Автор конспекта:
Автор(ы): — Минина Надежда Николаевна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ №32 г. Владимира, учитель географии

Регион: — Владимирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

  • Познакомить учащихся с составом населения, сформировать представление о размещении населения и установить зависимость размещения населения от исторических и природных факторов, познакомить с современной политической картой.
  • Совершенствовать умения работать с текстом учебника, атласом, справочной литературой.
  • Обеспечить развитие способностей высказывать суждения, делать выводы. Развивать творческие способности и познавательный интерес.
  • Воспитывать умение работать в коллективе; развивать взаимопомощь.
  • Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    ГЕОГРАФИЯ. 7 класс. Земля и люди. Авт. Кузнецов А.П., Савельева Л.Е., Дронов В.П. Издательство "Сферы"

    Используемая методическая литература: —

    ГЕОГРАФИЯ. Земля и люди. Под ред. Дронова В.П. Методические рекомендации.

    Используемое оборудование: —

    Физическая и политическая карты Африки, иллюстрации, учебник, тетрадь, атласы 7 класса.

    Краткое описание: — На уроке организована фронтальная и групповая формы работы, которые предусматривают работу учащихся с учебником, картами, иллюстрациями, дополнительным материалом. Для учащихся предлагаются задание на заполнение таблиц, вопросы учителя, ориентирующие учащихся на актуализацию определенных знаний, решение проблемного вопроса.

    Тема: Население африканского континента

    Цели:познакомить учащихся с составом населения, сформировать представление о размещении населения и установить зависимость размещения населения от исторических и природных факторов, познакомить с современной политической картой.

    Совершенствовать умения работать с текстом учебника, атласом, справочной литературой.

    Обеспечить развитие способностей высказывать суждения, делать выводы. Развивать творческие способности и познавательный интерес.

    Воспитывать умение работать в коллективе; развивать взаимопомощь.

    Оборудование:Физическая и политическая карты Африки, иллюстрации, учебник, тетрадь, атласы 7 класса.

    Формы работы:фронтальная, групповая с элементами исследования

    Тип урока:изучение нового материала.

    Ход урока:

    Организационный момент

    Мотивация и целеполагание

    Ознакомившись с природой Африки, мы переходим к изучению особенностей населения этого материка.

    Тема сегодняшнего урока «Население африканского континента»

    Что мы должны выяснить судя по теме урока?

    — численность населения

    — размещение населения

    — какие народы проживают на континенте

    — чем занимаются эти народы.

    Таким образом, сегодня мы продолжим выяснять уникальные черты этого континента, но связанные с населением, которое на нем проживает.

    Изучение нового материала

    1. Одной из таких уникальных черт является то, что Африка самый первый материк, заселенный человеком, т.е. его можно по праву назвать прародиной человека.

    Подтвердите эту черту известными вам фактами.

    Ученик:В 1950-х гг. в Восточной Африке учеными были обнаружены останки древнейших предков человека – австралопитеков, что означает «южная обезьяна». Австралопитеки еще не были людьми, но они имели много признаков, присущих человеку. Например, они постоянно передвигались на двух ногах и умели использовать примитивные орудия. Жили австралопитеки от 2 до 1,5 млн лет назад. Позднее подобные находки были сделаны и в других частях Африки: на побережье Средиземного моря, в Южной Африке.

    Т.е. Африка действительно является прародиной современного человека.

    2. Возможно, эта давность заселения территории континента послужила тому, что среди заселенных материков Земли Африка по численности населения занимает 2 место. По данным ООН на ноябрь 2009 г. население африканского континента превысило 1 млрд человек. Ученые считают, что если население будет и дальше увеличиваться такими же темпами, то к 2050 году население Африки составит 2 млрд человек.

    Чем еще объясняется такой быстрый рост численности населения на материке?

    Ученик:Страны материка относятся к группе стран, для которых характерны высокие показатели рождаемости, смертности и естественного прироста. Рождаемость превышает смертность 2,5 раза.

    3. Зная численность населения материка и его площадь, какой показатель можно определить, который будет характерен для населения? (плотность населения)

    Рассчитайте плотность населения материка Африка 1000 млн чел / 30,3 млн км2 = 33 чел/ км2 .

    Сравнить с плотностью других материков и сделать вывод.

    Северная Америка 460 млн чел / 24,3 млн км2 = 19 чел/ км2 .

    Южная Америка 382 млн чел / 18,3 млн км2 = 21 чел/ км2 .

    Евразия 4,8 млрд чел / 56,2 млн км2 = 85 чел/ км2 .

    Австралия 21,5 млн чел / 7,6 млн км2 = 3 чел/ км2 .

    Вывод: Африка занимает второе место по плотности населения.

    4. Но как размещается население по материку. Выясним это в ходе исследования.

    Задание.Используя карту атласа «Народы и плотность населения мира» с. 12-13, определить основные районы с высокой и низкой плотностью населения и указать причины этих различий.

    Работа в группах.

    Основные районы с высокой и низкой плотностью населения.

    Район

    Плотность,

    чел/км2

    Причины

    Северная Африка

    Менее 1 человека

    Пустынные территории

    Юго-западная Африка

    От 1 до 10 человек

    Пустынные территории

    Побережье Средиземного моря

    От 10 до 100 и более

    Тепло и влажно

    Побережье Гвинейского залива

    От 10 до 100 человек

    Тепло и влажно

    Юг материка

    От 10 до 100 человек

    Тепло и влажно

    Вдоль реки Нил

    От 10 до 100 и более

    Тепло и влажно, близость воды

    В районе озер

    От 10 до 100 человек

    Тепло и влажно, близость воды

    Остров Мадагаскар

    От 10 до 100 человек

    Тепло и влажно

    Вывод: население распределяется крайне неравномерно: очень большие пространства материка имеют низкую (от 1 до 10 чел. на км2) плотность; значительные территории вообще не заселены; более высокая плотность наблюдается на побережье Средиземного моря, Гвинейского залива, на юге материка, вдоль рек, на берегах озер. Объясняется это различиями в климатических условиях, формах рельефа, а также колониальным прошлым материка Африка.

    Ранее, до середины прошлого века большая часть территории современного материка была поделена на колонии, которыми владели такие страны Европы, как Великобритания, Франция, Португалия, Испания и другие. Поэтому побережье Гвинейского залива оказалось плотно заселенной территорией.

    5. Какие же народы проживают на этом материке? К каким расам они относятся? На каких языках говорят? Какие религии исповедуют?

    Всего в Африке насчитывается несколько сотен народов, в основном малочисленных. При этом 2/3 населения материка составляет 31 народ с численностью более 5 млн человек.

    Задание.Используя карты атласа, текст учебника на с. 74-75, определить, какие народы живут в Африке, к какой расе относятся и какими внешними признаками обладают, какую религию исповедуют, на каком языке говорят.

    — первая группа исследует район проживания народов в Северной Африке;

    — вторая — исследует район проживания народов в центральной части;

    — третья — в южной части.

    Результат работы зафиксировать в таблице и затем представить классу.

    район

    народы

    раса

    язык

    религия

    Северная Африка

    Арабы, туареги

    европеоидная

    арабский

    мусульмане

    Центральная Африка

    Сомали, азанде, банту

    негроидная

    местные

    мусульмане, христиане

    Южная Африка

    Бушмены, африканеры

    смешанная

    местные

    христиане, местные религии

    — четвертая группа изучает жилища народов Африки, используя раздаточный материал.

    На работу отводится 7 минут, после чего заслушать отчеты учащихся.

    Данная работа заканчивается проблемным вопросом: почему в саваннах живут высокие люди, а во влажных экваториальных лесах жители маленького роста?

    Пастух-зулус отдыхает в безлюдной саванне на одной ноге. Почему бы ему не прилечь где-нибудь на пригорке, как делают наши пастухи в средней полосе России?

    Т.к. пустынные просторы кишат змеями и скорпионами.

    6. Народы проживают в 56 странах Африки. Среди этих стран есть республики и монархии. Монархий всего 3 страны – Марокко, Свазиленд, Лесото.

    Чем объясняется наличие среди республик стран-монархий, которых раньше было еще больше?

    Ученик:

    Используя карту «Страны мира» назовите по 5 примеров стран

    — 1-я гр. большие по площади

    — 2-я гр. маленькие по площади

    — 3-я гр. имеющие выход к морю

    — 4-я гр. не имеющие выход к морю

    — все вместе — страны расположенные на островах и полуостровах.

    7. Чем человек может заниматься на материке? Почему?

    Используя «Комплексную карту Африки» в атласе с. 16, определить виды хозяйственной деятельности человека

    — 1 гр. – на побережье Средиземного моря (земледелие, животноводство, добыча полезных ископаемых)

    — 2 гр. – на западном побережье материка (земледелие, добыча полезных ископаемых)

    — 3 гр. – на восточном побережье материка (земледелие, животноводство)

    — 4 гр. – на южном побережье материка и в центре (земледелие, животноводство, добыча полезных ископаемых)

    Вывод: Население материка занимается в основном добычей полезных ископаемых и сельским хозяйством. Этому благоприятствуют природные условия материка.

    Закрепление.

    Какие вы можете выделить уникальные черты населения и его деятельности на материке Африка?

    — самый первый заселенный материк Земли

    — второй по численности и плотности населения

    — разнообразный этнический состав населения

    — деятельность человека зависит от природных условий

    Рефлексия.

    Домашнее задание. С. 74-75 (24), ТТ с.44 з.9, с.46 з.5,6

    Файлы: ИОУЗ по теме Восточно- Сибирский экономический район.doc
    Размер файла: 77312 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология