Автор конспекта:
Автор(ы): — Пикалова Лилия Рахимовна
Место работы, должность: — Учитель географии МОУ СОШ № 40 г. Томска
Регион: — Томская область
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — География
Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Обществознание
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: — сценарий урока (занятия)
Краткое описание ресурса: — Цели урока: 1. Образовательные: поднять старшеклассников на новый уровень осмысления проблемы «Восток-Запад» применительно к России; рассмотреть различные точки зрения на место России в цивилизационном процессе; раскрыть факторы, определяющие ее самобытность; проследить исторический путь развития России; максимально актуализировать имеющиеся у учащихся знания. 2. Развивающие: развивать навыки работы в группах; учить анализировать полученную информацию, развивать воображение, учить видеть причинно-следственные связи; вести аргументированный спор. 3. Воспитательные: способствовать формированию патриотического воспитания, чувства без которого невозможно стать истинным гражданином своей страны. Тип урока: урок изучения нового материала, интегрированный в предметных областях география, история, обществознание, литература. Вид урока: лекция с элементами беседы, практического занятия, дискуссии с использованием компьютерной презентации. Основные понятия: цивилизация, «Запад», «Восток», ценности, менталитет. Оборудование: физическая карта «Евразия»; компьютер; экран; выставка книг (работы П.Я. Чаадаева, Н.А. Бердяев, А.С. Пушкин, Л.Н. Гумилев и др.). Продолжительность занятии: 1 час 20 минут
Интегрированный урок в рамках предметных областей географии, истории, обществознания и литературы
Автор работы: Л.Р. Пикалова, учитель географии МОУ СОШ № 40, МОУ СОШ № 10 г.Томска
Раздел: преподавание географии
— Курс: География: население и хозяйство России 9 класс
Раздел I: Россия на карте мира.
Раздел II: Население России.
Тема: Заселение территории России. Этногеографическое положение России. Разнообразие культурных миров.
Урок по теме: Влияние географического положения на место России в мировом цивилизационном процессе. Россия Запад или Восток?
Цели урока:
1. Образовательные: поднять старшеклассников на новый уровень осмысления проблемы «Восток-Запад» применительно к России; рассмотреть различные точки зрения на место России в цивилизационном процессе; раскрыть факторы, определяющие ее самобытность; проследить исторический путь развития России; максимально актуализировать имеющиеся у учащихся знания.
2. Развивающие: развивать навыки работы в группах; учить анализировать полученную информацию, развивать воображение, учить видеть причинно-следственные связи; вести аргументированный спор.
3. Воспитательные: способствовать формированию патриотического воспитания, чувства без которого невозможно стать истинным гражданином своей страны.
Тип урока:урок изучения нового материала, интегрированный в предметных областях география, история, обществознание, литература.
— Вид урока: лекция с элементами беседы, практического занятия, дискуссии с использованием компьютерной презентации.
— Основные понятия: цивилизация, «Запад», «Восток», ценности, менталитет.
— Оборудование: физическая карта «Евразия»; компьютер; экран; выставка книг (работы П.Я. Чаадаева, Н.А. Бердяев, А.С. Пушкин, Л.Н. Гумилев и др.).
— Продолжительность занятии: 1 час 20 минут
— Структура урока:
3. Изучение нового материала
План изучения нового материала:
· Вводно-мотивационная беседа.
· Влияние географического положения на менталитет населения России и его хозяйственную деятельность
· Многообразие взглядов на место России в цивилизационном процессе.
· Факторы. Определяющие своеобразие развития России.
· Россия в зеркале истории
· Заключительный этап.
4.Диагностика усвоения нового материала
5. Подведение итогов урока
6. Домашнее задание
7. Рефлексия
— Этапы занятия
Временная реализация
Организационный момент: приветствие, объявление темы урока
2 минут
1.Постановка проблемы, краткая беседа с целью актуализации знаний из курсов географии, истории, обществознания, литературы.
5 минут
2. Определение ГП России его влияния на менталитет и хозяйственную деятельность населения.
10 минут
3. Построение схемы «Что есть Россия?» Доклады учащихся о П.Я. Чаадаеве и Н.А. Бердяеве.
10 минут
4. Элементы практического занятия: знакомство с инструментом PMI (плюс, минус, интересно), технология «Шесть шляп мышления».
Размышления над проблемным вопросом «Россия Запад? Россия Восток? Где место России?»
12 минут
5. Взгляды русских философов и поэтов на проблему (П.ЯЧаадаев, Н.А. Бердяев, В. Соловьев, Н. Щербина, А. Блок)
5 минут
6. Доклад учащихся. Анализ произведения А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка».
7 минут
7. Построение схемы «Факторы, определяющие своеобразие развития России», зарисовки мелом на доске при характеристике факторов. Вывод.
8 минут
8.Групповая деятельность, аналитическая беседа, построение схемы «Россия в зеркале истории».
12 минут
9. Коллективное обсуждение проблемного вопроса «По какому пути идти России сегодня?». Вывод.
10 минут
Обобщение и анализ проделанной работы.
Домашнее задание.
Рефлексия.
5 минуты
Ход урока:
Вводно-мотивационный этап.
Актуальность темы: проблема «Восток-Запад» всплывает в России в переломные эпохи, когда решается судьба страны; сегодня, в условиях наметившегося выхода из кризиса, в нашем обществе вспыхнула дискуссия о месте России в мировом цивилизационном процессе.
— По ходу объяснения идет просмотр презентации.
— Эпиграф:
«…Раскинувшись между двух великих делений мира, между Востоком и Западом, опираясь одним локтем на Китай, другим на Германию, мы бы должны были сочетать в себе две великие основы духовной природы – воображение и разум – и объединить в своем просвещении исторические судьбы всего земного шара. Не эту роль предоставило нам Проведение. Оно предоставило нас всецело самим себе…Мы принадлежим к тем из народов, которые как бы не входят в составной частью в человечество, а существует лишь для того, чтобы предоставить великий урок миру»
П.Я. Чаадаев
— Нам предстоит на основеанализа географического положения и исторических факторов выявить место России в цивилизационном процессе. Актуализируйте ваши знания из курсов географии, истории, обществознания и литературы. В течение нашего занятияВам предстоит ответить на два проблемных вопроса:
1) Россия Запад? Россия Восток? Где место России? Какова Ваша точка зрения на место России в цивилизационном процессе?
2) По какому пути идти России сегодня?
— Вводная беседа с учащимися:
1. Работа с картой. Определите географическое положение России. Где расположена Россия? Обратите внимание, что географически Россия расположена в Европе и Азии.
Располагаясь в северном полушарии, Россия занимает большую часть северных климатических поясов на материке Евразия: арктического и умеренного. Спецификой ГП является положение России в двух частях света – Европе и Азии.Омывается водами трех океанов – Атлантического, Северного Ледовитого, Тихого. Россия – самое большое по площади государство мира. Ее площадь составляет 17, 1 млн. км кв. Протяженность границ России составляет 60 тыс. км. В России находятся центр Азии – в республике Тыва не далеко от г. Кызыл, полюс холода северного полушария г. Оймякон, самое большое в мире по площади озеро – Каспийское, самое глубокое и чистое озеро в мире – Байкал, самое мелководное море на Земле – Азовское.
2. Где проходит географическая граница между Европой и Азией? Покажите по карте.
3. Географическое положение и природные условия оказали влияние на формирование особого менталитета населения и на его хозяйственную деятельность.
Влияние географической среды на формирование русского характера
1. Русь создавалась в условиях умеренного климата, разнообразия пейзажа. Равнины, леса, реки.
— Гармоническое равновесие сил, способностей. Человек Киевской Руси близок «западному человеку».
— 2. Центр обитания смещается на Север, Северо-Восток (Ростов – Суздаль – Москва). Леса.
— Пейзаж способствует уединению (пустынники), религиозности, внутренней сосредоточенности, дисциплине.
— 3. Русские передвигаются (с XIV – XV вв.) на Юг и Юго – Восток. Степь.
— Бескрайность, безграничность пейзажа формирует такие качества, как широта души, легкость передвижения, любовь к воле, отсутствие внутренней дисциплине
— — Итак, рассмотрев географическое положение можно сделать вывод о том, что цивилизационно, культурно, Россия расположена между Востоком и Западом.
— 4. В курсе общей истории Вы рассматривали два главных типа локальных цивилизаций – западные и восточные. Вспомните основные линии сравнения:
· Западные цивилизации: их исторические корни – в античности, христианстве, индивидуализме и демократических традициях; к этому типу относится подавляющая часть развитых стран;
· Восточные цивилизации: их культурно-психологические устои сформировались под влиянием мусульманства, буддизм и других восточных религий, азиатского способа производства, сильной роли государства, преобладания коллективистских и бюрократических начал над правами личности; к этому типу относится большинство государств Азии, Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока.
5. К какому же типу отнести Россию? Над этим вопросом мы и задумаемся сегодня.
Многообразие взглядов на место России в цивилизационном процессе.
Итак, что есть Россия – это Запад или Восток? Или Россия соединяет в себе оба начала? А может быть Россия уникальна?
Обучающие обдумывают проблемные вопросы с использованием инструмента PMI (плюс, минус, интересно).
— «+»
«-»
интересно
— — — — Двойственное географическое расположение и культурное развитие вызвали философские исследования, споры по поводу цивилизационного места России.
Впервые эту проблему поднял в знаменитых «Филосовских письмах» русский мыслитель П.Я. Чаадаев (1794-1856гг.). Его портрет перед Вами (доклад учащегося о П.Я. Чаадаеве).
Чаадаев Петр Яковлевич (1794, Москва — 1856, там же) — мыслитель, общественный деятель. Род. в старинной богатой дворянской семье. По материнской линииаадаев — внук М .М. Щербатова. Рано остался без родителей, но получил хорошее домашнее образование, много читал, собирал свою библиотеку. В 1808 — 1811 учился в Моск. унте, был дружен с А.С. Грибоедовым, будущими декабристами Н.И. Тургеневым, И.Д. Якушкиным. Во время Отечественной войны 1812 участвовал в Бородинском сражении, ходил в штыковую атаку при Кульме, был награжден русским орденом св. Анны.
— Проблема
«В – З»
Россия?
— Таинственность, непознаваемость, непонятность Руси для других народов подчеркивал А.А. блок в своей поэме «Скифы».
— Россия – сфинкс. Ликуя и скорбя,
И обливаясь черной кровью,
Она глядит в тебя,
И с ненавистью и с любовью.
А. Блок
— Да, скифы мы! Да, азиаты мы,
С раскосыми и жадными очами.
…Мы любим все –
И жар холодных числ,
И жар божественных видений…
А. Блок
— Взгляд русских поэтов на проблему:
— В стране морозных вьюг,
Седых туманов.
Явилась ты на свет,
И, бедное дитя,
Меж двух враждебных станов
Тебе приюта нет.
В. Соловьев
— О Русь! В предвиденьи высоком
Ты мыслью гордой занята;
Каким ты хочешь быть Востоком:
Востоком Ксеркса – иль Христа?
В. Соловьев
— У нас чужая голова,
А убежденья сердца хрупки…
Мы – европейские слова
И азиатские поступки.
Н. Щербина
— У А.С. Пушкина есть произведение отражающее соединение двух типов цивилизаций в русском характере – это «Барышня-крестьянка».
Заслушивается доклад по анализу произведения.
Вопросы по заслушанному сообщению:
1) Какие точки зрения столкнулись в данном произведении на место России в цивилизационном процессе? (Муромцев – западник, его гости – славянофилы);
2) Как вы думаете, а простого русского крестьянина волновал этот вопрос? (Нет, конечно, только людей образованных, передовые умы. А в сегодняшней России над ним задумываются не только современные ученые и политики, но и мы с вами).
Учащиеся подводятся к выводу.
Вывод: Прав был Н.А. Бердяев: тема – «Восток –Запад» — вечная тема русских размышлений (вывод фиксируется в тетрадях).
— Факторы определяющие своеобразие развития России.
Вопрос излагается в виде лекции с элементами аналитической беседы. В ходе ее строится схема «Факторы, определяющие своеобразие развития России»:
- Характеристика природно-климатического фактора (для цивилизационного ядра):
— Природно-климатический фактор
Последствия:
И вот на этих территориях наши предки смогли создать мощную империю с высокой культурой.
— Подобным образом характеризуются и другие факторы.
— Обучающиеся подводятся к выводу.
Вывод: на развитие российской цивилизации повлияли все вышеперечисленные факторы в совокупности, в их комплексе.
— Россия в зеркале истории.
Учащиеся разбиваются на 6 групп. Каждая группа получает задание охарактеризовать определенный этап истории России по проблеме «Восток-Запад»:
1) IX – XII вв.,
2) XIII – XVI вв.,
3) XVII – XVIII вв.,
4) XIX в.,
5) начало XX в.,
6) 1914-1991 гг.
Ответ должен быть аргументирован. Около 4 минут идет обсуждение в группах, далее разбираются представленные версии. Преподаватель корректирует мнения ребят.
— Вывод: на основаниианализа исторических этапов можно сделать вывод о том. что большинство исследователей считают Россию цивилизацией особого типа, в которой представлены элементы и восточного и западного общества. Не только географически, цивилизационно, но и исторически Россия является Евразией.
По какому пути идти России сегодня?(Что для нас должно послужить ориентиром – Запад или Восток? А может быть Россия должна опираться на собственные традиции?)
В ходе обсуждения преподаватель напоминает обучающимся, что современная мировая цивилизация опирается в основе своей на западные ценности. Но слепое копирование нам ни к чему.
— Итоговый вывод: Россия должна идти в общем русле развития мировой цивилизации, продвигаться к постиндустриальному обществу. Опираясь на творчески переработанную (с учетом своей самобытности) западную модель развития.
— Домашнее задание: придумать и нарисовать символ России, аргументировать свою позицию.
— Осуществляется оценка и самооценка работы обучающихся на уроке.
— Рефлексия.
На заключительном этапе урока предлагаю дать оценку своей работы на уроке («да» «нет»)
Литература использованная для разработки урока:
— 1) Иванова Н.А. Между Западом и Востоком. Россия в зеркале истории./Преподавание истории. «1 сентября», 2003-2004;
2) Захарова Е.н. Особенности российской цивилизации. Между Западом и Востоком: Пособие для учащихся и учителей. –М., 2002;
3) Семеникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Изд. 4-е. –Брянск, 2000;
4) Яковец Ю.В. история цивилизаций- М.: Гуманит. Изд.Центр ВЛАДОС. 1997.
Файлы: Толстой-Мысль народная-тренажер.doc
Размер файла: 544768 байт.