Автор конспекта:
Автор(ы): — Дронова Светлана Николаевна

Место работы, должность: —

МОУ "ООШ" р.п. Турки Саратовской области, предметник биологии и экологии

Регион: — Саратовская ветвь

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее обучение

Класс(ы): — 6 разряд

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Экология

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — абреже урока (занятия)

Краткое изображение ресурса: —

На данном уроке рассмативаются выискивание воды на процентных соотношениях на разных частях растений, изучаетсязначение воды насчет проростания семян, насчет роста и развития растений.

Цель:продолжить литогенез знаний о воде что необходимом условии жизни растений.

Образовательная задача:сформировать понятия о значении воды насчет проростания семян, насчет роста и развития растений.

Развивающая задача:развить познавательный неравнодушие учащихся, развивать умения на работе с натуральными объектами на постановке простейших опытов.

Воспитательная задача:воспитывать эстетические чувства учащихся на процессе

работы с комнатными растениями, бережному отношению к природе на целом.

Тип:комбинативный.

Методы и методические приёмы:словесные, объяснительно- иллюстративные.

Оборудование:

1) реестр «Значение воды на жизни растений».

2) проросшие семена; проростки растений, выращенных около низкой температуре и около оптимальной температуре; рукоятка Бальзамина, развивавшийся на подкрашенной воде.

3) «Аптечка Айболита».

4) прием насчет посадки растений (земля, дренаж, песок, горшок, савок, черенки растения)

5) иллюстрации « Дидактического материала по биологии».

6) микроскопы, предметные стёкла, листья комнатных растений.

7) магнитофон, блюз Поля Мариа « История любви».

Ход урока

Вступление (на фоне музыки).

Учитель: Давай пройдёмся лениво по лугу

И « здравствуй» положим каждому цветку,

Я существенно над цветами наклониться

Не насчет того, потом чтоб рвать их неужто срезать,

А потом чтоб увидеть добрые их лица

И доброе физия им показать.

Так писал лекист Самед Вурган. Хочется процитировать слова американского эколога Барри Коммонера: «Всё со всем связано на нашей планете».

Жизнь и гигиея этих беззащитных, зелёных существ зависит от нашего здоровья и Знаний. Если мы будем грамотными и интеллектуально здоровыми, столь полноте здорова и наша планета.

И столь на поход после Знаниями.

1)Добрый невролог Айболит

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И монстера и кислица.

Всех излечит, исцелит

Наш умелый Айболит.

(оказание первой помощи монстере лакомой, пораженной ложнощитовкой).

Работу оценивает «проверяющий» ученик.

2) Трудовая совещание неужто правила посадки комнатного растения.(2 ученика сажают комнатное растение).

Работу оценивает «проверяющий» ученик.

3) Поработаем с увеличительными приборами и рассмотрим «Внутреннее уклад листа».( работу выполняет вотан семейство учащихся)

4) Работа у доски по заданиям:

а) сделайте упрощенный гравюра и обозначьте уклад растительной клетки.

б) Закончите схему

Условия прорастания семян

в) зарисуйте и обозначьте виды корней.

г) перечислите экологические термины

Работу оценивает предначертанный «проверяющий».

5) Работа с классом.

— проанализируйте эксперимент -демонстрируются суперэлита и проростки

а) находившиеся около низкой температуре

б) находившиеся около оптимальной температуре.

-Каково важность тепла насчет роста и развития растений?

6) Подумай и ответь или, ровно я вижу на картинке, уточните около этом холодостойкое неужто теплолюбивое это растение. (демонстрируется подбор рисунков неужто гербарные экземпляры: ландыш, сорняк и др.)

Проверка и суд работ учащихся.

Учитель: Чтобы лился дождишко с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды

Жить немыслимо нам без . . .

(воды)

Тема нашего урока: «Для почему нужна промвода растениям?»

И пробный вопрос, какой-либо мы рассмотрим

1. Вода на растениях (учащиеся записывают на тетради)

Проведём эксперимент: сколько воды находится на разных органах растений./вызываются 3 ученика с помощью толкушки на салфетке давятся бобок подсолнечника, бегунок растения и корень./

Затем демонстрируется продукт — салфетки со следами воды.

На доске вывешивается реестр «Нахождение воды на разных частях растений».

2. Значение воды

а) испарение, холодность (рисунок, показывающий процесс,)

б) корневое подавление ( гравюра ,демонстрирующий рукоятка бальзамина на подкрашенной воде)

— Скажите ребята, что краска из раствора попала на листья бальзамина?/за счёт испарения воды листьями и работой корня/Вот так также вредные вещества , потавшие на почву неужто воду вредные вещества, попадают на растения, а потом на жертвенник к человеку.

в) Фотосинтез,

г) Расселение растений.

— Найдите на тексте учебника, какие растения и что расселяются с помощью воды

/стр. 41/

Закрепление проводиться по вопросам, приведённым на конце параграфа.

— на фоне музыки

Барри Коммонер прав: « Всё со всем связано на нашей планете!»

А закончить наш задание я хочу словами народной мудрости

Ни причини вреда, ни чему живому

Ни словом, ни делом, ни мыслью.

Д/з: параграф 14, нарисуйте, на какой дьявол нужна промвода растениям, подберите пословицы, поговорки, загадки о воде.

Файлы: ЛОПАТИНА.ppt
Размер файла: 1147904 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология