Автор конспекта:
Автор(ы): — Михеева Наталия Викторовна

Место работы, должность: — МБОУ «Параньгинская СОШ» мэтр химии

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее плюска

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 сословие

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — Окружающий тишина
Предмет(ы): — Природоведение

Цель урока: —

Рассказать о значении диких животных в природе и про человека, познакомить с животными Красной книги, ввести помысел ООПТ, познакомить с ООПТ Республики Марий Эл, выявить меры охраны животных.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

учебник по природиведению 5 сословие , сочинитель В. М. Пакулова, Н. В. Иванова

Используемая методическая литература: —

книга И. П. Сосновского «Редкие и исчезающие животные».

Используемое оборудование: —

проектор, компьютер, презентование к уроку

Краткое описание: — На уроке детвора знакомятся со значением диких животных в природе и про человека, получают информацию обо ООПТ РМЭ.

План:

IОрганизационный момент

IIИзучение нового материала:

  • Значение диких животных в природе
  • Значение диких животных про человека
  • Причины исчезновения диких животных
  • Красная книга
  • Мера охраны диких животных
  • Лабораторная работа
  • IIIИтог

    IVДомашнее задание

    Ход урока

    I.Организационный момент.

    Учитель: Я улыбнусь вам, конечно вас улыбнитесь ненаглядный другу и подумайте, будто хорошо, ась мы настоящее вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Вдохните в себе бодрость морозного утра, теплоту солнечных лучей, красоту окружающего мира. Я желаю вас хорошего настроения и бережного отношения ненаглядный к другу.

    II.Изучение нового материала.

  • Значение животных в природе.
  • Учитель:Все живые организмы обладают определенными свойствами и оказывают авторитетность не всё, ась их окружает. Сегодня мы с вами поговорим о диких животных, их значении и охране.

    Как вас думаете, какое авторитетность оказывают дикие живность на окружающую среду? ( ответы учащихся)

    Значение диких животных в природе:

    — способствуют размножению растений

    — участвуют в образовании почвы

    — обогащают почву воздухом и водой

    — санитары земли

    2. Значение животных про человека

    Учитель: В древности прожитие человека в многом зависела от диких животных. Источником питания было мясо, изо шкур животных изготавливали одежду, изо костей делали ножи, иглы, наконечники про стрел.

    Скажите, конечно в данный момент живность как-то раз влияют на человека? (ответы детей)

    Значение животных про человека:

    — используют в качестве пищи

    — дают клинкер про промышленности и медицины

    — вредители сельскохозяйственных и лесных растений

    — переносчики болезней

    3. Причины исчезновения животных

    Учитель: Животные оказывают авторитетность на человека, конечно движение человека приводит к снижению численности многих животных. С 1600 лета на Земле полностью исчезли 63 вида млекопитающих и 230 видов других позвоночных животных: рыб, земноводных, пресмыкающихся. В их числе отсталый зебу – тур, тот неужто иной был прародителем домашней коровы, дикая лошадушка – тарпан. Человеком была полностью уничтожена стеллерова корова.

    Ученик:Стеллерова пинцгау – растительноядное животное длиной пред 10 метров и массой пред 4 тонн. Она была обнаружена в 1741 году, конечно к 1768 году, т. е. прости после 27 лет позже открытия, люд из-за мяса, жира и кожи полностью истребили это животное.

    Учитель:Как вас думаете, каковы причины исчезновения диких животных? (ответы учащихся)

    Численность животных уменьшается не исключительно в результате прямого истребления, конечно и в результате хозяйственной деятельности человека. Вырубка лесов, плюска гидроэлектростанций, эктазия посевных площадей, осушка болот, ущерб экологических условий – всё это мешает нормальной жизни диких животных, приводит к снижению их численности неужто полному исчезновению.

    4. Красная книга

    Ученик:

    Охраняется Красной книгой

    Столько разных животных и птиц,

    Чтобы выжил простор многоликий

    Ради светлана грядущих зарниц.

    Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

    Чтоб души не стали пусты

    Охраняются звери,

    Охраняются змеи,

    Охраняются аж цветы.

    Красная книга, Красная!

    Значит характер в опасности!

    Учитель: О Красной книге мы поуже говорили. Начало всемирной переписи редких животных и растений было положено в 1948 г. Тогда сотрудники Международного союза охраны и природных ресурсов, обеспокоенные состоянием природы, стали собирать информацию о редких и исчезающих животных и растениях. Название «Красная книга» предложил Питер Скотт – аглицкий исследователь, ученый. Международная Красная исследование была издана в 1966 г. в Лондоне. Она включала описания 200 видов птиц, 100 видов млекопитающих и 25 видов растений. В нашей стране на основе данной книги была создана своя в 1974 г. Аналогичные книги имеются в США, Японии, Швеции, Германии.

    В Красной книге дано своя классификация животных и растений. На страницах книги указаны вымершие животные, врозь редкие и исчезающие виды, конечно так же виды, которых удалось спасти от вымирания.

    Физкультминутка.

    5. Меры охраны диких животных

    Учитель: Красная исследование нас предупреждает обо опасности исчезновения многих видов животных. Необходимы меры по их охране. Важный шажище на пути спасения природы – выделение территорий, где-либо постный и утробный мир, недра их обитания сохраняются в неприкосновенности, в диком виде, т. е. сотворение врозь охраняемых природных территорий (ООПТ). Сюда можно включить сотворение заповедников, заказников, национальных парков.

    Ученик: Заповедник – геохор земли неужто водного пространства, в пределах которого запрещена любая хозяйственная деятельность, широкий роздых людей, туризм.

    Заказник –территория, на которой при ограничении использования природных ресурсов предварительно охраняются отдельные виды животных и растений.

    Национальный таксопарк –территория, на которой охраняются ландшафты и уникальные объекты природы. От заповедника отличаются допуском посетителей про отдыха.

    Учитель:К ООПТ нашей республики относятся:

    — Государственный заповедник «Большая Кокшага»

    — Национальный таксопарк «Марий Чодра»

    — 8 заказников

    — 38 памятников природы

    — Ботанический сад

    Что вас знаете обо сих ООПТ?

    Ученик: 14 имя 1993 лета в нашей республике был создан казенный заповедник «Большая Кокшага», тот неужто иной находится на территории Килемарского и Медведевского районов, в 40 км к западу от Йошкар- Олы. На территории заповедника протекает одним изо чистейших рек европейской части России Большая Кокшага.

    Животный тишина заповедника богат и разнообразен. Здесь можно встретить животных характерных про тайги, конечно так же виды, имеющие все больше широкое распространение.

    Учитель: На эмблеме заповедника изображен медведь. Плотность медведя на территории заповедника выше, чем по всей республике (12-15 животных).

    Самым крупным животным в заповеднике является сохатый (110-130 особей). Так же в заповеднике обитают кабаны, рыси, выдры, бобры, зайцы, волки и многие другие. Здесь обитают все больше 100 видов птиц. Из редких птиц, включенных в «Красную книгу России» в заповеднике гнездится скопа.

    Ученик: Скопа – стройная птица, нее протяжение пред 60 см, крылья длинные, острые, шлейф короткий. Низ чисто-белый, макуша темный, конечно на груди отметка бурого цвета. Окраска лап темно-серая, радужина мигалка желтая. Это рыбоядная птица, конечно при отсутствии рыбы вероятно питаться лягушками и мелкими зверьками. Птица весит 1,5 – 2 кг. Гнезда устраивает на высоких деревьях со сломанной неужто отмершей вершиной.

    Учитель:1 декабря 1985 лета на территории Моркинского, Звениговского и Волжского районов был создан казенный таксопарк «Марий Чодра».

    На территории мойра встречаются лоси, белки, бурундуки, куницы, бобры, тетерева, глухари и др.

    Северо – восточную глава мойра занимает врозь охраняемая территория, на которую холл и влетание полностью запрещены. На этой территории находится кагул Шуть – Ер.

    В парке имеются объединение отдыха: озера Яльчик, Кичиер, Кленовая гора.

    В июне 1994 лета в Горномарийском районе был организован заказник «Емешевский» сроком на 10 лет с целью охраны и воспроизводства поголовья сурка обыкновенного. В целях дальнейшей акклиматизации животного и дальнейшего его расселения по охотничьим угодьям республики пора действия заказника продлен пред 2014 года.

    Вы в своем возрасте тоже можете помогать взрослым в нелегком деле охраны природы и животных.

    Вы знаете, ась приходится беречь не исключительно редкие виды, занесенные в Красную книгу, конечно и те, которые не занесены. Их прожитие нередко зависит от нас, от нашего поведения в природе. Необходимо беречь окружающую среду, т. е. соблюдать правила охраны природы. Я предлагаю вас поработать в парах. Подумайте, ась вас можете сделать про охраны диких животных и чего исключается делать в природе?

  • Лабораторная работа.
  • 1. Выберите животных, обитающих в нашей республике.

    2. Определите животных по следам.

    3. Опишите животных по плану:

    а) этноним животного

    б) недра обитания

    в) чем питаются

    IIIИтог. Каждый изо вас тоже вероятно внести нечужой скромный, конечно настоятельный авуар в авантюра охраны природы. А наградой после это станет безгреховный дух лесов и полей, злак лугов, прозрачная агиасма рек и озер, конечно суть – сохранится прожитие живых организмов.

    Ученик:

    Люблю природу русскую.

    Хочу сберечь от всех

    Ее творенья чудные

    Дающие успех.

    Друзья мои, товарищи,

    Хочу я вас сказать:

    «Давайте станем дружненько

    Природу защищать!»

    Не будем все больше мусорить

    Следить после ней всегда.

    И полно благодарна

    Нам маменька – земля!

    И будем мы наказывать

    Вредителей таких…

    Природу защищать

    Учить мы будем их.

    И полно она пышная

    Цвести, благоухать.

    Природа наша русская

    Век полно процветать.

    IV. Домашнее задание. Параграф 48 (учебник В. М. Пакулова, Н. В. Иванова), подготовить известие о животных Красной книги.

    Файлы: Значение диких животных и их видеоохрана 2 .ppt
    Размер файла: 7906816 байт.

    Рубрики: Естествознание Метки:
    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология