Автор конспекта:
Автор(ы): — Никитина Людмила Ивановна
Место работы, должность: —
БОУ г. Омска "СОШ № 152", учитель математики и физики
Регион: — Омская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — Физика
Цель урока: —
Образовательные:
сформировать четкое представление о давлении твердых тел;
определить способ его нахождения;
ввести единицу давления 1 Па.
Развивающие:
показать причинно-следственные связи;
помочь учащимся осознать практическую значимость темы “Давление твердых тел”;
осознать ценность совместной деятельности;
содействовать развитию умений использовать такие методы познания, как наблюдение, гипотеза, эксперимент, осуществлять самооценку учебной деятельности.
Воспитательные:
показать объективность проявления законов физики в быту и технике.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 7
Используемые учебники и учебные пособия: —
А.В. Перышкин. Учебник физики 7 класс
Используемая методическая литература: —
А.В. Перышкин. Учебник физики 7 класс.
А.В. Перышкин. Сборник задач по физике 7-9 класс.
.
В.И. Лукашик. Сборник задач по физике 7-9 класс.
Используемое оборудование: —
Оборудование:
- ящик с песком, дощечка с вбитыми по углам гвоздями, гири 1 кг, 2 кг.
- иллюстрации по теме “Давление ”;
- портрет Б. Паскаля;
- квадрат из бумаги площадью 1 см2;
- спичечные коробки, с расчерченными по 1 см2 гранями.
Краткое описание: —
Дидактическая цель урока: создание условий для осознанного изучения нового материала и включение знаний учащихся в процесс познания.
Формируемые умения: наблюдать, анализировать, сравнивать результаты опытов, делать выводы.
Демонстрации: зависимость давления от действующей силы и от площади опоры.
План урока
Организационный момент.
Мотивация, цели, задачи.
Новый материал конструирование учебного текста.
Этап — демонстрация опытов. Выводы.
Этап — изображение усвоенного в виде схемы-опоры.
Этап — закрепление фронтальное экспериментальное задание.
Итог урока. Рефлексия.
Задачи урока:
Знать:
определения давления;
единицы измерения давления.
обозначения физических величин;
способы увеличения и уменьшения давления;
формулы: давления твердого тела; силы давления.
Уметь:
решать расчетные задачи, используя формулы давления, силы давления;
расчитывать площади поверхности, на которую производится давление.
переводить единицы измерения давления
Приобретаемые навыки детей:
учащиеся учатся работать в группах, обобщать, сопоставлять, проводить исследования;
развивают логическое мышление, память, речь, пространственное воображение;
повышается уровень восприятия, осмысления и запоминания;
воспитание внимательного отношения к окружающим, друг к другу, учебной дисциплины;
подводить итоги своей работы, анализировать свою деятельность.
Урок по теме
Давление твердых тел. Единицы давления
7 класс
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Дидактическая цель урока: создание условий для осознанного изучения нового материала и включение знаний учащихся в процесс познания.
Образовательные:
сформировать четкое представление о давлении твердых тел;
определить способ его нахождения;
ввести единицу давления 1 Па.
Развивающие:
показать причинно-следственные связи;
помочь учащимся осознать практическую значимость темы “Давление твердых тел”;
осознать ценность совместной деятельности;
содействовать развитию умений использовать такие методы познания, как наблюдение, гипотеза, эксперимент, осуществлять самооценку учебной деятельности.
Воспитательные:
показать объективность проявления законов физики в быту и технике.
Тип урока: объяснение нового материала и первичного закрепления.
Формируемые умения: наблюдать, анализировать, сравнивать результаты опытов, делать выводы.
Задачи урока:
Знать:
определения давления;
единицы измерения давления.
обозначения физических величин;
способы увеличения и уменьшения давления;
формулы: давления твердого тела; силы давления.
Уметь:
решать расчетные задачи, используя формулы давления, силы давления;
расчитывать площади поверхности, на которую производится давление.
переводить единицы измерения давления
Приобретаемые навыки детей:
учащиеся учатся работать в группах, обобщать, сопоставлять, проводить исследования;
развивают логическое мышление, память, речь, пространственное воображение;
повышается уровень восприятия, осмысления и запоминания;
воспитание внимательного отношения к окружающим, друг к другу, учебной дисциплины.
подводить итоги своей работы, анализировать свою деятельность.
Формы организации работы детей: индивидуальная, фронтальная, парная.
Формы организации работы учителя:
используется словесно-иллюстративный метод, репродуктивный метод, практический метод, проблемный метод, беседа-сообщение, проверка ранее изученного материала, организация восприятия новой информации
постановка цели занятия перед учащимися;
обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний.
Используемые ресурсы из других общедоступных источников:
А.В. Перышкин. Учебник физики 7 класс.
А.В. Перышкин. Сборник задач по физике 7-9 класс.
В.И. Лукашик. Сборник задач по физике 7-9 класс.
Файлы: Физика.docx
Размер файла: 145251 байт.