Автор конспекта:
Автор(ы): — Запека Людмила Зефридовна
Место работы, должность: — МБОУ НОШ №3 с.Троицкое
Регион: — Хабаровский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 2 класс
Класс(ы): — 3 класс
Класс(ы): — 4 класс
Предмет(ы): — Литературное чтение
Цель урока: —
Обобщить знания учащихся о народных сказках
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Краткое описание: — На уроке используется технология развития критического мышления. Использованы приёмы: «кластеры», «незаконченные предложения», «рассматривание иллюстраций», «выделение ключевых слов». Методы и приёмы данной технологии позволяют актуализировать и обобщить имеющиеся знания учащихся по данной теме, вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать детей к учебной деятельности, побудить их к активной работе. Школьники учатся высказывать своё отношение к героям сказок, определять главную мысль, учатся слушать и слышать других. Через выполнение учащимися различного рода заданий обобщающего и систематизирующего характера обобщаются знания детей о народных сказках.
Тема: Обобщение по разделам:
2класс « Сказка за сказкой» 3класс « Народные сказки» 4класс « Народные сказки» СЛАЙД 1
Цель: Обобщить знания учащихся о народных сказках.
Задачи:
1.Развивать устную речь учащихся через развитие словарного запаса, через участие в диалоге, через выполнение заданий обобщающего и систематизирующего характера.
2.Учить формулировать вывод по изученному материалу.
3.Воспитывать уважительное отношение друг к другу, учить слушать и понимать других.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, листы с текстами для чтения.
Урок построен с использованием технологии развития критического мышления. Использованы приёмы: «кластеры», «незаконченные предложения», «рассматривание иллюстраций», «выделение ключевых слов».
Ход урока:
Стадия вызова
-Сегодня на уроке мы отправляемся в необычайное путешествие. СЛАЙД 2
-Как вы думаете, почему оно необычайное? СЛАЙДЫ 3,4
-В путешествие по сказкам мы отправляемся со знакомыми героями. Они обращаются к нам с такими словами: «Сказка ложь, да в ней намёк- добрым молодцам урок».
-Как вы понимаете смысл данной пословицы?
- О чём сегодня мы будем говорить на уроке? СЛАЙДЫ 5,6
Стадия осмысления
Изучая разделы « Сказка за сказкой», «Народные сказки», вы познакомились с разными сказками.
- Кто придумал эти сказки?
- Сказки каких народов мы читали на уроках чтения?
Русские народные сказки «Гуси- лебеди», «Лиса и журавль», «Волк и лиса»
Татарская сказка «Три сестры»
Ненецкая «Кукушка»
Эстонская «Каждый свое получил»
Мансийская «От чего у зайца длинные уши»
Эвенкийская «Россомаха и лисица» и др.
Эти сказки придумал народ. Сказки относятся к устному народному творчеству.
- Что еще относится к устному народному творчеству? (песенки, прибаутки, пословицы, поговорки, загадки)
- Кто из зверей наиболее часто встречается в сказках?
Отгадайте загадку: Рыжая плутовка ловит мышей ловко,
где хвостом махнёт- все следы заметёт…?
- Как называют лису в сказках?
Лиса ,лисичка, лисонька, лисица, плутовка, хитрунья. Слайд 7
- Какой бывает лиса в сказках?
Хитрая, умная, сообразительная, глупая. Слайд 8
-Из какой сказки иллюстрация на экране? . Слайд 9
«Лиса и кувшин»
- Что случилось с лисой в сказке?
- За что она была наказана?
-Из какой сказки иллюстрации на экране? . Слайд 10 «Рак и лиса»с.54 2кл. «Заяц и черепаха» с.58 2кл.
- Что общего у русской сказки «Рак и лиса» и ингушской сказки «Заяц и черепаха»?
- Что решили сделать герои этих сказок?
- Кто из героев вам понравился? Объясни, почему?
Как понимаете выражение «Черепаха оказалась у цели?»
Настя Н. читает отрывок «Вот вздумала однажды лиса угостить журавля и пошла звать его к себе в гости: — Приходи, дорогой, в гости! Уж как я тебя угощу!»
«Лиса и журавль»- с. 102(3кл.) Слайд11
Из какой сказки отрывок?
Почему у лисы распалась дружба с журавлем?
Объясни выражение :
«Не обессудь, больше потчевать нечем…»
« пошла домой несолоно хлебавши..» Слайд 12
Какая из пословиц, по смыслу подходит к сказке «Лиса и журавль?»
« У кумушки- лисы зубы востры»
«Как аукнется, так и откликнется» Слайд 13
Физминутка…
Чтение отрывка (Юля Л.)
«Обернулась мать птицей и вылетела из чума. Закричал старший сын: — Братья , смотрите, смотрите, улетает наша мать птицей…» Слайд 14
- Из какой сказки отрывок?
-Опишите эпизод из сказки на экране.
- Какую мудрую мысль содержит эта сказка? В каких строчках она выражена?
Чтение отрывка (Люба П.)из сказки «Кукушка» с.108
«Навсегда бросила мать- кукушка своих детей. И с тех пор не вьёт кукушка гнезда, не растит сама своих детей, а по тундре с той самой поры красный мох стелется…»
-По каким словам и выражениям можно догадаться, что это не русская, а ненецкая сказка? Слайды 15, 16, 17
Пимы
Малица
чум
Лапти Тулуп
изба
Валенки Шуба
Дом, квартира
-Подбери близкие по значению слова, как называли обувь, одежду, жилище в русских народных сказках?
-Как называют в современной жизни в настоящее время?
Физминутка…
-Вспомним сказку , в которой героиня превратилась в птицу? Как ее назвали? Почему Айога превратилась в гуся? Какой она была? Слайды 18, 19
- Для чего нанайский народ решил рассказать эту сказку людям?
-О какой хорошей девочке вы читали сказку. Как ее звали?
-Какую роль в судьбе девочки сыграла яблоня?
Крошечка- Хаврошечка стала жить счастливо. Какие качества ей помогли в этом? — Какой была девочка? Слайд 20
Трудолюбивая, умная, красивая, добрая, ласковая…
-Какой вы представляете Крошечку- Хаврошечку?
-Понравилась ли она вам?
-Нарисуем устно портрет девочки . Слайд 21
Стадия рефлексии
-Рассмотрим рисунки, к каким сказкам относятся эти предметы. Слайд 22,23
-Вспомним другие сказки. Кто из героев был награжден за добрые дела?
- Чему учат народные сказки?
- Какие мечты народов выразились в них?
Сможем объяснить cмысл пословицы: «Сказка ложь, да в ней намек- добрым молодцам урок»? Слайд 24
-Рассмотрим выставку книг «Сказки- это здорово!»
-Оцениваем свою работу.
Файлы: урок чтения в классе-комплекте.ppt
Размер файла: 6862848 байт.