Автор конспекта:
Автор(ы): — Локтионова Екатерина Алексеевна
Место работы, должность: — ГОУ СОШ №371, учитель начальных классов
Регион: — Город Москва
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Предмет(ы): — Другое
Цель урока: —
— Познакомить детей с твердым согласным звуком [ н ] и мягким согласным звуком [ н ' ] и научить выделять их из слов
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Русская Азбука Горецкий В.Г.
Краткое описание: — Познакомить детей с твердым согласным звуком [ н ] и мягким согласным звуком [ н ' ] и научить выделять их из слов; — Познакомить с буквами Н,н, которыми эти звуки обозначаются на письме; — Развивать речь и обогащать словарный состав детей; — Познакомить с историей нашей родины, с понятием былины; — Воспитывать у учащихся интерес к историческим событиям, любовь к своей родине, чувство гордости за свой народ.
Конспект урока чтения
проведенного в 1 классе «А» средней школы №371
учителем Локтионовой Е.А.
Тема урока: Звуки [н] , [н '], буквы Н,н.
Цели урока: — Познакомить детей с твердым согласным звуком [ н ] и мягким согласным звуком [ н ' ] и научить выделять их из слов;
— Познакомить с буквами Н,н, которыми эти звуки обозначаются на письме;
— Развивать речь и обогащать словарный состав детей;
— Познакомить с историей нашей родины, с понятием былины;
— Воспитывать у учащихся интерес к историческим событиям, любовь к своей родине, чувство гордости за свой народ.
Оборудование: учебник «Русская азбука», «Русская азбука Плюс», тетради для звуковых схем, предметные картинки ( барабан, конь ), слоговые таблицы, карточки со схемами предложений.
Ход урока.
Организация рабочих мест учащихся. Повторение правил посадки учащихся за рабочим местом.
У. Что такое речь?
Д. Речь – это средство человеческого общения.
У. Какая бывает речь?
Д. Речь бывает устная и письменная.
У. Из чего состоит речь?
Д. Речь состоит из предложений.
У. А из чего состоят предложения?
Д. Предложения состоят из слов.
У. На какие маленькие части делятся слова?
Д. Слова делятся на слоги.
У. Из чего состоят слоги в устной речи?
Д. В устной речи слоги состоят из звуков.
У. Какие бывают звуки?
Д. Звуки бывают гласные и согласные.
У. Как мы различаем гласные и согласные звуки?
Д. При произнесении гласных звуков выдыхаемый воздух в полости рта не встречает преград, поэтому эти звуки можно потянуть, попеть. А при произнесении согласных звуков воздух в полости рта встречает различные преграды: губы, зубы, язык.
У. Какие звуки мы уже с вами прошли?
Д. Называют гласные звуки [ а, о, у, ы, и].
3. Объяснение нового материала (выделение новых согласных звуков).
У. Сегодня мы будем знакомиться с новыми звуками.
Показ предметной картинки с изображением барабана. Что это?
Д. Барабан.
У. Откройте тетрадочки, сейчас мы с вами будем составлять звуковую схему этого слова.
Проводится слого – звуковой анализ слова. Из третьего слога выделяется согласный звук за пределами слияния. Аналогичная работа проводится со словом «конь».
Учащиеся по просьбе учителя произносят новые звуки: [ н ] и [ н'].
У. Согласный звук [ н] называется твердым, а согласный звук [н']- мягким.
Твердый звук на схеме закрашивается синим цветом, а мягкий – зеленым.
Дети выполняют работу в тетрадях.
У. Сейчас проверим, умеете ли вы внимательно слушать. Я буду называть слова, а вы говорите, какой слышите звук — твердый согласный звук [н], или мягкий [н']: команда, Нина, номер, Антон, народ, Таня, конюшня, Иван, Ваня, Надя.
А теперь сами попробуйте придумать слова с этими звуками.
Солнечные зайчики играют на стене,
Поманю их пальчиком,
Пусть бегут ко мне.
Ну, лови, лови скорей!
Вот он, вот – левей, левей!
5. Продолжение изучения нового материала – ознакомление с буквами Н,н [эн].
У: Откройте Азбуку с.45. Посмотрите в правый верхний угол, Там напечатаны буквы Н,н ( заглавная и строчная ). Этими буквами на письме обозначаются твердый и мягкий согласные звуки [н], [н].
Чтение слогов – слияния по слоговым таблицам на доске.
У. Будем учиться читать слоги – слияния с буквой «н» ( по одному и хором).
Вывод: только в слоге – слиянии с буквой «и» произносится мягкий согласный звук [н'], а во всех остальных слогах ( с буквами «а, о, ы, у» ) произносится твердый согласный звук [н].
А теперь давайте поиграем: один ученик читает слог – слияние, а другой придумывает слово с этим слогом ( «на» — наша, «но» — ножик, «ны» — слоны, «ну» — тяну, «ни» — низко…).
У. Что изображено на картинке?
Кто этот человек? Что он делает?
Наша страна, наш народ имеют многовековую и богатую разными событиями историю. О том, что происходило с нашим народом много столетий назад, мы узнаем не только по памятникам истории, по древним рукописям и разным историческим находкам. Многое мы узнаем из старинных сказок, сказаний и, особенно, былин.
Былины – это такие произведения, которые сочинялись устно, заучивались наизусть и передавались другим. Исполняли их талантливые люди, обладавшие хорошим голосом и умевшие играть на гуслях – старинном музыкальном инструменте. Эти исполнители назывались гуслярами.
В былинах рассказывалось, как жили древние славяне – люди трудолюбивые, умные, сильные духом и телом. Разные кочевые племена часто заглядывались и нападали на земли и жилища русичей. И тогда наши далекие предки облачались в военные доспехи,
садились на боевых коней, брали в руки щиты, копья, мечи, палицы и выступали на защиту своей родины. Среди русских людей были воины необычайной силы и храбрости – богатыри. Их подвиги воспевались в былинах. Самыми знаменитыми из русских богатырей были Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Вольга Святославович, Микула Селянинович.
Показ иллюстрации на с.69 « Русской Азбуки Плюс» и чтение отрывка «Про Добрыню Никитича и Змея Горыныча».
У. А теперь рассмотрим иллюстрацию, которая заняла целый разворот в « Азбуке» с.44-45. Кто на ней изображен?
Д. Добрыня Никитич.
У. Правильно. Он изображен в тот момент, когда победил злое чудовище, нападавшее на русские земли, разоряло их, брало в плен людей, сеяло кругом зло и беду.
Как поступил Добрыня со змеем?
Д. Заковал его в цепи, понукает кнутом.
У. Что Добрыня при этом говорит?
Д. « Но! Но! Но!» (чтение предложений под картинкой).
Рисование в воздухе лежащей восьмерки поочередно правой и левой рукой.
У. На с.46 написаны слова, а около них нарисованы картинки. Но порядок расположения картинок не соответствует порядку слов. Это Буратино перепутал. Нужно ему помочь.
— Орфографическое чтение (так как должны записываться слова).
— Орфоэпическое чтение (читаем так, как слова произносятся в разговоре).
— О каком предмете можно сказать «он»?
Д. Он – карандаш.
Она – лейка.
Оно – ведро.
Они – ножницы.
У. Какие герои изображены?
Д. Буратино и Папа Карло.
У. Придумайте предложение со словом «на».
Д. На, Буратино, Азбуку.
Буратино кладет Азбуку на стол.
У. Покажите схему второго предложения.
У. Давайте вспомним, что мы с вами сегодня делали на уроке, что нового вы узнали?
Вывод: Сегодня на уроке вы узнали, что согласные звуки бывают твердые и мягкие и что они обозначаются на письме одной буквой «н». Учились читать слоги с буквой «н». Узнали, что гласной буквой «и» обозначается мягкость предшествующего согласного звука в слиянии, а гласными буквами «а, о, ы, у» — твердость.
Файлы: Презентация к классному часу
Размер файла: 298793 байт.