Автор конспекта:
Автор(ы): — Михайлова Маргарита Рафаиловна
Место работы, должность: — МОУ СОШ № 15, учитель начальных классов.
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 2 класс
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: — 1. Дать понятие об умножении как сумме одинаковых слагаемых. Закрепить вычислительные приемы сложения м вычитания, умение решать задачи. 2. Развитие логического мышления, внимания. 3. Воспитание аккуратности, дисциплинированности.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник по математике для 2 класса. М.И. Моро, М.Ф. Бантова, Г.В. Бельтюкова.
Используемая методическая литература: —
О.Д. Дмитриева, О.А. Мокрушина "Обучение по математике во 2 классе".
Используемое оборудование: —
Рисунки замка, феи, яблок, таблицы.
Краткое описание: — Урок изучения понятия умножения как суммы одинаковых слагаемых.
Ход урока: I. Организационный момент. II Устный счет.
- Ребята, мы сегодня отправимся в необычное путешествие. Но, чтобы узнать наш маршрут надо разгадать кроссворд.
1) Уменьшаемое 60, вычитаемое 12. Что нужно найти? (разность)
2) 8 увеличивать на 7. Чему равна сумма? (пятнадцать)
3) Неизвестное число увеличили на 5 и получили 22. Чему равно неизвестное число? (семнадцать)
4) 99 увеличили на 1. (сто)
5) Малыш съел 4 конфеты, а Карлсон — на 36 конфет больше. Сколько
съел конфет Карлсон? (сорок)
р
А
3
н
О
С
Т
ь
п
я
т
Н
А
Д
ц
А
т
ь
с
Е
М
н
А
Д
Ц
А
Т
Ь
с
Т
О
с
О
р
О
К
- Итак, куда мы с вами отправимся (в замок). III Работа над новым материалом.
- Ребята мы отправимся в путешествие в замок, где находится школа юных фей.
- Знаете, кто такие феи? (волшебницы).
- Ну, так вот. Математика — один из главных предметов в школе фей. Потому что, не зная законов математики, не умея считать и решать задачи, нельзя совершить волшебство. И в настоящей жизни нельзя прожить без математики, без умения считать и решать задачи.
Мы попали как раз на урок математики. Сегодня у них новая тема .«Понятие об умножении».
Махнула главная фея платочком и в воздухе появились яблочки. Как у нас на доске.
- По сколько яблочек нарисовано вместе? (по 3)
- Сколько всего яблочек? (12)
- Как вы посчитали? Как узнали сколь всего?
3+3+3+3=12
- Какое действие использовали? (сложение)
- Что вы можете сказать про слагаемые? Какие слагаемые в этой сумме? (одинаковые)
Сложение одинаковых слагаемых можно заменить другим действием умножением.
3+3+3+3=12 Можно записать короче 3×4=12 Знак действия умножения точка. А запись читают так.
по 3 взять 4 раза, получится 12 или 3 умножить на 4, получится 12, т.е. число 3 показывает слагаемые, которые мы складываем, а число 4 сколько мы раз взяли по 3 Работа в учебниках
- А теперь фея предлагает нам вместе с ними открыть учебники на стр. 110
1) Задание № 1
- Сколько треугольников обведено каждой линией?
- Сколько раз взято по 5 треугольников?
- Как вы узнали, сколько всего треугольников? (5+5+5=15)
- Какие слагаемые в сумме?
- Сколько одинаковых слагаемых?
- Как заменили пример на сложение примером на умножение.
Практическая работа.
- Нарисуйте в тетради 3 раза по 2 кружочка
- Сколько всего кружочков вы нарисовали? (6)
- Как узнали?
- Запишите эту сумму. (2+2+2=6)
- какие слагаемые в этой сумме?
- Сколько их?
Этот пример на сложение (сложение одинаковых слагаемых) 4eiv можно заменить! (умножением)
2×3=6
(2-какое слагаемое брали) (3-сколько раз по 2 брали)
Вывод:
- В каких случаях можно заменять пример на сложение примером на умножение?
- Что показывает в примере на умножение каждое число? первое число-число, которое берем слагаемым
второе число — число, которое показывает сколько одинаковых слагаемых.
Физминутка. V Работа над пройденным материалом 1) Решение составной задачи №2
- А теперь юные волшебники решим задачу №2 (на стр. 110)
a) читает сама
b) вместе
- А теперь попробуем поставить вопросы?
- Могу ли я поставить такой вопрос.
- Во сколько действий будет такая задача решаться?
- При помощи какого действия будет решаться эта задача?
- А эта задача во сколько действий будет решаться? (в 2)
к
- Почему в 2 действия?
- А сейчас делаем так, краткую запись задачи не пишем, а сразу пишем решение! (решаем задачу в действиях, 1 ученик у доски)
2) № 4 (в тетрадях)
по очереди 4 ученика на доке с объяснением
61
90
56
+
-
-
+
17
28
16
34
46
33
74
90
3) Самостоятельная работа №5
I в — 1 строчка
II в — 2 строчка
4) Задание на внимание:
«Клоун с бабочкой»
«Кто в каком домике живет» Проверка. VI Подведение итогов.
Наше путешествие завершилось, мы побывали на уроке математики в школе юных фей. Что мы узнали? Сложение одинаковых слагаемых. Чем молено заменить умножением.
Домашнее задание №6.
29
- Сколько всего лип на двух аллеях?
- Сколько лип на другой аллее?
Файлы: урок математики по теме Сложение дробей.zip
Размер файла: 22220 байт.