Автор конспекта:
Автор(ы): — Морозова Марина Викторовна
Место работы, должность: —
МБОУ "СОШ п.Октябрьский Лысогорского района Саратовской области", учитель географии
Регион: — Саратовская область
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование
Класс(ы): — 5 класс
Предмет(ы): — Природоведение
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: — сценарий урока (занятия)
Краткое описание ресурса: —
Аннотация к уроку природоведения по теме Свойства твёрдых тел, жидкостей и газов (с использованием информационно-компьютерных технологий).
Класс: 5.
Учебник: А В.М.Пакулова, Н.В.Иванова. Природа.Неживая и живая. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учебных заведений. Москва. Дрофа. 2011 г.
Тип урока: изучение нового материала в ходе исследовательской работы.
Урок входит в систему уроков по теме Строение и свойства вещества, является составной частью формирования представлений учащихся о молекулярном строении и свойствах веществ в различных состояниях.
Цель урока: Закрепить знания о состояниях тел.
Задачи урока:
Краткое описание хода урока:
Методической особенностью урока, обеспечивающей его эффективность, нетрадиционная форма его проведения исследование. Это позволяет разрешить конкретные дидактические задачи. На таком занятии есть прекрасная возможность в нетрадиционной форме обобщить и расширить знания учащихся, развивает навыки творческой работы, умения подводить итоги и делать определённые выводы. Перед уроком были распределены роли, подготовлен необходимый материал. Учитель при этом выступает в роли координатора. ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т. е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве.
Тема: Свойства твёрдых тел, жидкостей и газов.
Цель: Закрепить знания о состояниях тел.
Задачи:
- Рассмотреть свойства твёрдых тел, жидкостей и газов.
- Сформировать представления о деформации, упругости, пластичности.
- Развивать навыки исследования, умения анализировать наблюдаемые явления, формулировать выводы.
Оборудование: твёрдые тела (конструктор строительный), вода, мерные стаканы, колбы, резиновая лента, полоски мягкого металла, воздушные шары, пластилин.
Форма урока: исследование.
Ход урока.
Тела
Вещества
Стакан
?
?
Железо
Стул
?
?
Вода
Мяч
?
?
Пластмасса
Мы знаем, что нас окружает множество тел, которые состоят из веществ. Они очень разные. Попробуйте описать свойства воды, сахара, парафина. Почему такие эти вещества такие разные? На этот вопрос нам поможет ответить наука Физика. С чего мы начнём?
Сегодня мы будем исследовать свойства твёрдых тел, жидкостей и газов. Для этого вы проделаете опыты и сделаете выводы. У вас на столах находятся наборы необходимого оборудования и карточки с заданиями. Выполняя задания, вы выявите свойства твёрдых тел, жидкостей и газов и занесёте результаты своих исследований в таблицу. В этой работе вам помогут иллюстрации и текст учебника §7.
Таблица для заполнения:
Свойства твёрдых тел, жидкостей и газов
Тела
Изменяют ли объём
Изменяют ли форму
Твёрдые тела
Не изменяют
Не изменяют
Жидкости
Не изменяют
Принимают форму сосуда
Газы
Заполняют весь предлагаемый объём
Изменяют
Карточка 1. Свойства твёрдых тел.
Карточка 2. Свойства жидкостей.
Карточка 3. Свойства газов.
Рефлексия:
Карточка 4. Деформация.
Деформация – изменение формы, размеров и объёма тела.
Карточка 5. Упругость.
Упругость – свойство тела изменять форму и объём под действием других тел и восстанавливать их после прекращения действия.
Карточка 6. Пластичность.
Пластичность – свойство тел менять форму под действием других тел и сохранять её после прекращения действия.
Рефлексия: Занимательное задание: Кроссворд «Свойства твёрдых тел, жидкостей и газов».
1. Тела, способные сохранять неизменную форму и объём.
2. Любое изменение формы, размеров и объёма тела.
3. Свойство тела изменять форму и объём под действием других тел и восстанавливаться после прекращения их действий.
4. Свойство тел менять форму под действием других тел и сохранять её (в изменённом виде) после окончания действия.
5. Вещество, способное сохранять объём, но не способное сохранять форму.
6. Вещество, не способное сохранять объём и форму.
4
6
5
3
1
2
Начало формы
Конец формы
Рефлексия: Исследуй свойства воды и заполни таблицу.
Состояние воды
Состояние вещества
Объём
Форма
Лёд
Твёрдое
?
?
Вода
?
Сохраняет
?
Водяной пар
?
?
Не сохраняет
Домашнее задание: §7. Повторить основные свойства твёрдых тел, жидкостей и газов; найти примеры применения в быту этих свойств.
Файлы: природа 5 класс.rar
Размер файла: 4395376 байт.