Автор конспекта:
Автор(ы): — Подколзина Ольга Борисовна

Место работы, должность: — Город Нижневартовск МБДОУДСКВ№83 воспитатель

Регион: — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование

Целевая аудитория: — Воспитатель

Предмет(ы): — Педагогика
Предмет(ы): — Другое

Цель урока: —

Цель занятия.Учить составлять описательный рассказ по игрушке. Учить подбирать наиболее точные определения при описании внешнего вида игрушки. Учить использовать в речи простые и сложные предложения. Развивать монологическую, связную речь. Закрепить умение отгадывать загадки. Упражнять в подборе антонимов. Способствовать проявлению творчества и выдумки. Воспитывать уважение друг к другу. Развивать способность к согласованному взаимодействию.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемое оборудование: —

Материал к занятию.Фото Гарри Потера; плащи-накидки на подгруппу детей; музыкально сопровождение; игрушка, изображающая сову; листок бумаги с заданиями, свёрнутый в свиток; яркие мешочки; грани философского камня; схематичное изображение философского камня на ватмане; пёрышко.

Краткое описание: — Ход занятия. -Здравствуйте, ребята! Давайте с вами познакомимся, я вас попрошу назвать ваше имя и то, что лучше всего, на ваш взгляд, вы умеете делать? — Меня зовут Ольга Борисовна- я лучше всего умею помогать своим друзьям, а вы? (ответы детей). — Ребята я вам не зря сказала, что умею помогать друзьям. Одному необычному мальчику нужна помощь друзей. Я сейчас покажу вам его фотографию. — Ребята, вы узнали, кто это (показываю фото Гарри Потера). А вы помните, в какой школе он учится? (ответы детей). Он учится в волшебной школе чародейства и волшебства. Гарри в этой школе каждый раз попадает в интересные приключения. А вот недавно Гарри встретился с Тёмным Волшебником, который хочет его победить. Помните, в школе волшебников был Философский камень, который помогал Гарри Потеру сражаться с злыми силами. Тёмный Волшебник разбил его. Гарри Потер оказался без своего камня, своего помощника. Гарри Потер просит помочь ему собрать все грани камня воедино. Для этого необходимо выполнить все задания Тёмного Волшебника. — После каждого правильно выполненного задания мы будем получать грань Философского камня. Да, это, наверное, сложное задание, а может ещё и опасное. Ребята, помните, вы называли то, что умеете делать лучше всего. Как вы думаете, ваши умения помогут вам справится с заданиями Тёмного Волшебника (ответы детей). Ну что, теперь нам осталось решить, будем помогать Гарри, а может останемся в детском саду? (ответы детей). — И так, решено, мы с вами отправляемся в волшебную школу. А для этого нам самим надо стать кем? (волшебниками). А помогут нам в этом волшебные плащи, которые нам прислал Гарри Потер. (под музыкальное сопровождение дети надевают плащи-накидки). Закроем глаза, взмахнём три раза плащом… — Ой, смотрите, кто нас встречает в школе Волшебников. Ребята, вы знаете, кто это? (ответы детей). Это же Мудрая Сова. Только она как-то необычно выглядит. Что же, интересно, с ней случилось? А вот и послание от Тёмного Волшебника.( Сверток бумаги на котором написано, что задания вы найдёте в волшебных мешочках. Мешочки расположены на отдельных столах, модулях и т.д.). — Давайте пройдём к первому мешочку, откроем и посмотрим, что там? Это и есть первое задание. Слушайте внимательно… — Игра «Что было дальше?». Волшебник хочет, чтобы вы закончили предложения. Я начинаю предложение, вы- придумываете окончание. 1. Фея взяла волшебную палочку и……. 2.Дети взяли красивый мяч и ……. 3.Маленький жёлтый цыплёнок вышел на улицу и ….. 4.Золушка надела красивое платье и …… 5.Жираф увидел красивую бабочку и …… 6.трусливый заяц выбежал на опушку леса и …… — Молодцы! Мы выполнили первое задание. И вот она- грань Философского камня. Посмотрим, подходит ли он нам (прикрепляют грань на схематическое изображение камня). -Давайте вместе заглянем в следующий чудесный мешочек, и узнаем, какое задание приготовил для нас Тёмный Волшебник. — Игра «Составь описание-загадку». В этом задании Тёмный Волшебник просит нас описать овощ, ягоду или фрукт, который каждый из вас больше всего любит. Я больше всего люблю, угадайте…Он большой, круглый, внутри красный, сочный, вкусный и сладкий-пресладкий. Что это я загадала? (Арбуз). Объясните, как вы догадались, что я загадала арбуз?( ответы детей). А теперь- ваши загадки (после каждой загадки спрашиваем детей о том, как они догадались о загаданном овоще, фрукте, ягоде). — Молодцы. Мы выполнили второе задание. И вот она, следующая грань Философского камня. Давайте вернее её на место. Психогимнастика.(музыкальное сопровождение). — Ребята, посмотрите, какая красивая необычна цветочная поляна. Поляна волшебная, кто на неё попадёт, превращается в цветы, в те, которые вам нравятся. Все превратились в цветы (дети и воспитатель приседают). Цветок растёт, тянется к солнцу (встают), распускается (поднимают руки вверх и разводят их в стороны). У каждого цветка свой аромат. Принюхайтесь. Ощутите аромат каждого цветка. Поделитесь своим ароматом друг с другом. А теперь давайте насладимся букетом ароматов. Подойдите все ко мне. Вдохнули и выдохнули. А теперь поделитесь своим ароматом со всеми. -И осталось нам добыть последнюю грань камня. Берём следующий чудесный мешочек и узнаем, какое задание для нас приготовил Тёмный Волшебник. -Ребята, помните, я вам говорила, что Сова очень странно выглядит. Оказывается, она заколдована и превращена в игрушку. Чтобы расколдовать Мудрую Сову, мы должны её описать. Платой за грань Философского камня будет подробное, интересное описание. Если описание не удастся, мы не сможем освободить Мудрую Сову из каменного плена. — Давайте сначала внимательно рассмотрим эту игрушку. Что вы о ней можете сказать? Какая она? Сначала надо рассказать, из какого материала сделана Сова, затем определить размер и окрас, описать, как она выглядит- её настроение (весёлая, грустная, мудрая и т.д.). Надо постараться рассказать так, чтобы Тёмному Волшебнику понравился рассказ, и он расколдовал Мудрую Сову. Поможет нам описывать Сову волшебное пёрышко. А теперь, мы вместе опишем эту игрушку. — И так, я начинаю, вы- продолжаете (коллективное описание игрушки, при этом передают друг другу пёрышко). — «Это необычная игрушка Сова, сделана они из глины» (воспитатель передаёт пёрышко ребёнку, он тоже должен составить предложение и т.д.). — Молодцы. Мне очень понравилось, как вы описывали игрушку. Я думаю, что Тёмный Волшебник вернул нам последнюю грань Философского камня. Давайте заглянем в последний мешочек и вернём грань на место. Всё, ребята, мы смогли собрать все грани, и теперь Философский камень будет снова помогать Гарри Потеру. — Мы хорошо справились с заданиями и ваши знания помогли ещё и Сову расколдовать. Сова улетела, а нам на память оставила свою игрушку. Теперь нам пора возвращаться в детский сад, мы сейчас закроем глаза и снова окажемся в детском саду. Вот мы у себя, снимите плащи. Подойдите ко мне поближе. Скажите, куда мы путешествовали? Какое задание вам понравилось? Почему? Какое задание вам не понравилось? Почему? Какое задание было сложным? А какое задание было выполнять легко? Почему было легко выполнять это задание? — Помните, вы говорили о том, что лучше всего умеете делать. Задание выполняется легче тогда, когда вы это уже делали. По другому можно сказать, что у вас есть опыт. А опыт, как мне подсказывает Мудрая Сова- всему учитель. Спасибо, вы все молодцы.

Ход занятия.

-Здравствуйте, ребята! Давайте с вами познакомимся, я вас попрошу назвать ваше имя и то, что лучше всего, на ваш взгляд, вы умеете делать?

— Меня зовут Ольга Борисовна- я лучше всего умею помогать своим друзьям, а вы? (ответы детей).

— Ребята я вам не зря сказала, что умею помогать друзьям. Одному необычному мальчику нужна помощь друзей. Я сейчас покажу вам его фотографию.

— Ребята, вы узнали, кто это (показываю фото Гарри Потера). А вы помните, в какой школе он учится? (ответы детей). Он учится в волшебной школе чародейства и волшебства. Гарри в этой школе каждый раз попадает в интересные приключения. А вот недавно Гарри встретился с Тёмным Волшебником, который хочет его победить. Помните, в школе волшебников был Философский камень, который помогал Гарри Потеру сражаться с злыми силами. Тёмный Волшебник разбил его. Гарри Потер оказался без своего камня, своего помощника. Гарри Потер просит помочь ему собрать все грани камня воедино. Для этого необходимо выполнить все задания Тёмного Волшебника.

— После каждого правильно выполненного задания мы будем получать грань Философского камня. Да, это, наверное, сложное задание, а может ещё и опасное. Ребята, помните, вы называли то, что умеете делать лучше всего. Как вы думаете, ваши умения помогут вам справится с заданиями Тёмного Волшебника (ответы детей). Ну что, теперь нам осталось решить, будем помогать Гарри, а может останемся в детском саду? (ответы детей).

— И так, решено, мы с вами отправляемся в волшебную школу. А для этого нам самим надо стать кем? (волшебниками). А помогут нам в этом волшебные плащи, которые нам прислал Гарри Потер. (под музыкальное сопровождение дети надевают плащи-накидки). Закроем глаза, взмахнём три раза плащом…

— Ой, смотрите, кто нас встречает в школе Волшебников. Ребята, вы знаете, кто это? (ответы детей). Это же Мудрая Сова. Только она как-то необычно выглядит. Что же, интересно, с ней случилось? А вот и послание от Тёмного Волшебника.( Сверток бумаги на котором написано, что задания вы найдёте в волшебных мешочках. Мешочки расположены на отдельных столах, модулях и т.д.).

— Давайте пройдём к первому мешочку, откроем и посмотрим, что там? Это и есть первое задание. Слушайте внимательно…

— Игра «Что было дальше?». Волшебник хочет, чтобы вы закончили предложения. Я начинаю предложение, вы- придумываете окончание.

1. Фея взяла волшебную палочку и…….

2.Дети взяли красивый мяч и …….

3.Маленький жёлтый цыплёнок вышел на улицу и …..

4.Золушка надела красивое платье и ……

5.Жираф увидел красивую бабочку и ……

6.трусливый заяц выбежал на опушку леса и ……

— Молодцы! Мы выполнили первое задание. И вот она- грань Философского камня. Посмотрим, подходит ли он нам (прикрепляют грань на схематическое изображение камня).

-Давайте вместе заглянем в следующий чудесный мешочек, и узнаем, какое задание приготовил для нас Тёмный Волшебник.

— Игра «Составь описание-загадку». В этом задании Тёмный Волшебник просит нас описать овощ, ягоду или фрукт, который каждый из вас больше всего любит. Я больше всего люблю, угадайте…Он большой, круглый, внутри красный, сочный, вкусный и сладкий-пресладкий. Что это я загадала? (Арбуз). Объясните, как вы догадались, что я загадала арбуз?( ответы детей).

А теперь- ваши загадки (после каждой загадки спрашиваем детей о том, как они догадались о загаданном овоще, фрукте, ягоде).

— Молодцы. Мы выполнили второе задание. И вот она, следующая грань Философского камня. Давайте вернее её на место.

Психогимнастика.(музыкальное сопровождение).

— Ребята, посмотрите, какая красивая необычна цветочная поляна. Поляна волшебная, кто на неё попадёт, превращается в цветы, в те, которые вам нравятся. Все превратились в цветы (дети и воспитатель приседают). Цветок растёт, тянется к солнцу (встают), распускается (поднимают руки вверх и разводят их в стороны). У каждого цветка свой аромат. Принюхайтесь. Ощутите аромат каждого цветка. Поделитесь своим ароматом друг с другом. А теперь давайте насладимся букетом ароматов. Подойдите все ко мне. Вдохнули и выдохнули. А теперь поделитесь своим ароматом со всеми.

-И осталось нам добыть последнюю грань камня. Берём следующий чудесный мешочек и узнаем, какое задание для нас приготовил Тёмный Волшебник.

-Ребята, помните, я вам говорила, что Сова очень странно выглядит. Оказывается, она заколдована и превращена в игрушку. Чтобы расколдовать Мудрую Сову, мы должны её описать. Платой за грань Философского камня будет подробное, интересное описание. Если описание не удастся, мы не сможем освободить Мудрую Сову из каменного плена.

— Давайте сначала внимательно рассмотрим эту игрушку. Что вы о ней можете сказать? Какая она? Сначала надо рассказать, из какого материала сделана Сова, затем определить размер и окрас, описать, как она выглядит- её настроение (весёлая, грустная, мудрая и т.д.). Надо постараться рассказать так, чтобы Тёмному Волшебнику понравился рассказ, и он расколдовал Мудрую Сову. Поможет нам описывать Сову волшебное пёрышко. А теперь, мы вместе опишем эту игрушку.

— И так, я начинаю, вы- продолжаете (коллективное описание игрушки, при этом передают друг другу пёрышко).

— «Это необычная игрушка Сова, сделана они из глины» (воспитатель передаёт пёрышко ребёнку, он тоже должен составить предложение и т.д.).

— Молодцы. Мне очень понравилось, как вы описывали игрушку. Я думаю, что Тёмный Волшебник вернул нам последнюю грань Философского камня. Давайте заглянем в последний мешочек и вернём грань на место. Всё, ребята, мы смогли собрать все грани, и теперь Философский камень будет снова помогать Гарри Потеру.

— Мы хорошо справились с заданиями и ваши знания помогли ещё и Сову расколдовать. Сова улетела, а нам на память оставила свою игрушку. Теперь нам пора возвращаться в детский сад, мы сейчас закроем глаза и снова окажемся в детском саду. Вот мы у себя, снимите плащи. Подойдите ко мне поближе. Скажите, куда мы путешествовали? Какое задание вам понравилось? Почему? Какое задание вам не понравилось? Почему? Какое задание было сложным? А какое задание было выполнять легко? Почему было легко выполнять это задание?

— Помните, вы говорили о том, что лучше всего умеете делать. Задание выполняется легче тогда, когда вы это уже делали. По другому можно сказать, что у вас есть опыт. А опыт, как мне подсказывает Мудрая Сова- всему учитель. Спасибо, вы все молодцы.

Файлы: Ю. Гагарин.zip
Размер файла: 6466076 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология