Автор конспекта:
Автор(ы): — Ланцова Татьяна Анатольевна
Место работы, должность: — МОУ Микряковская средняя общеобразовательная школа Гономарийского района Республики Марий Эл, учитель географии
Регион: — Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — География
Цель урока: — • Закрепление на уроке само содержание понятия: «Гидросфера», как оболочки земли, её характерных черт, обобщение знаний по отдельным пунктам этой темы. • Систематизировать знания и умения, которые были получены на предыдущих уроках. • Узнать возможности, знания учащихся, активировать мышление и логику.
Тип урока: — Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: —
Герасимова Т.П. и Неклюкова Н.П. ”География. Начальный курс. 6 класс”, М., ”Дрофа”, 2001.
Используемое оборудование: —
Карта полушарий, атласы. Для игры: кубики, фишки, карта туннелей, набор вопросов, путевые листы.
Краткое описание: — урок- игра «Чёрная кошка в стране Гидросферия»
Урок на тему: Обобщениеи систематизация знаний по теме:«Гидросфера»
— Цели и задачи:
· Закрепление на уроке само содержание понятия:
«Гидросфера», как оболочки земли, её характерных черт, обобщение знаний по отдельным пунктам этой темы.
· Систематизировать знания и умения, которые были получены на предыдущих уроках.
· Узнать возможности, знания учащихся, активировать мышление и логику.
Оборудование: карта полушарий, атласы. Для игры: кубики, фишки, карта туннелей, набор вопросов, путевые листы.
Методы: урок- игра «Чёрная кошка в стране Гидросферия»
Ход урока:
Вступление.
Мы с вами прошли целую главу «Гидросфера» и теперь вы владеете целым набором знаний и умений, которые можете их применить на практике.
А сейчас давайте приступим к проверке ваших знаний и умений.
Объяснение правил игры:
Мы с вами поиграем в игру«Чёрная кошка в стране Гидросферия». Почему я назвала игру так, потому что чёрная кошка обладает магией, таинственной силой, многие боятся его. Номы с вамипугаться её не станем. Просто с её помощью я собираюсь выведать ваши знания и умения, приобретенные на наших уроках.
Разделимся на три команды - «КИС», «БРЫСЬ», «МЯУ».
Ваша задача заработатькак можно больше баллов, и первыми пройти все станции. Вы должны успешно пройти все станции туннеля, на каждой из которых вас ждут испытания.
1-я команда «КИС» кидает 3 кубика. На его гранях цифры от 1 до 6 . записываемсумму на, выпавшую на гранях кубиков в табель соревнующихся команд. Команда делает ход по туннелю, отвечает на вопрос.
Далее 2-я, 3-я команды.
Если сумма очков на гранях кубиков составляет:
1х1- «кошачьи глаза», т. е. за вами наблюдает чёрная кошка и вы не можете двигаться (пропуск хода).
2х2, 3х3, 4х4, 5х5- очки не записываются, но вы можете ответить на вопрос, заработать баллы и сделать шаг по туннелю.
6х6- чёрная кошка перебежала дорогу и вы не можете двинуться дальше.( пропуск хода + 12 очков)
На каждой станции ответ оценивается в пятибалльной системе. За ошибочный ответ команда остаётся на месте.
Если команда прошла благополучно станцию, члены команды получают право нарисовать на доске ту часть кошки, которой соответствует станция.
—
1-голова
2-туловище
3- передние ноги
4-задние ноги
5- хвост
6- уши
7- глаза
8-рот
9- нос с усами
Таблица- путевой лист команды:
Название команды
Сумма на гранях кубиков
Станция туннеля
№ вопроса
Сумма заработанных баллов
Вопросы для команд на станциях туннеля:
№
Назв-
ание
· Вопросы для команд
1
гидросферия
· Мировой кругооборот воды(стр. 78, рис 55)
· Свойства воды
· Состояния воды, условия перехода из одного физического состояния в другое)
· Показать на карте все океаны по мере увеличения площади.
· Как определяют границы океанов?
· Что такое гидросфера, её составные части.
2
Океания-1
· Показать на карте Лабрадорское теченине.
· Океаническое течение.
· Что вы знаете о течении Западных ветров?
· Чем отличается океаническое течение от рек?
· Показать на карте Течении Гольфстрим.
3
Океания-2
· Полуостров. Остров. Показать на карте.
· Море, их виды по расположению.
· Залив. Показать на карте.
· Соленсть воды. Отчего он зависит?
· Изменение температуры воды с глубиной и с географической широтой.
4
Речная-1
· Бассейн реки.
· Исток реки. Его расположение относительно к устью и поабсолютной высоте.
· Водораздел. Длякаких рек служат водоразделом Уральские горы?
· Устье реки. Показать устье Волги.
· Речная система.
5
Речная-2
· Определить правые и левые притоки Волги.
· Показать полноводную реку Африки, дважды пересекающей экватор.
· Какие из перечисленных рек есть на карте бывшей СССР? Правилаопределения правых и левых притоков.
· Самый высокий водопад в мире. Чтовы о нем знаете?
6
Координа
-тная
· 46сш.50вд(Волга)
· 60 сш, 79 вд (Обь)
· 58 сш, 100 вд (Ангара)
· 55 сш, 74 вд (Иртыш)
· 43 сш, 60 вд (Амударья)
7
подземная
· Чем отличаются грунтовые и межпластовые воды.
· От чего зависит пропускаемость горных пород?
· Водоупорный, водопроницаемый, водоносный слой.
· Почему межпластовые воды пополняются очень медленно?
· Артезианские воды.
· Минеральные воды.
· Родники, условия их образоания.
8
ледники
· Ледник типы ледников.
· Айсберги. Их образование.
· Формы залегания ледников.
· Снеговая линия.
· Условия образования ледников.
· Значение ледников.
9
озерная
· Чем отличается озеро от моря?
· Озеро. Виды озёр.
· Отличия между озером и рекой.
· Виды образования озерных котловин.
· Привести примеры сточных и бессточных озёр .
· Показать на карте самое глубокое озеро, море- озеро, соленое озеро.
Подведение итогов.
Оценка работы и активности каждогоучащегося.
—
Файлы: Игра Гидросфера.doc
Размер файла: 53248 байт.