, среди них есть такие, которые дарят нам удовольствие и радость.

— Как думаете, о какой профессии идёт речь?

(если дети не могут дать нужный ответ, учитель задаёт уточняющие вопросы)

— Что любят все дети на свете, да и многие взрослые?

— Люди какой профессии дарят нам сладости?

— Давайте прочитаем сказку про «сладкого умельца». Сочинила эту сказку Роза Хуснутдинова, а называется она «Сын кондитера». Но мы прочитаем её не до самого конца. Вы сами должны будете придумать конец истории. После чего мы дочитаем её и увидим, чей же вариант окончания истории наиболее близок к авторскому. Итак, читаем.

Во время чтения проводится словарная работа (объяснение и разъяснение по ходу чтения, чтобы само слово толковалось в контексте).

— Ребята, как вы думаете, что же было дальше?

Учитель продолжает чтение: «Да ведь это мой любимый пудель! – обрадовалась королева»…

— Почему «сладкого умельца» называют в сказке не просто кондитером, а «мастером-кондитером»?

— Найдите в тексте и прочитайте ещё раз доказательство, что этот человек был действительно мастером своего дела.

— Подумайте, а как ему удалось стать мастером своего дела?

— Ребята, почему королева испытала такой восторг, увидев на столе торт?

— Что так восхитило королеву, а мастера испугало?

— Как отнеслась королева к шалости мальчика?

— Что узнала королева о детях этой страны?

— Как наградила королева сына кондитера за его участие в оформлении торта?

— Как вы думаете, какими качествами обладал этот мастер-кондитер?

Я предлагаю вам поработать в парах. У вас на столах в конверте лежат таблички, на которых написаны разные качества человека. Выберите, которые, на ваш взгляд, подходят мастеру-кондитеру, с которым мы сегодня познакомились.

— Согласны ли вы, ребята, с мнением, что очень часто когда взрослые занимаются важным делом, а малыши суетятся рядом, можно услышать: «Отойди, не мешайся под руками…».

Говорил ли так отец своему сыну в нашей сказке?

— Как вы думаете, почему отец приветствовал интерес сына к своему ремеслу?

— Да, вы правы. Раньше ремесло передавалось из поколения в поколение, от отца к сыну, от матери к дочери. Очень часто и сейчас, в наши дни дети выбирают профессии родителей, так рождаются династии мастеров своего дела. Можно с уверенностью сказать, что маленький сынишка в будущем станет большим мастером кондитерского дела.

— Мы с вами сейчас познакомились с историей из книги, а сейчас я расскажу вам историю из жизни. Это история о чудесном докторе, который родился и трудился в городе Перми. Зовут его Малышев Виталий Николаевич. (слайд 1)

Родился он незадолго до начала Великой Отечественной войны в 1939 году. Когда ему исполнилось два года, отец ушел на фронт, а он остался с мамой и сестричкой на год его старше. Было голодно, мальчик долго не мог ходить – не было силы в ногах. Его мечта была скорее ходить ногами. Именно тогда он решил, что будет врачом и будет помогать больным людям. В 17 лет он поступил в Пермский медицинский институт. Окончив его он стал работать сначала хирургом, а потом терапевтом в Медсанчасти № 11, Больнице № 21, которая находится на той же улице, что и наша школа. (слайд 2)

Ему были очень благодарны пациенты. За талант и мастерство в 1982 и 1983 гг. Виталию Николаевичу были вручены награды «Лучший врач Пермской области». (слайд 3)

Пациенты приходили и домой к врачу. С каждым он беседовал, советовал, помогал. Всё это наблюдали три его дочери. Видя, как папа вселяет веру и надежду людям, дочки захотели быть похожими на него. Старшая Ольга стала врачом-аллергологом, младшая Ирина работает в аптеке. (cлайд 4). А средняя дочь Наталья стоит перед вами. Я не стала медиком, но моя профессия тоже несёт добро людям.

-К чему призывает и чему учит нас автор сказки? А история про чудесного доктора из Перми?

Предположения детей.

— Сладости.

— Кондитер.

Дети читают сказку поочерёдно.

Дети сами определяют незнакомые слова, встречающиеся в сказке. Совместно с учителем определяют значение слов. Если не могут определиться со значением, обращаются к толковым и этимологическим словарям.

Ответы детей — варианты монологического высказывания, предложенные детьми.

Дети сопоставляют свои версии с авторской, определяют, чей вариант оказался ближе к авторскому.

— Этот кондитер выпекал всё красиво и вкусно. Он придумывал такие торты, которые никто больше придумать не мог.

— «И какие же аппетитные, румяные булочки, пышечки, пампушечки, кренделя и пирожные выпекал он! Всё получалось красиво и вкусно. Таких фигурных тортов, как он, никто и придумать не мог. Особенно удавались мастеру торты в виде домиков, замков, а то и целых крепостей!… отец колдует над очередным сладким произведением искусства. Ведь мастер никогда не повторялся, всегда придумывал что-нибудь новенькое… Мастера часто приглашали на разные церемонии…Целую неделю обдумывал кондитер свой будущий шедевр».

— Кондитер очень любил то дело, которым занимался. Делал с душой, был трудолюбивым. Он подходил к своему делу творчески, всегда пытался чем-то удивить, ведь мастер никогда не повторялся.

— Торт напоминал королеве её дворец. Ей было приятно, что в другой стране знают про неё, и специально приготовили торт.

— Королеву восхитил маленький комочек в центре торта. Она узнала в нём своего любимого пуделя, которого она всегда брала даже на заседания парламента. Мастера испугала та же фигурка собачки. Он считал, что собакам в парламент нельзя. Может случиться международный скандал!

— Королева захотела увидеть этого удивительного мальчика. Она была удивлена тому, как мальчик догадался, что у неё есть любимый пудель? Ещё королева поняла, что сын кондитера, так же, как и она любит собак и остальных животных.

— Она узнала о том, что в этой стране дети так любят животных, что даже их фигурками украшают торты.

— Королева пригласила мальчика на самый веселый праздник в своём королевстве – на Праздник Королевского Пуделя. А король с королевой и их страны подружились ещё больше.

Ребята работают в парах – выбирают подходящие качества и называют их (любящий своё дело, любящий свою семью, знающий, внимательный, заботливый, убедительный, добрый, любящий фантазировать, творческий, увлекающийся, заинтересованный, исполнительный, ответственный).

— Нет. Мальчик, примостившись рядом с отцом, тоже лепил из остатков теста, пастилы, мармелада то собачку, то уточку, то петушка. Отец смотрел, хвалил и что-нибудь советовал. Он даже, когда отправился на королевскую кухню, сынишку с собой прихватил.

-Он хотел, чтобы мальчик тоже стал хорошим мастером в кондитерском деле. Папа хотел с ним поделиться опытом.

Ответы детей.

Целеполагание (Р).

Постановка вопросов (К).

Формулирование проблемы (П – логические).

Подведение под понятие, выведение следствий (П-логические).

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД (логические)

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Планирование учебного сотрудничества с одноклассниками (К).

Анализ и синтез (П-логические).

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствие с задачами коммуникации (К).

Оценка жизненных ситуаций и поступков героев художественного текста с точки зрения общечеловеческих норм (Л).

Познавательные УУД (общеучебные).

Коммуникативные УУД.

Рефлекторно-оценочный

Цель этапа:осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Организация самооценки результатов учащихся.

— Что интересного вы узнали сегодня на уроке?

— Чем бы вы хотели сегодня поделиться с родителями, друзьями?

— Я решила подарить вам сегодня…(слайд 5) …сердце! Удивляет подарок? Есть у кого-нибудь мысли по этому поводу?

— Всё верно! Сегодня мы говорили о «сладком умельце» и чудесном докторе. Чтобы стать мастерами своего дела, надо иметь большое сердце, наполненное трепетом и любовью к делу, которым занимаешься. Иначе ничего не получится.

— На уроках мы продолжим разговор о профессиях. Их много самых разных.

— Ребята, как вы думаете о том, чем занимаются люди разных специальностей, и чем интересна каждая из профессий, мы сможем узнать только из книг и рассказа учителя?

— Сегодня мне хотелось бы дать вам такое домашнее задание: побеседуйте с родителями, попросите, чтоб они рассказали вам о своих профессиях, что они делают на работе, и почему они выбрали именно эту профессию.

— Занятие подходит к концу. Давайте определимся с настроением, которое у вас сейчас. Я предлагаю подойти к магнитной доске и взять магнитик с лицом человечка. Определите: изменилось ли у вас настроение по отношению к началу урока, а может осталось неизменным. Если настроение у вас отличное, вам было интересно на уроке, всё понятно, открыли для себя что-то новое, выберите зелёный магнит. Если настроение у вас хорошее, оно не ухудшилось, вам было интересно на уроке, всё понятно, но для себя нового вы ничего не открыли, выберите жёлтый магнит. Если настроение у вас упало, на уроке вам было неинтересно на уроке, ничего нового для себя не открыли, выберите красный магнит.

(По результатам учитель проводит саморефлексию).

Ученики отвечают на вопросы, осуществляют оценку урока.

Дети пытаются выразить свои мысли с достаточной полнотой.

Нет. Мы можем узнавать из просмотра передач по телевизору, из Интернета, из бесед с интересными людьми, мастерами своего дела, с родителями.

Умение выражать свои мысли (К).

Рефлексия (П).

Смыслообразование (Л).

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П).

Самооценка на основе успешности (Л).

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л).

Файлы: Н.В.Байдакова Чудесный доктор из Перми.pptx
Размер файла: 1200217 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология