Автор конспекта:
Автор(ы): — Сметанина Е.А.

Место работы, должность: — Педагог дополнительного образования МБДОУ детский сад комбинированного вида № 452 «Родничок»

Регион: — Нижегородская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование
Уровень образования: — дополнительное образование детей
Уровень образования: — специальное (коррекционное) образование

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Предмет(ы): — Другое

Цель урока: —

1. Познакомить с кабинетом информационных технологий (КИТ), правилами поведения и требованиями техники безопасности при работе с компьютером.

2. Обследование начальныхнавыковработы за компьютером.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 4

Используемые учебники и учебные пособия: —

Программное обеспечение:

Презентация «Кто такой смайлик?», Презентация «Правила поведения и техника безопасности в кабинете информационных технологий», Компьютерная игра «Мир информатики» 1-2 год обучения (Игра «Мышь»).

Используемая методическая литература: —

Балабанова Л.К. Компьютерные игры в обучении детей 4-7 лет: программа, развернутое планирование, модели занятий. – Волгоград: Учитель, 2012 (Серия «Методическая работа в ДОУ»)

Габдуллина З.М. Развитие навыков работы с компьютером у детей 4-7 лет. Планирование занятий, рекомендации, дидактический материал, консультации для родителей. – Волгоград: Учитель, 2010 (Серия «Образовательное пространство ДОУ»)

Горячев А.В., Ключ Н.В. Все по полочкам. Методические рекомендации к курсу информатики для дошкольников. – Изд. 2-е, перераб. – М.: Баласс, 2010(Образовательная система «Школа 2100»)

Комарова Т.С., Комарова И.И., Туликов А.В. и др. Информационно-коммуникационные технологии в дошкольном образовании. – М.: Мозаика-Синтез, 2011 (Серия «Библиотека программы «от рождения до школы»)

Коч Л.А., Бревнова Ю.А. Дошколенок + компьютер: перспективно-тематическое планирование. Конспекты занятий с детьми 5-7 лет. – Волгоград: Учитель, 2011(Серия «Дополнительное образование в ДОУ»)

Используемое оборудование: —

Оборудованное рабочее место, Интерактивная доска, Дидактический материал «Картинки с изображением правил техники безопасности и поведения в компьютерном кабинете». Бумага и карандаши. Игрушки-антистрессы в виде Смайликов. Штампы со смайликами.

Используемые ЦОР: —

Яндекс-картинки: http://images.yandex.ru/

Краткое описание: — Данная форма непосредственной образовательной деятельности детей проводится в рамках авторского "Курса начальной компьютерной грамотности "Смайлик" и предназначено для расширения представлений дошкольников старших и подготовительных групп с нормой развития и с ОВЗ в областях "Познание", "Безопасность", "Здоровье".

Тема: «Здравствуй, КИТ!»

Цель:

1. Познакомить с кабинетом информационных технологий (КИТ), правилами поведения и требованиями техники безопасности при работе с компьютером.

2. Обследование начальныхнавыков работы за компьютером.

Задачи:

1. Ознакомительно-адаптационные:

· Познакомить:

· содержанием компьютерного кабинета.

· со структурой и целью занятий.

· с правилами поведения в КИТ и правилами безопасной работы на компьютере.

· Преодолевать при необходимости психологический барьер между ребенком и компьютером.

2. Образовательно-воспитательные:

· Способствовать развитию интереса к занятиям информатикой, внимания.

· Формировать навыки учебной деятельности: учить осознавать цели;выбирать системы действий для достижения цели;учить оценивать результаты деятельности.

· Формировать элементарные математические представления и сенсорные возможности ребенка: закреплять понятие геометрическиефигуры, развивать умение ориентироваться на плоскости, закреплять представления о величине предметов и их цвете.

· Развивать речь: расширять словарный запас детей и знания об окружающем мире; развивать связную речь.

· Развивать эмоционально-волевую сферу ребенка:воспитывать самостоятельность, собранность, сосредоточенность, усидчивость, приобщать к сопереживанию, сотрудничеству, сотворчеству.

· Обследоватьначальные навыки работы за компьютером: навыки работы мышью (клик, двойной клик, перетаскивание). Обследовать основные умения и навыки ребенка (знание формы, цвета, размер, ориентация в пространстве) и умение применять эти навыки при работе на компьютере.

3. Развивающие:

· Развивать знаковую функцию сознания.

· Развивать творческое, понятийно-образное, логическое, абстрактноемышление; использовать элементы развития эвристического[1] мышления.

· Развивать конструктивные способности.

· Тренировать память, внимание.

· Развивать воображение.

· Развивать потребности к познанию.

· Развивать зрительно-моторную координацию.

Оборудование:

Оборудованное рабочее место, Интерактивная доска, Дидактический материал «Картинки с изображением правил техники безопасности и поведения в компьютерном кабинете». Бумага и карандаши. Игрушки-антистрессы в виде Смайликов. Штампы со смайликами.

Программное обеспечение:

Презентация «Кто такой смайлик?», Презентация «Правила поведения и техника безопасности в кабинете информационных технологий», Компьютерная игра «Мир информатики» 1-2 год обучения (Игра «Мышь»).

Ход занятия

I Этап: Подготовительный

Педагог: Добро пожаловать в гости к нашему КИТу! КИТ – это кабинет информационных технологий. А как вы думаете, чем мы тут с вами будем заниматься?

Ответы детей.

Педагог: Правильно, и не только. Мы будем изучать компьютеры и другие интересные устройства. И конечно будем играть. Но сначала давайте посмотрим, что у нас тут есть. Вот тут находится рабочее место педагога. Здесь вы видите наш главный компьютер. К нему подключено много разных интересных устройств. Мы обязательно с ними познакомимся. А это что? (Педагог показывает на интерактивную доску)

Это не совсем простой телевизор, он волшебный. Впрочем, мы с ним сегодня еще познакомимся. А вот здесь – ваши места. Что вы там видите? А вы знаете, как называются эти устройства? Правильно, ноутбук. Именно c ними мы и будем сегодня играть. Садитесь.

Дети садятся за свои рабочие места.

Педагог: А кто-нибудь из вас умеет, например, включать компьютер? А выключать? А кто знает, что можно делать около компьютера, а что нельзя? Хорошо. Сегодня мы как раз это и узнаем. И поможет в этом нам наш друг, Смайлик. Он живет в нашем волшебном экране. Давайте позовем его?

Дети зовут смайлика. На интерактивной доске запускается презентация «Кто такой смайлик?»

Педагог: Ребята, Вам понравился Смайлик? Будем с ним дружить? На что он похож? Сможете сами такого нарисовать? Давайте попробуем.

Детям раздаются листочки и карандаши. Рисуем смайликов.

II Этап: Теоретический

Педагог: Сегодня Смайлик хочет рассказать нам, что можно делать в нашем клубе, а что нельзя. Он приготовил нам картинки – подсказки. Давайте их посмотрим.

Рассматриваем картинки с изображением правил техники безопасности и поведения в компьютерном кабинете, обсуждаем их.

Педагог: Молодцы. Сегодня мы узнали, что можно и что нельзя делать в нашем клубе. А теперь, давайте поиграем. А заодно и проверим, как хорошо вы запомнили, как нужно вести себя в компьютерном кабинете.

Просмотр презентации «Правила поведения и техника безопасности в компьютерном кабинете» на интерактивной доске, дети сами управляют презентацией, комментируют увиденные слайды, поясняют, что мальчик делает не так и почему.

Педагог: Молодцы! Вы все хорошо запомнили. А теперь давайте поиграем на наших ноутбуках? А чтоб ловчее было играть, давайте разомнем наши пальчики.

Физкультминутка: Пальчиковая гимнастика (Выполняется стоя, ноги на ширине плеч, руки перед собой согнут в локтях, ладони от себя)

Собираемся играть, Сжимаем и разжимаем кулачки на обеих руках.

Надо пальчики размять. Встряхиваем кистями рук

Раз, два, три, четыре, пять, Загибаем по одному пальчику на обеих руках

Мы готовы поиграть! Хлопаем в ладоши.

III Этап: Практический.

Педагог: Садитесь на свои рабочие места, открываем ноутбуки. Делается это так: одной рукой придерживаем основание, другой рукой открываем верхнюю крышку. Теперь нажимаем на круглую кнопку, которая вам подмигивает. Эта кнопка включает ноутбук. Молодцы.

В в правом верхнем углу есть значок в виде Цветика-семицветика. Нашли? Вот его-то нам и надо запустить. Для этого надо дважды щелкнуть на значке. Пробуйте.

Отмечаем, у кого – получается; у кого не получается – помогаем.

Помогаем детям выбирать нужную игру «Мышь», объясняем правила игры.

Самостоятельная игра: «Мышь». В ходе игры задаем детям вопросы о форме, величине и цвете игровых объектов, их пространственную ориентацию относительно неподвижно8го объекта. Отмечаем диагностическом листе сформированность диагностических показателей.

Индивидуальная работа: Помогаем детям, у которых не получается взаимодействовать с манипулятором «Мышь». Для этого педагог кладет свою руку поверх руки ребенка и помогает ему управлять мышью, выполнять двойной щелчок, перетаскивать объекты (удерживать кнопку мышки и вовремя отпускать). Постепенно отдавая малышу инициативу в действиях. При работе с детьми со спастикой рук – фиксируем руку ребенка в области локтя, не ограничивая движения кисти руки.

По окончании игры помогаем детям выйти из нее.

IV Этап: Заключительный.

Педагог: Молодцы! У вас замечательно все получилось. Что нам теперь надо сделать? Надо сделать гимнастику, чтобы мы отдохнули от компьютера.

Физкультминутка: (Выполняется стоя)

Педагог: Повторяем движения за мной. Сначала давайте сделаем зарядку для ног:

Мы играли, мы играли, Шаг на месте, руки свободно двигаются в такт шагу.

Наши ноженьки устали.

Мы немножко отдохнем, Вытягиваем поочередно ноги вперед, ставим сначала

Наши ножки разомнем. на пятку, потом на носок, и снова на пятку.

Далее разогреем спинку:

Мы играли, мы играли, Руки дотрагиваются до плеч, повороты корпуса

Наши спиночки устали. влево и вправо.

Мы немножко отдохнем, Наклоны корпуса вперед, вправо, назад, влево.

Наши спинки разомнем.

Далее разогреем ручки:

Мы играли, мы играли, Сжимаем и разжимаем кулаки.

Наши рученьки устали.

Мы немножко отдохнем, Встряхиваем кисти рук.

Наши ручки разомнем.

А теперь разогреем шейку:

Мы играли, мы играли, Наклоны головы вперед — назад

Наши шееньки устали. Наклоны головы влево – вправо.

Мы немножко отдохнем, Наклон головы по кругу сначала в одну сторону,

Наши шейки разомнем. Затем в обратную сторону.

И напоследок – сделаем зарядку для глаз, ведь они тоже сегодня потрудились. Где наши помощники – друзья Смайлики:

Мы играли, мы играли, Двигаем игрушки влево и вправо, дети следят за ними глазами.

Наши глазоньки устали. Двигаем игрушки вверх и вниз.

Мы немножко отдохнем, Двигаем игрушки по кругу почасовой стрелке, потом обратно.

Наши ножки разомнем. Приближаем игрушку к лицу ребенка, потом отодвигаем.

Педагог: Молодцы, мы отлично размялись. И замечательно поиграли. Вам понравилось? Что вы сегодня узнали нового?

Ответы детей.

Педагог: Молодцы, все хорошо запомнили. Теперь вы знаете, как нужно себя вести в нашем компьютерном клубе. Напоследок предлагаю вам оставить здесь свои смайлики. Хотите? Тогда выбирайте тот штамп, который вам нравится, и ставьте его вот сюда (показываем место в журнале).

Дети ставят разноцветные смайлики в журнале посещаемости напротив своих фамилий.

Педагог: На этом наша игра подошла к концу, спасибо вам, мы хорошо потрудились. Встретимся здесь через неделю.

Педагог отводит детей в группу.

[1] Эвристическое мышление — это мышление, направленное на выбор определенных продуктивных средств и приемов, с помощью которых решается ранее неизвестная субъекту проблема. В процессе обдумывания любой эвристической задачи или ситуации человек сам находит способ действия, сам подбирает ключи к ответу. При этом каждый с учетом собственных способностей, склонностей и интересов, накопленного багажа знаний и опыта находит свой, неповторимый путь решения проблемы, тем самым развивая эвристический способ мышления и “оттачивая” свою индивидуальность. В результате – многообразие идей, воплощенных в разных видах творчества. Поэтому эвристическое мышление дошкольников следует формировать, так как оно является неотъемлемой составляющей характеристики индивидуальности человека.

Файлы: Презентация к уроку.ppt
Размер файла: 996352 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология