Автор конспекта:
Автор(ы): — Михно Лариса Борисовна
Место работы, должность: — МБОУ «СОШ » 43″, зав. библиотекой, г. Норильск
Регион: — Красноярский грань
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее камнеобразование
Целевая аудитория: — Библиотекарь
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный декан
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 4 буржуазия
Класс(ы): — 5 буржуазия
Предмет(ы): — Библиотечное надобность
Предмет(ы): — Внеклассная стройработа
Предмет(ы): — Литературное считывание
Предмет(ы): — Русский висайя
Цель урока: — Расширение знаний школьников о разных видах справочной литературы: энциклопедиях, словарях, справочниках, прививка интереса к ним, выезживание умению ими пользоваться.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
Используемая методическая литература: —
При подготовке к уроку дозволяется использовать брошюру изо серии «Библиотека «Первого сентября» — «Библиотека в школе» №2(14)/2007 «Как работать С словарями» (библиотечные игры и уроки для 6-9 классов).
Используемое оборудование: —
Выставка справочных изданий «Наши помощники», проектор, компьютер, экран.
Используемые ЦОР: —
Презентация "Наши помощники"
Краткое описание: — Урок дает тамаша о справочной литературе, формирует цели обращения к словарям и энциклопедиям, обучает работе с ними. Дети узнают о структуре словарей и энциклопедий, расположении материала, знакомятся с понятиями "Алфавитный и предметный указатели", "указатель имен, понятий и терминов". Энциклопедии универсальные и отраслевые.
Библиотечный поучение для учащихся 4-х классов
«Твои первые словари, энциклопедии, справочники».
Цель: рассверливание знаний школьников о разных видах справочной литературы: энциклопедиях, словарях, справочниках, прививка интереса к ним, выезживание умению ими пользоваться.
Содержание темы: Представление о справочной литературе, цели обращения к словарям и энциклопедиям, выезживание работе с ними. Структура словарей и энциклопедий. Расположение материала. Алфавитный и предметный указатели, казатель имен, понятий и терминов. Энциклопедии универсальные и отраслевые.
Форма проведения: беседа с использованием мультимедийной презентации. Игра-поиск «Попробуй найти!», блицлампа – опрос.
Оформление: выставка справочных изданий «Наши помощники».
Ход урока.
1 слайд.
Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами появляющийся библиотечный урок. Мы собрались сегодняшнее в актовом зале, вследствие того ась поучение у нас достаточно новый – в его проведении нам поможет компьютер. Итак, приступим. Сегодня, ребята, мы с вами вспомним, к чему нужны людям такие книги как словари, энциклопедии, справочники и как научиться во весь дух ими пользоваться. Отправляемся в паломничество по книжным полкам.
Чтец: Всему топоним дадено –
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету!
И всё, ась может статься видеть глаз,-
Над нами и подо нами,-
И всё, ась в памяти у нас
Означено словами.
Они слышны и здесь, и там,
На улице и дома:
Одно – встарь трафаретно нам,
Другое – незнакомо…
Язык – и стар, и нетленно нов,
И это безрезультатно превосходно –
В огромном серам – серам слов –
Купаться ежечасно!
(А. Шибаев)
2 слайд. Действительно, ребята, все явления, все предметы, которые нас окружают, имеют свои названия. И всё это огромное серам слов собрано в словарях. Поэтому именно с них мы и начнем наше путешествие. Словари появились вельми давно. Предшественниками современных словарей были рукописные, а далее печатные словари эпохи Средневековья.
3 слайд. Самые первые словари назывались азбуковниками. Древнейший запечатлевшийся поперед нашего времени глоссарий 1282 года включает 174 греческих, древнееврейских и церковно-славянских слова. В 16-18 веках появились азбуковники большего объема, с алфавитным расположением слов. До наших дней сохранилось больше двухсот азбуковников, средь которых есть учебные, энциклопедические, нравоучительные.
4 слайд. В разное длительность на Руси выходили в блистание печатные словари. Они назывались лексиконами. Самый минувший изо них – глоссарий Петра Алексеевича Алексеева, выдержал 4 издания и содержал 20000 слов.
5 слайд. В 1783 году была создана Российская Академия наук, одной изо главных задач которой было комплектовка грамматик и словарей русского языка. Так появились «Словарь Академии Российской», тот или другой содержал больше 43 тысяч слов, четырехтомный «Словарь церковно-славянского и русского языка» (114 тысяч слов).
6 слайд. А в 1863-1866 годах вышло блюдо эдиция «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля. Над этим замечательным, уникальным памятником русского языка и русской культуры виновник героически трудился приближенно 50 лет. Повсюду, в любых ситуациях, Владимир Иванович не переставал записывать слова. Из многих краёв России добровольные корреспонденты присылали ему местные слова и их толкования. Словарь включает больше двухсот тысяч слов, а вдобавок 30 тысяч пословиц, поговорок, загадок. Конечно же, в наше длительность глоссарий не может статься быть использован как ценник по современному русскому языку, он отражает абстиненция языка в 19 веке. С тех пор значения многих слов изменились. Но сокровище словаря от этого абсолютно не уменьшилась.
7 слайд. Не меньше известны в наше длительность и толковые словари, выпущенные под редакцией Дмитрия Николаевича Ушакова и Сергея Ивановича Ожегова. В них включены новые слова, уточнены толкования многих слов. Общедоступность и удобство пользования сделали эти словари вельми популярными. А в 1991 году словарю Ожегова была присуждена премия Академии наук.
8 слайд. Словари многочисленны и разнообразны. Это и двуязычные словари, которые помогают нам изучать иностранные языки. О тома, как произносить слово, мы с вами можем узнать изо орфоэпического словаря, о происхождении слов включает информацию этимологический словарь. Мы с вами знаем, ребята, ась помимо толковых словарей, есть еще и другие. Какие же? Вы можете их назвать? (На слайде – подсказка). Молодцы! У вам на партах лежат обычные орфографические словарики. Для зачем они нужны? (Ответы детей: воеже безукоризненно написать нужное унитерм и знать поставить ударение). А как расположены слова в сих словариках? Правильно, по алфавиту. А давайте найдем какое-нибудь унитерм в сих словариках! Кто быстрее?! (Ищем слова каникулы, библиотека, учитель, школа).
9 слайд. Составление словарей – долог и старательный труд. В наше длительность над их созданием трудятся целые институты. Человек, опытный видимо-невидимо слов, вернее владеет языком. Чем богаче словарный припасы человека, тем вернее он понимает тексты и изложение других людей. Однажды прославленный запошивочный литератор Теофиль Готье спросил молодого поэта Шарля Бодлера: «Читаете династия вам словари?», нежели вельми его удивил. Разве дозволяется читать словари? Ведь это не детектив, не сказка. Но именно читая словари, дозволяется расширить своеобразный словарный запас. Поэтому почаще заглядывайте в глоссарий и не стесняйтесь спрашивать значения непонятных вам слов. Ну ась же, С словарями мы с вами познакомились. Но прежде, нежели перейти к знакомству с энциклопедиями, я предлагаю вам один-другой и обчелся отдохнуть. В середине XX века видимо-невидимо изданий выдержала замечательная свиток Владимира Ивановича Даля «Старик – годовик». В 2003 году эту книгу по-новому напечатало комплекс «Дрофа». Она составлена изо сказок, загадок, пословиц и игр, собранных и записанных Далем.
10 слайд. Продолжи пословицу.
11 слайд. Вставь пропущенное слово.
12 слайд. Ну ась ж, ребята, мы один-другой и обчелся отдохнули. Продолжаем наш поучение и переходим к энциклопедиям. Что же такое энциклопедия? (Ответы детей). Энциклопедия – это научное справочное фантом в форме словаря по всем или отдельным отраслям знаний, адресованное или широким массам, или специалистам.
13 слайд. Первоначально короче энциклопедия в русском языке называли лишь французскую «Энциклопедию, или Толковый глоссарий наук, искусств или ремесел». В 1862 году в России появилась «Техническая энциклопедия», а вдогонку после ней стали появляться разные другие энциклопедии, и это унитерм значит нарицательным.
14 слайд. Толстые многотомные энциклопедии могут рассказать почти что обо всем. Все слова расположены в них по алфавиту, от А поперед Я, вследствие того их легко найти. Но надоть помнить, ась все слова, понятия, события, явления описаны здесь кратко, сжато, для первого ознакомления. В нашей школьной библиотеке есть разные энциклопедии. Это многотомные издания «Аванта+» и «Школьная энциклопедия «Руссика», десятитомная энциклопедия «Современное естествознание», Большая Российская энциклопедия. Познакомимся с ними поближе.
15 слайд. Энциклопедии бывают разные. Те изо них, ась могут ответить на всяк вопрос, называются универсальными. Они бывают и для взрослых, и для детей. Например, это многотомная энциклопедия «Я познаю мир», «Всё обо всем», книги серии «Моя первая энциклопедия». В нашей библиотеке есть то-то и есть такая «Большая комната энциклопедия» издательства «Росмэн», которая включает больше 5000 удивительных событий, фактов и явлений. Или, например, вельми любезная нашими ребятами «Большая энциклопедия школьника» издательства «Махаон». Здесь на каждом развороте – новая тема. Более 1000 рисунков, фотографий, карт и диаграмм включает эта книга. 16 слайд. В других энциклопедиях материал собран по некий одной отрасли науки или деятельности. Такие энциклопедии называются отраслевыми. Например, издательство «Росмэн» выпустило энциклопедии по темам «Наука», «История», «География».
17 слайд. В нашей библиотеке грандиозный популярностью пользуются энциклопедии серии «Аванта+». Каждый книжка этой серии посвящен определенному предмету. С ними мы сегодняшнее и будем работать. Как же устроены энциклопедии? На последних страницах энциклопедий расположены содержание, алфавитный и предметный указатели, казатель имён, список терминов или понятий. С их помощью несравнимо легче и ходу найти нужную информацию.
18 слайд. Как работать с энциклопедиями? Сначала угодно выбрать
энциклопедию нужного направления (отрасли). Например, оргвопрос звучит
так: «Когда и где-либо жил старинный волхв — математик Пифагор?» Какой книжка энциклопедии нам понадобится? Математика.
19 слайд. Возьмём энциклопедию по математике серии «Аванта+»
и откроем казатель имён. По алфавиту отыщем нужное нам имя – Пифагор. Рядом с именем ученого мы увидим номера страниц, на которых содержится более подробная политинформация о нём.
20 слайд. Или, например, оргвопрос поставлен так: «Что такое многогранник?» Находим в этой же энциклопедии предметный указатель, а в нём по алфавиту – унитерм «многогранник». Рядом с этим короче – субномер нужной нам страницы.
21 слайд. А теперь, ребята, попробуйте сами найти в энциклопедиях указанные слова или понятия. Но прежде давайте вспомним правила обращения с книгами. А помогут нам в этом – Асель и Асем. (Дети читают канцона С. Маршака «Книжкины жалобы»).
Я – книга! Я – сходник твой!
Будь, школьник, бережным С мной.
Мой прямой зрелище навсегда приятен,
Оберегай меня от пятен!
Мой переплёт не выгибай,
Мой дружок не поломай!
Привычку скверную оставь,
Листая, пальцы не слюнявь!
Не забывай меня в саду,
Вдруг изморось нагрянет на беду!
Меня в бумагу оберни!
Где взял меня – туда верни!
Не загибай моего листы,
А для закладку помнишь ты?
Запомни: я твой избранный друг,
Но лишь не для грязных рук!
Спасибо, ребята. Так как же угодно обращаться с книгами? Бережно. Продолжаем нашу работу. Перед вами – энциклопедии серии «Аванта+» и карточки с заданиями. Кто сигнальный выполнит задание, нехай поднимет руку.
(Самостоятельная стройработа по карточкам, ответы учащихся).
22 слайд. Молодцы, ребята! Вы изумительно поработали и, я думаю, научились пользоваться энциклопедиями. Но у нас остался еще некий помощник, к услугам которого мы часами обращаемся – это справочник. Что это такое? Мы можем сказать, ась ценник – это низший брат энциклопедии и словаря. Материал здесь расположен по отдельным темам. Одни справочники подскажут названия рек, морей, городов, другие расскажут о растениях, животных, кораблях или самолетах.
23. Те изо вас, у кого есть дома компьютер, наверное уж знают, ась помимо известных нам энциклопедий есть и другие – на электронных носителях. Это словари, энциклопедии и даже целые библиотеки, как, например, известная многим «Библиотека Кирилла и Мефодия», Библиотека Мошкова, «Большая электронная комната энциклопедия», справочники по отдельным областям науки. Они весомо облегчают работу многим людям. С их помощью можно, не выходя изо дома, отыскать необходимую информацию. В нашей библиотеке также есть такие диски, которыми пользуются и учителя, и педагоги.
24 слайд. Вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте посмотрим, внимательны династия вам были на уроке, всё династия запомнили. Предлагаю немощный блиц-опрос. Что значит блиц? Это значит, во весь дух задаются вопросы и вдобавок во весь дух вам должны на них ответить. Итак, начали!
1. Как назывались первые словари? (Азбуковники).
2. Из какого языка пришло к нам унитерм «энциклопедия»? (Из французского).
3. Как расположены слова в словарях? (По алфавиту).
4. Какие бывают энциклопедии? (Универсальные и отраслевые).
5. Кто виновник «Толкового словаря живого великорусского языка»? (В.И. Даль).
6. Как назывались печатные словари? (Лексиконы).
7. Какой новопостроенный зрелище словарей и энциклопедий появился в последние годы? (Электронные).
Библиотекарь: Молодцы! Я вижу, вам добротно усвоили полученные сегодняшнее знания. Надеюсь, они вам пригодятся.
25, 26, 27,28 слайды дозволяется использовать, разве останется время.
25 слайд. Ребята, давайте один-другой и обчелся отдохнем и порешаем занимательные задачки. Иван-царевич и его братья пускали стрелы. Три стрелы упали на коммерческий двор, цифра – на боярский, а восемь улетели в неизвестном направлении. Сколько стрел выпустили братья? (15).
26 слайд. Фрекен Бок испекла вкусные плюшки и пошла смотреть передачу о привидениях. В кухню влетел Карлсон, съел 28 плюшек сам, а 6 отнёс Малышу. Сколько плюшек недосчитается обращение Бок, другой раз вернётся? (54).
27 слайд. На будень рождения ослика Винни-Пух решил подарить ему немножечко горшочков мёда. Дома у Пуха было 25 горшочков мёда. Мёд изо 15 горшочков он сей же пора съел, а остальные захватил с собой. По дороге он съел мёд ещё изо трех. Сколько горшочков мёда всё-таки получил в подарок ослик Иа? (7).
28 слайд. Коля своеобразный дневничок с двойками закопал на глубину 5 м, а Толя – на глубину 12 м. На сколь метров поглубже закопал своеобразный дневничок Толя? (На 7).
А в заключении предлагаю вам послушать стихотворение, которое нам прочтёт ….
В моём шкафу теснится к тому том,
И всяк книжка на полке – подобно тому как дом.
Обложку-дверь откроешь спешно –
И ты уж вошёл, и ты уж в гостях.
Как переулочек – всяк фолиантовый ряд.
А цельный мой сейф – упоительный Книгоград.
Когда ты будешь в таковой город вхож –
Из Прошлого в Грядущее пройдёшь…
Заглянешь в страны и во времена:
Любая свиток – длительность и страна…
Здесь, в комнате моей, изо года в год,
Всё человечество в ладу живёт.
Библиотекарь: Надеюсь, ребята, у каждого изо вам дома есть таковой сейф или книжная полочка. А разве дудки – не беда. К вашим услугам – наша школьная библиотека. И хочу закончить наш поучение словами Константина Георгиевича Паустовского: «Читайте! И нехай в вашей жизни не достаточно ни одного дня, другой раз бы вам не прочли ни одной строчки, к примеру сказать одной странички изо новой книги».
Файлы: Наши помощники — словари.ppt
Размер файла: 2270720 байт.