Автор конспекта:
Автор(ы): — Шарапова Халида Рафиковна
Место работы, должность: — МОУ Нурлатская средняя общеобразовательная школа №1, учитель русского языка и литературы
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — Литература
Цель урока: — познакомиться с текстом рассказа «Корова», с его основными проблемами; обсудить проблему человека и окружающего мира; помочь детям почувствовать главное в рассказе: сострадание и любовь ко всему живому.
Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Краткое описание: — План урока: 1. Орг.момент 2. Опрос домашнего задания 3. Разъяснения нового материала 4. Закрепление 5. Подытоживание 6. Домашнее задание
Урок-мастерская
Цель «Мастерских» — научить людей мыслить творчески и раскованно и самостоятельно выстраивать свое знание.
Первый этап работы «Мастерской» — «индуктор» — мотивирует творческую деятельность каждого участника. Это обращение к ассоциативному и образному мышлению, обращение обязательно личностное и загадочное.
Второй этап – работа с материалом, погружение в него: работа со схемами, моделями, текстом, иллюстрациями. Главное — на этом этапе должна произойти «деконструкция» материала, превращение его в некое подобие первобытного хаоса. Работа идет на уровне отдельных слов, звуков, обрывков. Из них потом выстраивается нечто новое. В ходе работы из текста выписываются отдельные слова и словосочетания – не более. Но это ключи к еще недостроенному дому. На основе этих обрывков пишется новый текст. Каждый пишет свое. Результаты могут быть совершенно неожиданные и различные, но в этом и заключается смысл.
Работа с материалом сменяется непременной «социализацией». Каждый участник читает в группе свою работу, соотнося ее с тем, что получилось у других. Идет взаимообогащение, самокоррекция, поскольку никому не возбраняется что-то по ходу дела добавлять к уже написанному.
Кульминация творческого процесса – «разрыв». Это озарение, новое видение предмета. Неожиданность. Появляется информационный запрос. На данном этапе нужна справочная литература, учебники, позволяющие ответить на возникшие вопросы. После индивидуальной проработки – новая «социализация» — взаимный пересказ того нового, что удалось узнать. Возникает полифоническое эхо, обогащение новыми для участников «Мастерской» знаниями. В ходе работы предлагается выделить главное.
После такой проработки – этап творческий. Обычно пишется текст, сочинение на тему, которую на основе рассматриваемого материала каждый определяет для себя сам.
Последний этап – «рефлексия» — самоанализ. Не привычные оценки «хорошо» или «плохо», а анализ движения мысли.
Файлы: Урок-мастерская.doc
Размер файла: 51200 байт.