Автор конспекта:
Автор(ы): — Муртазина Фидания Фидаиловна
Место работы, должность: — МОУ Татарская гимназия №1, учитель начальных классов
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее профессиональное образование
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Класс(ы): — 2 класс
Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Изобразительное искусство
Предмет(ы): — Литературное чтение
Предмет(ы): — Математика
Предмет(ы): — Окружающий мир
Предмет(ы): — Родной язык
Предмет(ы): — Русский язык
Предмет(ы): — Другое
Цель урока: —
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 12
Используемые учебники и учебные пособия: —
Окружающий мир, Плешаков, 2 класс
Используемое оборудование: —
Используемые ЦОР: —
презентация
Краткое описание: — Дикие и домашние животные
Дикие и домашние животные
Цели:
Оборудование:
Ход урока
1. Организационный момент.
Повторение. Сегодня будем говорить о животных. Какие группы животных вы знаете?
Назовите отличительные признаки каждой группы, приведите примеры животных.
На прошлом уроке мы узнали ещё 2 группы. Какие?
Назовите отличительные признаки каждой группы. Приведите примеры животных.
Сообщение темы: Сегодня продолжим разговор о животных и научимся делить их на 2 группы по новому признаку.
Отгадайте загадки: (дети отгадывают загадки, на доске появляются картинки с изображением животных).
(кошка)
(собака)
(утка)
На какие 2 группы можно разделить этих животных?
Почему животных называют “домашними”? Чем они отличаются от животных, которые живут в лесу?
Вывод: домашних животных содержат люди – кормят, ухаживают, оказывают медицинскую помощь, строят им жилища, заботятся о потомстве.
Сообщения детей о некоторых домашних животных (готовят самостоятельно).
А для чего человек разводит домашних животных?
— продукты питания
— шерсть
— транспортное средство
— охрана жилища
— декоративное значение
—
Физминутка.
Кто заботится об этих животных? Чем жизнь диких животных отличается от жизни домашних животных?
Закрепление. Работа по учебнику с.66 – прочитать основные моменты о жизни диких и домашних животных. Работа по рисунку на с.66. Работа в тетради на печатной основе – с.26 № 1,2.
Итог урока: на какие 2 группы можно ещё разделить всех животных? Чем домашние животные отличаются от диких? Приведите примеры диких и домашних животных.
Файлы: Дикие и домашние животные.pptx
Размер файла: 1814640 байт.