Автор конспекта:
Автор(ы): — Успалиева М.М.

Место работы, должность: — МОУ-ООШ с. Золотая Степь, учитель

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Геометрия

Цель урока: — 1. Образовательная: повторить и закрепить ранее изученный материал, вырабатывать навыки в решении задач. 2. Развивающая: развивать логическое мышление учащихся. 3. Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к предмету, повышать мотивацию обучения.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: — Геометрия 7-9» Авторы: Атанасян Л. С., Бутузов В. Ф.

Используемое оборудование: —

ПК, проектор

Используемые ЦОР: —

презентация

Краткое описание: — повторить и закрепить ранее изученный материал, вырабатывать навыки в решении задач

1.Организационный момент – 2 мин.

2. Обобщение и закрепление материала.

Проверка усвоения материалов

1.Этап урока. Тест «Волна» — см. слайд 3 (8мин.)

(верно ли высказывание?)

а) Сумма углов треугольника равна 1800- верно

б) Угол, смежный с каким – нибудь углом треугольника называется внутренним – неверно

в) Внешний угол треугольника равен сумме двух других не смежных с ним – верно

г) Если все углы треугольника острые, то треугольник называется прямоугольным – неверно

д) Если один из углов тупой, то треугольник тупоугольный – верно

е) Если один из углов прямой, то треугольник остроугольный – неверно.

ж) Сторона прямоугольного треугольника, лежащего против прямого угла называется гипотенузой – верно.

з) В прямоугольнике против большей стороны лежит меньший угол – неверно.

и) Стороны прямоугольного треугольника, образующие прямой угол, называются катетами – верно.

к) В треугольнике против большего угла лежит меньшая сторона – неверно.

л) Если два угла треугольника равны, то треугольник равнобедренный – верно.

м) Каждая сторона треугольника больше суммы двух других его сторон – неверно.

Открывается слайд ответа 4 , идет взаимопроверка.(1 мин.)

Ответ:

Критерии оценок: 7-8 «3»

9-10 «4»

11-12 «5».

2 этап. Решение задач. - 22 мин.

Игра: «Умники и умницы».

На доске три дорожки, вопросы по трем уровням, дающие возможность всем ученикам принимать участие в игре. На обратной стороне вопросы и задания.

зеленая желтая красная

На желтой дорожке допускается одна ошибка (4)

На зеленой – две ошибки (3)

На красной – ни одной (5)

Вопросы для красной дорожки:

1. Доказать теорему о внешнем угле треугольника.

2. Периметр равнобедренного треугольника равен 50см. Одна из сторон треугольника на 13 см. больше другой. Найти стороны треугольника.

3. В треугольнике ABC угол А равен 720

Угол В- в 5 раз больше угла С. Найти угол В и угол С. Определите вид треугольника.

Вопросы для желтой дорожки:

1. Доказать: треугольник ABC – равнобедренный.

2. В треугольнике ABC, угол А = 800, угол B = 600 .

Сравните стороны треугольника

3. Найдите большую сторону треугольника MNK

4. Определите вид треугольников

Вопросы для зеленой дорожки:

1. Формулировка теоремы о сумме углов треугольника

2. В треугольнике ABC сторона ABC наибольшая. Назвать наибольший угол.

3. Начертите тупоугольный равнобедренный треугольник и отметьте у него внешний угол при основании.

4. Угол A равен 350 , угол C равен 700. Найдите внешний угол при вершине B.

5. Выбрать остроугольные треугольники:

Фронтальная работа с классом между ответами учащихся, работающих у доски. Решение записывается в тетрадь.

1. (см. слайд 6). В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС внешний угол при вершине А равен 1400. Найти углы треугольника АВС.


2. (см. слайд 7 ). Найти углы при основании равнобедренного треугольника, если угол между боковыми сторонами равен 800.

3. ( см. слайд 8 ). В треугольнике АВС угол А= 90о , угол С на 10о меньше угла В. Найти угол В и угол С.

4. ( дополнительная задача ). Найти угол 1.

3 этап: Тестовая работа (9 мин.).

См. слайд 9-12

Открывается слайд ответа 13. Идет самопроверка. (1 мин.)

Ответ: 1а, 2б, 3б, 4а, 5в, 6г, 7а, 8в, 9а, 10в.

3.Домашнее задание: №262, №264. (1мин.)

4. Итог урока. Выставление оценок. (1мин.)

Файлы: 5р7.ppt
Размер файла: 161280 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология