Автор конспекта:
Автор(ы): — Шишков Максим Валериевич
Место работы, должность: — МБОУ Озерновская СОШ №47, учитель информатики
Регион: — Красноярский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 11 класс
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Цель урока: —
учебные:
- активизация и систематизация знаний учащихся о модели; определении вида и формы представления модели в зависимости от целей моделирования
развивающие:
- формирование навыков критического мышления, ученического диалога;
воспитательные:
- создание психологически комфортной среды на уроке, обеспечение поля деятельности учащихся, где допускаются заблуждения, ошибки с возможностью их исправления, где генерируются идеи;
- формирование самооценки как неотъемлемого компонента познания самого себя
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов. Угринович Н.Д.
Используемое оборудование: —
Компьютеры с доступом в Интернет, учебники, ватман, маркеры
Используемые ЦОР: —
Презентация к уроку
Заготовка для презентации "Модели Земли"
Заготовка для презентации "Модели человека"
Краткое описание: — Урок по теме "Моделирование и формализация" с использованием технологии развития критического мышления
Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы
Формы работы
Ход урока
Организационный момент
Класс делится на две группы.
Вызов
Мозговая атака
С помощью ключевых слов индивидуально заполняют первый столбец
Знаю
Хочу знать
Узнал
Ключевые слова:
- Модель
- Объект
- Познание
- Моделирование
- Виды моделей
- Цель моделирования
Работа в группах
Материал обсуждается в парах. Участники отмечают то, что им не знакомо. Обмениваются результатами в группах.
Коллективная актуализация знаний
Обобщение данных разных групп, используя ключевые слова.
Заполняется первый столбец таблицы на доске
Заполняется второй столбец таблицы
Осмысление (Реализация)
Работа в группах
Учащиеся читают текст, находят информацию в сети Интернет и заполняют 3 столбец таблицы ответами на вопросы из 2 столбца
Учащиеся в группах заполняют в презентациях сводные таблицы «Модель Земли» и «Модель человека»
Коллективная актуализация знаний
Учащиеся презентуют сводные таблицы
Работа в группах
Учащиеся читают текст, находят информацию в сети Интернет и заполняют 3 столбец таблицы ответами на вопросы из 2 столбца
Рефлексия
Мозговая атака
Учащиеся составляют кластер «Модель». Работают в парах, группах
Коллективная актуализация знаний
Учащиеся презентуют кластеры
Обобщение полученных результатов.
Заполнение 3 столбца таблицы на доске
Возврат к 1 и 2 столбцу таблицы, корректировка записей
Файлы: Итоговая аттестация, 7 класс.zip
Размер файла: 3337994 байт.