Автор конспекта:
Автор(ы): — Овчарова Лариса Григорьевна
Место работы, должность: —
МАДОУ ЦРР ДС378, воспитатель
Регион: — Челябинская плоскость
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное гетеротопия
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Родитель
Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Окружающий безмятежность
Предмет(ы): — Природоведение
Цель урока: —
- Закреплять знания детей о жизни диких зверей в лесу и их приспособлении к зимним условиям, однако приблизительно же, обо устройстве их жилища;
- о птицах зимующих и перелетных;
- об особенностях существования деревьев в зимнее продолжительность года, и обо оставшихся на них плодах и семенах;
- о типичных зимних явлениях в природе;
- закреплять знания детей о необходимых условиях для роста растений;
- уметь различать картинки зимнего периода помесячно.
- Развивать логическое мышление.
- Воспитывать любовь к природе.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 15
Используемая методическая литература: —
"Программа воспитания и обучения в детском саду" под редакцией М. А. Васильевой
Используемое оборудование: —
Ноутбук, интерактивная досочка Smart board, проектор, колонки.
Используемые ЦОР: —
Smart запись "Зимушка-зима в лесу"
smart представление (если не откроетсяSmart конспектexchange.smarttech.com)
http://lol54.ru/uploads/posts/2011-04/1301685473_55396_1207.jpg -снегирь
http://www.greenpacks.org/wp-content/uploads/2012/04/sparrow.jpghttp://img -синица
http://www.stihi.ru/2012/05/07/5422 -воробей
http://www.zooprice.ru/articles_img/exo/2007-09/Corvus_cornix_2.jpg -ворона
http://www.bankoboev.ru/images/Mzk3ODkw/Bankoboev.Ru_vesennyaya_lastochka.jpg -ласточка
http://naturelight.ru/photo/2013-12-10/54703.jpg -грач
http://liubavyshka.ru/photo/212-0-56491 - снеговик
http://www.ebirds.ru/images/first/257.jpg-сорока http://www.tepid.ru/images/common-starling-2.jpg -скворец
http://www.pershinoleg.com/content/gallery/Gruiformes/Grus%20grus/_21K0198%20copy.jpg -журавль
http://www.stroim-dachi.ru/gal/hous/sosna.jpg -сосна
http://galt-auto.ru/_ph/592/2/280666614.jpg -шишки сосны
http://www.oknarosta.ru/images/derevo/dub3.jpg -дуб
http://www.vashsad.ua/downloads/image/5262/main_1.jpg -листья дуба
http://www.oknarosta.ru/images/derevo/dub3.jpg-клен http://s2.goodfon.ru/image/5072-1999×1333.jpg -листья клена
http://iva.su/sites/iva/files/styles/large/public/photos/shishki-eli.jpg?itok=r_TgivbM -шишки ели
http://honeylake.ru/images/stories/807-1.jpg -ель
http://www.kamen-znak.ru/userfiles/bo1.jpg -тополь
http://www.edgarcaysi.narod.ru/images/image1047125.jpg -семена и листья тополя
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/88/839/88839144_bereza1.jpg -береза
http://www.zelenayaplaneta.ru/upload/iblock/157/1577be50415aaf8946a7fdee17444a29.jpg -листья березы
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/808/90808568_4650059_jpg.jpg -листья и плоды рябины
http://forum.derev-grad.ru/resources/derevo-ryabina/5984 -рябина
Краткое описание: —
Познавательное лекция в подготовительной группе, которое позволяет закреплять знания детей о явлениях природы и о жизни животных зимой.
Организационный момент.
- Вы все знаете, ребята, что зимой бывает здорово холодно.
- Ребята давай поможем нашему другу Незнайке разобраться в зимних явлениях.
Повторение месяцев зимы
-Сначала давай напомним Незнайке зимние месяцы.
Слайд с заданием: «Найди и верно поставь»
Проводится игра «Зимние природные явления»
- Земля покрыта снегом. На речке, в пруду, на озере, струя замерзает и образуется лед. Он прочный, гладкий, скользкий. По нему разрешается ходить, скользить, ездить на коньках, санках и лыжах.
- Найдите картинку с оттепелью, и объяснить это явление.
На экране картинки с разными зимними явлениями.
На экране очерчивание замерзшей реки.
Ребенок рассказывает о том, что вся струя в реках, озерах замерзла и превратилась в лед.
На экране иллюстрация с изображением оттепели.
- Если там оттепели ударит мороз, мера на проводах и деревьях появляется иней.
- Объясните это явление.
На экране иллюстрация с инеем.
Ребенок переносит картинку с инеем на другую сторону экрана.
- Зимой небо дробно бывает серым, на нем облака, тучи изо которых к лицу снег. Снег зимой бывает разным. В сильные морозы пороша падает крупинками или иголочками. Такой пороша бывает рассыпчатым. Когда теплеет, снежинки слипаются в хлопья. Из такого снега доброкачественно лепить.
На экране иллюстрация со снегопадом.
Дети находят картинку со снегопадом и перемещают нее на другую сторону экрана.
Дети описывают примета снегопада, объясняют, от чего с неба сыплется крупа или летят хлопья.
Физкультминутка «Снеговик»
Появляется картинка, точно ладинос лепят снеговика.
Лепим мы снеговика.
Ух, наряд не легка!
Катим с другом мы вдвоем
Все вытягивающийся молочный ком.
Раз – доброкачественно одинешенек комок.
Два – сгусток его дружок.
Три – опять сгусток возник.
Получился снеговик.
Глазки это леденцы,
Нос его морковка.
Мы ладинос – молодцы!
Есть у нас сноровка!
Дети выполняют упражнения сообразно с текстом.
Игра «Кто тут спрятался?»
Незнайка говорит, что был в лесу и не узнает знакомых мест: все изменилось вокруг, точно и знакомых животных в лесу не встретил. Обращается после помощью к ребятам, дабы помогли разобраться вот то-то и оно всем происходящем в лесу зимой.
- Ребята, давай проведем игру «Кто тут спрятался?» и поможем Незнайке понять, потому он не увидел знакомых зверей.
- Ребята, точно вас думаете, кто спрятался в дупле?
На экране дерево с дуплом.
Ребенок дотрагивается накануне дупла и на экране появляется грызун в дупле. Дети рассказывают о жизни белки зимой.
- А точно называется это жилище?
На экране занесенный видеовход в берлогу.
Ребенок нажимает на видеовход в берлогу, появляется дремлющий в берлоге медведь. Идет байка о жизни медведя зимой.
- Вот и нора. Как вас думаете, чья она?
На экране видеовход в нору барсука. Ребенок нажимает на видеовход в нору, появляется барсук. Дети рассказывают о жизни барсука зимой в норе.
- Кто же тут может быть жить?
На экране крыша ежа.
Ребенок прикасается к пню, и появляется дремлющий еж, дальше к лицу байка о жизни растение зимой.
- А под каждым кустиком домок у кого?
На экране купина неопалимая (вход в домок зайца).
Там спрятался заяц. Далее к лицу байка о жизни зайца зимой.
- Вот и река с запрудой. Кто же тут живет?
На экране хата бобра.
После прикосновения появляется бобер. Дети рассказывают о жизни бобра зимой.
Игра «С какого дерева детки?»
Вопросы к детям:
- Ребята, посмотрите, наш пульчинелла нашел в лесу намного семян, крылаток, шишек, желудей и хоть засохших ягод, он хочет узнать, с каких же они деревьев.
- Давайте поиграем, и вас поможете развесить семена на нужные деревья.
1) Какие деревья зимуют зелеными?
2) Почему растения не растут и не цветут зимой?
На экране деревья: рябина, ольха, клен, сосна, ель, дуб, рябина.
Игра «С какого дерева детки». Дети называют деревья и их семена. Свой байка подкрепляют картинкой с изображением деревьев.
Игра «Исправь ошибку»
- Птицы зимой перебираются рядом к человеческому жилью, почему?
Как вас думаете, что ищут птицы на деревьях?
Выводится очерчивание птиц на экран.
Птицы перепутались, стоит их верно расставить.
Итог
Рефлексия
А сейчас, подведем последствие тому, чем мы сегодняшнее занимались
Дети рассказывают, чем занимались, что по большей части прости понравилось в занятии?
- Если вас понравилось лекция и вас намного узнали нового, мера ставим звездочку веселому смайлику, однако коли избавь – мера грустного.
Файлы: Влияние вредных факторов
Размер файла: 1461760 байт.