Автор конспекта:
Автор(ы): — Сахипова Зауреш Салыковна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ с.Ивантеевка Ивантеевского района Саратовской области» учитель географии

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: — Цель урока: Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний об экономических районах России; • Сформировать знания о хозяйстве Европейского Юга; Задачи: Образовательные: изучить главные отрасли специализации Европейского Юга- их особенности, характерные черты, уровень развития, размещение по территории района; показать ведущую роль агропромышленного комплекса; сформировать представление о реальных достоинствах Европейского Юга Развивающие: развивать аналитическое мышление, память, образное мышление, внимание, умение работать с картами; совершенствовать умения называть и показывать на карте объекты номенклатуры, работать с текстом, картами , статистическими материалами.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 22

Используемые учебники и учебные пособия: — Учебник: Дронов В.П., Баринова И.И., Ром В.Я., Лобжанидзе А.А.
География России. Хозяйство и географические регионы. 9 класс — М.:Дрофа,2008.

Учебно-методический комплект:
Географический атлас. 9 класс- М.: Дрофа,2008.
Сиротин В.И. Рабочая тетрадь по географии с комплектом контурных карт. География России. Население и зозяйство. 9 класс-М.: Дрофа, 2008

Используемая методическая литература: —

Методические пособия для учителя:

· Алексеев А.И. География России. Природа и население. – М.: Дрофа,2004.
· Жижина Е.А. Поурочные разработки по географии. Население и хозяйство. 9 класс. М.: «ВАКО», 2005.
· Дронов В.П., Ром В.Я. Дополнительные главы к учебнику.-
М.: Дрофа,2000.

Используемое оборудование: — интерактивные учебные пособия «Социально-экономическая карта России», "Физическая карта России", презентация «Хозяйство Европейского Юга».

Используемые ЦОР: —

интерактивные учебные пособия «Социально-экономическая карта России», "Физическая карта России", презентация «Хозяйство Европейского Юга».

Краткое описание: — Изучение и закрепление новых знаний, тестовый контроль, устный опрос, работа с интерактивными картами, практическая работа.

Ход занятия:
I.Организационный момент. Постановка цели и задач урока
II. Актуализация ранее изученного материала.

  • Работа с интерактивной картой. Подготовительная работа. С административной карты снимаются обозначения субъектов РФ; с физической карты снимаются полезных ископаемых и названий водных объектов и объектов суши.
  • -Определим состав Европейского Юга. ( при помощи режима перемещения надписей расставить края, область, республики на карте, затем осуществляется проверка).
    -По каким природным объектам проходит граница на западе, востоке, что отделяет район от Восточно-Европейской равнины?Подпишитена карте Прикаспийскую, Прикубанскую низменности, Ставропольскую возвышенность, Таманский п-ов, моря (учащиеся на карту наносят названия рельефа суши и водных объектов) Предполагаемый ответ: на западе – район омывается Черным и Азовским морями, на востоке – Каспийским морем. От Восточно-Европейской равнины он отделяется Кумо-Маныческой впадиной
    -По особенностям рельефа Кавказ разделяется на Предкавказье, Большой Кавказ и Закавказье. К России относится? (Предкавказье и северные склоны Большого Кавказа) -Найдите и подпишите пятитысячники Кавказа(Включив режим нанесения надписей на карту с клавиатуры, учащиеся подписывают название полуострова, географические координаты Эльбруса, Казбека).
    - Учитель. С какими государствами проходит граница России по Кавказу, по Черному, Азовскому и Каспийскому морям? (Включив режим нанесения надписей на карту с клавиатуры, учеником подписываются государства, граничащие с Европейским Югом )
    2. Индивидуальные тестовые задания
    Тест №1
    1. В состав Северного Кавказа входят (вычеркните лишнее)…
    а) Краснодарский край; б) Ставропольский край;
    в) Ростовская область; г) Дагестан;
    д) Калмыкия; е) Алания;
    ж) Чечня; з) Ингушетия;
    и) Адыгея; к) Карачаево-Черкесия.
    2. Северный Кавказ граничит с …
    а) Украиной; б) Грузией;
    в) Азербайджаном; г) Арменией.
    3.На Северном Кавказе проживает …
    а) 18 млн человек;
    б) 7 млн человек;
    в) 27 млн человек.
    4. Наибольший естественный прирост на Северном Кавказе наблюдается в
    республиках …

    а) Дагестан; б) Чечня;
    в) Ингушетия; г) Кабардино-Балкария.
    5. Район расположен в природных зонах (найдите ошибку)…
    а) тайги; б) пустынь;
    в) степей; г) полупустынь;
    д) субтропиков; е) высотной поясности.
    6. Большая часть горских народов исповедует …
    а) православие; б)ислам; в) буддизм.
    Тест №2
    — — 1. Северный Кавказ омывается морями (найдите ошибку) …
    а) Азовским; б) Аральским;
    в) Каспийским; г) Черным.
    2 Рельеф Северного Кавказа …
    а) равнинный;
    б) горный;
    в) равнинный и горный.
    3. К народам Северного Кавказа относятся …
    а) чеченцы, ингуши, адыгейцы;
    б) карачаевцы, лакцы, карелы;
    в) табасараны, кумыки, саамы.
    4. Основными минеральными ресурсами Северного Кавказа являются:
    а) уголь; б) нефть;
    в) газ; г) руды цветных металлов;
    д) железная руда;
    5.На Северном Кавказе протекает река:
    а) Волга
    б) Кубань
    в) Кама
    6.Городом-миллионником на Северном Кавказе является …
    а) Краснодар; б) Сочи;

    в) Грозный; г) Ростов-на-Дону

    III. Изучение нового материала:
    -Сегодня мы познакомимся с хозяйством Северного Кавказа. Давайте вспом­ним, какие предпосылки для развития хозяйства имеются на Северном Кавказе. Назовите какими ресурсами распологает район.(предпологаемые ответы)
    1. На Северном Кавказе имеется топливо: уголь, нефть, газ, значит, может раз­виваться топливно-энергетический комплекс, а еще руды цветных металлов.
    2. Благоприятные условия для развития сельского хозяйства: плодородные почвы, теплый климат, на севере — равнинный рельеф.
    3. Здесь имеются рекреационные ресурсы — условие для развития курортного (рекреационного) хозяйства.
    4. Здесь высокая плотность населения — это условие для развития трудоемких отраслей.
    5. Район омывается незамерзающими морями ( Черное) — это усло­вие для развития морского транспорта.
    - обратимся к экономической карте Северного Кавказа (атлас)
    1.Топливная промышленностьпредставлена добычей угля (восточная часть
    Донбасса, добычей нефти и газа — в районах Грозного, Махачкалы, в Ставрополь­
    ском крае). На реках построены ГЭС, имеются ТЭС. Однако энергии на Северном
    Кавказе не хватает. Проблема эта может быть решена с помощью АЭС: Ростовской АЭС.(показать по карте)

    2. Главное предприятие цветной металлургии – Тырнаузский вольфрамо-молибденовый комбинат в Кабардино-Балкарии.
    3. Основным комплексом Северного Кавказа является агропромышленный.
    Учащиеся самостоятельно определяют 3 части АПК и делают краткую запись в

    тетрадь.
    1) Сельское хозяйство представлено основными культурами:
    а) озимая пшеница — Предкавказье;.
    б) кукуруза- предгорные и горные районы;
    в) рис — в низовьях Кубани, Дона (плавни);
    техническими культурами:

    а) подсолнечник — 60% сбора в России;
    б)сахарная свекла — 25% сбора в России;
    а также виноградарство, садоводство; на Северном Кавказе выращиваются и субтропические культуры: чай (Северный Кавказ — это самый северный в мире рай­он чаеводства), цитрусовые (особенно, мандарины), гранаты.
    2)Животноводство. Животноводство — это основное занятие в горах. Оно пред­ставлено овцеводством и разведением коз. На равнинах Ростовской области, Став­ропольского края, Дагестана разводят тонкорунных овец и крупный рогатый скот.
    3)Сельское хозяйство обслуживают:
    а) сельскохозяйственное машиностроение: производство зерновых комбай­
    нов — г. Ростов-на-Дону, г. Таганрог;

    б)производство минеральных удобрений — г. Невинномысск.
    Переработкой сельскохозяйственной продукции занимаются: сахарные, масло-
    жировые, консервные заводы. Производство муки, круп, мяса, вина. Пищевая про­
    мышленность является главной отраслью промышленности Северного Кавказа.

