Автор конспекта:
Автор(ы): — Семилетова Елена Леонидовна
Место работы, должность: —
Школа № 164, дошкольник дополнительного образования
Регион: — Город Санкт-Петербург
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дополнительное профессиональное образование
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Класс(ы): — 2 сословие
Класс(ы): — 3 сословие
Предмет(ы): — Музыка
Цель урока: —
Создание выразительного образа песни
Тип урока: — Комбинированный острастка
Учащихся в классе (аудитории): — 15
Используемое оборудование: —
Интерактивня доска, компьютер
Используемые ЦОР: —
Презентация
Краткое описание: —
В предлагаемом плане-конспекте занятия демонстрируются приемы использования интерактивной доски ради решения учебных задач.
"Работа над художественным образом музыкального произведенияc применением компьютерных технологий»
План – конспектоткрытого занятия вдоль хору педагога
Семилетовой Елены Леонидовны
Педагог: Семилетова Елена Леонидовна
Концертмейстер:Быкова Елена Николаевна
Дата проведения: 10 апреля 2013 года
Класс: 2-3
Предмет: хор
Тема занятия:«Песенка о добром человечке»
(сл. Э.Мошковой, муз.Г.Николаева)
Форма проведения:коллективная.
Тип занятия: комбинированный.
Цель занятия: творчество выразительного образа песни
Задачи:
Обучающие:
- освоение поэтического текста и его смысла, мелодии и ритма;
- дикционные: артикуляционные и орфоэпические навыки
Развивающие:
- формирование ритмических навыков,
- формирования вокально-хоровых навыков и умений;
- развитие гармонического слуха;
- развитие тембрового слуха;
- развитие музыкальной восприимчивости
Воспитательные:
- понимание взаимосвязи природы и человека;
- понимание необходимости бережного отношения к природе;
- воспитывать у учащихся филиа к всему живому на Земле;
- Формировать ответственность после свои действия и поступки
Методы обучения:
- наглядный (слуховой и зрительный);
- словесный (образные сравнения, словесная самооценка исполнения);
- индуктивный;
- дедуктивный;
- проблемно – поисковый;
- объяснительно-иллюстративный в сочетании с репродуктивным
(вокальные иллюстрации голосом учителя и повторение услышанного детьми)
Методические приёмы:
- Вопросы и творческие задания, стимулирующие умственную и мыслительную активность
- Наблюдение после развитием учащихся, пакетный и нестандартный опрос
- постоянное побуждение детей к самоконтролю и самооценке;
- одобрения, поощрения педагогом успехов обучающихся с целью стимуляции их интереса к занятиям объединение соревнований на занятии посередь отдельными группами детей, что игровой момент, повышающий пристрастие к занятиям;
В ходе занятия у обучающихся формируются следующие компетенции:
- Познавательные: продуктивное и репродуктивное познание.
- Ценностно – смысловые: ценности культуры (музыки, поэзии).
- Коммуникативные: мира организовать своё поведение верно задачам общения.
- Социальная компетентность: мира действовать с учётом позиций других людей, сотрудничество.
- Компетенции деятельности: обучение, закрепление, творческая деятельность.
Психологические условия на занятие:
- психологически-комфортная атмосфера, эмоциональное удовлетворение;
- личностно-ориентированное общение, учёт уровня; музыкального развития;
- учёт индивидуальных особенностей;
- дифференцированный подход.
Оборудование:
- фортепиано;
- хоровые станки;
- интерактивная доска;
- компьютер;
- шумовые инструменты
Используемые образовательные технологии:
- здоровьесберегающая;
- исследовательская;
- игровая;
- коллективной творческой деятельности;
- информационно-компьютерная.
Структура занятия:
I ЭТАП: Подготовительный (10 мин.)
- Введение в тему занятия.
- Исследовательский критика двух картин и привязка их с содержанием текста песни.
II ЭТАП: Основной (25 мин.)
- Освоение слов песни (игра «Продолжи строку» с использованием ИД);
- Распевка, дыхательные упражнения
- Освоение мелодии песни
- Ритмическое двухголосие ( на основе ИД);
- Подбор учащимися инструментов и творчество аккомпанемента «шумовыми» ансамблем в припеве песни.
III. ЭТАП: Заключительный (10 мин.)
Подведение итогов:
- «концертное» кантабиле песни;
- обмен впечатлениями, самоанализ, самооценка преподавателя.
Организационное окончание занятия.
В ходе занятия использовалась презентация, созданная в программе PowerPoint.
Наглядный материал был представлен обучающимся с использованием
интерактивной доски
Ход занятия:
I Подготовительный этап
Слайд №1 (детям предлагается рассмотреть фронтиспис и прокомментировать его).
Слайд №2 (детям предлагается рассмотреть фронтиспис и прокомментировать его).
Слайд №3(детям предлагается сделать относительный анализ. Что общего вам видите на этих рисунках? Чем различаются сии рисунки?).
Примерные вопросы-ответы:
— Отчего в нашем доме бывает светло?
(Свет подходит ото лампы.)
— А что можно сравнить с лампой в природе?
(Солнце).
— Но звезда не едва светит, однако и греет. Значит, его можно сравнить сызнова и с домашним обогревателем, плитой, батареей отопления.
— В природе подходит дождь. Где его можно встретить в нашем доме?
(В нашем доме есть душ)
— В природе – ветер, однако в доме?
(Вентилятор).
— В комнате есть пол. Где пол в природном доме?
(В доме-природе лещадь ногами земля, почва).
— В обычном доме бывают каменные и деревянные стены.
(В доме-природе – горы и деревья).
— У нас горит пожар на газовой плите.
(А в природе пылкость вырывается изо вулкана).
— В природе выпадает снег, накапливается молодик на высоких горах.
(А у себе в обычном доме телантроп научился «делать» зазимье в холодильнике).
— В природе дикие животные.
(В обычном доме – домашние).
— Можно сделать вывод: в каждом доме должны быть и тепло, и воздух, и свет, и растения. Что произойдет, коли не полно воздуха? воды? солнца?
(Дети отвечают).
— Ребята, однако кто построил наши дома?
(Строители).
— Кто построил природу?
(Никто не строил).
— Где чище: дома или на природе?
(Дома чище).
— Почему?
(Дома мы убираем, однако сущность сама после нами убирать не может).
— Все, что есть в доме-природе, взаимосвязано. Природа– это растения, животные, горы и реки, покров и гамбург (почва). И все это находится на нашей планете, кругом нас. Значит, наш берлога – вся Земля. Мы должны беречь все это, наводить порядок.
Что мы с вами можем сделать, чтоб красота, окружающая нас, не исчезла?
Чтобы радовали цветущие поляны, манили тенистые леса?
(ответы детей).
Исполнение «Песенки о добром человечке» педагогом.
- Почему оригинатор говорит: «Хорошо, что на двери и стены не хватило досок»?
(К человечку могут приходить гости).
-Очень дробно телантроп отгораживается каменными стенами дома ото природы и забывает о том, что плечо к плечу с ним живут птицы и звери, растут нить и шумят деревья.
А чай в природе приблизительно непочатый угол всяких тайн, загадок, таково всего доброго интересного!
II важнейший этап.
Слайд №3 (разучивание текста).
Слайд №4 (разучивание текста).
Слайд №5 (разучивание текста).
Слайд №6 Игра «Продолжи строку»
(детям предлагается продолжить текст).
Задание проводится на начальном этапе разучивания текста.
Слайд №7
Слайд №8
В припеве используются шумовые инструменты ( кастоньеты, ложки, письмо и т.д.)
Изучение и кантабиле ритмического двухголосия.
Слайд №9 (детям предлагается прохлопать ритменный фронтиспис спервоначалу безо музыки, однако впоследствии с музыкальным сопровождением).
Слайд №10 (детям предлагается прохлопать ритменный фронтиспис спервоначалу безо музыки, однако впоследствии с музыкальным сопровождением).
Слайд №11 (детям предлагается исполнить сделанный размеренность на двум голоса. В процессе исполнения учащиеся сами выбирают шумовые инструменты, принимая активное покровительство в создании шумового ансамбля).
III. финальный этап
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ:
- Здоровьесберегающие: дыхательные упражнения создали предпосылку ради грамотного и эффективного управления голосовыми связками.
- Исследовательские: способствовали развитию метапредметных навыков анализа и сопоставления, сравнения и обобщения.
- Игровая технология: cпособствовала активизации непроизвольных форм запоминания слов и музыки.
- Коллективной творческой деятельности: стала основой ради получения учащимися опыта творческой деятельности около создании художественного образа песни, ее тембро-ритмического оформления.
- Информационно-компьютерная теротехнология (использование ИД)предоставила выполнимость ради более содержательного, наглядного и увлекательного знакомства детей с новой песней (словами, музыкой, текстом). Способствовала активизации воображения, фантазии детей. Она стала основой результативности репетиционного процесса, быстрого выучивания песни, однако тоже освоения ритмического аккомпанемента к ней.
.
.
Файлы: Каждый музыкант художник.doc
Размер файла: 1064960 байт.