Автор конспекта:
Автор(ы): — учитель географии Антипова С.Н,

Место работы, должность: — МБОУ «ПСОШ»

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

Сформировать представление у учащихся об особенностях географического положения, природы Японии и их влияние на образ жизни и хозяйственную деятельность людей.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемая методическая литература: —

Журнал « География в школе»№2/2001,№7/2000,№2 2007, №7 2007,ГЕО №4 1998г.,№8 2001г.,№9 2001г.,№4 1999г.Н.Н.Кондратюк « Дидактические материалы по географии» методическое пособие. Творческий центр « Сфера». Москва 2003.

Используемое оборудование: —

Проектор.

Используемые ЦОР: —

Проектор.

Краткое описание: — Урок даёт представление о культуре дружественного нам народа.


Конспект урока

Тема урока: Япония: территория, границы, население.

Цель урока:

Сформировать представление у учащихся об особенностях географического положения, природы Японии и их влияние на образ жизни и хозяйственную деятельность людей.

Учебно-воспитательные цели:

  • усвоение знаний об основных чертах ЭГП, основных чертах строения и рельефа материка, природных и сырьевых ресурсов, размещении населения;
  • формирование нравственных ценностей и эстетического отношения к элементам живой и неживой природы как к источнику жизни, красоты, духовной культуры японского народа.

Учащиеся должны уметь:

1. Выбирать карты нужного содержания в зависимости от учебной задачи и устанавливать на основе их анализа главные черты компонентов природы и крупных природных комплексов.

2. Определять географическое положение страны и наносить на контурную карту характеризующие его элементы.

3. Способом сопоставления соответствующих карт выявлять связи между рельефом, строением и размещением полезных ископаемых.

4. На основе политической и комплексных карт составлять краткое описание страны.

5. Показывать на карте указанные в программе географические объекты, крупные государства и их столицы.

6. Составлять образное описание страны, пользуясь различными источниками информации.

Оборудование:

  • политическая карта мира, карта Японии, атласы, контурные карты, таблицы, компьютер, мультимедийный проектор, журналы, рисунки. Терминологический словарь. Фрагмент программы специальный корреспондент « Гейши».

Ход урока.

1. Организационный момент.

Я жалею о том, что не видел лица всей земли,

Всех ее океанов, вершин ледяных и закатов,

Только парус мечты вел по свету мои корабли,

Только в стеклах витрин, я встречал альбатросов и

скатов.

Я не слышал, как в Лондоне час отбивает Биг-Бен

Я не видел, как звезды сползают к фьордам все ниже,

Как кипит за кормой горький снег Атлантических

пен.

И в начале весны голубеют фиалки в Париже.

Р. Рождественского.

2. Изучение нового материала.

? Ребята, назовите главную мысль стихотворения Р. Рождественского.

Автор сожалеет о том, что не удалось и теперь врят ли удастся увидеть весь мир во всем его ошаламляющем многообразии. Задача сегодняшнего урока познакомиться с одним из уголков нашей планеты — маленькой, но удивительной страной- Японией. Страна, в которой люди наперекор природе, не давшей им в достатке ни полезных ископаемых, ни земли, достигли таких экономических высот, что многие живущие на планете могли бы им позавидовать.

2.1 Географическое положение.

С чего же начать знакомство со страной? /С нахождения географического положения./

Почему? /Географическое положение оказывает влияние на климат, природу и хозяйственную деятельность, и жизнь человека/

1.Япония. Столица Токио.

Страна архипелаг состоящая из четырех крупных островов о. Кюсю, о. Сикоку, о. Хонсю, о. Хоккайдо и четырех тысяч мелких. Они расположены в Северо-Западной части Тихого океана. Между 44 С.Ш. и23 с.ш.,123в.д. и 147 в.д. Площадь-372 тыс. к.м.

Во сколько раз меньше площади России?

Площадь Росси-17 млн. км. В 46 раз.

В каких климатических поясах расположена страна?

Большая часть страны расположена в умеренном климатическом поясе, юг в субтропическом.

Благоприятны ли климатические условия для жизни людей?

Да, климат – умеренный и субтропический, благоприятен для жизни людей.

Какое место Япония занимает по протяженности береговой линии?

По протяженности береговой линии Япония занимает 6 место. Она составляет 30 тыс. км. Уступает таким странам как Канада, Индонезия, Гренландия, Россия, Филиппины. Как такое могло произойти, по площади Россия занимает 1место, Япония в 46 раз меньше, а по протяженности береговой линии находятся рядом?

Япония – страна архипелаг, поэтому и береговая линия протяженная.

Как она расположена относительно других географических объектов?

На З.-Тихий океан и его теплое течение Куросио. На В.-Японское море и материк Евразия. От Курильских островов Япония отделена проливом Кунаширским. О.Хоккайдо от о. Сахалина отделен проливом Лаперуза.

Сделайте вывод об особенностях Г.П.

Япония- маленькая островная страна архипелаг. Это осложняет освоение территории. Сухопутных границ не имеет. Климат мягкий, так как расположена в умеренном и субтропическом поясе. Что позволяет в южных районах собирать по два урожая в год. Изолированность территории привела к тому, что вплоть до 20 века она была, как бы спрятана от глаз европейцев. Ее удаленность от большинства стран затрудняло процессы интеграции, особенно до середины прошлого столетия.

С развитием, какого вида транспорта её географическое положение улучшилось?

С развитием морского и авиационного транспорта.

Изменяется ли географическое положение во времени?

Да на примере Японии мы видим, что Г.П.меняется во времени.

По карте строения земной коры определите происхождение архипелага.

Острова расположены в зоне разломов литосферных плит в зоне землетрясений.

2.2.Строение земной коры.

В небольшой стране насчитывается-150 вулканов, из них 40 действующих.

Назовите наивысшую точку. – Фудзияма — потухший вулкан. Высотой 3776метров. Японский фотограф Юкио Охияма фотографирует ее на протяжении 25 лет.

«Моя Фудзи — сама грациозность, она открывает мне рай, который я видел когда-то во сне»

  • В Японии происходит 1,5 тысячи землетрясений в год, приблизительно по 4 толчка в день.

• В школах постоянно проводятся учения по предотвращению жертв во время землетрясения.

• Издавна строятся лёгкие дома, при разрушении которых не гибнут люди.

Японский дом- это, прежде всего крыша, опирающаяся на каркас из деревянных стропил и опор.…Здесь нет ни окон, ни дверей в нашем понимании, ибо в каждой комнате три стены из четырёх можно в любой момент раздвинуть, можно вовсе снять. Когда такие легко выдвигающиеся из пазов раздвижные створки служат наружными стенами и одновременно- ставнями, они оклеиваются белой рисовой бумагой, похожей на папирусную и называются седзи. Те раздвижные створки, что делят собой внутренние помещения и одновременно служат дверьми, оклеиваются плотной раскрашенной бумагой и именуются фусума.

Внутри японского жилища глаз видит лишь решетчатые переплёты седзи, рисовая бумага которых мягко рассеивает пробивающийся с наружи свет. Под разутой ногой слегка пружинят татами — жёсткие, пальца в три толщиной, маты из простёганных соломенных циновок. Днём на них сидят, обедают, а на ночь на них стелют постель. В доме идеальная чистота. Традиционный японский дом называется минка.

Чем японский дом отличается от привычного европейского?

Лёгкость постройки, отсутствие мебели, окон и дверей.

С чем связана лёгкость построек?

С частыми землетрясениями.

Почему в домах японцев нет ничего лишнего?

В таком свободном доме они лучше чувствуют природу, они ближе к ней, чем в глухих стенах, им ничто не мешает сосредоточиться.

2.3.Комплексная характеристика использования земель.

А теперь познакомимся с хозяйственной деятельностью людей по комплексной карте.

1.Практически все земли заняты лесами и обрабатываемыми землями, особенно на юге.

2.Выращивают сахарный тростник, пшеницу, рис, цитрусовые, занимаются рыболовством.

Посмотрите, а занимается ли животноводством? Нет. Япония – единственная развитая страна, потребляющая мяса кур 1-2кг. в год на одного человека.

За счет чего восполняют жители нехватку белковой пищи. Много потребляют морепродуктов: рыбы, мидий, кальмаров, морскую капусту.

Назовите полезные вещества, содержащиеся в них. /Йод, кальций, фосфор./

Некоторые ученые связывают с этим трудолюбие, усидчивость нации.

3.Из полезных ископаемых есть каменный уголь, полиметаллические руды, медные руды, но их мало. П. И.- бедна.

Достаточно ли полезных ископаемых для развития экономики? Нет этого мало.

Как восполнить нехватку топлива, железа, цветных металлов? Закупать сырье.

Рассмотрите таблицу структуры импорта Японии, какие виды товаров доминируют в ней? Это полезные ископаемые нефть, цинк, бокситы, железо, каучук, древесина.

Давайте проанализируем таблицу «Страны мира по выплавке стали».

Какое место занимала Япония в 1950 году? 6 место.

А к 1990 году произошли изменения? Да. Япония стала занимать 2 место в мире.

А почему показатель выплавки стали так важен для любой страны? Сталь является конструкционным материалом №1.

Какое место занимает Россия, по выплавке стали? 4место.

Давайте проанализируем таблицу «Страны лидеры по производству легковых автомобилей, какое место занимала Япония в1950 году? Занимала 10 место.

Какие страны входили в тройку лидеров? США, Великобритания, Канада.

Сколько тысяч автомобилей производила Япония? 2 тысячи.

Изменилась ли тройка лидеров по производству автомобилей к 2006 году? Да, Япония стала лидером №1.А США стало занимать 4 место.

Сколько тысяч автомобилей стало составлять производство в Японии? 9757.

Во сколько раз увеличилось производство? В 4846 раз.

Почему в автомобиле строении Япония стала безусловным лидером? Экономичны, надежны, дешевы, современны.

Перечислите статьи экспорта этой страны? Да, это продукция наукоёмких отраслей: фотоаппаратура, автомобили, часы.

Почему товары сделанные в Японии пользуются спросом? Они очень хорошо зарекомендовали себя, качественные, современные.

Япония, лидирует, в промышленном производстве имея,

только один вид ресурса человеческий.

2.4.Население и культура.

Мы познакомимся с особенностями населения и культурой Японии.

Какова численность населения? 127 млн. человек численность населения.

Какое место в мире занимает эта страна?

Это 9 место после Китая, Индии, С.Ш.А., Индонезии, Бразилии, России, Пакистана.

Кто знает, какой строй в этой стране?

Япония – конституционная монархия, империя. Это практически единственная империя в мире.

Как зовут действующего императора?

В настоящее время император страны — Акихито.

Япония-нация здоровых людей.

Назовите среднюю продолжительность жизни японцев.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни 80,7 лет.

Какое место в мире Япония занимает по продолжительности жизни?

Это самыйлучший показатель в мире, Япония занимает первое место в мире.

Какие страны входят в семерку лучших стран по этому показателю?

На 2 месте – Австралия,3 – Швейцария, 4-Канада, 5- Исландия, 6 – Италия, 7 – Франция.

Ребята, а продолжительность жизни выше у женщин или у мужчин?

У женщин ожидаемая продолжительность выше, чем у мужчин.

На сколько лет?

Приблизительно на 7 лет.

Только в Японии женщины живут дольше?

Нет, судя по таблице во всех странах женщины имеют большую продолжительность жизни.

Посчитайте приблизительно, на сколько лет, женщины живут дольше.

Как и в Японииприблизительно на 6-7 лет.

Почему японцы живут долго?

1. Все продукты в магазине наисвежайшие. Много употребляется морепродуктов.

2. Само отношение к жизни. Японцы как никакой другой народ в мире знают, как

хрупка жизнь. В памяти еще остались атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Японцы ценят жизнь и берегут природу, леса, реки. Послушайте как в японском трехстишье хокку, автор Кабаяси Исса отразил это.

Чужих меж нами нет!

Мы все друг другу братья

Под вишнями в цвету.

Наша жизнь – росинка

Пусть лишь капелька росы

Наша жизнь и все же.

В этих необычных философских стихах глубокий смысл. О чем они? /Люди должны бережно относиться друг к другу – мы, живя в разных странах, являемся жителями одной планеты Земля./ Жизнь хоть и быстротечна, но это наша жизнь.

3. Доброжелательность в отношениях.

4. Привычка ходить. В стране был провозглашен лозунг: «10 тысяч шагов в день ради здоровья», он стал жизненным правилом каждого японца.

5. Гигиена. Каждый чихающий, сморкающийся носит на лице, прикрывая нос и рот, специальную маску из нескольких слоев марли. Носить эти гигиенические повязки учат в саду.

Соблюдаете ли Вы эти правила?

/Ответы учащихся/

Религия

Япония, верующая нация. Религия, пришедшая в Японию из Индии – буддизм – синтоизм. Храмом в Японии является пагода. Это необычное для европейца сооружение многоярусное, с крышей, причудливо загнутой на углах. Ворота в храм называются – торий. При монастырях создаются ландшафтные сады, сад камней – хиранива.

Япония — страна высокой культуры и сплошной грамотности, где обучению и воспитанию детей уделяется большое внимание с раннего детства. Японцы свято почитают старинные обряды, и традиции, к числу которых относятся самураи, почитание старших, чайная церемония, бонсай, гейши.

У японцев приняты поклонения и улыбки. Подчиненный кланяется начальнику, сгибая корпус под углом 45, коллеги кланяются под углом 15, встречают клиентов и покупателей под углом 30.

Что это значит?

Значит, уважение зависит от ранга, положения в обществе.

Кнопку лифта должен нажимать моложе возрастом и ниже рангом.

Чайная церемония (тю-но-ю.)

В чайном павильоне (в красном углу) вывешивались китайские буддийские свитки.

На столы перед свитками ставили китайские вазы для цветов, подсвечники. Все участники церемонии садятся на пол. Один из них насыпает в чашку порошок – растертый в пудру зеленый чай, заливает кипятком и специальной бамбуковой метелочкой взбивает пену. В течение чайного турнира гостям предлагалось – 10, 50, 100 чашек чая. Необходимо было определить «хороший» и» плохие «сорта. Угадавшиму давали специальный приз. Верхом безвкусицы считалось пить чай из сервиза. Каждая чашка – история, и поэтому они должны быть разными.

Бонсай.

Эти деревья-карлики отражают всё многообразие природного мира в миниатюре. Японцы всегда ценили жизненное пространство так как – островная страна, где ценится каждый сантиметр.

Бонсай – целая вселенная на одном подносе. Деревья самых обычных пород — но хвойные деревья традиционно ценятся выше лиственных, а плодовые выше тех, которые только цветут.

Рост деревьев сильно различается. Высота самых маленьких бонсай – 5 сантиметров, самый распространенный размер – 40-60 см.

В арсенале мастера бонсай, чтобы придать стволу и кроне заранее продуманную форму есть специальные инструменты – гири, веревки, мягкая проволока, клинья, щипцы, секатор, ножницы…

В первую очередь мастер обрезает корни, ветви, почки – растение не должно тянуться ввысь. Главное – отсекать все лишнее. Стили бонсай разные.

Самураи.

В 17 веке – десятую часть населения Японии составляли самураи. Самураи — это японские воины. Через 10 лет их нравы и обычаи стали образцом для всех.

Пожертвовать собой в случае необходимости было величайшим счастьем. Главное оружие – тяжёлый двуручный меч.

Меч — показывает о положении в обществе и символ власти. Облачение самурая, находящегося при дворе, строго регламентировалось и зависело от ранга.

Цуба, гарда меча – с середины XVI в. Превращается в настоящее произведение искусство.

4 образца изготовления из разных сплавов.

Самурай готов в любую минуту отдать жизнь, защищая Родину.

Кимоно

Кимоно – национальная японская одежда, прямой халат с широкими рукавами. Широкий пояс — называют оби. Кимоно носят и сегодня от мала до велика, в праздничные дни. Оно передается по наследству, одно для всех: нет различия – мужское или женское. Все радостные события: рождение ребенка, свадьба, праздники, все скорбные события заставляют надеть кимоно – парадное или траурное. Кимоно – одежда, которая никогда не выбрасывается. Хранят в коробке завернутое в бумагу. Непременным атрибутом женского туалета являются: шпилька для украшения волос, веер, зонтик.

Наверное, многие из Вас слышали о гейшах. У многих европейцев сложилось неправильное представление о них. Сейчас мы просмотрим видео фрагмент программы специальный корреспондент, и Вы дадите правильный ответ на вопрос: «Кто же такие Гейши?»

Гейши – женщины хранительницы национальных традиций.

Закрепление.(1-2 мин.)

Домашнее задание. Ребята, за один урок нельзя раскрыть все многообразие страны, даже такой « маленькой» как Япония. Вы можете подготовить выступления о нецке, борцах сумо.

Учить страницы 256-259.

Спасибо за урок.

Учащиеся всем гостям подарят бумажных журавликов, которые для японцев символизируют мир и согласие, пусть они принесут вам удачу!

/ По ходу урока просмотр презентации/

Литература: Журнал « География в школе»№2/2001,№7/2000,№2 2007, №7 2007,ГЕО №4 1998г.,№8 2001г.,№9 2001г.,№4 1999г.Н.Н.Кондратюк « Дидактические материалы по географии» методическое пособие. Творческий центр « Сфера». Москва 2003.

Файлы: Обобщающий урок по теме.doc
Размер файла: 37888 байт.

Рубрики: География Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология