Автор конспекта:
Автор(ы): — Колесникова Галина Ильинична
Место работы, должность: —
Кершинский филиал МБОУ Бондарской СОШ, учитель математики и физики
Регион: — Тамбовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — Математика
Предмет(ы): — Физика
Цель урока: —
систематизация и обобщение знаний по данной теме, формирование у учащихся понятие степени, умение использовать эти знания при вычислениях.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 15
Используемые учебники и учебные пособия: —
Алгебра 7 классЮ.Н.Макарычев
Дидактическиематериалы, ЗвавичЛ.И., Кузнецова Л.В., Суворова С.Б.
Используемое оборудование: —
картонные схемы «лабиринта», игральные кубики, конверты с заданиями, сигнальные карточки.
Краткое описание: —
Систематизация и обобщение знаний по данной теме, формирование у учащихся понятие степени, умение использовать эти знания при вычислениях.
Тема урока: «Степень с натуральным показателем». (Обобщающий урок-лабиринт).
Цели урока: систематизация и обобщение знаний по данной теме, формирование у учащихся понятие степени, умение использовать эти знания при вычислениях.
Оборудование: картонные схемы «лабиринта», игральные кубики, конверты с заданиями, сигнальные карточки.
Ход урока.
Класс разбивается на 5 команд, выбирается капитан каждой команды (На предыдущем уроке учитель предварительно ознакомил класс с условиями игры, предупредил о том, какие вопросы будут вынесены для закрепления и обобщения темы, разбил класс на команды. На перемене, перед уроком ребята подготавливают рабочие места и рассаживаются в зависимости от того, в какой команде находятся).
На пяти столах расставлены номера команд (1;2;3;4;5) разложены конверты с номерами (I;II;III;IV;V) в которых находится по 6 заданий. Задания у каждой команды одинаковые. За каждое правильно выполненное задание команда получает 5 баллов (с ошибками 4;3;2;1) соответственно.
На каждом столе имеются картонные раскрашенные карты-путеводители и игральный кубик.
На столах так же лежат сигнальные карточки красного и синего цвета.
Капитаны поочередно кидают кубик. Выпавшее число означает номер задачи из 1 задания. Если задача решена, команда поднимает красную карточку, учитель собирает выполненные задания, проверяет и выставляет количество баллов в таблицу (заранее заготовленную на доске), если учащиеся затрудняются выполнить задание, то поднимается синяя карточка и получают консультацию учителя, а команда остается на том же задании и вторично подбрасывает кубик, чтобы узнать номер новой задачи. После выполнения задания команда продолжает движение по лабиринту.
Определить, правильно ли записаны формулы.
аmаn=аm-n (аm)n=аm+n а0=а
1 задание (1 конверт).
Математическое лото
х8х3
х5/х5
(х10)10
(-3ху)3
82
(-х)3
((х2)3)4
(-х)4
хmх4
В конвертах по шесть аналогичных заданий. Привожу один из вариантов таких заданий.
2 задание (2 конверт).
Постройте график функции у=х2. С помощью графика функции определите значение у при х=1,5; х=-1,5
3 задание (3 конверт).
Придумай пример к ответу.
а) -15х6у4
б) 16х4у16
4 задание (4 конверт).
Найдите значение выражения
3,5х2 при х=-1/2
5 задание (5 конверт).
Вычислить
32382/165
IV. Подводится итог игры и урока.
Файлы: Задачи на сплавы и смеси. ВКС.7.ppt.ppt
Размер файла: 2101760 байт.