    4. Лицом Северного Кавказа является рекреационное хозяйство, которое пред­ставлено в 3 районах (учащиеся находят на карте):
    а)Черноморское побережье — г. Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе (теплое мо­
    ре, благоприятный климат, красивые ландшафты с субтропической расти­
    тельность).

    б) Кавказские минеральные воды (район Кавказских Минеральных вод) — территория знаменитая
    своими минеральными водами и лечебными грязями. Здесь расположены
    города- курорты: Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск.

    в) Приэльбрусье — район горного туризма, альпинизма и горнолыжного спорта.
    Практическая работа
    - Определите круг проблем, которые необходимо решать на Северном Кавказе. (Водная проблема; Экологическая проблема (эрозия пашни; накопление ядохи­микатов и минеральных удобрений в реках и в Азовском море; проблема Азов­ского моря); Нестабильность обстановки на Кавказе; Развитие портового хозяйства и морского транспорта.)
    После определения основных проблем в группах проводится обсуждение путей решения этих проблем и выступление делегатов от группы (2-3 минуты) о проблеме и путях ее решения.
    Водная проблема — заключается в дефиците воды на равнинах, необходимости орошения полей, особенно в вододефицитной восточной части Предкавказья. Ороси­тельные каналы не являются оптимальным способом использования воды в сельском хозяйстве, так как много воды теряется на испарение. Лучшим способом орошения -является капельное орошение, при котором вода подается по трубам разного диаметра.
    Экологическая проблема.
    1) С эрозией почв необходимо бороться, применяя противоэрозионные меро­приятия: посадка ветроломных полезащитных лесных полос, борьба с ов­рагами.
    2) Для уменьшения загрязнения почвы, воды, растений людей ядохимиката­ми необходимо уменьшить использование минеральных удобрений и ис­ключить применение ядохимикатов, заменив их более безопасными меха­ническим и биологическим способами защиты растений.
    3) Проблема спасения Азовского моря решается при экономном расходова­нии вод Дона и Кубани, созданием очистных сооружений на предприятиях
    Краснодарского края и Украины. Создание законов, направленных на ох­рану вод Азовского моря.
    Политические проблемы в многонациональном регионе должны решаться при повышении материального благосостояния всех народов (республик) Северного Кавказа. Создание равных условий развития экономики всех субъектов Северного Кавказа. Борьба с терроризмом.
    После распада СССР порты Черного моря явились главными на юге России. Порт Новороссийск (в основном нефтеналивной) не справляется с увеличившимся объемом грузов. Необходимо реконструкция и расширение портового хозяйства, а также строительство новых портов.
    IV.Закрепление
    - На контурной карте отметить крупные промышленные центры:
    1) добычи угля , нефти, газа;
    2)производства зерновых комбайнов (Ростов-на-Дону, Таганрог);
    3) производства минеральных удобрений (Невинномысск);
    4)курортные районы (Анапа, Сочи, Пятигорск, Кисловодск и др.);
    5) отметить условными знаками районы выращивания озимой пшеницы’, ку­курузы, сахарной свеклы, риса, чая, цитрусовых;
    6) отметить морские порты Новороссийск, Туапсе.
    - Определите специализацию Северного Кавказа
    -Почему отраслью специализации Северного Кавказа является рекреационное хозяйство? (климат)
    -Определите особенности развития АПК в районе.
    -Определите специализацию этих промышленных центров:
    1) Ростов-на-Дону(сельскохозяйственное машиностроение);
    2) Невинномысск(производство удобрений);
    3) Шахты – (угольная промышленность);
    4)Сочи(город-курорт);
    5) Анапа(детский курорт);
    6) Новочеркасск(производство электровозов)
    7) Волгодонск (центр атомного машиностроения)
    — — V. Домашнее задание.
    1. Устно: страница 160-165, параграф 37.
    2. Письменное творческое задание. Представьте себе, что вы сотрудник туристического агентства. Опишите маршрут путешествия по Северному Кавказу, который бы предложили туристам с целью отдыха и лечения, горнолыжного отдыха, познавательного туризма для знакомства с памятниками природы.
    VI. Подведение итогов.



    Файлы: Урок 8 класс.Рельеф.doc
    Размер файла: 52736 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология