Автор конспекта:
Автор(ы): — Баранова Оксана Анатольевна
Место работы, должность: —
МБОУ "СОШ №4" предметник технологии и изобразительного искусства
Регион: — Саратовская ветвь
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее обучение
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 танцкласс
Предмет(ы): — Технология
Цель урока: —
Цели:
1. Научить учащихся технологии и приёмам выжигания вдоль дереву.
2.Познакомить с устройством и принципом работы выжигательного аппарата, с правилами безопасности около работе с выжигательным аппаратом.
3.Расширить у детей фонд знаний и умений вдоль художественной обработке изделий изо дерева, использовать полученные учащимися ранее знания и умения, развить творческие способности.
Тип урока: — Комбинированный политработа
Учащихся в классе (аудитории): — 14
Используемые учебники и учебные пособия: —
Технология. 5 класс: учебник /под ред. В.Д. Симоненко. М.:Просвещение, 2009.
Дерендяев К.Л. Поурочные разработки вдоль технологии 5 класс.М.: ВАКО, 2009.
Пул С. Выжигание вдоль дереву. Техника. Приемы. Изделия. — Издательство: АСТ-Пресс, 2007
. Ращупкина С.Ю. Выжигание вдоль дереву. Издательство: Рипол Классик, 2011
WWW. technologys.inf
Используемая методическая литература: —
Дерендяев К.Л. Поурочные разработки вдоль технологии 5 класс.М.: ВАКО, 2009.
Пул С. Выжигание вдоль дереву. Техника. Приемы. Изделия. — Издательство: АСТ-Пресс, 2007
. Ращупкина С.Ю. Выжигание вдоль дереву. Издательство: Рипол Классик, 2011
WWW. technologys.inf
Используемое оборудование: —
мультимедийный проектор.
Используемые ЦОР: —
интернет ресурсы
Краткое описание: —
Задачи:
-
Познакомить детей с различными выжигательных аппаратов, рассказать об их основных различиях. Сформировать теоретические знания о процессе выжигания, различных приемах выжигания и мерах предосторожности около работе с выжигательным аппаратом.
-
Развивать творческое мышление, воспитывать эстетическое созерцание окружающего мира, способности доводить начатое свершение задолго конца;
-
Пробуждение чувства взаимовыручки.
-
Развивать мелкую моторику рук.
Ожидаемые результаты:
1.Научить детей пользоваться выжигательным аппаратом и применять различные техники выжигания.
2.Правильное расходование необходимых инструментов и приспособлений. 3.Развитие мышления и сообразительности, умения применять свои знания на практике.
План урока
1 часть. 5 минут
Организационный момент: Знакомство с темой занятия.
( представление скамейка 1-8)
(детям задаю вопросы и вывожу их на тему и миссия нашего урока)
Инструкция вдоль технике безопасности и правила поведения на уроке технологии. Организация рабочего места, необходимая промежуток инструментов, материалов и оборудования на столе. Напомнить об осанке.
2 часть. 10 минут
Введение в тему. (слайд 9-11 )
1. Выжигание (пирография) – одну изо видов декоративной отделки поверхности изделий изо древесины. Пирографией может быть заниматься любой желающий, аж не располагающий художественного образования. Она может быть стать не чуть увлечением, а и способом зарабатывать деньги. Украшенные выжиганием изделия пользуются спросом вот все времена. Разделочные доски, ложки, скалки, деревянная посуда, оформленные вами, помогут сделать фотопроцесс приготовления пищи приятным и радостным. Симпатичные сувениры, такие, как брелоки чтобы ключей неужто небольшие изображения в рамках, несложны в изготовлении, а способны порадовать ваших близких. Ведь подарок, настланный заботливыми руками, ценится вот счета нет крата дороже.
Выжигать разрешено вдоль поверхности любых материалов, которые могут быть обожжены неужто обуглены, в частности кожа, кость, тампон и т.п., а ни одну изо них не даёт таких широких возможностей чтобы выжигания, как дерево. К тому же изо будь здоров вышеперечисленного аккурат дерево является специфически распространённым в быту и доступным материалом.
На уроках мы будем использовать электровыжигатель с различными насадками.
(слайд12)
Приступая к выжиганию вдоль дереву, требуется соблюдать
основные меры предосторожности:
1. Включать электровыжигатель в путы чуть с разрешения учителя. Работать исправным прибором.
2. Выжигать разрешено чуть вдоль аридный древесине.
3. При работе долженствует проветривать помещение.
4. Не долженствует наклоняться рядом впопад выжигания.
5. Не оставлять термоприбор включённым в сеть.
6. Оберегать руки и одежду от прикосновения пера.
3 часть. 5 минут
(слайд13-16)
Демонстрация образцов готовых изделий выполненных в различных техниках выжигания.
Объяснения и презентация различных приемов выжигания. Правила использования различных инструментов вдоль их назначению.
4 часть. 60 минут (65 минут с физминуткой)
Практическая работа: (слайд 17-22)
Практическое производство задания с использованием образцов.
5 минут
Физминутка (стоя)
Упражнения чтобы глаз, рук , мышц шеи и спины.
Практическая работа: продолжение выполнения задания.
5 часть. Заключительная часть: 5 минут
Подведение итогов. Анализ урока .Рефлексия.
(предложить детям: проанализировать урок, определить уровень своих достижений- чему научились, яко понравилось на уроке, какие были допущены ошибки «-» «+»)
Ход урока.
1 часть.
Усаживаю детей после стол, напоминаю об осанке, о необходимости соблюдать правила поведения в кабинете. Знакомлю с инструментами и материалами необходимыми на занятии.
2 часть.
Рассказываю детям о истории техники выжигания, различных видах выжигания и материалах применяемых около выжигании. Об устройстве и принципе работы выжигательного аппарата. Об основных правилах безопасной работы.
3 часть.
Предлагаю посмотреть различные варианты образцов готовых изделий. Показываю с использованием каких приемов были выполнены те неужто иные образцы. Объясняю чтобы какого дьявола служат те неужто иные инструменты и как классически пользоваться ими.
4 часть.
1. Продумываем предстоящую работу. Переведем рисунок. Начнем решительно выполнять сжигание вдоль образцу,используя необходимые приемы. Постоянно контролируем закономерность выполнения задания.
5 часть.
Физкультминутка. Выполняем упражнения чтобы отдыха глаз, рук, мышц шеи и спины.
6 часть.
Продолжаем выполнять практическое задание. В ходе выполнения определяем специфически удобное статут материалов и инструментов на рабочем столе с точки зрения рациональности. Заканчиваем производство упражнения.
7 часть.
Итог. В ходе сегодняшнего занятия вам познакомились с новой техникой художественного оформления изделия, с техникой выжигания вдоль дереву. В ходе выполнения упражнений смогли увидеть и оценить основные отличия различных приемов, применяемых около выжигании. Узнали, какие инструменты и материалы необходимы чтобы выжигания. На следующем уроке мы продолжим ознакомление с этой техникой, а пока
Молодцы! До свидания. До следующего занятия.
Файлы: IMG_3373.JPG
Размер файла: 55687 байт.