Автор конспекта:
Автор(ы): — Иванов Георгий Александрович
Место работы, должность: — учитель обществознания
Регион: — Город Москва
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс
Предмет(ы): — Обществознание
Цель урока: — Цели и задачи:
— объяснить понятия и термины: «уровни человеческих знаний», — «мифическое знание», «рационально-логическое знание», — «жизненный опыт», «здравый смысл», «эсхаталогия», «паранаука»;
— ознакомить с видами и уровнями человеческих знаний, развивать у — учащихся умения осуществлять комплексный поиск, — систематизировать социальную информацию по теме, сравнивать, — анализировать, делать выводы, рационально решать — познавательные и проблемные задания;
— способствовать выработке гражданской позиции учащихся.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 30
Используемые учебники и учебные пособия: —
Боголюбов. Обществознание. 10 класс
Используемая методическая литература: —
Нет
Используемое оборудование: —
Доска, мел, компьютер с выходом в Интернет, проектор
Используемые ЦОР: —
Ссылки:
http://mich-schola30.narod.ru/pok.pdf
http://www.prosv.ru/ebooks/Bogolubov_Obwestvozn_10_Ucheb/6.html
http://larisa.ucoz.ru/load/k_urokam_obshhestvoznanija/mnogoobrazie_putej_poznanija/3-1-0-1
Краткое описание: — план конспект урока в форме деловой игры
План-конспект открытого урока по обществознанию в 10-м классе
(профильный уровень)
Тема: Многообразие путей познания мира
Цели и задачи:
— объяснить понятия и термины: «уровни человеческих знаний», — «мифическое знание», «рационально-логическое знание», — «жизненный опыт», «здравый смысл», «эсхаталогия», «паранаука»;
— ознакомить с видами и уровнями человеческих знаний, развивать у — учащихся умения осуществлять комплексный поиск, — систематизировать социальную информацию по теме, сравнивать, — анализировать, делать выводы, рационально решать — познавательные и проблемные задания;
— способствовать выработке гражданской позиции учащихся.
Тип урока: урок-деловая игра.
I. Организационный момент.
Вводное слово учителя: В истории рассматривались различные виды — знаний: рациональное и чувственное, логичное и алогичное, научное и — ненаучное, обыденное и художественное, нравственное и философское и др.
И далеко не всегда процесс познания совершается за письменными — столами или в научных лабораториях. Не всегда люди стремились и к — академическим знаниям.
Всякая молитва, говорил И.С.Тургенев, сводиться к одному: «Господи, — сделай так, чтобы дважды два не было четыре».
— Действительно, нужна ли человечеству вера в чудесное?
— Какую роль играла фантазия в процессе познания истины?
— Помогает ли искусство лучше понять мир?
Поразмышляем над этими вопросами.
Тема урока: «Многообразие путей познания мира».2
— Какие вопросы нам предстоит рассмотреть на уроке?
Учащиеся называют пути познания мира и следующие вопросы:
1. Мифологическое познание мира.
2. «И опыт, сын ошибок трудных…»
3. Познание средствами искусства.
4. Там, где кончается наука.
II. Проверка знаний учащихся (мотивационный момент).
Даже сейчас, в XXI веке, большинство людей черпают сведения о мире — отнюдь не из научных трактатов. Как грибы, растут астрологические — прогнозы, появляются объявления с обещаниями решить все проблемы т от — «знаменитых» ясновидящих, необычайно популярными стали массовые — оздоровительные сеансы по телевизору. Следовательно, наряду с наукой — существует множество путей познания. Об этом пойдет речь на уроке, — который я предлагаю провести в виде ролевой игры.
Итак, класс должен разделиться на группы, каждая из которых будет — представлять определенную роль убежденных сторонников своих, — ненаучных способов познания мира и истины. Условие лишь одно: вы — должны быть убедительны во время представления своего способа — представления.
Группа I готовит выступление в защиту мифологических знаний.
Группа II готовит выступление в защиту обыденных знаний, народной — мудрости и здравого смысла.
Группа III готовит выступление в защиту художественно-образных — знаний.
Группа IV готовит выступление в защиту паранаучных знаний.
Каждая группа предъявит результаты своей работы на заседании — «круглого стола», опираясь на §23 и дополнительные материалы.
Отвечают учащиеся I группы — «Миф – первая фаза познания и — объяснения общества».3
Основные тематические циклы мифов:
— космогонические мифы – мифы о происхождении мира и Вселенной;
— антропогонистические мифы – мифы о происхождении человека и — человеческого общества;
— мифы о культурных героях – мифы о происхождении тех или иных — культурных благ;
— эсхатологические мифы – мифы о «конце света», о конце времени;
— биографические мифы – рождение, посвящение в полновозрастный — статус, брак, смерть мифологических героев.
Роль и значение мифов:
— черпаем знания о принятой в данном обществе системе правил и — ценностей;
— создаем картину целостной жизни народа;
— мифы сохраняют жизненный опыт народов;
— постигая мифы, человек соотносит свой личный опыт с продовым — опытом коллектива, сообщества людей;
— обеспечивает преемственность культурного опыта;
— передает лучшие нравственные качества героев и предлагает им — следовать последующим поколениям.
Учащиеся II группы используют описание историка С.М.Соловьева о — строительстве Успенского собора Московского Кремля. Учащиеся — рассказывают о том, какие практические знания появились у русского народа — в ходе сооружения собора.
Другой пример, учащиеся читают эпизод из рассказа Н.С.Лескова — «Левша», где царь в мелескоп рассматривает работу – подковы на ногах — механической «аглицкой» блохи и никак не может их увидеть, и отвечают на — вопрос, как житейский опыт помог мастеру справиться с поставленной — задачей: подковать блоху.4
— Какая практическая деятельность или житейские ситуации породили — следующие пословицы и поговорки:
Человека узнаешь, когда с ним пуд соли ложкой расхлебаешь;
Домашняя копейка лучше заезжего рубля.
Портной без кафтана, сапожник без сапог, а плотник без дверей.
Ученики делают выводы:
— опыт повседневной жизни – особый способ познания мира;
— способ формирования практического знания – трудовая деятельность;
— практические знания не претендуют на теоретическое обоснование и — обходятся без него;
Практическому знания свойственен свой язык: «чуть-чуть», «на глазок»;
— приобретаются не только практические знания, но и оценки, норму — поведения.
Учитель задает вопросы:
— Какие оценочные суждения вытекают из следующих пословиц? — Согласны ли вы с содержащейся в них оценкой:
Не спрашивай старого – спрашивай бывалого.
Иному горе – ученье, иному – мученье.
Не испортив дела, мастером не станешь.
Лучше жить бедняком, чем разбогатеть грехом.
Примеры народной мудрости:
-афоризмы: «Любишь кататься – люби и саночки возить»;
— поговорки: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»;
— суждения: «Куй железо, пока горячо».
Отличительная черта народной мудрости свод рецептов поведения для — разных случаев жизни.5
Здравый смысл – стихийно складывающиеся взгляды людей на — окружающую действительность и самих себя под воздействием — повседневного опыта.
Ученики III группы рассказывают о картине М.И.Хмелько — «Переяславская рада 1654 год» и проанализировали стихотворение — Р.Рождественского после посещения мим парижского кладбища Сен-Женьев — де Буа, где похоронены многие участники белого движения.
Особенность этой формы познания – художественное обобщение, образ.
Ученики IV группы приводят примеры информации (паранаучной). Там — а, где кончается наука. Характерные черты паранауки — туманность и — загадочность сведений, которыми они оперируют.
Причина появления – ограниченные возможности науки, которая не — может ответить на все вопросы.
Отличительные черты паранауки:
— паранаука отличается претензией на универсальность;
— завышенные претензии на внимание к себе;
— нередко нетерпимость к традиционной науке.
Положительное воздействие паранауки в том, что она способствует — выдвижению новых научных проблем.
III. Итог урока.
Учитель: вот и закончилась наша деловая игра, и давайте подведем ее — итоги.
– С какими ненаучными способами познания истины мы познакомились?
– Какой из них показался вам самым убедительным?
Что объединяет все эти направления?
– Можно ли утверждать, что ненаучное познание ведет человека к истине? — Ответ аргументируйте.
Домашнее задание: выучить §23, выполните задания.
Файлы: 11 класс.doc
Размер файла: 301056 байт.