Автор конспекта:
Автор(ы): — Гагарина Ирина Юрьевна

Место работы, должность: — МОУ СОШ № 35

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — История

Цель урока: — Цель урока: Сформировать представления учащихся о природе Древнего Двуречья, занятиях и религии его населения.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые ЦОР: —

Презентация из Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов.

Краткое описание: — 1.Географическое положение и природа Двуречья. 2. Занятия жителей Двуречья. 3. ? (секрет). 4.Религия жителей Двуречья. 5. Культура Древнего Двуречья.


Конспект урока.

5 класс. История Древнего мира.

Тема 3: Древний Восток.

Урок 18: Древнее Двуречье.

Тип и форма урока: комбинированный урок изучения нового материала.

Цель урока: Сформировать представления учащихся о природе Древнего Двуречья, занятиях и религии его населения.

Задачи:

1. Определить географическое положение и природно-климатические условия Древнего Двуречья.

2. Учить работать с текстом и географической картой.

3.Выполнять поисковые задания и решать проблемную задачу.

4.Развивать память учащихся и познавательный интерес.

Оборудование: 1. Карта «Древний Восток», мультимедиа, оценочные карточки.

Ход урока:

1. Организационный момент, запись домашнего задания: §13, вопросы (нарисуйте, с чем у вас ассоциируется Двуречье).

2.Изучение нового материала:

План урока: 1.Географическое положение и природа Двуречья.

2. Занятия жителей Двуречья.

3. ? (секрет).

4.Религия жителей Двуречья.

5. Культура Древнего Двуречья.

1. Географическое положение и природа Двуречья .

-Определите по карте, в какой части света находится новая страна? (Азия)

-Как называются реки, которых мы достигли? (р. Евфрат, р. Тигр – Двуречье)

-Через какие страны мы добрались до этой реки?

-Почему река течёт в другую сторону?

-Покажите на карте территорию Двуречья, и реки, протекающие по её территории.

-Почему такое название получила эта страна?

2. Занятия жителей Двуречья.

А) Проблема: Почему именно земледелие стало главным занятием жителей Двуречья?

По ходу описания природных условий Двуречья, на доску выписываются слова-сигналы: солнце,

вода,

почва.

-Чем природа Двуречья похожа на природу Древнего Египта?

-Докажите, что природные условия благоприятны для занятия земледелием?

(с опорой на слова-сигналы)

-Посмотрите на схему, и скажите, какие приспособления использовали жители Двуречья, чтобы заниматься земледелием? Такое земледелие называется ирригационным.

-Почему в Древнем Двуречье возник миф о потопе? (Учебник стр.65 чтение мифа о потопе).

Б) Рассказ с использованием видео-презентации о занятиях жителей Двуречья. (Учащийся по ходу рассказа учителя записывают виды занятий в тетрадь).

-О каких ещё занятиях жителей Двуречья мы узнали? (Обобщающий слайд: земледелие, скотоводство, ремесло, торговля).

3. Возникновение городов. (Секрет).

Мы археологи, отыскавшие в разных концах Двуречья крупные поселения, в каждом из которых были сделаны открытия. (Презентация, иллюстрации в учебнике стр. 64-65)

Вывод: эти поселения – города-государства.

-Почему в городах существовали строгие законы в отношении строителей?

(анализ отрывка из законов Хаммурапи)

Как мы озаглавим этот этап урока: «Возникновение городов-государств»

4. Религия Двуречья.( работа с презентацией)

-Как называется религия Двуречья?

Язычество — вера во множество богов.(запись в тетрадь)

-Каких богов мы узнали? (иллюстрации в учебнике стр.64-65)

-Как религия Двуречья связана с его природой?

5. Культура Двуречья. (рассказ учителя с использованием презентации и иллюстраций в учебнике на страницах 64-66)

-Как называется письменность в Двуречье?(Клинопись)

-На каком материале писали? Почему?

-На письменность, какой страны похожа письменность Двуречья?

-Какие открытия были сделаны в Двуречьи? (заполнение пробелов в презентации)

-Кто был любимым героем Двуречья? (Гильгамеш)

-Почему бык был любимым сюжетом в искусстве Двуречья?

-Что вы узнали о школе Двуречья?

Обобщение: 1. Почему же главным занятием в Двуречье было земледелие?

2. Давайте закончим предложения о том, что мы узнали оДвуречье.

(презентация)

Учитель: Представим, что мы воины египетского войска Тутмоса III, отправившиеся в завоевательный поход на восток. Мы преодолели пустыни, и перед нами раскинулась большая река. Один из воинов воскликнул: «О боги, эта река течёт в другую сторону ».

Файлы: Конспект видеоурока.docx
Размер файла: 2151379 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология