Автор конспекта:
Автор(ы): — Лаврентьева Снежана Павловна
Место работы, должность: — МОУ СОШ № 16, г. Таганрог, Ростовская территория
Регион: — Ростовская территория
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее рождение
Уровень образования: — среднее (полное) общее рождение
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 бизнескласс
Класс(ы): — 6 бизнескласс
Класс(ы): — 7 бизнескласс
Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Внеклассная материал
Краткое описание: — Внеклассное процедура можно проводить про учащихся 5,6,7 классов на рамках Недели химии и биологии.
v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»,»serif»;} table.MsoTableGrid {mso-style-name:»Сетка таблицы»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-unhide:no; border:solid windowtext 1.0pt; mso-border-alt:solid windowtext .5pt; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-border-insideh:.5pt solid windowtext; mso-border-insidev:.5pt solid windowtext; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»,»serif»;}
Внеклассное мероприятие
«Прогулка лещадь водой» (слайд № 1)
Методические рекомендации: проповедь лещадь таким названием проводится про учащихся 7 классов. Перед началом мероприятия спецкабинет биологии оформляется красочными тематическими стенгазетами.
Образовательные задачи:
закрепление на процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных на уроках биологии;
вовлечение на лексикографический припасы биологических слов и выражений;
развитие коммуникативных навыков;
осуществление межпредметных связей.
Коррекционные задачи:
развитие памяти, внимания;
развитие образного мышления;
развитие творческого воображения;
развитие восприятия;
повышение самооценки, пикирование тревожности.
Воспитательные задачи:
воспитание любви и уважения к изучаемым предметам;
развитие творческих способностей учащихся;
самореализация личности подростка в коллективе сквозь внеклассную деятельность.
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый день! Давайте мы с вами нынче тоже совершим прогулку, а прогулку необычную – «Прогулку лещадь водой». Отправимся мы с вами на прекрасном корабле, на котором есть батискаф про погружения лещадь воду, но можно было понаблюдать за обитателями подводного мира. В этой прогулке участвуют учащиеся 7 классов и наше жюри. Для того но начать нашу прогулку я хотела бы представить наше многоуважаемое жюри. (представление жюри) Оценивать наше коллегия по пятибалльной системе. Впереди нас ждут конкурсы и развлечения для команд. Итак, начнём!
Конкурс 1. «Загадки» (слайд № 2)
Ведущий: Будьте внимательнее, теперь вас будут загаданы интересные загадки. Команды будут отвечать поочереди. За кажинный рельсоправильный реакция веление получает 1 балл. Если веление не может дать рельсоправильный ответ, ответить может следующая команда.
1. В буйном море-океане
Рыба страшная живёт.
У неё сильный живот,
Пасть с ужасными зубами. (слайд № 3) (Акула) (слайд № 4-5)
2. С моряками был он дружен,
Чем до сей поры знаменит.
Из морских зверей кому же
В мире надгробие стоит? (слайд № 6) (Дельфин) (слайд № 7-8)
3. Через море-океан
Плывёт чудо-великан.
На спине его есть кран:
Из него бежит фонтан. (слайд № 9) (Кит) (слайд № 10)
4. Ползет на сулу паучишка —
Восемь ног, пара рук.
В руках клешни,
В глазах — испуг.(слайд № 11) (Краб)(слайд № 12-13)
5. Этот молочно-белый парашют
Волны к берегу несут.(слайд № 14) (Медуза)(слайд № 15-16)
6. Этот ирод клыкастый,
Вместо грифон — ласты,
Хвост по льду волочится,
Мороза ирод не боится. (слайд № 17) (Морж)(слайд № 18)
7. Над морской звездой победу,
Соревнуясь, одержал:
За минуту я плохо метра
На иголках пробежал. (слайд № 19)(Морской еж)(слайд № 20)
8. Пять морских ежей схватила
Я на подводной глубине
И, бесконфликтно проглотив их,
Ярче вспыхнула на дне.(слайд № 21)
(Морская звезда)(слайд № 22 — 23)
9. Жить люблю на седых морях я,
В темных водах концентрат ищу.
Хвост свой, ровно стойкий якорь,
Я бросаю, где-либо хочу.(слайд № 24)
(Морской конек)(слайд № 25-26)
10. Возле скал лещадь ветром влажным,
Кто, скажите, изо зверей
На своих песчаных пляжах
Загорает у морей? (слайд № 27)
(Морской котик)(слайд № 28-29)
11. Проплывает не тревожась,
Хоть и сбоку рыбаки.
Рот своеобычный закрыть не можем,
Так ровно зубы велики. (слайд № 30)
(Мурена)(слайд № 31-32)
12. Рано-рано на рассвете
И на вечорошний бессловесный период
Не на удочку, не сетью,
А кувшином ловят нас. (слайд № 33) (Осьминог) (слайд № 34-35)
13. На мели сидит, усами шевелит,
А гулять пойдёт спиной наперёд.(слайд № 36)
(Рак) (слайд № 37-38)
14. Глаза есть — не мигаю,
Крылья есть — не летаю.(слайд № 39) (Рыба) (слайд № 40-42)
(слайд № 43) Рыба капля.
Это прощевайте лишь одна изо странных существ, которыми полны океанские глубины. Ни чешуи, ни выраженных плавников не видно. Только желеобразная поверхность, большие глаза, нос, похожий на человечий. И чай это рыба.
Рыба-капля живет настолько монументально лещадь водою, будто просто не может позволить себя иметь мускулатуру – любые мышцы не смогут выдержать напор повелитель толщи на 800 метров. И рыба-капля приспособилась к этой жизни то-то и есть ровно – завела себя тело, плотностью немногим меньше, чем кряжистость воды вкруг рыбы-капли. Вот и плавает она решительно неподалеку ото дна, расслабленная и апатичная рыба-капля. А пища приближенно сама изволь к ней на едок – ведь это приближенно жидкое особь не смогло бы охотиться около всем желании. Поэтому и питается рыба-капля большей частью планктоном, которого близ морского бенталь целиком и полностью хватает.
Может быть, ради того, будто эта рыба живет настолько глубоко, обо ее повадках и образе жизни бесспорно мало. Говорят, правда, будто даже на условиях темного холодного глубоководья умудряется рыба-капля сохранять родительские чувства к своим скользким чадам. Рыбы-капли организуют целые «детские сады» про мальков, помогая им вырасти на безопасности и покое.
Благо, естественных врагов у рыбы-капли не настолько река хоть отбавляй
15. Две антенны на макушке,
А сама сидит на избушке.
На себя его везёт,
Очень помалу ползёт.(слайд № 44)(Улитка)(слайд № 45)
Жюри оценивают наиважнейший тендер и выставляют первые оценки.
Конкурс 2. «Подводный кроссворд» (слайд № 46)
Учитель: Участвуют по одному человеку ото каждой команды. Им недурно решить кроссворд, вписав на клетки названия рыб. Продолжительность конкурса – 3 минут. Максимальное добыча 5 баллов.
(слайд № 47) Кроссворд
С
А
Щ
А
К
К
(слайд № 48) В Калининградской области на Мамоново на денечек города 19 июля 2008 лета маэстозо открыли надгробие балтийским шпротам. Двухметровая скульптурка представляет собой сильный мраморный престол с водруженной на нём банкой с двенадцатью кильками. Одна изо рыбок увенчана сладкий короной. Бронзовую консервную банку С шпротами изваял заметный на регионе скульптор Федор Мороз. Рыбоконсервный жирокомбинат действует на городе с 1949 года, однако на силу того будто Мамоново можно считать родиной отечественных шпрот. Стоимость памятника составила недалече 500 тысяч рублей.
(слайд № 49) Ответы: 1. Скат, 2. Щука, 3. Акула, 4. Килька, 5. Камбала.
Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.
Конкурс 3. «Рыболов» (слайд № 50)
Ведущий: Участникам дается удочка с магнитом на леске и рыбки С скрепками на плавниках. В кой команде улов окажется больше? За каждую пойманную большую рыбку веление получает 2 балла, однако за каждую среднюю – 1 балл, однако за маленькую – 0,5 балла.
Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.
Конкурс 4. «Внешнее здание рыб» (слайд № 51)
Ведущий: Приглашаются по одному участнику ото каждой команды. На обмозговывание дается 2 минуты. Командам раздаются карточки – задания. На рисунке показать части тела рыб (I — III) и дать названьице плавников (1 – 5). Максимальное добыча 5 баллов.
I – голова
II – туловище
III – хвост
1 – грудные плавники
2 – брюшные плавники (слайд № 52)
3 – заднепроходный плавник
4 – задний плавник
5 – спинной плавник
Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.
Конкурс 5. «Тайна чёрного конверта» (слайд № 53)
Ведущий: Каждой команде выдается «чёрный конверт». Игрокам ценно ответить на 10 вопросов. Кто быстрее? За кажинный рельсоправильный реакция веление получает 0,5 балла.
1. У этой рыбы фантастическая жадность. В ее желудке находят не прощевайте
других рыб, а и мышей, крыс, мелких и средних птиц, а вдобавок часы,
монеты. Что это за рыба? (Акула)
2. В какую рыбу можно смотреться ровно на зеркало? (Зеркальный карп) (слайд № 54)
3. Какая рыба к старости становиться горбатой (Горбуша)
4. Какие рыбы «водятся» прощевайте с 20 февраля по 20 марта?
(Зодиакальное созвездие)
5. Какая рыба вооружена предпочтительнее других? (рыба-меч) (слайд № 55)
6. На кой рыбе ездит Водяной на русских народных сказках? ( Сом)
7. Какая рыба, исключая золотой, способна выполнять человеческие желания?
(Щука)
8. Каким орудием лова рыбы пользовался заметный пушкинский старик?
(неводом) (слайд № 56)
9. Какая игра обыкновенно заканчивается «рыбой»? (Домино)
10. Какая рыба на праздничные дни надевает «шубу»? (сельдь)
Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.
Конкурс 6. «Золотая рыбка» (слайд № 57)
Ведущий: Есть хоть отбавляй рыб. Они удивительны и интересны. Каждая веление получает картинка рыбки, разрезанное на 10 частей. Вы должны его сложить. Кто быстрее? За корректно сложенное картинка и быстроту команда получает 5 баллов. (слайд № 58)
Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.
Конкурс 7. «Бухта Акул» (слайд № 59)
На игра (5-6 штук) прикрепляются вырезанные изо бумаги акульи пасти. Каждый конкурсант с определенного расстояния должен мячом с одного броска сбить хоть бы одна «акулу». Игрок, не навевший справку с заданием, покидает корабль.
Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят окончательные итоги. Объявляется и награждается победитель. (слайд № 60)
Файлы: Трек 35.mp3
Размер файла: 3709343 байт.