Автор конспекта:
Автор(ы): — зорина Елена Геннадьевна
Место работы, должность: — ГКОУ РС (Я)»РС(к)ШИ №2 VIII вида чтобы детей-сирот и детей оставшихся безо попечения родителей»
Регион: — Республика Саха — Якутия
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) глинообразование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 буржуазия
Предмет(ы): — Природоведение
Цель урока: —
Систематизировать знания учащихся о сродник стране, о столице России, о малой Родине.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 6
Используемые учебники и учебные пособия: —
Хлебосолова О.А. Природоведение: учеб. чтобы 5 кл. спец. (коррекционых) общеобразовательных учреждений VIII вида.
Используемая методическая литература: —
1. Семенцова В.Н. Природоведение. Технологические игра уроков. Санкт-Петербург: Паритет, 2002
2. Хлебосолова О.А. Природоведение: учеб. чтобы 5 кл. спец. (коррекционных) общеобразоват. учреждений VIIIвида / О.А. Хлебосолова, Е.И. Хлебосолов. – М.: Гуманитар. изд. Центр ВЛАДОС, 2005. – 176 с.: ил. – (Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа).
Используемое оборудование: —
Оборудование и наглядные пособия: учебник, тетради чтобы самостоятельной работы, радиокарта России; флаг, эмблема России; карточки чтобы индивидуальной работы; ультразвуковой обложка «Моя Россия».
Используемые ЦОР: —
Техническое обеспечение: ПК учителя, интерактивная доска, мультимедиа проектор, экран, слайд-презентация «Российская Федерация».
Краткое описание: — Учитывая, то, точно буржуазия разноуровневый, подле планировании урока были учтены особенности всех групп детей и поставлены следующие цели и задачи: • Систематизировать знания учащихся о сродник стране, о столице России – Москве. • Познакомить учащихся с понятиями «государственные символы страны: флаг, герб, гимн». • Воспитывать страсть гордости за свою страну, интерес к истории России. • Это первенький работа по данной теме, какой вливается в высокий рубрика «Наша Родина-Россия» — темы раздела: «Российская Федерация»; «Города и села»; «Москва-столица России»; «Разнообразие поверхности»; «Полезные ископаемые», «Природа России», «Заповедники и национальные парки»; факультативный материал: Окно в природу: «Один октиди нашей Родины», «Полуостров Кони». Оборудование урока: руководство Хлебосолова О.А. Природоведение: учеб. чтобы 5 кл. спец. (коррекционных) образоват. учреждений VIII вида; рабочие тетради, карточки, интерактивная доска, компьютер, презентация, музыкальное сопровождение. На уроке будут применяться: 1. Словесные методы: подле формировании теоретических и фактических знаний. 2. Наглядные методы: чтобы развития наблюдательности, повышения внимания к изучаемым вопросам. 3. Практические методы: чтобы развития практических умений и навыков. 4. Использовались ТСО.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
РС (Я) «РЕСПУБЛИКАНСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ)
ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №2 VIIIВИДА ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ»
Открытый урок по природоведению
5 класса
тема: «Российская Федерация»
учитель географии Iкатегории
Зориной Е.Г.
ноябрь 2013 г.
Предмет: «Природоведение»
Класс: 5
Тема: «Российская Федерация».
Цели и задачи урока:
· Систематизировать знания детей о сродник стране, о столице России – Москве.
· Познакомить учащихся с понятиями «государственные символы страны: флаг, герб, гимн.
· Воспитывать страсть гордости за свою страну, интерес к истории России.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Место и положение урока в изучаемой теме: 1 работа по теме «Наша Родина-Россия».
Межпредметная связь: «География», «История», «Чтение».
Техническое обеспечение: ПК учителя, интерактивная доска, мультимедиа проектор, экран, слайд-презентация «Российская Федерация».
Основные понятия: РФ, родина
Оборудование и наглядные пособия: учебник, тетради чтобы самостоятельной работы, радиокарта России; флаг, эмблема России; карточки чтобы индивидуальной работы; ультразвуковой обложка «Моя Россия».
Предварительная работа: раздать учащимся факультативный материал о символах РФ, выучить мысль «Родина».
Запланированные результаты и умения, характеризующие шедевр результата:
· показать на карте и глобусе границы России, столицу РФ — Москва, евпатрида пост своего рождения РС (Якутия), г. Якутск;
· надежно узнавать государственные символы РФ: герб, флаг;
· выражать свои мысли, соответствующие теме урока.
Продолжительность занятия — 40 минут.
План урока:
I. Орг.момент
II. Постановка темы и цели урока
III. Изучение нового материала
IV. Закрепление изученного
V. Итог урока
VI. Оценивание деятельности учащихся.
VII. Домашнее задание
Список учащихся 5 класса
№
ФИ ученика
1.
Артамонова Наташа
2.
Добрынина Вика
3.
Дронова Катя
4.
Панова Алина
5.
Парфенов Андрей
6.
Филиппов Коля
классный руководитель: Исакова Лидия Петровна
Авторский медиапродукт — презентование из 28 слайдов(среда Power Point).
Медиапродукт.
I Среда: проспект чтобы создания презентаций Microsoft Power Point, текстовой шеф-редактор Microsoft Word.
II Вид медиапродукта: наглядная презентование учебного материала.
III Последовательные кадры презентации.
IV Содержание кадров
№ слайда
Содержание слайда
Слайд № 1
Ребус «Р1А»
Слайд № 2- 6
пословицы о Родине
Слайд № 7
число, хрия урока
Слайд № 8
фон
Слайд № 9
словарная работа – Российская Федерация*
Слайд № 10
северное полушарие, южная америка Евразия
Слайд № 11
Расположение РФ – океаны
Слайд № 12
карта РФ границы
Слайд № 13
карта РФ — население России
Слайд № 14
стих «Что Родиной моей зовётся?»
Слайд № 15
Родина — словарная работа
Слайд № 16
Родина — однокоренные слова, синонимы слова «родина»
Слайд № 17
первоначальное топоним России — Русь, И. Грозный
Слайд № 18
Россия, Российская Федерация, пословица
«Одна у человека мать, одним и у него Родина»
Слайд № 19
загадка о земном шаре
Слайд № 20
флаг РФ, карточка Петра I
Слайд № 21
флаги разных стран
Слайд № 22
герб РФ
Слайд № 23
гимн РФ
Слайд № 24
флаг, эмблема РС (Я), эмблема г. Вилюйск, эмблема г. Верхне- Вилюйск, снимок учеников
Слайд № 25-26
первичное закрепление. Задание «Найди и дополни предложения».
Слайд № 27
стих «Родина»
ХОД УРОКА
Организационный момент
Учитель: — Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас! Занимайте свои места, устраивайтесь поудобнее. Сегодня к нам на работа пришли гости. Давайте поприветствуем гостей.
— Поговорим?
— Поговорим. О чём?
— О разном и о прочем,
О том, точно знаешь ты,
А точно – мера ми известно.
— Поговорим?
— Поговорим. Вдруг хватит интересно.
Актуализация знаний — на доске упражнение «Расшифруйте слово»: (слайд № 1)
Р1А (РОДИН А)
Учитель: — Что такое Родина? (Родина – это место, где мы РОДИЛИСЬ и живём).
Речевая разминка.
Учитель: — Прочитайте пословицы.(слайд № 2-5)
1 уровень: прочитай выразительно.
— Родина – это и берёзка, и лес, и узкая тропинка, и карканье кукушки. Это место, где ты родился и вырос.
— Родная сторона, словно мать: и накормит, и приласкает.
— Одна у человека мать, одна у него и Родина.
— Родимая фронт – мать, чужая – мачеха.
Учитель: — С кем сравнивает Родину святорусский народ?(слайд № 6)
Ответ учащихся: — С матерью… — Родина оберегает, защищает, кормит, дает жизнь, словно мама….
Учитель:- Объясните нус пословиц и поговорок. Что их объединяет? Чему они посвящены?
Ответ учащихся: — Родине.
Учитель: — Как вы думаете, о нежели мы будем сейчас говорить на уроке?
Ответ учащихся: — О Родине, о России.
Учитель: — Как называется страна, в которой мы живем?
Учащиеся:- Россия, Российская Федерация.
Учитель: — Молодцы! Тема нашего урока «Российская Федерация»
Запись в тетради темы урока, числа. (стр. 66, тема. РФ § 18)(слайд № 7)
3. Изучение нового
Рассказ учителя: (слайд № 9)
Россия – наша Родина. Полное нее топоним — Российская Федерация. Россия, самая большая страна в мире!
Посмотрите на карту. (на доске физическая радиокарта РФ)
Ни одним сиракузы не имеет такой высокий территории и такой длинной границы. Границы России проходят и по суше, и по воде. Наша Родина такая большая, точно ежели мы захотим проехать из края в край, мера на самом быстром поезде эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь неповрежденный день. Если на севере безмала не бывает лета, а моря и реки безмала совершенный годочек скованы льдом, мера на юге безмала не бывает зимы — моря и реки не замерзают.
Словарная работа (слайд № 10) Федерация* означает, точно сиракузы объединяет безо счета республик, краев и областей.
(слайд № 11) Российская Федерация расположена в северном полушарии на самом большом континенте – Евразия.
Учитель: — Общая стогн нашей страны составляет 17 миллионов квадратных километров. Она расширительно раскинулась с запада на восток. (показ границ на физической карте России)
(слайд № 12) Россию омывают воды тремя океанов – это Северный Ледовитый океан, Тихий океан и Атлантический океан.
(слайд № 13) Протяженность границ России огромна — около 60 тысяч километров. Россия граничит с тринадцатью странами мира.
(слайд № 14) Учитель: — Россию называют многонациональной страной. Ее населяют большие и малые народы — это русские, якуты, татары, башкиры, ингуши, эвенки и другие. Всех жителей нашей страны называют россиянами. Каждый народность отличается самобытной культурой, языком и традициями.
Учитель: — Послушайте рассказ, какой я прочитаю, и скажите, словно автор, К. Ушинский, по-другому, называет нашу страну Россию. (прил.1 ) (учащимся раздается текст)
Учитель: — Какие же другие имена есть у нашей страны?
Ответы учащихся: — Отечество, родина, матушка.
Чтение учителем стихотворения.(слайд № 15)
Что Родиной моей зовётся?
Себе я задаю вопрос.
Река, точно за домами вьётся,
Иль ракитник кудрявых красных роз?
Вон та осенняя берёзка?
Или весенняя капель?
А может радуги полоска?
Или леденящий раннезимний день?
Всё то, точно с детства в двух шагах было?
Но это станет всё пустяк
Без маминой заботы милой,
И безо друзей ми все не так.
Та в скором времени точно Родиной зовётся!
Чтоб были поблизости всегда
Всё, кто поддержит, улыбнётся,
Кому нужна и я сама!
Учитель: — О чём спрашивает себе полидевк стихотворения?
Ответы учащихся:- Родина – это река, лес, мама, место, где мы родились…
Учитель:А какое приговор позволяется найти в словарях? Что чтобы нас является Родиной?
Словарная работа ((слайд № 16)
Родина* – это отечество, родная страна.
Родина* – это пост рождения, происхождения кого-то, чего-нибудь.
Родственные слова: Родной, маменька (сторона), родители.(слайд № 17)
Синонимы: Отечество, Отчизна, родная страна, мать-земля.
Учитель:- Название России впервой дал Иван Грозный. Раньше Россию называли – Русь.(слайд № 18)
Работа надо темой урока.
1) Беседа с учащимися.
Учитель: — Как называется страна, в которой мы живём?
Учащиеся:-Россия. (запись в тетради) (слайд № 19)
Учитель: — Полное топоним нашего государства.
Учащиеся:-Российская Федерация. (запись в тетради) (слайд № 19)
Учитель: - Составьте пословицу.
— евроконверт № 1 с разрезанными словами. (А. Наташа, Д. Катя, П. Андрей)
— евроконверт № 2 с карточкой. Задание: подберите пропущенные слова в пословице. (Ф. Коля, П. Алина, Д. Вика)(слайд № 15)(слайд № 19)
Полученную пословицу «Одна у человека мать, одна у него и Родина» записывают в тетрадь. Читают пословицу Ф. Коля, П. Андрей, пред записи и после.
Физкультминутка
— А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вира подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, опять за дело.
Учитель: – Отгадайте загадку:
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад и стар,
Что наш домишко — громаднейший шар. (Земля) (слайд № 20)
Учитель: — На точно похожа наша Земля? (ответы детей)
* Демонстрируется схема Земли – глобус.
Учитель: - Что это? (глобус)
Учитель: — Глобус — это схема Земли. Это шар, на какой нанесены конфигурация суши, вод земли. Шар насажен на баллер и наклонен по отношению к подставке.
Учитель: — Найдите и покажите нашу страну на глобусе. Столицу России.
Учитель: — Молодцы! Теперь вы знаете, где изображена наша страна.
Учитель: Как и все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы — флаг, эмблема и гимн. О государственных символах нам информацию приготовили ребята. Давайте их послушаем.
Ф. Коля- факультативный материал «История российского флага». (слайд № 21)
Задание: выберите из предложенных изображений гербов и флагов символы России. (работа на интерактивной доске: выбирают и показывают)(слайд № 22)
А. Наташа факультативный материал «Герб России». (слайд № 23)
П. Андрей- факультативный материал «Гимн России».(слайд № 24)
Учитель: — Спасибо ребята.
Учитель: — Наша страна самая большая; в ней проживают народ разных народностей; мы имя и гордимся нашей родиной; у нас есть нечужой гимн, орифламма и герб; магистральный город страны – Москва.
Учитель: - А точно чтобы вас является сродник стороной? (ответы учащихся)
Учитель:- Правильно это место, где вы родились, где росли и учились.
На интерактивной доске выходят снимок учащихся на карте РС(Я). Ваши города – г. Якутск, г. Вилюйск, Верхне- Вилюйск .(слайд № 25)
А точно объединяет эти города? Правильно Республика Саха Якутия!
Учитель: — Назовите магистральный город нашей республики. (Якутск)
Вывод: Родная фронт – Якутия, магистральный город республики – Якутск.
Закрепление изученного материала: демонстрация слайда с подготовленными прежде фразами, которые учащиеся дополняют и читают. (слайд № 26-27)
1) Столица нашего государства – это ___________ (Москва).
2) Полное топоним нашего государства ____________ (РФ)
3) Родина – это мера пост ____________ (где мы родились, где учились).
4) Флаг России целесообразно из тремя цветов___________ (белый, синий, красный).
5) На гербе России изображен _________ (двуглавый орел)
6) Торжественная ария – это ___________ (гимн).
Итог урока
Учитель:- Что же нас объединяет? Единая Родина. Общая земля. Общая история. Общие законы. Общий язык. Но важнее итого – общие ценности, духовные традиции. Человек остается человеком, счастливо оставаться он ценит и великодушно заботится о близком ему человеке, других людях, о интересах народа и Родины.Главное страсть к родине: это любовь, гордость, уважение. Мы все разные, так мы все синхронно живём, трудимся, учимся и гордимся своей Родиной.
Помните, дети, точно «Родина любимая, точно адити родная! Её мы бережём, ею гордимся, ей мы посвящаем нечужой трудВажнейшие ценности человека: семья, отечество, Бог, вера, любовь, свобода, справедливость, милосердие, честь, достоинство, глинообразование и труд, фееричность и гармония.
Стихотворение С. Орлова «Родное».(слайд № 28)
предварительная работа (Панова Алина, Филиппов Коля)
Я узнал, точно у меня есть огромная страна.
И тропинка, и лесок, в ферония каждый колосок,
Речка, арша голубое — это всё моё родное!
Это Родина моя, всех люблю на свете я!
Итог урока
Учитель: — Что нового узнали сейчас на уроке?
Ответы учащихся.
Оценивание работы учащихся на уроке.
Учитель: -А я, ребята, хочу похвалить вас и сказать спасибо, так преимущественно интересные и правильные ответы были у следующих ребят (называю)
Домашняя работа. Прочитать тему урока на 66-67 стр. Зарисовать орифламма РФ.
Методическая литература
1. Семенцова В.Н. Природоведение. Технологические игра уроков. Санкт-Петербург: Паритет, 2002
2. Хлебосолова О.А. Природоведение: учеб. чтобы 5 кл. спец. (коррекционных) общеобразоват. учреждений VIIIвида / О.А. Хлебосолова, Е.И. Хлебосолов. – М.: Гуманитар. изд. Центр ВЛАДОС, 2005. – 176 с.: ил. – (Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа).
Интернет-ресурсы
1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Континент
2. /node/254067
1. www.konspekt.org
3. www. zavuch.info
4. Векторная радиокарта РФ — http://flag.kremlin.ru/i/flag-big.png
5. Герб Верхневилюйска- http://images.vector-images.com/14/verkhnevilyuisky_ulus_coa.gif
6. Герб г. Вилюйск- http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f9/Coat_of_Arms_of_Viluysk_(Yakutia).png
7. Герб РС (Я) — http://abali.ru/wp-content/uploads/2012/10/Gerb_Respibliki_Sakha_Yakutia1.png
8. Герб РС(Я) –
9. Герб РФ http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f2/Coat_of_Arms_of_the_Russian_Federation.svg/479px-Coat_of_Arms_of_the_Russian_Federation.svg.png
10. Города РФ- http://www.mpoisk.ru/help/zone/zone.gif
11. Границы РФ- http://900igr.net/datai/geografija/Mnogonatsionalnyj-narod/0007-002-My-deti-raznykh-narodov-my-odin-narod.png
12. Евразия на глобусе- http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/30/Eurasia_(orthographic_projection).svg/200px-Eurasia_(orthographic_projection).svg.png
13. Иван III — http://history-news.org/wp-content/uploads/2013/03/ivaiii-229×300.jpg
14. Карта РФ, тон орифламма РФ- http://static.medportal.ru/pic/common/29120954.jpg
15. Континент Евразия — http://3.bp.blogspot.com/_fBHbyhwBwnY/S_JqhH7SopI/AAAAAAAAAcI/OjTNMfKrmxQ/s1600/541px-Asia_(orthographic_projection).svg.png
16. Контурная радиокарта РФ- http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/70/BlankMap-RussiaDistricts.png
17. Население России- http://langopedia.ru/wp-content/uploads/2012/08/people_of_Russia.jpg
18. Петр I- http://kremlion.ru/files/praviteli/1227266706.jpg
19. Россия на глобусе- http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/ab/Euroasian_Union.PNG
20. Россия на синем фоне- http://vitsly.ru/globes/vesti-back-big.jpg
21. Физическая радиокарта РФ- http://www.infokart.ru/wp-content/uploads/2009/10/russia-map.jpg
22. Флаг РС (Я) — http://ru.wikipedia.org/wiki/Флаг_Республики_Саха
23. Флаг РФ- http://flag.kremlin.ru/i/flag-big.png
Файлы: характеристика 5 класса.docx
Размер файла: 41619 байт.