Автор конспекта:
Автор(ы): — BelousovaT.G
Место работы, должность: — МОУ «Средняя общеобразовательная профшкола имя Героя Советского Союза В. С. Архипова с. Семеновка г. Йошкар-Олы»
Регион: — Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее возникновение
Уровень образования: — дух общее возникновение
Уровень образования: — среднее (полное) общее возникновение
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 3 буржуазия
Предмет(ы): — Английский конго
Цель урока: — Систематизация и подытоживание знаний вдоль пройденным темам «Animals», «The dragon man».
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся на классе (аудитории): — 14
Используемые учебники и учебные пособия: —
С. И. Азарова, Э. Н. Дружинина и др. УМК "Millie" ради учащихся 3 класса.
Используемое оборудование: —
Компьютер, проектор, презентации Power Point, презентации Flash, топливомаслораздаточный материал ради индивидуальной работы с уч-ся (карточки с заданием), ТСО (магнитофон), аудиозаписи, уч. доска, фломастеры ради уч. доски.
Используемые ЦОР: —
Мультимедия приложение «Enjoy Listening and Playing» к учебнику «Enjoy English» ради 2 класса.
Краткое описание: — Урок английского языка вдоль теме: «What can we do?» преследует мишень систематизации и обобщения знаний обучающихся вдоль темам: «Animals», «The dragon man» (УМК С. И. Азаровой, Э. Н. Дружининой и др. «Millie» ради 3 класса). Разработка урока способствует развитию фонетических навыков учащихся, развитию навыков аудирования, чтения, диалогической и монологической речи; развивает познавательную активность, внимание, память, мышление; повышает заинтригованность к изучению английского языка, расширяет горизонт обучающихся. На уроке используется компьютерная презентация.
Задачи:
Практические:
1. Активизация употребления лексики вдоль темам.
2. Активизация употребления модального глагола «can».
3. Развитие фонетических навыков.
4. Развитие навыков монологической и диалогической речи, чтения, aудирования.
Развивающие:
1. Повышение интереса к изучению английского языка.
2. Расширение кругозора обучающихся.
3. Развитие внимания, памяти, мышления.
Воспитательные:
1. Воспитание уважительного отношения к животным.
Ход урока:
I. Начало урока.
1. Приветствие.
Т. – Good morning, dear boys and girls.
Cl. — Good morning, good morning, good morning to you,
good morning, good morning,
We are glad to see you.
T. – I am glad to see you too. (обращаясь к гостям) Good morning, dear guests. Nice to meet you.
2. Тема урока, его мишень и задачи.
T. – What is the topic of our lesson today?
P1. – “What can we do?” Т.(Ставиться проблемный вопрос.)
T. – That’s right. Oh, look! Millie is our guest today. (слайд 1)
- Today we shall listen to the tape recorder, we’ll do many exercises, we’ll repeat the modal verb“can” and, of course,
we’ll sing and play.
- Be attentive and active! Millie watches you. I know she has got some presents for асtive pupils.
3. Фонетическая зарядка.
T. – Let’s begin our lesson. Let’s warm up (разогреемся) at first.
Let’s practice the English sounds, and this funny monkey will help us. (слайд 2)
(На экране появляется забавная обезьянка, потом шорох на транскрипционном значке. Учитель просит назвать звук, некий воспитанник называет его, а потом шорох отрабатывается вместе (3 раза). Далее наставитель просит назвать слова с этим звуком. Дети называют слова, а на экране потом появляются другие слова с этим звуком. Они также отрабатываются вместе и индивидуально.)
T. – Сегодня обезьяна проснулась рано. Потянулась – [а:].
- What sound is it? All together! (Хоровая отработка).
- Name the words with this sound. Read the words. (Подобные вопросы задаются со всеми звуками).
- Позавтракала - [ эе ],
- Она выхлопала половичок - [ b ].
- Потом решила погладить себя юбочку и обожгла мизинчик - [ ai ].
- Подула на мизинчик – [ w ],
- Боль долго не проходит, зудит — [ z ].
- Потом пошла обезьяна погулять, но на первых порах посмотрелась на зеркальце, протерла его - [ h ].
- На улице она встретила собачку — [ r ] и ежика — [ f ].
- Вдруг она вспомнила выключить водичку, как-нибудь умывалась и вернулась домой, вода капает - [ p ].
4. Речевая зарядка. Обучение навыкам чтения. (слайд 2)
T. – Read the words. (T. – Cl, P1 , P2)
[ a: ] - can’t, park, car
[ t ] - tree, pet, eat, flute
[ эе ] - can, black, animal
[b ] - big, bike, bear
[ai ] - fly, my, ride, like
[w ] - white, swim, we
[z ] - zebra, zoo, music
[h ] - hunt, hedgehog
[r ] - run, drum, ride
[f ] - fast, Africa, elephant
[p ] - play, skip, piano, parrot
T.: - “Parrot” — translate it. Is it a bird or an animal?
P1 - It’s an animal. (переход от слова «попугай» к животным)
II. Закрепление лексики.
1. Аудирование. (слайд 3, 4)
T. – Listen to me and guess the animal. What is it?
1) It’s grey and very small. It can run fast. It likes cheese very much. (mouse)
2) It’s a domestic animal. It’s a pet. It likes to run, jump and play with me. (puppy)
3) It’s big and grey. It’s very strong. It’s got a big nose. It lives in Africa. (elephant) (By the way, it can drink 7 litres of water at a time).
4) It’s brown. It can climb the trees. It’s got 4 legs and a long tail. It’s very funny and cuddly. (monkey)
5) It’s green. It can jump and swim. It can’t fly. (frog)
6) It’s green too, but it’s big. It can run and swim. It lives in Africa. It hunts in the day and at night. (crocodile)
7) It’s a pet. It can be yellow, green, red, white. It’s not big. It can fly. (parrot)
8) It’s a wild animal. It’s got black and orange stripes. It can run fast. (tiger)
2. Обучение навыкам письма, закрепляя лексику. (Уч-ся отгадывают животных и вписывают их на доске на игра
вдоль буквам. В середине получилось выступление «super cat»)
3. Музыкальная пауза. (переход от животных к супер коту)
T. – Read this word (“super cat”)
- The super cat is our guest too.
T. – Let’s have a rest a little bit and sing a song “A super cat”. (УМК К. И. и М.Ю. Кауфман «Happy English.ru» — 5 класс)
(Дети поют песню «A super cat»)(слайд 5)
My cat can sing, my cat can walk.
My cat can watch TV.
My cat can do so many things
And it can play with me.
My cat can’t play computer games
And can’t sit on my bed.
But all in all,
But all in all,
It is a super cat.
III. Обучение грамматике.
1. Закрепление глагола “can”. (переход от супер кота к мод. глаголу “can”)
T. – The super cat can do so many things!
- Now say what we can do and can’t do. (слайд 6)
Дети обобщают: 1) играть на футбол, волейбол, игра и т. п. – все это - to do sports. (выражения ребятки называют на англ. яз.)
2) играть на пианино, на флейте, на гитаре, на скрипке и т. п. – все это – to play musical instruments.
3) играть на компьютерные игры, с куклами и т. д. – это - to play different games.
4) плавать, бегать, взбираться на деревья, запускать змея, кататься на велосипеде и т. д.
(лексика пройденных тем) - to do other things.
2. Обучение навыкам аудирования (слайд 7).
- Unit 2 L.26 Ex.1 – презентация Flash (Мультимедия приложение «Enjoy Listening and Playing» к учебнику «Enjoy English»
ради 2 класса.
1. Дети слушают и выполняют задание. Cледующий визитер – Трикки. Он говорит, словно он умеет делать. Картинки оживают. На них выполняется какое-либо действие, например: ребятки играют на шахматы и т.д. Прослушивание — 2 раза. Затем ребятки называют действие. Если правильно, мера Трикки говорит: «Great!»
2. Трикки спрашивает, словно он не умеет делать. Дети находят нужную картинку и говорят на англ. яз.)
3. Животные играют на муз. инструментах. (T. – P1 P2 (??)) (слайд 8)
T.: - Can a hare sing?
- What can a hedgehog play?
- And what this hedgehog can play?
- What can a bear do?
- Can this hare sing well?
4. Вопросы-ответы. (слайд 9)
T. – Do you like this song? (звучат слова песни на лейтмотив песни «Приключения Буратино»
With happy fairy-tailes he comes.
He’s not a toy, but he’s alive.
He makes one people cry,
An others makes he simply smile.
He’ll be here very soon.
What is his name? («Буратино»- отвечают ребятки хором) (Приходит Буратино)
T.- Буратино is our next guest. He is very curious. He asks many ??
- Who wants to be Буратино? («Буратино» задает ??, уч-ся отвечают. Обращается уход на отставка и кормление, бережное эквивалентность к животным.)
5. Контроль домашнего задания (слайд 10). (Дети рассказывают диалоги.)
1. Ask your friend how he is. Ask your friend about his pet. What it can do and can’t do.
2. Ask your friend what he and his sister can do. What he is good at. Say what you like to do.
6. Физкультминутка с тренером.
T. – I’m a trainer. Good morning. Let’s train. If you do my commands well, I’ll take you to my team.
7. Выполнение тренировочных упражнений на закрепление.
-Unit 4 L.59 Ex.5 – Make up the sentences. (слайд 11-12 – ответы)
8. Презентации детей. (Диана – «Мy family», Коля – «About myself», Оля – «My family tree») (Если позволяет время.)
Индивидуальные задания – на карточках Коле Я., Саше П.
Задания на доске:
1. Task: True or False? ( Напиши «T», раз преданно и «F», раз не верно)
1. A lion is a domestic animal.
2. A crocodile can fly, but can’t swim.
3. The cows like hay and grass.
4. The elephants can climb the trees.
5. A fox is white.
IV. Информ. материал «Ты знаешь о…»
1. (о гусеницах) (слайд 14) (дети слушают и выполняют след. зад.)
2. Ручной эксплуатация (изготовление гусеницы Милли.) (слайд 13) (работа группами)
V. Заключительный эон урока.
1. H/w. доделать Милли
2. Итог урока: Ответ на проблема темы – We can do so many things! (слайд 15)
Оценки. Подарок от Милли – торт.
3.Конец урока. Песенка.
Cl. – We are waving goodbye
It’s time to go.
We are waving goodbye
It’s time to go.
It’s holiday time
It’s time to go.
We saying goodbye
It’s time to go.
Goodbye, goodbye, goodbye. (слайд 17)