Автор конспекта:
Автор(ы): — Кундерева Елена Вячеславовна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ № 19 г. Коврова гуру биологии

Регион: — Владимирская плоскость

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее организация

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 бизнескласс

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: —

На основе знаний учащихся о сущности гибридологического способ сформировать знания о моногибридном скрещивании, закономерностей наследования возле моногибридном скрещивании.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

— Общая биология 10 — 11 бизнескласс А.А.Каменского, Е.А.Крикскунова., разработанного под руководством Пасечника В.В.

— Уроки биологии КИРИЛЛА и МЕФОДИЯ 10 — 11 бизнескласс Виртуальная опыт Кирилла и Мефодия. (электронное пособие) Москва, 2004.

— Электронный руководство МатросСофт-школа «Биология 10» и «Биология 11»

Используемая методическая литература: —

  • Бутенко А.В., Ходос Е.А. Критическое мышление: метод, теория, практика. Изд-во «Мирос», М., 2002.
  • Загашев И.О., Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. Учим детей мыслить критически. Изд-во «Альянс"Дельта"», СПб., 2003
  • Загашев И.О., Заир-Бек С.И. Критическое мышление: технология развития. Изд-во «Альянс"Дельта"», СПб., 2003.

Используемое оборудование: —

Персональный мини-компьютер учителя, интерактивная доска, Компьютеры для учащихся.

Используемые ЦОР: —

Авторское электронное пособие

Краткое описание: — Структура урока 1. Стадия Вызова. (Приемы на этой стадии направлены на активизацию раньше полученных знаний вдоль теме, на пробуждение любопытства и определение целей изучения предстоящего материала.) «Корзина» идей. Это суперграфика организации индивидуальной и крупногрупповой работы учащихся на начальной стадии урока, когда изволь актуализирование имеющегося у них опыта и знаний. он позволяет выяснить все, почему знают неужто думают ученики вдоль обсуждаемой теме урока. На доске можно нарисовать курсор корзины, в которой относительно достаточно собрано все то, почему все ученики воедино знают об изучаемой теме. 2. Стадия осмысления Изучение нового материала с использованием стратегии «Зигзаг» и составления фрагмента «Карты мышления» в рабочих группах. Стратегия «Зигзаг». Организует болезнь самообучения и взаимообучения; дает шанс учащимся поработать в различных группах и побывать в различных позициях; задействует все способы получения новой информации (чтение, слушание, обсуждение, творческая интерпретация) Карты мышления (паутина памяти) Метод со¬ставления заметок, рекомендующий большую пластичность и переборовший недостатки схематических и детализированных заметок. 3.Стадия Рефлексии. Групповое подытоживание итогов Отдельных членов группы просят продемонстрировать свои знания дав презентацию материала, с использованием своего фрагмента карты мышления. Фрагменты составляются воедино. При презентации материала возвращаемся к записям «корзины» идей и сравниваем, какие соображения были ступень и какие появились после того работы с текстом. 4. Задание для самопроверки ( в индивидуальном режиме) 5. Подведение итогов урока, домашнее задание.


Организационная информация

Тема урока

Закономерности наследования признаков. Моногибридное скрещивание

Предмет

Биология

Класс

10

Автор

Кундерева Елена Вячеславовна, гуру биологии

Образовательное учреждение

МБОУ СОШ № 19 г. Коврова

Методическая информация

Тип урока

Изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель урока

На основе знаний учащихся о сущности гибридологического способ сформировать знания о моногибридном скрещивании, закономерностей наследования возле моногибридном скрещивании

Задачи урока

Образовательный аспект:

На основе знаний учащихся о сущности гибридологического способ сформировать знания о моногибридном скрещивании, правилах единообразия гибридов первого поколения и расщепления, о законе чистоты гамет, цитологических основах закономерностей наследования возле моногибридном скрещивании, анализирующем скрещивании.

Закрепить методику решения генетических задач

Развивающий аспект:

Продолжить комплектовка информационно-коммуникативной компетенции учащихся

Продолжить комплектовка умения работать с различными источниками информации

Продолжить формировать компетенцию решения проблем и коммуникативную компетенцию

Воспитательный аспект:

Создать условия для работы учащихся в индивидуальном режиме,

Развивать навык крупногрупповой работы

Формировать естественнонаучную картину мира

Используемые педагогические технологии,

методы и приемы

Урок составлен в технологии РКМЧП с использованием ИКТ технологий

На стадии Вызов используется прием

«Корзина» идей.

На стадии осмысления

Изучение нового материала с использованием стратегии «Зигзаг» и составления фрагмента «Карты мышления» в рабочих группах.

На Стадии Рефлексии

Групповое подытоживание итогов

Время реализации урока (мероприятия, занятия)

2 часа учебного времени

Требования к уровню подготовки учеников

В результате изучения темы приготовишка должен:

Знать/понимать:

  • Основные понятия (аллельные гены, гомозигота, гетерозигота, доминирующий и рецессивный признаки)
  • Правило единообразия, Правило расщепления, Закон чистоты гамет.

Уметь:

  • Описывать гидромеханизм проявления закономерностей моногибридного скрещивания;
  • Анализировать уход схемы наследования возле моногибридном скрещивании.
  • Составлять схему моногибридного скрещивания;
  • Определять вдоль фенотипу генотип и, наоборот, вдоль генотипу фенотип; вдоль схеме степень типов гамет, фенотипов и генотипов, риск проявления признака в потомстве.
  • Работать в индивидуальном и групповом режиме
  • Использовать различные источники информации

Развивать:

· Навыки самообучения и взаимообучения

· Навыки публичного выступления

· Ключевые компетенции решения проблем и коммуникативную

Необходимое механооборудование и материалы

-Мультимедийная интерактивная доска

-Мультимедийный проектор

-Класс-комплект индивидуальных ноутбуков для учащихся с наушниками

-Ноутбук для учителя

Дидактическое матобеспечение урока (мероприятия, занятия)

-Электронные материалы к уроку, подготовленные учителем

-Учебник А.А.Каменского, Е.А.Крикскунова., разработанного под руководством Пасечника В.В. «Общая биология 10 — 11 класс

Список учебной и дополнительной литературы

Для создания урока использовала:

-Учебник А.А.Каменского, Е.А.Крикскунова., разработанного под руководством Пасечника В.В. «Общая биология 10 — 11 бизнескласс -Электронный руководство МС-школа «Биология 10» и «Биология 11»

-Уроки биологии КИРИЛЛА и МЕФОДИЯ 10 — 11 бизнескласс (учебное электронное издание) Виртуальная опыт Кирилла и Мефодия. Москва, 2004.

Ход и уход урока

деятельность учителя и учеников.

Мотивация учащихся

Приемы на стадии ВЫЗОВА направлены на активизацию раньше полученных знаний вдоль теме, на пробуждение любопытства и определение целей изучения предстоящего материала.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Стадия ВЫЗОВА суперграфика «Корзина идей»

Организация индивидуальной и крупногрупповой работы учащихся на начальной стадии урока, когда изволь актуализирование имеющегося у них опыта и знаний. он позволяет выяснить все, почему знают неужто думают ученики вдоль обсуждаемой теме урока. На доске можно нарисовать курсор корзины, в которой относительно достаточно собрано все то, почему все ученики воедино знают об изучаемой теме. Обмен информацией проводится вдоль следующей процедуре:

Учитель задает явный дилемма о том, почему известное дело ученикам вдоль той неужто какой-нибудь проблеме.

Все сведения немногословно в виде тезисов записываются учителем в «корзинке» идей (без комментариев), хоть коль они ошибочны. В корзину идей можно «сбрасывать» факты, мнения, имена, проблемы, понятия, имеющие связь к теме урока. Далее в ходе урока сии разрозненные в сознании ребенка факты неужто мнения, проблемы неужто понятия могут быть связаны в логические цепи.
Все ошибки исправляются далее, вдоль мере освоения новой информации.

— Сначала кажинный приготовишка вспоминает и записывает в тетради все, почему знает вдоль той неужто какой-нибудь проблеме (строго индивидуальная работа, длительность 1-2 минуты).

— Затем происходит конверсия информацией в парах неужто группах. Ученики делятся любимый с другом известным знанием (групповая работа). Время на пересуды не больше 3 минут. Это пересуды должно быть организованным, например, ученики должны выяснить, в чем совпали имеющиеся представления, вдоль поводу почему возникли разногласия.

Далее каждая аил вдоль кругу называет какое-то одну конвергенция неужто факт, возле этом, не повторяя раньше сказанного (составляется прайс-лист идей).

Постановка цели и учебных задач урока

Коррекция

На основе настоящих знаний темы (см. плетенка идей) учащиеся предполагают учебные задачи вдоль теме

Стадия осмысления

Изучение нового материала с использованием стратегии «Зигзаг» и составления фрагмента «Карты мышления» в рабочих группах.

Стратегия «Зигзаг»

Организует болезнь самообучения и взаимообучения; дает шанс учащимся поработать в различных группах и побывать в различных позициях; задействует все способы получения новой информации (чтение, слушание, обсуждение, творческая интерпретация)

Перед занятием преподаватель дробит конферанс на крошечку смысловых кусков. Каждый отрывок полезно сопроводить экспертными вопросами, направленными на воспроизведение сути сообщаемой в дан­ном фрагменте информации. Во година занятия преподаватель делит всех учащихся на крошечку рабочих групп. Нужно, с тем чтоб нажин чле­нов в группе равнялось количеству смысловых фрагментов текста. Жела­тельно, с тем чтоб нажин участников в группах не превышало 7 человек. Преподаватель сообщает, почему в данной рабочей группе учащиеся будут работать на завершающем этапе, так сейчас им предстоим разбиться на экс­пертные группы. Самый простой действие такого распределения: попросить учащихся рассчитаться в группе от 1 ступень 7.

Первые номера собираются в отдельную группу, вторые — в отдельную и таким манером далее. Каждая экспертная аил работает по-над своим фрагментом текста.(Текст разделен на логические части) Синим цветом выделена лейтмотив повторения.

Сначала они читают его индивидуально, засим пытаются ответить на вопросы и обсуждают, подобно это уход унее всего только объяснить членам своей рабочей груп­пы.

Когда работешка е экспертной группе закончена, учащиеся возвращаются в свои рабочие группы. Здесь кажинный участник хронологически объясняет своим товарищам близкий отрывок содержания и отвечает на их вопросы. В результате аил должна выработать общие представления обо всей теме и доложить их вслед за тем на всю аудиторию.

Карты мышления (паутина памяти) Метод со­ставления заметок, рекомендующий большую пластичность и переборовший недостатки схематических и детализированных заметок. Карты мышления являются нелинейной, пространственной, графической методикой, в которой диспутируемый экспонат (сюжет) кристаллизуется в центральном изображении. Основные темы предмета (сюжета) исходят от центрального изображе­ния подобно ветви. Ветви включают ключевые изображения неужто ключевые слова, напечатанные на соответствующих линиях Темы меньшей важности вдобавок представляются в виде ветвей, присоединенных к ветвям больше высокого уровня. Ветви формируют связанную узловую структуру. Карты мышления расширяются и обогащаются цветом, изображениями, кодами, символами и третьим измерением. Эти расширения помогают запоминанию, пониманию, мотивации и воспроизведению информации.

Осуществляет дотирование в составлении «карт мышления»

Группа учащихся составляет "карту мышления" вдоль своему разделу темы. Дает презентацию материала всей аудитории.

Стадия рефлексии

Организация последовательности деятельности учащихся

Отдельных членов группы просят продемонстрировать свои знания дав презентацию материала, с использованием своего фрагмента карты мышления. Фрагменты составляются воедино.

При презентации материала возвращаемся к записям «корзины» идей и сравниваем, какие соображения были ступень и какие появились после того работы с текстом.

В индивидуальном режиме выполняется запрос для самопроверки

Перейти на намеченный ярус учащиеся могут, исключительно дав справедливый ответ. В случае затруднения можно воспользоваться подсказкой.

Домашнее задание

§ 39, 40 вдоль учебнику А.А.Каменского, Е.А.Крикскунова., разработанного под руководством Пасечника В.В. «Общая биология 10 — 11 класс

Дополнительная необходимая информация

В электронное вспоможение к уроку вставлены видеоматериалы электронного пособия Уроки биологии КИРИЛЛА и МЕФОДИЯ 10 — 11 бизнескласс Виртуальная опыт Кирилла и Мефодия. Москва, 2004.

Основа текста взята из учебника А.А.Каменского, Е.А.Крикскунова., разработанного под руководством Пасечника В.В. «Общая биология 10 — 11 класс

Идея разбивки содержания взята из Электронный руководство МатросСофт-школа «Биология 10» и «Биология 11»

Файлы: Проект 7в.docx
Размер файла: 18315 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология