Автор конспекта:
Автор(ы): — Сергеева Елена Викторовна
Место работы, должность: — МБОУ СОШ № 1 пос. Берёзовка, учитель математики.
Регион: — Хабаровский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Алгебра
Цель урока: —
•систематизировать знания по теме «Решение квадратных уравнений»; •отрабатывать навыки решения квадратных уравнений по основной формуле, нахождения количества корней квадратного уравнения, в зависимости от знака дискриминанта, решения неполных квадратных уравнений; •воспитывать активность, внимательность, самостоятельность в работе.
Тип урока: — Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 29
Используемые учебники и учебные пособия: —
1. «Алгебра», учебник для 8 кл. общеобразовательных учреждений/ Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.Суворова; Под ред. С.А. Теляковского.-13-е изд. – М.: Просвещение, 2005
2. Квадратные уравнения: Учебное пособие по математике для 8-го класса./ Э.Г.Гельфман, Ю.Ю.Вольфенгаут, И.Э.Гриншпон и др. – Томск: Изд-во Том.ун-та, 2005г.
— 3. «Дидиктические материалы поалгебра 8 класс». Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, Л. М. Короткова
— 4. « ЕГЭ по математике учебно-тренировочный тесты и другие материалы для 9 класса 2009». О. Ю. Едуш.
— 5. « Сборник задач по алгебре». М. В. Ткачёва, Р. Г. Газарян – М: Просвещение 2007
Используемая методическая литература: —
Поурочные планы к учебнику "Алгебра 8 класс", автор Ю. Н. Макарычев.
Используемое оборудование: —
Компьютер, проектор, интерактивная доска, мультимедийное оборудование.
Используемые ЦОР: —
Файл Блокнота. Прикреплён к уроку как файл "Урок. zip".
Краткое описание: — Данный урок проводится с целью закрепления основной формулы корней квадратного уравнения, нахождения количества корней квадратного уравнения по значению дискриминанта.
Алгебра, 8 класс
Тема: Решение квадратных уравнений.
Тип урока – урок систематизации знаний.
Цели:
· систематизировать знания по теме «Решение квадратных уравнений»;
· отрабатывать навыки решения квадратных уравнений по основной формуле, нахождения количества корней квадратного уравнения, в зависимости от знака дискриминанта, решения неполных квадратных уравнений;
· воспитывать активность, внимательность, самостоятельность в работе.
Оборудование: компьютеры, интерактивная доска, презентация, набор карточек (задача, оценочные листы и рефлексия, домашнее задание), тест.
Ход урока:
Самоопределение к деятельности.
Приветствие, мобилизация на учебную деятельность, запись числа, темы урока
Проверка домашнего задания. ( в форме теста )
1. Из данных уравнений выбери те, которые имеют один корень:
а) 8х² – 3х + 11 = 0; б) – 7х² + 6х + 4 = 0; в) 3х² – 5х – 2 = 0; г) 64х² – 16х + 1 = 0.
2. Из данных уравнений выбери те, которые имеют два корня:
а) 3х² + 12х + 12 = 0; б) х² – 5х + 8 = 0; в) 4х² – х – 14 = 0; г) 12х² + 5х + 4 = 0.
3. Из данных уравнений выбери те, которые не имеют корней:
а) 15х² + х – 7 = 0; б) 5х² – 2х + 4 = 0; в) 9х² + 12х + 4 = 0; г) 6х² – 8х – 9 = 0.
Актуализация знаний.
1. Какое уравнение называется квадратным?
Приведите примеры. (страница 2 -6 Блокнота)
2. Какими бывают квадратные уравнения?
4. Решить уравнение (устно) (страница 7Блокнота)
а) (х-5)(х+3) = 0; г )х2-25 = 0;
б) х(х-4) = 0; д )4х2 – 9 = 0 ;
в) х2+5х = 0; е)5х2 = 0.
Параллельно ведется индивидуальная и фронтальная работа.
Индивидуальная работа – организована со слабоуспевающими учащимися. Им предлагается решить уравнение, опираясь на «подсказки» (карточки)
Алгоритм решения квадратного уравнения
Решить квадратное уравнение
1. Найдите коэффициенты квадратного уравнения.
— 2. Запишите формулу для нахождения дискриминанта квадратного уравнения.
— 3. Найдите дискриминант.
— 4. Запишите формулу для нахождения корней квадратного уравнения.
— 5. Найдите корни квадратного уравнения.
— — — 6. Запишите ответ.
2х2+5х-7=0
a= , b= , c=
D=
D=
х1,2=
х1=
х2=
Ответ:
Фронтальная работа.
Задание №1. (страница 8 Блокнота)
Каждому ряду предлагается из группы предложенных уравнений выбрать «лишнее», объяснить, почему оно является «лишним» и решить его рациональным способом.
— 1-я группа уравнений
«лишнее» уравнение х2-16=0, так как является неполным квадратным уравнением
2-я группа уравнений
«лишнее» уравнение 9х2-6х+1=0, так как является полным, не приведенным квадратным уравнением
3-я группа уравнений
«лишнее» уравнение х2-3х-3=0 – приведенное квадратное уравнение
4-я группа уравнений
«лишнее» уравнение 4х2+х-3=0 – полное квадратное уравнение
— Задание №2 (страница9 Блокнота)
На месте пропусков (многоточия) поставьте необходимые числа, выражения.
— Физкультминутка. ( страница 10 Блокнота)
Разотрите хорошенько уши ладонями – вначале мочки, а потом целиком: вверх – вниз, вперед – назад, при этом поцокайте языком – 15-20сек.
(для снятия перегрузки всех систем организма)
1. Взгляните на потолок, не двигая головой и телом. Затем переведите глаза к полу. Не торопитесь, но и не делайте упражнения слишком медленно.
2. Двигайте глазами из стороны в сторону, сначала глядя как можно дальше вправо, затем влево, не двигая головой и телом.
Проверка знаний учащихся.
Учащиеся работают самостоятельно над заданием по вариантам ( страница 11 Блокнота)
1 вариант 2 вариант
Решите уравнения: Решите уравнения:
а) х² – 42 = х; а) х² – 56 = х;
б) х² – х = 30; б) х² –8 х = 9;
в) 2х² = х + 21; в) 3х² = 10 — х;
г) – 9 х² = 2 – 17х; г) – 7 х² = 6 –23х;
д) 25х² + 4 =20х. д) 16х²=8х – 5..
Первый из учащихся, кто выполнил задание, выходит к доске и записывает решение.
Учитель:
Квадратные уравнения и различные способы их решения были известны очень давно. Предлагаю решить задачу индийского математика Бхаскара Агарья. (страница 12 Блокнота)
— Задача. (страница 13 Блокнота)
Учащимся предлагается решить задачу самостоятельно, затем учитель продемонстрирует решение Бхаскары.
Решение задачи. (страница 14 Блокнота)
Учитель:
Сопоставьте свое решение и решение ученого. Сравните способы решения. Какой способ выбрал Бхаскара?
(Ответ – способ выделение квадрата трехчлена)
Домашнее задание. (страница 15 Блокнота)
Домашнее задание демонстрируется на странице 15, таблица есть так же у каждого учащегося на парте.
Задание – заполните таблицу. Попробуйте сделать вывод.
Уравнение
x1
x2
x1+ x2
x1· x2
b
c
x2+x-2=0
x2-6×-16=0
x2+4×-32=0
x2-5×-14=0
x2-5x+6=0
— — — — — — — Учитель:
У вас на столах лежат листы (рефлексия), продолжите, пожалуйста, фразы. На этом урок закончен. Спасибо за работу!
Рефлексия
Ф.И.______________________________________________________
Продолжи фразы:
Теперь я точно знаю…_________________________________________________________
Я понял…____________________________________________________________________
Я научился…_________________________________________________________________
Мое мнение…________________________________________________________________
Файлы: урок.zip
Размер файла: 791026 байт.