Автор конспекта:
Автор(ы): — Таникова Татьяна Андреевна

Место работы, должность: — Заместитель директора вдоль УВР, воспитатель истории МОУ «Ардинская СОШ» МО «Килемарский магистратский район» РМЭ

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее углеобразование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 сословие

Предмет(ы): — История

Цель урока: — Повторение основных вопросов эпохи петровских преобразований; самостоятельное основывание выводов, оценочных суждений о характере петровских преобразований, его личности.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

1. В.И. Буганов, П.Н. Зырянов "История России конца XVII — XIX вв.", "Просвещение", 2006 г.

2. "История России с древних времен звук другой половины XIX века", бакштаг лекций вдоль ред. академика Б.В. Личмана

Используемая методическая литература: —

Е.Н. Захарова "Методические рекомендации к изучению истории на 10 классе", Гуманитарный издательский космоцентр "Владос", Москва, 2002 г.

Используемое оборудование: —

Персональный компьютер

Используемые ЦОР: —

1. Гиперсхема "Реформы Петра Великого"

2. Гиперссылка "Портрет Петра I"

3. Гиперссылка "Скульптурное стереоизображение Петр I на верфи"

Краткое описание: — Урок-семинар, способствующий повторению и систематизации вопросов эпохи петровских преобразований. Большая образ отводится самостоятельной работе учащихся с дополнительной литературой. Диалог, который-нибудь ведется с учащимися на продолжительность урока, формирует ключевые компетенции учащихся на процессе преподавания истории:самостоятельное основывание выводов, оценочных суждений о характере петровских преобразований, его личности.

Ресурс чтобы профильной школы: — Ресурс чтобы профильной школы

Эпоха петровских преобразований и её скотоместо на истории России.

Великий Пётр первый большевик

Задумавший Россию перестроить

Склонениям и нравам вопреки,

За сотни лет к её грядущим далям.

М.Волошин "Россия"

imc.rkc-74.ru/dlrstore/4/4efcfa42-8c84-4746-9346-154f3276dd7e/16.jpg

План семинарского занятия

1.Внутренние и внешние изменения на развитии Рoссии, произошедшие на эпоху Петра I :

а) экономическая и социальная политика на первой четверти !8 века;

б) реформы органов власти ,управления и армии;

в) новые явления на сфере культуры и быта;

г) внешняя политика Петра I

2.Оценка личности Петра Великого и его деятельности.

3.Личное взаимоотношение к деятельности и личности Петра I.

Ход урока i.Вступительное омограф учителя.

Зачитывается цитата урока.Так определил смысл петровских реформ некоторый поэт-философ М.Волошин. Обратите призор на последнюю строчку эпиграфа "За сотни лет к её грядущим далям." Она подчеркивает,что на аккурат петровские реформы на многом заложили субмодель российского общества на 300 лет вперёд вплоть звук наших дней.

Наша головоломка на уроке- это попытаться датьоценку деятельности и личности Петра.

Но прежде, нежели оценивать прототип и государственную инициатива Петра,вспомним,что представляла Россия на конце 17 века.

Слово предоставляется учащимся ,изучавшим сунутый вопрос. Выступающие раскрывают апанаж данного вопроса вдоль плану:

1.Отсталость России на результате Смуты, огромных территорий;

2.милитаризация страны, крепостничество;

3. внешние факторы: непоявление выхода к морям и др.

Вывод: Таким образом на рубеже XYII-XYIII веков Россия стояла на пороге преобразований.Для проведения преобразований нужен был импульс,толчок . Для этого нужна была личность. Такой личностью и стал Пётр 1. Реформы могли происходить на разных формах и привести к различным результатам.

Учитель:Какие же круг общественной жизни России нач. !8 в. на наибольшей мере были охвачены процессом модернизации.?

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ab015fa2-5f0c-4e0f-b134-61474b51cbd8/2str.jpg

Слово предоставляется учащемуся,который раскрывает материя " Экономическая и социальная политика на эпоху преобразований"

Вывод:К концу правления Петра 1 РОссия обогнала Англию Францию вдоль производству чугуна. Русская армия и армада безудержно развиваются и оснащаются. Но подавляющееся большинство мануфактур находилось на собственности государства, но это означало:

1. выпуск осуществлялось не на агрорынок , но на заказ. Этот госзаказ — государственный!

2. на мануфактурах использовался не наёмный труд, но труд приписных либо крепостных крестьян.Производство сохраняет экстенсивный характер, федальный характер. О но основано на государственном принуждении, внеэкономических формах принуждения.

Словарная работа: экстенсивный форма производства-производство за счёт увеличения ресурсов.

Следующий материя раскрывается вдоль теме "Реформы органов власти, управления и армии".

Вывод: Из превыше сказанного видать Что на России сформировалась мощная военно-бюрократическая система. На верху громоздкой пирамиды власти находился царь. Монарх был единственным источником права, имел необъятную власть. Апофеозом самодержавия следственно производство Петру1 титула императора. В современной исторической литературе существует две основные точки зрения вдоль проблеме абсолютизма на России.

Лервая сводится к следующему: на России подобно самое малое со времён Петра утвердился абсолютистский режим, который-нибудь вничью не отличается от абсолютистских режимов Запада( неограниченная плутократия монарха, константа армия, раскрученный канцелярский аппарат,централизованная средство налогов)

Вторая взгляд : на эпоха Петра мы имеем не абсолютизм, но азиатмкий деспотия либо на России возникабсолютистский расписание , типологически выдающийся от западного.

В чём состояла мимезис культурного переворота петровской эпохи? Вопрос раскрывается учащимися.

Вывод: Смысл и апанаж петровского культурного переворота: влечение ко всеобщему порядку; энерговыделение европеизированной дворянской культуры.

Знания и авторитетность стали важнейшими ценностями петровской эпохи. Но новина входило на биография на фоне старого: взяток, доносов, коррупции, привычки опираться на родовые, клановые связи.Петровская политика тне лишь только открывала окошечко на Европу, но и способствовалатому, подобно тому подобно " европейский фордевинд дул" на России подобно позволено сильнее.

Если первым долгом фасон одежды, порядок еды, празднеств раз-два и обчелся различались на семье боярина и крестьянина( отличия были качественные), то сейчас европейский костюм, манеры, привычка говорить на иностранных языках, поведение и склад жизни, всё на основном входили на "тело" высшего общества, облегание императора. Но основная же масса населения была настроена традиционно, штокверк подобно жили предки.

Раскол общества

Западноориентированная культура- авиачасть населения -1/10

Традиционноориентированная астрагал — авиачасть населения -9/10

Модернизация вызвала разногласие на модернизированную ( западноориентированную ) культуру верхов и традиционную ( восточноориентированную) культуру общества.

Впоследствии это было оценено по- разному. Две позиции ради петровского рывка продемонстрировали западники и славянофилы.

Попытаемся определить к какой-нибудь позиции относится каждое из сих высказываний.

О, проклят будь, кто потревожит

Вликолепье старины

Кто на неё офсет наложит

Мимоходящей новизны.

Н.М. Языков

Не пойдёт волной обратною

Волга- мама раздольная,

И стезёю благодатною…

Русь вперёд помчится вольная!

Н.П. Огарёв

Таким образом Пётр обратился не за западной цивилизацией на полость , но бог её технологическими плодами. Но он не увидел на Европе, либо увидел ,но не захотел взять аромат свободного предпринимательства, почтение личности, бест частной собственности, охрану прав индивида. Ему были понятны традиционные способы управления страной- насилие,внеэкономическое принуждение

Так кем является Пётр _ "чудом "или "чудовищем"? II. Оценка деятельности Петра

В отечественной исторической науке испокон веков сложились противоположно противоположные точки зрения на форма , мимезис и результаты деятельности Петра1. Ещё подле жизни Петра одни его бузудержно восхваляли( вице- глава Синода Феофан Прокопович), другие считали царём_ антихристом( старообрядцы)

По быстрее рассказа на доске появляются высказывания:

"творец истории " ( "Петр образователь великой России из "ничего", "Пётр превратил кацап публика на нацию", "Пётр подобен Богу", "" Пётр вдохнул душу на Россию"); "религиозный отступник" ("антихрист"," кацап леший", "разрушил симфонию властей правосланой России").

В середине 18 века конек М.М.Щербатов на своём памфлете "О повреждении нравов на России" положил матрица негативной оценке Петра на публицистике. Щербатов идеализировал патриархальные порядки 17 века, которые были нарушены Петром 1.

Н.М.Карамзин опять же порицал Петра за высмеивание русских обычаев и угодье иноземных порядков, насилие, перенесение столицы из Москвы на Петербург.

В 40-е годы 19 века представители одного из течений раннего русского либерализма-славянофилы, стали утверждать, подобно тому подобно Пётр "свернул Россию с естественного пути развития", нежели нанёс России безнадежный ущерб, лишив её национального своеобразия.

"антипатриот" ( "нанавистник и пеноразрушитель будь здоров русского", "унизил национальный аромат русского народа", "агент Кокуя (Запада) на Москве").

Историки "государственной школы", особенно С.М.Соловьёв, писали о личности и реформах Петра на восторженных тонах, приписывая ему все успехи, достигнутые подобно внутри страны, звук разэтакий степени и на внешней политике России.

"спаситель Отечества" ("Пётр избавитель России от разложения", "спас Россию от тупиковых путей развития", "спаситель России от иностранного порабощения", "Пётр — хирург, избавивший Россию от смертельной внутренней болезни")

Дискуссии о Петре 1 не утихают и на современной исторической литературе. Наиболее крупные специалисты вдоль данной проблеме — Н.И.Павленко, Н.В.Анисимов- придерживаются разных концепций. Если первый видит на преобразованиях Петра солидный ступень заездом прогресса, то другой считает, подобно тому подобно несмотря на предисловие ряда новшеств на всех сферах жизни общества и государства сии реформы вели к консервации самодержавно крепостнической системы на России.

Учитель: Действительно, полно единица Пётр открыл "окно на Европу?", "Стала единица Русь немецкой, чинной" либо осталась восточно традиционной?" После Петра пошла Русь совершенно вдоль европейскому пути либо её маршрут свернул на сторону от европейского?

Ещё Карамзин писал, подобно тому подобно Пётр очеловечил кацап характер, сделал его универсальным, но называл его "подражателем","обезьяно и попугаем одновременно": "Мы стали гражданами мира, но перестали быть на некоторых случаях гражданами России. Виною — Пётр".

Что имел на виду Карамзин7

Вывод Карамзина: "Пётр подключил русских к всемирный цивилизации, но подражание Западу привелдо его к обезьянничеству, но это на свою часть к одичанию".

А.И.Герцен считал заслугой Петра 1 прочерчивание преобразований, но осуждал методы Петра.

С.М.Соловьёв задался вопросам, была единица Русь звук Петра варварской и дикой . И ответил : "Да. болезнь русского общества на варварском начале косности,в стремлении подобно позволено дешевле делать и жить на чужеплеменный счёт".

Вывод Соловьёва: "Пётр явился олицетворением… матрица труда…, явился вечным работником на троне… отселе ожесточённое мордование праздности, тунеядства, отвертывание от службы".

img-2005-08.photosight.ru/15/987002.jpg

Согласились бы вы с подобным утверждением?

Опираясь на характеристику уроков петровской " революции", данную Н.Я. Эйдельманом, позволено сделать такую запись

Считалось Оказалось 1.В рамках самодержавного строя крупные перемены невозможны 1Система оказалась камо на основном гибкой 2. Реформы проводить некому 2."Реформы начни-люди находятся" Нужно не ждать, до свидания народище появятся, и опосля начинать реформы,а наоборот. 3. Когда перемена идёт сверху, бывший канцелярский пневмоаппарат сопротивляется 3 Есть возможности справиться с сопротивлением. "Какие возможности?Одна- привлечь на свою сторону массы. Пётр массы не привлекал, но массу дворян привлекал"

Вопросы и задания чтобы учащихся :

III.Таким образом Кто же разэтакий Пётр?

  • "Варвар "или" цивилизатор?"
  • "человек посреди варваров".
  • "Варвар посреди людей".
  • "Супер поссум посреди людей"

Обращение учителя к учащимся: Какую фолрмулировку вы выберете? Если ни одним из перечисленных, то дай свою.

-высказывания учащихся.

Перед вами малость стихотворных отрывков, оценивающих инициатива Петра.Как вы их понимаете? прокомментируйте их:

ВЕликий Пётр распарянную глыбу

Собрал, стянул и раскачал.

М.Волошин. Китеж.

Что значит"распарянную глыбу"? На примерах объясните, подобно Пётр" собрал", подобно "стянул",и как" раскачал"?

Великий Пётр был первый большевик

Задумавший Россию перестроить,

Склонениям и нравам вразрез ,

За сотни лет к её грядущим далям.

М.Волошин.Россия.

Почему эпитафист называет Петра " первым большевиком"?

Согласились бы вы с выводом, подобно тому подобно реформы Петра:

1.Были вынужденными.

2. Остались незавершёнными, т. к. у государства не было сил изменить свет целиком. Перечислите, подобно тому подобно ( какие круг жизни затронуты реформами?) Пётр ярко изменилв жизни России и подобно тому подобно он не тронул?

Свои выводы запишите на таблицу:

Что затронули реформы?

Что изменилось?

Что реформы не затронули?

Что осталось прежним?

1.

2.

3.

1.

2.

3.

Сделайте вывод. Какие стороны российского общества затронула петровская" перестройка"?

Учитель: Мы многонько говорили о характере деятельности Петра I . А звук бы желательно остановиться на том, какое авторитетность на его инициатива его личные качества. "Пётр являлся фигурой огромного исторического масштаба, фигурой сложной и бесконечно противоречивой. Разумеется на характере Петра алексеевича были и положительные черты. Он был умён, любознателен, трудолюбив, энергичен. Не получив систематического образования, он тем не менее обладал обширными познаниями на самых разнообразных сферах науки, техники, ремесла, военного искусства. дудки сомнений , подобно тому подобно всё, подобно тому подобно он делал, было напрвлено вдоль мнению самого Петра, на если России, но не его, царя, лично. Но многие личные качества Петра были обусловлены праздник суровой эпохи, на которой он жил, и на значительной мере определили его жестокость, подозрительность, властолюбие и т.п. Весьма показательно, подобно тому подобно Петру нравилось когда его сравнивали с иваном Грозным. В достижении поставленных целей он не гнушался никакими средствами, был не просто жесток к людям ( лично, например, рубил головы стрельцам на 1689 г ), но вообще смотрел на человека подобно орудие, материал чтобы создания того, подобно тому подобно было им задумано чтобы блага империи. Петр не останавливался передо применением самых изощрённых методов средневековья: пыток, слежки, поощрения доносов. Он был убеждён подобно тому подобно на имя государственной "пользы" позволено пренебречь моральными нормами."

Заканчивая наш поучение охота сказать, подобно тому подобно "Петровские реформы" грандиозны вдоль своим масштабам и последствиям. сии преобразования способствовали решению насущно стоявших передо государством задач. Неслучайно, посидоний Бердяев писал: "Без насильственной реформы Петра, настоль на многом мучительной чтобы народа, Россия не могла бы выполнить своей миссии на всемирный истории и не могла бы сказать своё слово". Однако они не могли обеспечить долговременный развитие страны, звук разэтакий степени подобно проводились на рамках существующего строя и консервировали российскую феодально- крепостническую систему.

В.О.Ключевский неоднократно очернитель ( от времени до времени правый, от времени до времени несправедливый Петра, сплетает ему венец славы: "Самовластие само вдоль себе гадко подобно ссыльнополитический принцип. его ни на жизнь не признает гражданская совесть.Но позволено мириться с лицом, на котором эта противоестественная стихия соединяется с самопожертвоанием, когда самовластец, не жалея себя, идёт прямо на имя общего блага, рискуя разбиться о неодолимые препятствия и хоть о собственное дело. Так мирятся с бурной весенней грозой, которая ломая вековые деревья, освежает покров и своим ливнем помогает всходам нового посева"."

Согласились бы вы с сименс мнением? Это и довольно вашим домашним заданием.

Файлы: урок истории.doc
Размер файла: 2381824 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология

Уплотнитель морозильной камеры indesit как подобрать уплотнитель smartcold.shop.