Автор конспекта:
Автор(ы): — Ананьева Марина Александровна
Место работы, должность: — МОУ ООШ с.Отрадное
Регион: — Хабаровский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Биология
Цель урока: — Цели: изучить особенности строения и значения зрительного анализатора человека, показать эволюцию органов зрения в живой природе;
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 8
Используемые учебники и учебные пособия: —
учебник 8 класс Сонин
Используемое оборудование: —
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}
интерактивная доска, модель глаза, карточки- задания, дополнительная литература по теме с углубленным изучением материала.
Используемые ЦОР: —
Краткое описание: — урок изучения нового
v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}
Урок биологии в 8-м классе по теме
«Зрительный анализатор его строение»
Цели:
изучить особенности строения и значения зрительного анализатора человека, показать эволюцию органов зрения в живой природе;
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование:
- Таблицы “Строение зрительного анализатора”, “Цветовое восприятие у хордовых”, “Диагностика по глазам”.
- Интерактивная доска на протяжении всего урока“Строение зрительного анализатора”
- Раздаточный материал: рабочие листы.
Ход урока
1. Организационный момент: приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания.
Вопрос: Перечислите известные вам анализаторы.
2. Изучение нового
Посмотрите слайд на интерактивной доске и скажите: Какой анализатор мы сегодня будем изучать.
Сообщение о важности зрения для человека
Показ слайдов на интерактивной доске :По данным слайдам проводится эвристическая беседа с целью выявления уровня знаний по теме и подготовке к восприятию учебного материала.
У человека зрение бинокулярное стереоскопическое; более 90% всей информации люди получают посредством зрения; человеческий глаз всего лишь улавливает отраженные предметами лучи солнца или осветительных приборов; глаз подобен фотоаппарату: изображение получается перевернутым и уменьшенным.)
Мы живем с вами среди прекрасных красок, звуков и запахов. Но способность видеть больше всего влияет на наше восприятие мира. На эту особенность обратили внимание еще ученые в Древнем Мире. Так Платон утверждал, что самыми первыми из всех органов боги устроили светоносные глаза. Боги богами, им место в древних мифах, но факт остается фактом: именно благодаря глазам мы с вами получаем 95% информации об окружающем мире, они же, по подсчетам И.М. Сеченова, дают человеку до 1000 ощущений в минуту. Что значат подобные цифры для человека XXI века, привыкшего оперировать двузначными степенями, парсеками и миллиардами? И все же они для нас очень важны.
А теперь представьте на минуту, что вся красота окружающего нас мира исчезла. Вернее, это голубое небо, вулканы под белым покрывалом, лица друзей, улыбающиеся весеннему солнцу, существуют, но где-то вне нас, точнее, вне нашего зрения. Мы не можем этого увидеть, или видим только час
Вопросы
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Ваши глаза немного утомились. Крепко зажмурьте газа и посчитайте до 5, затем откройте их и посчитайте до 5 снова. Повторите 5-6 раз. Это упражнение снимает усталость, укрепляет мышцы век, способствуют улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаз.
Ну вот, наши глаза отдохнули, и мы переходим к следующему этапу урока. Сейчас мы проверим, как вы усвоили материал о строении глаза, и выполним задания из презентации.
(Проводится самостоятельная работа в группах по дополнительной литературе, которая предлагается учащимся; используются рисунки; представлен слайд на экране по строению глаза человека).
Предлагаемые вопросы:
1. Вспомогательные части глаза, функции бровей, ресниц, век. Строение и значение слезного аппарата.
2.Оболочки глаза, их строение и функции, двигательный аппарат глаза.
3. Оптическая система глаза, ее строение и функции.
4. Световоспринимающая система глаза, ее роль.
5. Формирование изображения в оптической системе глаза.
6. Дефекты зрения, экология и гигиена зрения.
Взаимоопрос в группе.После завершения работы, на которую отводится 10 минут, представитель каждой группы объясняет учащимся особенности строения и функций глаза. Учитель дополняет, объясняет, ребята составляют конспект по данным вопросам, акцентируется внимание на трудные вопросы, проводится эвристическая беседа и терминологическая работа со словарями.
Задание на закрепление
Проведение эксперимента. Работа в парах.
Эксперимент №1. Цель: Определение функции глазных мышц.
Исследователь просит испытуемого следить за движением карандаша на расстоянии 20 см, перемещая карандаш вверх, вниз, вправо, влево. Ответить на вопрос: в каких направлениях возможно движение глаз? Перемещаются ли оба глаза совместно?( Ответ: Глазные мышцы обеспечивают произвольные движения глазного яблока и действуют таким образом, что оба глаза перемещаются совместно и направлены в одну и ту же сторону).
Эксперимент №2. Цель: Обнаружение и сужение зрачка.
Учащимся предлагается смотреть друг другу в глаза и наблюдать за шириной зрачка, при этом включать и выключать свет.( Учащиеся делают выводы о роли зрачка).
Эксперимент №3. Цель: Обнаружение пробела в поле зрения.
Учитель предлагает учащимся закрыть левый глаз, а правым непрерывно смотреть на крест, нарисованный на бумаге. Медленно приближая и отодвигая рисунок от глаза, наступит тот момент, когда большое черное пятно исчезнет. Объяснить данное явление. (Ответ: на сетчатке глаза существует «слепое пятно», но оно имеет определенное значение. Когда мы смотрим на дом с расстояния 10 м, то из-за слепого пятна не видим фасад площадью 1кв. м., а на небе остается невидимым участок пространства, равного по площади 120 дискам луны).
а) Сообщение учащегося с использованием материала интерактивной доски по эволюции зрения у насекомых, рыб, птиц, млекопитающих животных.
б) Сообщение учащихся с использованием о дефектах зрения, заболеваниях глаз
( близорукость , дальнозоркость, катаракта, глаукома, куриная слепота).Предлагаются научные сведения о достижениях современной медицины в лечении глазных заболеваний. На слайдах интерактивной доски демонстрируются схемы, показывающие ход лучей при близорукости и дальнозоркости.
4. Первичное закрепление нового материала.
А) Проведение игры «Подумаем вместе». ( проводится по принципу игры « Что, где, когда». Побеждает тот, кто ответить на большее количество вопросов).
Вопросы для игры-
—-Почему рука в белой перчатке кажется больше, чем в черной?
—-Почему глаза никогда не мерзнут?
—-Почему мы часто моргаем, совершая 2-5 движений веками в минуту?
—-При проверки зрения врачи капают в глаза атропин, что вызывает расширения зрачка. Зрачки расширяются также в темноте, при испуге, от боли. Как вы полагаете, какие явления приводят к расширению зрачка в этих разных случаях.
—-В условиях невесомости при закрытых глазах человеку кажется, что его перевернули вниз головой. Объясните это явление.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Поморгайте, посчитав до 10. Это способствует улучшению кровообращения.
Б) Проведение игры «Проверь наблюдением и опытом».
Группы учащихся получает лист с описанием опыта или наблюдения, необходимо провести опыт и сделать выводы.
Опыты:
——Рассмотрите глаза товарища в профиль, обратите внимание на роговицу глаза. Какая она. Докажите, что роговица имеет меньший радиус, чем белочная оболочка.
——Проследите за работой хрусталика. На стенку прикрепите рисунок или текст. На листе плотной бумаги сделайте отверстие диаметром 1 см, по радиусу напишите буквы. Лист держите на расстоянии 10-15 см так, чтобы буквы были четко видны, а через отверстие была видна стена с рисунком. Второй глаз лучше закрыть. Прочтите надпись на стене через отверстие и ответьте, почему во время чтения буквы кажутся размытыми?
——-Докажите, что стекловидное тело имеет полужидкую консистенцию. Встряхните головой и посмотрите на равномерно освещенный фон: бумагу, потолок, стену и т. д. Что вы ощущаете?
5.Вторичное закрепление изученного материала. Фронтальная работа по вопросам
6.Выводы по уроку.
1 ряд — обобщить функцию органа зрения
2 ряд — обобщить материал о строении глаза
3 ряд — обобщить информацию о гигиене органа зрения
Итоги урока: Самооценка по рейтинговой системе:
———Я могу ответить на все вопросы темы
———Моя активность на уроке
———Сообщения, ответы, выступления
———Ставлю себе оценку!
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Заполнить таблицу: «Части глаза, строение и функции». Начертить схему: «Как видит глаз»
Заполни таблицу
Части глаза
Особенности строения
Функция
Оптические приборы – аналоги системы зрения
Белочная оболочка (склера)
Роговица
Сосудистая оболочка
Радужная оболочка
Хрусталик
Сетчатка
(Сетчатая оболочка)
Стекловидное тело
Файлы: зрение.zip
Размер файла: 3307 байт.