Автор конспекта:
Автор(ы): — Медведева Татьяна Анатольевна
Место работы, должность: — преподаватель-организатор ОБЖ МОУ»Средняя общеобразовательная школа с. Широкое» Татищевского района
Регион: — Саратовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности
Цель урока: — Цели: 1. закрепить и обобщить знания по теме; 2. развивать практические навыки и умения в пользовании необходимыми предметами в экстремальных условиях; 3. способствовать развитию речи и мышления (анализ ситуаций, обобщение, умение делать выводы); 4. воспитывать волю, прививать бережное отношение, формировать чувство взаимопомощи.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 16
Используемые учебники и учебные пособия: — Учебник Смирнова А.Т. под редакцией Воробьёва Ю.Л.
Используемое оборудование: — наглядные пособия (карточки с изображением грибов), плакат с изображением ситуации в природе, карточки с заданиями.
Краткое описание: — Урок, позволяющий обобщить, закрепить знания по теме "Выживание человека в автономных условиях в природе" в игровой форме,и проверить умения обучающихся применять их на практике
Конспект обобщающего урока ОБЖ в 6 классе. Тема: «Выживание человека в условиях автономии в природе» Цели: 1. закрепить и обобщить знания по теме; 2. развивать практические навыки и умения в пользовании необходимыми предметами в экстремальных условиях; 3. способствовать развитию речи и мышления (анализ ситуаций, обобщение, умение делать выводы); 4. воспитывать волю, прививать бережное отношение, формировать чувство взаимопомощи. Средства обучения: наглядные пособия (карточки с изображением грибов), плакат с изображением ситуации в природе. Ход урока I. Организационный момент (1 мин). Приветствие. Проверка готовности класса. II. Объявление темы и целей урока (4 мин). — Ребята, сегодня мы закрепим и обобщим знания по теме «Выживание человека в условиях автономии в природе», проверим ваши умения применять их на практике. Урок пройдёт в форме игры-конкурса, под названием «Робинзонада», между двумя командами «Экстрим» и «Туристы». Команды должны выполнить определённые задания, за которые я буду давать вот такие жетоны, в том случае, если задание выполнено верно. Та команда, которая наберёт больше жетонов становиться победителем. — У каждой команды есть капитан. Который в течение всей игры должен будет наблюдать за активностью своих игроков и поможет мне в конце урока оценить их работу. III. Основная часть. 1. Конкурс «Угадай героя» (5 мин) — Ребята я вас разделила на две команды, группы неслучайно. Бороться за выживание в группе легче, чем в одиночку. Как говориться «Одна голова хорошо, а две лучше». Но нам известны случаи, когда люди смогли справиться со сложной ситуацией без помощи со стороны. Сейчас я каждой команде прочитаю по одному отрывку из литературных произведений. Ваша задача состоит в том, чтобы угадать название произведения, автора и героя, который смог справиться с экстремальной ситуацией. Это и будет нашим первым конкурсом. ( Читаются отрывки из произведений – «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого и «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо). -Молодцы, ребята! Справились с заданием. Нужно сказать, что речь идёт о реальных событиях, которые произошли в действительности. В октябре 1704 года английский капитан Уильям Дампьер приказал высадить 28-летнего штурмана Александра Селькирка на пустынный остров в Тихом океане. Ему разрешили взять с собой мушкет, фунт пороха, десяток пуль, два фунта табака, топор , нож, котёл и Библию. Порох, пули и табак кончились быстро. Но шотландец Александр Селькирк с оставшимися четырьмя вещами сумел прожить на острове четыре года и четыре месяца. В феврале 1709 года в бухту острова вошёл английский фрегат, чтобы пополнить запасы пресной воды. На его борту Селькирк и вернулся на родину. В Лондоне он сразу стал очень популярен. О приключениях молодого моряка услышал и писатель Даниэль Дефо. Вот так Александр Селькирк вошёл в мировую литературу под именем Робинзона Крузо. 2. Конкурс «Письмо с рассказом» (5 мин). -Ребята в школу пришло 4 письма с просьбой разобраться в сложившихся ситуациях. Каждая команда получает по два письма. Прочитав рассказ, нужно найти не менее трёх способов выживания в той или иной ситуации, либо найти ошибки автора. 1) Заблудился. «Я не очень внимателен был на уроках ОБЖ и не знаю, как можно определить направление по муравейнику, по мху на стволах деревьев, по годичным кольцам на пнях, ветках на деревьях. А как это сделать?» 2) В поход. «Собрались мы в поход, а палаток только две трёхместные по 20 человек. Как нам разместиться всем на ночлег в лесу?» 3) «Сижу на льдине, комары совсем заели, лягушки кричат очень громко, так, что не могу уснуть. Да и боюсь спать: вдруг льдина расколется, тем более, что какая-то рыба стучит по льдине снизу. Вот и решил вам написать письмо. Найдите мои фантазии». 4) «Скоро конец учебного года. Я с нетерпением жду этого. Уже в начале июня я пойду в лес за земляникой, а маме нарву ландышей или ромашек. Может попадутся подберёзовики: они всегда растут на опушке леса. Укажите ошибки». 3. Конкурс капитанов (3 мин) -Одним из источников питания в природных условиях являются грибы, богатые белками. Но в природе встречаются как съедобные, так и несъедобные грибы. И сейчас капитаны получат рисунки с грибами, определят какие из них съедобные, а какие нет и, назовут их. 4. Конкурс «Костёр» (3 мин) -Ребята, большую роль при существовании в природе играет наличие огня, костра. Почему? -Правильно, костёр нам помогает согреться, приготовить пищу, подать сигнал и др. но для каждого случая необходим тот или иной вид костра. Сейчас я каждой команде дам настоящие дрова. Капитаны подойдут ко мне и выберут название костра. Ваша задача состоит в том, чтобы наглядно показать, что собой представляет этот вид костра и объяснить в чём его особенность: -таёжный, -колодец. 5. Конкурс «Волшебный узелок» (3 мин) На столе лежит мешочек, внутри которого находятся предметы полезные в условиях автономии. Каждая команда выбирает по два предмета и, посоветовавшись, объясняет, каким образом их можно будет применить. (Предметы: зеркало очки, газета, гвоздь) 6. Конкурс «Архитектор» (7 мин) -Вы знаете, что большое значение при существовании в природных условиях играет обустройство жилища, почему? Правильно, оно нам помогает защититься от холода, ветра, солнца и других факторов. У вас на столах лежит лист бумаги и фломастер, вы должны изобразить возможный вариант убежища на необитаемом острове. После этого вы должны будете представить свой проект. 7. Конкурс «Что важнее» (5мин) Каждая команда получает карточку с перечнем предметов. Из представленного перечня необходимо выбрать предметы, которые на ваш взгляд наиболее необходимы в экстремальных условиях в природе. Список предметов: 1. Нож, спички. 2. Котелок, компас, бинт, йод. 3. Наручные часы, кружка, спальный мешок. 4. Ремень, тарелка, мыло. 5. Расчёска, ложка, полотенце. 6. Зубная щётка, зубная паста. -Наша игра подошла к концу. Вы доказали, что можете выжить в экстремальной ситуации в природе но прежде, чем определить победителей обратимся к плакату, который висит на доске и, проверим, насколько вы внимательны и наблюдательны. Это уже вне конкурса. Я вам буду задавать вопросы, а вы должны ответить на них, глядя на плакат. (4 мин) -Сколько туристов живёт в этом лагере? -Когда они сюда приехали: сегодня или несколько дней назад? -На чём они сюда приехали? -Далеко ли от лагеря до ближайшего селения? -Какое сегодня число? IV. Подведение итогов (3 мин) Подсчёт жетонов. Награждение. Оценивание работы учащихся. Выставление отметок.
Файлы: упр. для учителя здоровье.docx
Размер файла: 21884 байт.