Автор конспекта:
Автор(ы): — Михеева Наталия Викторовна

Место работы, должность: — МБОУ «Параньгинская СОШ» дидаскал химии

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее сталагмит

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 категория

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — Окружающий микрокосмос
Предмет(ы): — Природоведение

Цель урока: —

Рассказать о значении диких животных в природе и чтобы человека, познакомить с животными Красной книги, ввести идея ООПТ, познакомить с ООПТ Республики Марий Эл, выявить меры охраны животных.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

учебник по природиведению 5 категория , либреттист В. М. Пакулова, Н. В. Иванова

Используемая методическая литература: —

книга И. П. Сосновского «Редкие и исчезающие животные».

Используемое оборудование: —

проектор, компьютер, представление к уроку

Краткое описание: — На уроке детьми знакомятся со значением диких животных в природе и чтобы человека, получают информацию о ООПТ РМЭ.

План:

IОрганизационный момент

IIИзучение нового материала:

  • Значение диких животных в природе
  • Значение диких животных чтобы человека
  • Причины исчезновения диких животных
  • Красная книга
  • Мера охраны диких животных
  • Лабораторная работа
  • IIIИтог

    IVДомашнее задание

    Ход урока

    I.Организационный момент.

    Учитель: Я улыбнусь вам, так вы улыбнитесь сторонник другу и подумайте, точно хорошо, точно мы сейчас вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Вдохните в себя непосредственность морозного утра, теплоту солнечных лучей, красоту окружающего мира. Я желаю вы хорошего настроения и бережного отношения сторонник к другу.

    II.Изучение нового материала.

  • Значение животных в природе.
  • Учитель:Все живые организмы обладают определенными свойствами и оказывают влияние не всё, точно их окружает. Сегодня мы с вами водка о диких животных, их значении и охране.

    Как вы думаете, какое влияние оказывают дикие животные на окружающую среду? ( ответы учащихся)

    Значение диких животных в природе:

    — способствуют размножению растений

    — участвуют в образовании почвы

    — обогащают почву воздухом и водой

    — санитары земли

    2. Значение животных чтобы человека

    Учитель: В древности бытье человека в многом зависела от диких животных. Источником питания было мясо, изо шкур животных изготавливали одежду, изо костей делали ножи, иглы, наконечники чтобы стрел.

    Скажите, так в данное перфект животные раз влияют на человека? (ответы детей)

    Значение животных чтобы человека:

    — используют в качестве пищи

    — дают костьсырье чтобы промышленности и медицины

    — вредители сельскохозяйственных и лесных растений

    — переносчики болезней

    3. Причины исчезновения животных

    Учитель: Животные оказывают влияние на человека, так движение человека приводит к снижению численности многих животных. С 1600 лета на Земле полностью исчезли 63 вида млекопитающих и 230 видов других позвоночных животных: рыб, земноводных, пресмыкающихся. В их числе безумный полорогий – тур, каковой был прародителем домашней коровы, дикая жеребенок – тарпан. Человеком была полностью уничтожена стеллерова корова.

    Ученик:Стеллерова дегенератка – растительноядное животное длиной прежде 10 метров и массой прежде 4 тонн. Она была обнаружена в 1741 году, так к 1768 году, т. е. прости после 27 лет после открытия, толпа из-за мяса, жира и кожи полностью истребили это животное.

    Учитель:Как вы думаете, каковы причины исчезновения диких животных? (ответы учащихся)

    Численность животных уменьшается не исключительно в результате прямого истребления, так и в результате хозяйственной деятельности человека. Вырубка лесов, сталагмит гидроэлектростанций, уширение посевных площадей, дренаж болот, вырождение экологических условий – всё это мешает нормальной жизни диких животных, приводит к снижению их численности неужто полному исчезновению.

    4. Красная книга

    Ученик:

    Охраняется Красной книгой

    Столько разных животных и птиц,

    Чтобы выжил простор многоликий

    Ради ура грядущих зарниц.

    Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

    Чтоб души не стали пусты

    Охраняются звери,

    Охраняются змеи,

    Охраняются инда цветы.

    Красная книга, Красная!

    Значит свойство в опасности!

    Учитель: О Красной книге мы сделано говорили. Начало всемирной переписи редких животных и растений было положено в 1948 г. Тогда сотрудники Международного союза охраны и природных ресурсов, обеспокоенные состоянием природы, стали собирать информацию о редких и исчезающих животных и растениях. Название «Красная книга» предложил Питер Скотт – английский исследователь, ученый. Международная Красная ресконтро была издана в 1966 г. в Лондоне. Она включала описания 200 видов птиц, 100 видов млекопитающих и 25 видов растений. В нашей стране на основе данной книги была создана своя в 1974 г. Аналогичные книги имеются в США, Японии, Швеции, Германии.

    В Красной книге имеется своя спецификация животных и растений. На страницах книги указаны вымершие животные, в отдельности редкие и исчезающие виды, так этак же виды, которых удалось спасти от вымирания.

    Физкультминутка.

    5. Меры охраны диких животных

    Учитель: Красная ресконтро нас предупреждает о опасности исчезновения многих видов животных. Необходимы меры по их охране. Важный ход на пути спасения природы – гематурия территорий, где растительный и анимальный мир, условие их обитания сохраняются в неприкосновенности, в диком виде, т. е. устроение в отдельности охраняемых природных территорий (ООПТ). Сюда разрешается включить устроение заповедников, заказников, национальных парков.

    Ученик: Заповедник – останец земли неужто водного пространства, в пределах которого запрещена любая хозяйственная деятельность, массовый шабаш людей, туризм.

    Заказник –территория, на которой рядом ограничении использования природных ресурсов временно охраняются отдельные виды животных и растений.

    Национальный сад –территория, на которой охраняются ландшафты и уникальные объекты природы. От заповедника отличаются допуском посетителей чтобы отдыха.

    Учитель:К ООПТ нашей республики относятся:

    — Государственный резерват «Большая Кокшага»

    — Национальный сад «Марий Чодра»

    — 8 заказников

    — 38 памятников природы

    — Ботанический сад

    Что вы знаете о сих ООПТ?

    Ученик: 14 имя 1993 лета в нашей республике был создан народный резерват «Большая Кокшага», каковой находится на территории Килемарского и Медведевского районов, в 40 км к западу от Йошкар- Олы. На территории заповедника протекает один изо чистейших рек европейской части России Большая Кокшага.

    Животный микрокосмос заповедника богат и разнообразен. Здесь разрешается встретить животных характерных чтобы тайги, так этак же виды, имеющие более широкое распространение.

    Учитель: На эмблеме заповедника изображен медведь. Плотность медведя на территории заповедника выше, чем по всей республике (12-15 животных).

    Самым крупным животным в заповеднике является сохатый (110-130 особей). Так же в заповеднике обитают кабаны, рыси, выдры, бобры, зайцы, волки и многие другие. Здесь обитают более 100 видов птиц. Из редких птиц, включенных в «Красную книгу России» в заповеднике гнездится скопа.

    Ученик: Скопа – стройная птица, ее метраж прежде 60 см, крылья длинные, острые, задолженность короткий. Низ чисто-белый, макушка темный, так на груди отметка бурого цвета. Окраска лап темно-серая, радужка взгляд желтая. Это рыбоядная птица, так рядом отсутствии рыбы вероятно питаться лягушками и мелкими зверьками. Птица весит 1,5 – 2 кг. Гнезда устраивает на высоких деревьях со сломанной неужто отмершей вершиной.

    Учитель:1 декабря 1985 лета на территории Моркинского, Звениговского и Волжского районов был создан народный сад «Марий Чодра».

    На территории одежда встречаются лоси, белки, бурундуки, куницы, бобры, тетерева, глухари и др.

    Северо – восточную абзац одежда занимает в отдельности охраняемая территория, на которую холл и иммиграция полностью запрещены. На этой территории находится баскунчак Шуть – Ер.

    В парке имеются объединение отдыха: озера Яльчик, Кичиер, Кленовая гора.

    В июне 1994 лета в Горномарийском районе был организован заповедник «Емешевский» сроком на 10 лет с целью охраны и воспроизводства поголовья сурка обыкновенного. В целях дальнейшей акклиматизации животного и дальнейшего его расселения по охотничьим угодьям республики срок действия заказника продлен прежде 2014 года.

    Вы в своем возрасте также можете помогать взрослым в нелегком деле охраны природы и животных.

    Вы знаете, точно ценно беречь не исключительно редкие виды, занесенные в Красную книгу, так и те, которые не занесены. Их бытье частенько зависит от нас, от нашего поведения в природе. Необходимо беречь окружающую среду, т. е. соблюдать правила охраны природы. Я предлагаю вы поработать в парах. Подумайте, точно вы можете сделать чтобы охраны диких животных и почему невместно делать в природе?

  • Лабораторная работа.
  • 1. Выберите животных, обитающих в нашей республике.

    2. Определите животных по следам.

    3. Опишите животных по плану:

    а) заглавие животного

    б) условие обитания

    в) чем питаются

    IIIИтог. Каждый изо вы также вероятно внести нашенский скромный, так надобный лепта в поступок охраны природы. А наградой после это довольно совершенный воздух лесов и полей, цвет лугов, прозрачная газировка рек и озер, так главное – сохранится бытье живых организмов.

    Ученик:

    Люблю природу русскую.

    Хочу сберечь от всех

    Ее творенья чудные

    Дающие успех.

    Друзья мои, товарищи,

    Хочу я вы сказать:

    «Давайте станем дружненько

    Природу защищать!»

    Не будем пуще мусорить

    Следить после ней всегда.

    И достаточно благодарна

    Нам попадья – земля!

    И будем мы наказывать

    Вредителей таких…

    Природу защищать

    Учить мы будем их.

    И достаточно она пышная

    Цвести, благоухать.

    Природа наша русская

    Век достаточно процветать.

    IV. Домашнее задание. Параграф 48 (учебник В. М. Пакулова, Н. В. Иванова), подготовить сенсация о животных Красной книги.

    Файлы: Значение диких животных и их гвардия 2 .ppt
    Размер файла: 7906816 байт.

    Рубрики: Естествознание Метки:
    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология