Автор конспекта:
Автор(ы): — Шагабиева Нурия Миннахметовна

Место работы, должность: — МОУ НОШ деревни Трыш Кукморского района РТ

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: —

продолжить работу над правилами сохранения и укрепления здоровья;

формировать убеждения о здоровом образе жизни и о здоровье, как самой главной ценности;

способствовать развитию навыков личной гигиены и труда по самообслуживанию.

знать: о том, что здоровье включает в себе двигательную активность, правила личной гигиены и гигиену питания; о необходимости закаливания организма;

уметь: правильно распределять время работы и отдыха.

дать представление о вредных привычках.

Учащихся в классе (аудитории): — 3

Краткое описание: — План-конспект урока, окружающий мир,3 класс

Здоровый образ жизни.

Цель урока:

продолжить работу над правилами сохранения и укрепления здоровья;

формировать убеждения о здоровом образе жизни и о здоровье, как самой главной ценности;

способствовать развитию навыков личной гигиены и труда по самообслуживанию. знать: о том, что здоровье включает в себе двигательную активность, правила личной гигиены и гигиену питания; о необходимости закаливания организма;

уметь: правильно распределять время работы и отдыха.

дать представление о вредных привычках.

Оборудование:

плакаты “Здоровый образ жизни”.

таблица”Вредные привычки”.

компьютер с мультимедийным оборудованием,

интерактивная доска,

рисунки.

Ход урока

  • Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
  • _Здравствуйте, ребята! Какое у вас сейчас настроение? Я, надеюсь, что у кого оно грустное — станет радостным, а кого хорошее — станет еще лучше. Давайте друг другу улыбнемся и пошлем только добрые пожелания.

    _Ребята, при встрече мы всегда приветствуем друг друга, а кто из вас знает, что означает слово «здравствуйте»? ( Ответы учащихся.)

    _ А у нас сегодня не простой урок, а урок путешествие в страну Здоровья.

    Начинается урок.

    Он пойдет ребятам в прок.

    Постарайтесь всё понять,

    Учитесь тайны открывать.

    Мы будем веселиться

    И многому учиться

    Как нам крепенькими быть,

    Как здоровье сохранить.

    _ Сегодня на уроке продолжим разговор о правилах сохранения и укрепления здоровья. На уроке мы попытаемся расширить ваши знания и сформировать понятие о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни, выделим компоненты здорового состояния человека, познакомимся с некоторыми правилами, которые помогут нам сохранить своё здоровье.

    Тема урока: Здоровый образ жизни. ( Слайды 1,2 )

  • Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос.
  • _ С помощью чего нужно проводить закаливание?

    _ Назовите мероприятия по закаливанию организма.

    _ Какие правила нужно соблюдать при закаливании?

    _ Какие болезни называются инфекционными?

    _ Что такое аллергия?

  • Работа по теме.
  • Дети читают заранее подготовленные стихи И.Семёнова.

    Всем, кто хочет быть здоров.

    Крепыш:

    Говорил я им зимой:

    Закалялись бы со мной.

    Утром бег и душ бодрящий.

    Как для взрослых, настоящий!

    На ночь окна открывать,

    Свежим воздухом дышать.

    Ноги мыть водой холодной.

    И тогда микроб голодный

    Вас вовек не одолеет:

    Не послушались_ болеют!

    Куталки:

    Поздно поняли мы, братцы,

    Как полезно закаляться.

    Кончим кашлять и чихать_

    Станем душ мы принимать

    Из водицы ледяной.

    Крепыш:

    Погодите! Ой-ой-ой!

    Крепким стать нельзя мгновенно

    Закаляйтесь постепенно.

    Беседа. Здоровый образ жизни.

    _О каком человеке можно сказать, что он ведёт здоровый образ жизни.

    _ Если знаешь все правила сохраненияи укрепления здоровья, то будешь ли здоров? (Важно не только знать, но и выполнять эти правила постоянно.)

    Здоровье – самое большое богатство человека. Недаром говорят, «здоровый нищий счастливее больного короля», это значит здоровье дороже всяких денег. Каждому человеку необходимо знать о состоянии своего организма.

    _ Мы знаем, что о здоровье и нездоровье сложено много пословиц.Вспомните их, пожалуйста.

    ( Слайд 3.)

    ( Здоров будешь _ всё добудешь.

    Здоровье не купишь_ его разум дарит.

    Здоровьем слаб, так и духом не герой.

    Не рад больной и золотой кровати.

    У кого болят кости, тот не думает о гости.)

    Как вы понимаете смысл этих пословиц? ( Ответы детей.)

    — Спасибо, молодцы.

    – Есть определенные правила, которые помогают человеку вырасти здоровым, крепким, жизнерадостным, готовым к преодолению трудностей в учебе, труде и жизни. И об этих правилах мы сегодня с вами поговорим.

    _ А теперь закончите фразу.

    С головы до самых пяток,

    В теле должен быть … ( порядок).

    Чтобы тело было крепким,

    Поднимайся, не ленись,

    На … (зарядку) становись!

    Когда идёшь по улице,

    Ненадо, друг … ( сутулиться)!

    Не гнись, пожалуйста, дугой,

    Сиди … ( прямее), дорогой.

    Чистить зубы надо часто,

    Друг зубов _ … ( зубная паста ).

  • Работа по учебнку.
  • _ Прочитайте текст учебника.
    _ Назовите первое правило. ( Соблюдай чистоту.)

    _ Что оно означает? ( Ответы учащихся.) ( Слайд 4.)

    — Чтобы наше тело было здоровым и красивым, о нем нужно заботиться и содержать в чистоте. Что же особенно нуждается в тщательном и постоянном уходе, мы узнаем, разгадав кроссворд.

    ( Слайд 5.)

    Итак, 1 слово – что помогает определить, теплый или холодный предмет, гладкая или шероховатая . ( Кожа.)

    2 слово – Два братца через дорогу живут, друг друга не видят. (Глаза.)

    Глаза – главные помощники человека. Посмотрите друг другу в глаза – они у вас веселые, чистые. А какого цвета глаза у вашего соседа? А какие правила нужно соблюдать, чтобы не испортить зрение? ( не читать лежа, смотреть телевизор и играть на компьютере не больше 15 минут подряд, делать перерывы в чтении книги, делать зарядку для глаз, не баловаться острыми предметами, быть осторожным в работе)

    3 слово – Тридцать два веселых друга,
    Вверх и вниз несутся в спешке,
    Хлеб грызут, грызут орешки. (Зубы.)

    4 слово – Что помогает почувствовать запах хлеба, цветов, духов? (Нос.)

    5 слово – Что защищает кончики пальцев от различных травм и повреждений? (Ногти.)

    6 слово – Они бывают прямые, кудрявые, волнистые, длинные, короткие, рыжие, черные, русые?

    (Волосы.)

    7 слово – Пение птиц, музыку, речь нам помогают слышать органы слуха, а называются они –

    (Уши.)

    ( Слайд.6.)

    — А какие предметы помогают поддерживать наше тело в чистоте, мы вспомним, отгадав загадки:

    Я и туча и туман, и ручей и океан. И летаю и бегу, и стеклянной быть могу.

    И летаю и бегу, и стеклянной быть могу. (Вода. )

    Костяная спинка,
    Жесткая щетинка,
    С мятной пастой дружит,
    Нам усердно служит
    (Зубная щетка)

    Чтобы долго быть зубастым,

    Чистить зубы надо ……. (пастой)

    Ускользает, как живое,
    Но не выпущу его я.
    Дело ясное вполне:
    Пусть отмоет руки мне.
    (Мыло)

    Ей спины моей не жалко –

    С мылом трет меня -… (мочалка)

    Вафельное и полосатое,
    Гладкое, лохматое,
    Всегда под рукою –
    Что это такое?
    (Полотенце)

    Чтобы волосы блестели и красивый вид имели, чтоб сверкали чистотой, мною их скорей помой.

    ( Шампунь.)

    Зубастая пила
    В лес густой пошла.
    Весь лес обходила,
    Ничего не спилила. (Расчёска.)

    Резинка Акулинка
    Пошла гулять по спинке.
    И пока она гуляла,
    Спинка розовою стала. ( Губка.)

    Дождик тёплый и густой,
    Этот дождик не простой:
    Он без туч, без облаков
    Целый день идти готов. (Душ.)

    Стоит Парашка –
    Держит чашку,
    Голову склонила,
    Носик опустила,
    А из носика струится
    В чашку чистая водица. (Умывальник.)

    Серебряная труба,
    Из трубы – вода,
    Вода бежит и льётся
    В белизну колодца,
    На трубе – два братца,
    Сидят да веселятся.
    Один в кафтане красном,
    Второй – в голубом,
    Оба друга-брата
    Заведуют водой. (Кран.)

    Я увидел свой портрет.
    Отошел — портрета нет. (Зеркало.)

    Лёг в карман и караулю –
    Рёву, плаксу и грязнулю.
    Им утру потоки слёз,
    Не забуду и про нос. (Носовой платок.) Железный ёжик
    С резиновой кожей,
    Вниз иголками идёт,
    Иглами траву гребёт. (Массажная щетка. )

    Плещет теплая волна
    В берегах из чугуна.
    Отгадайте, вспомните:
    Что за море в комнате? (Ванна.)

    Вот они, наши помощники – предметы личной гигиены. (Слайд7.)

    _ Назовите второе правило. ( Правильно питайся. ) ( Слайд8.)

    _ Почему питание так же важно в жизни человека?

    _ Каким должно быть питание человека?

    Питание должно быть полноценным и разнообразным, чтобы присутствовали белки, жиры и углеводы. Овощи, фрукты, ягоды – основной источник витаминов. Витамины необходимы для здоровья, роста организма, особенно детям.

    Также мы должны кушать мясо, яйца, масло, рыбу, молочные продукты. ( Слайд 9.)

    Питание должно быть регулярным. Человек должен получать пищу 4 – 5 раз в сутки.

    Питание должно быть умеренным. Нельзя переедать. Нужно соблюдать правила приёма пищи: нельзя разговаривать во время еды, торопиться, есть слишком горячее или слишком холодное блюдо. ( Слайд 10.)

    Хорошо, мы с вами поговорили о полезных продуктах и давайте подведем итог, как же правильно питаться. ( Слайд11.)

    1. Питаться разнообразной пищей, больше есть фруктов и овощей.

    2. Перед едой мыть руки.

    3. Есть медленно, маленькими кусочками, пережевывать пищу как можно тщательнее.

    4. Нельзя есть сильно горячую пищу.

    5. Жареные блюда лучше заменять варенными и тушенными.

    6. Стараться есть в одно и тоже время.

    _ Закончите фразу: ( Слайд 12.)

    Чистить зубы надо …

    Перед едой нужно …

    Во время еды нельзя …

    Никогда не ешь немытые …

    _ Назовите третье правило. ( Сочетай труд и отдых. ) ( Слайд 13.)
    _ Почему нужно сочетать труд и отдых?

    Когда кушать и гулять,
    Ходить в школу, рисовать,
    Спать ложиться и вставать,
    Каждый должен точно знать.
    Помогает нам, друзья,
    В этом деле… (режим дня)

    Правило, которое должен соблюдать человек, который стремится сохранить свое здоровье, приучить себя к порядку и дисциплине – это соблюдение режима дня. Режим– это распорядок дел в течение дня. При составлении режима дня необходимо, чтобы учеба, работа сменялась отдыхом.

    _ Назовите четвёртое правило. ( Больше двигайся. ) ( Слайд 14.)

    — Ребята, кто из вас занимается спортом? Чем можно заниматься у нас в деревне?

    (Можно кататься на велосипеде, кататься на роликах, играть в футбол, волейбол, заниматься бегом, заниматься на турнике, играть в теннис и т.д.) ( Слайд 15, 16.))

    А главное – делать зарядку, чтобы ваш организм стал крепким и сильным, а главное – здоровым.

    Какие пословицы о спорте вы знаете? ( Ответы детей.). ( Слайд 17.)

    _ В здоровом теле – здоровый дух.

    _ Быстрого и ловкого болезнь не догонит.

    _ Если хочешь быть здоров – закаляйся!

    _ Движенье – это жизнь!

    _ Почему малоподвижный образ жизни вредит здоровью? ( Ответы учащихся ) ( Слайд 18.)

    _ Как вы думаете, какую пословицу можно выбрать как девиз нашей жизни?

    Человек должен выбрать для себя девиз:"Движенье – это жизнь". ( Слайд 19.)

    _ Назовите пятое правило. ( Не заводи вредных привычек. ) ( Слайд 20.)
    _ Эти правила нужно запомнить.

  • Работа в рабочей тетради.
  • _ Прочитайте.
    _ Соедините слова каждого столбика так, чтобы получились правила.

    1. Соблюдай чистоту.
    2. Правильно питайся.

    3. Сочетай труд и отдых.

    4. Больше двигайся!

    5. Не заводи вредных привычек .

  • Физкультминутка.
  • Мы старались, мы учились

    И немного утомились.

    Сделать мы теперь должны

    Упражнения для спины.

    ( Вращения корпусом вправо и влево. )

    Мы работали руками,

    Мы летим под облаками.

    Руки вниз и руки вверх.

    Кто летит быстрее всех?

    ( Дети имитируют движения крыльев.)

    Чтобы ноги не болели,

    Раз- присели, два- присели,

    Три, четыре, пять и шесть,

    Семь, восемь, девять, десять. (Приседания. )

    Рядом с партою идём ( Ходьба на месте. )

    И садимся мы потом.

  • Работа по теме. ( Продолжение. )
  • _ О чём говорит пятое правило?

    Привычка-это тоже ведь зараза,

    Привычка-тоже некая болезнь,

    Она болит и заживёт не сразу,

    С ней очень трудно

    жить, поверь!

    Ей зародиться ничего не стоит,

    Но виноват ты в этом только сам.

    — Ребята, какие вредные привычки наиболее опасно влияют на здоровье человека? (алкоголь, курение, наркотики,токсикомания) (Слайд 20.)

    Курение-это пагубная привычка. Если бы человек жил правильно, то он мог бы прожить до 120 лет.

    — “Что же происходит при курении табака?”

    . При курении табака часть его сгорает; дым, втягиваемый курильщиком, содержит никотин и другие химические вещества. Самый ядовитый — никотин, пары которого проникают в организм и вызывают сначала возбуждение, а затем угнетение центральной нервной системы; суживает кровеносные сосуды, раздражает слизистые оболочки. В больших дозах никотин вызывает судороги и смерть. Только потому, что никотин поступает в организм не сразу, а небольшими дозами, курильщик не получает острого, а подвергается хроническому отравлению. Возникают расстройства пищеварения. Никотин отрицательно влияет на работу сердца – оно быстро изнашивается. Чем ниже сорт табака, тем больше он содержит никотина. Ученые установили, что извлеченный из пяти сигарет никотин убивает кролика, а из 100 – лошадь.

    Табак губительно действует не только на животных, но и на растения. Если поливать растения крепким настоем табака, то они погибнут.

    Учёные различных стран мира доказали, что курение приводит к отравлению организма человека. Люди, начавшие курить в раннем возрасте, становясь взрослыми, чаще других страдают от различных заболеваний. У них болит желудок, печень, нарушена деятельность сердечно – сосудистой и дыхательной систем. Продолжительность жизни сокращается.

    Но опасно не только курить самому, но и дышать табачным дымом. В нём содержится более 30 различных веществ, вредных для человека.

    . По данным министерства здравоохранения:

    • пульс курильщика чаще пульса некурящего в три раза;
    • курильщики чаще болеют простудными заболеваниями;
    • Курение притупляет вкусовые ощущения;
    • причиной многих пожаров является сигарета

    Вывод:Дышать табачным дымом опасно для вашего здоровья.

    К счастью, многие даже длительное время курившие люди сознательно приходят к благоразумному выводу о необходимости бросить курить и своевременно делают это по собственному желанию. Начать курить легче, чем отказаться от курения. Так давайте же не начинать курить! Давайте беречь здоровье – своё и близких.

    Следующая опасная привычки – это алкоголь.

    Алкоголь – это вещество, которое содержится в спиртных напитках (водке, вине, пиве). Само название «алкоголь» происходит от арабского « аль-коголь», что означает одурманивающий.

    — Приходилось ли вам встречать, общаться с людьми, которые употребляют спиртные напитки? (ответы детей)

    — Как ведут себя такие люди?(ответы детей)

    -Какое чувство они у вас вызывают? (ответы детей)

    ,,Вино входит – ум выходит”.

    Поднимая бокал с шампанским, выпивая рюмку водки, человек вводит в организм алкоголь. Алкоголь действует на человека следующим образом: сначала возбуждает, а затем разрушает. Пьянство на Руси не поощрялось никогда..Алкоголь создает иллюзию благополучия. Взаимодействуя с различными органами и системами организма человека, алкоголь становится активным участником обмена веществ, организм постепенно привыкает и требует его все больше и больше. Возникает зависимость от алкоголя, приводящая к болезни – алкоголизму. Так постепенно алкоголь опутывает ум и волю человека, а опутав – держит крепко. Для детей это яд втройне.

    — Чем же вредно пьянство?

    (-пагубно действует на мозг;

    -речь становится нечёткой, непонятной;

    -неровная походка;

    -проснувшись после принятия большой дозы алкоголя, человек испытывает

    разбитость, слабость, вялость: отсутствует аппетит; — -снижена работоспособность)

    Приводит пьянство к автомобильным авариям, преступлениям, несчастным случаям. Недаром это отражается в пословицах и поговорках:

    v Хватил винца – не стало молодца.

    v С пьянством водиться – что в крапиву садиться.

    v Кто чарку допивает, тот век не доживает.

    v Был Иван, а стал болван, а всё вино виновато.

    v В стакане тонет больше людей, чем в море.

    v Вино с разумом не ладит.

    Вывод:Алкоголь опасен для вашего здоровья.

    Нельзя не сказать и о страшной болезни нашего века- наркомании.

    Наркотики – это вещества, которые очень вредно действуют на организм человека, одурманивают его. Человек становится как бы заколдованным, когда начинает их употреблять их, он сам себе не хозяин. Это так называемые наркотические вещества. Ему уже не хочется заниматься любимым делом, все неинтересно, человек не может учиться, работать, просто гулять. Он только все время думает о том, где взять наркотики.Человек, который начал принимать наркотики, сразу привыкает к ним, теряет волю.Те, кто не прекращает употреблять наркотики, умирает от мучительных, страшных болей. У человека, употребляющего наркотические вещества, нарушается ориентация в пространстве, его мучают кошмары, страхи. Друзья и близкие прекращают с ним общаться.

    Вывод:Наркотики – это гибель для человечества.

    Токсикомания также относится к вредной привычке.

    Токсикомания – это болезнь, возникающая в результате употребления веществ, вызывающих кратковременное чувство приятного психического состояния. Человек становится раздражительным, злобным, угрюмым, все время ждет каких – то неприятностей. У него трясутся руки, портится почерк, речь становится несвязной, спутанной .У него окончательно расстраивается память. Ему мерещатся всякие страхи, состояние тревожное. Серьезные последствия токсикомании для состояния внутренних органов : развиваются различные заболевания легких и желудочно-кишечного тракта, поскольку токсичные компоненты «сжигают» слизистые оболочки почки выходят из строя. При передозировке, возможны летальные исходы.

    Вывод:Токсикомания – это яд для здоровья человека.

    -Чем похожи алкоголь, наркотики, табак, токсикомания? (ответы детей)

    Учитель:(чтение стихотворения.)

    Вредным привычкам – нет!
    Скажи всем друзьям.
    Вредным привычкам – нет!
    Скажи себе сам.
    Вредные привычки – плохо!
    Знай всегда.
    Вредные привычки – смерть!
    Убьёшь себя.

    Многие люди, живущие на планете мечтают быть здоровыми и прожить долгую жизнь.

    А сейчас я предлагаю вам «9 заповедей здоровья» (Слайд 21.)

    • четкий режим дня;
    • свежий воздух;
    • больше смеха;
    • физическая активность;
    • правильное питание;
    • не пить, не курить;
    • личная гигиена;
    • любовь к себе и другим;
    • занятия по душе.

    Так хочется, чтоб были все счастливыми!
    Чтоб колокольчиком звенел веселый смех!
    Давайте станем каплю терпеливее!
    Давайте станем чуточку добрей!
    Давайте жить в спокойствии, согласии!
    Пусть свет земли нам освещает путь!
    Трудиться будем творчески и радостно, но так,
    Чтобы здоровый образ жизни сохранять!!!

    ( Слайды 22, 23, 24, 25.)

    Я желаю вам, ребята,

    Быть здоровыми всегда,

    Но добиться результата

    Невозможно без труда.

    Постарайтесь не лениться,

    Каждый раз перед едой,

    Прежде, чем за стол садиться,

    Руки вымойте водой.

    И зарядкой занимайтесь

    Ежедневно по утрам,

    И конечно, закаляйтесь.

    Это так поможет вам!

    Свежим воздухом дышите

    По возможности всегда,

    На прогулки в лес ходите,

    Он вам силы даст, друзья!

    Легче быть счастливым, чем несчастным. Легче любить, чем ненавидеть. Нужно лишь приложить усилия и жить, любить, работать.

    Здоровье – неоценимое богатство в жизни каждого человека. Надеюсь, сегодняшняя беседа не прошла даром, и вы многое почерпнули из нее. Недаром говорят: «Здоров будешь – все добудешь!». Так будьте все здоровы, до свиданья!

    Интернет ресурсы:

    http://todnb.ru

    http://allforchildren.ru/kidfun/riddles_bath.php

    http://festival.1september.ru

    www.vsezagadki.ru http://gondak.blogspot.com

    http://www.4stupeni.ru

    http://photo.qip.ru/search/result/?search=шампунь+рисунки&act=photo&page

    http://medical-faq.ru/page/56/

    http://900igr.net/kartinki/fizkultura/Obraz-zhizni/015-Os­novnye-sostavljajuschie-zdorovogo-obraza-zhizni.ht­ml

    http://900igr.net/prezentatsii/obg/Bolezni/001-Zdorovyj-o­braz-zhizni.html

    http://www.shedevry-kyhni.ru/osnov_ingredienty/

    http://festival.1september.ru/articles/506104/

    http://novigodpozdrav.ru/zimnie-uzory-na-stengazete.html

    http://www.sunhome.ru/cards/17307

    www.vsezagadki.ru

    http://allforchildren.ru/kidfun/riddles_bath.php

    http://www.mayak.sbor.net/index.php?module=articles&func=­view&ptid=11&catid=91&sort=title&startnum=111

    http://www.gym6-galat.edu.cap.ru/?t=eduid&eduid=4643

    http://mvd.tatarstan.ru/index.htm/news/tape/?page=201

    http://www.sbor.ru/news/?page=1&id=5459

    http://www.labirint.ru/books/307089/

    http://molodoy.tomsk.ru/blogs/1/latest-149.html

    http://www.zdorlife.ru/page-id-17.html

    http://yasnji.livejournal.com/300293.html

    http://sch21.hut.ru/p46aa1.html

    http://www.edu.cap.ru/?t=hry&eduid=4200&hry=./4045/17079/­17080/20822

    http://900igr.net/kartinki/fizkultura/Ves-rantsa/005-Obek­t-issledovanija-uchaschijsja-nachalnoj-shkoly.html­

    http://900igr.net/prezentatsii/okruzhajuschij-mir/Uroki-z­dorovja/001-Formirovanie-ZDOROVOGO-OBRAZA-ZHIZNI.h­tml

    http://festival.1september.ru/articles/561259/

    Файлы: ЗОЖ.doc
    Размер файла: 129536 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология