Автор конспекта:
Автор(ы): — Юрко Татьяна Болеславовна

Место работы, должность: — Гатчинская СОШ №9 с углубленным изучением отдельных предметов

Регион: — Ленинградская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Литература

Цель урока: — обучение написанию сочинения по картине, словесному рисованию, рассуждению об идейном содержании картины, попутное закрепление орфографических и пунктуационных навыков, воспитание нравственных качеств личности и развитие интереса к живописи.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемое оборудование: —

учебник для пятого класса под редакцией Н.М. Шанского;

портрет художника Ф.П. Решетникова; репродукция картины «Опять двойка»;

презентация к уроку, интерактивная доска, орфографические словари.

Краткое описание: — Урок русского языка в 5 классе с применением коммуникативно-деятельностных форм обучения

  • Оргмомент и целеполагание. Мотивация деятельности.
  • Беседа об отношении к учению и отметкам.
  • 3. Слово о художнике Ф.П. Решетникове и его картинах.

    Сегодня у нас в гостях художник, который имеет собственное суждение об отношении к учению и роли оценки учебного труда в жизни школьника. Конечно, Фёдор Павлович Решетников, о котором я говорю, не мог прийти лично (его уже нет в живых), но, как это часто бывает, произведения искусства красноречиво говорят за своих авторов. Хотите поближе познакомиться с художником и самой известной его картиной?

    Краткое сообщение учащегося о жизни и творчестве

    Презентация «Творчество Ф.П. Решетникова»

    4. Беседа по содержанию картины с попутными выборочными записями в черновике.

    - Какую ситуацию изобразил художник?

    - В каком классе, по-вашему, учится герой картины? Почему вы так думаете? Как он успевает?

    - Опишите мальчика. Что вы можете сказать о выражении его лица и позе? По каким признакам можно судить о том, что перед нами не очень прилежный ученик и это не первая его двойка?

    - Что о любимых занятиях мальчика мог бы рассказать его «бывалый» портфель? Чем занимался мальчик накануне вместо того, чтобы учить уроки?

    Вывод:Портрет – средство характеристики. Лицо – зеркало души и настроения. Детали могут иметь особый эмоциональный смысл. Попробуем эту мысль органично ввести в сочинение. Она подтверждается изображением других персонажей картины.

    - Как относятся к двоечнику сестра, мать, младший брат? Опишите их. Как в их позах и выражении лиц отразились их чувства?

    - Кто встречает мальчика с радостью?

    5. Творческие задания.

    - Описать одного из персонажей так, чтобы было понятно, о ком идёт речь.

    - Рассказать о характерах персонажей, обосновать свои наблюдения.

    - Рассказать о настроении персонажей.

    - Описать цветовую гамму картины. Подумать и ответить, почему на картине так много красного цвета? Что он может символизировать?

    - Объяснить авторский замысел. Что хотел сказать художник,

    изобразив для нас возвращение домой ученика, получившего

    двойку. Как он лично относится к герою своей картины?

    - Разделиться на две группы в зависимости от того, сочувствуешь ли герою картины или нет. Посоветоваться в группах и поручить одному ученику представить общее мнение с обоснованием выбранной точки зрения.

    6. Инсценирование ситуации, изображённой на картине, с последующим обсуждением, удалось ли ребятам передать авторский замысел. Это задание может носить опережающий характер для группы творческих учеников или выполняться экспромтом.

    7. Практическая работа с интерактивной доской

    Подобрать проверочные слова:

    Ог…рчение светлог…ловый в…новатый г…стиная

    в…ротник т…жёлый л…стает об…жается

    Проверить написание слов, составить с ними предложения:

    П…ртфель г…лоши велос…пед

    перевяза…ый натруже…ые ге…графическая

    (не) зря (не) оправдал (не) способен

    Дополнить предложения словами, обратить внимание на пунктуацию, записать:

    Мама как будто спрашивает : «Сынок, …….?»

    «Опять …….., бездельник!» — ухмыляется сестра.

    *Задание формулируется таким

    образом, если темы «Прямая речь»

    и «Обращение» не изучены.

    Составить высказывание о том, что послужило причиной двойки, с использованием выражений «я думаю», «по моему мнению», в предложении они выделяются запятыми. Записать такое предложение в черновик.

    Составить предложение, используя антонимы «грустный – радостный».

    Составить предложения по данному началу:

    Обстановка комнаты говорит о том, что здесь живут …

    Встав на задние лапы и виляя хвостом, любимый пёс …

    Старшая сестра смотрит на провинившегося брата с упрёком,

    потому что …

    В глазах мамы – настоящая, глубокая обида, ведь она …

    Мальчик, наверное, осознаёт, что …

    Изобразив драматическую ситуацию в доме двоечника, художник хотел нам сказать, что …

    Картина заставила меня задуматься о …

    8. Работа над планом, вариантами начала и конца сочинения.

    9. Устное описание картины по составленному плану. Совместное дополнение ответов.

    10. Самостоятельная правка черновика, работа со словарём.

    Индивидуальные консультации учителя.

    11. Домашнее задание: используя по своему усмотрению лексический материал урока, написать сочинение-описание или рассказ на одну из тем, предложенных в упр. № 219.

    Файлы: Урок по сп на сайт.doc
    Размер файла: 187392 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология