Автор конспекта:
Автор(ы): — Камагина Светлана Валерьевна

Место работы, должность: —

МОУ "Средняя общеобразовательная школа №23 г.Йошкар-Олы", учитель английского языка

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 5 класс
Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Английский язык

Цель урока: —

Образовательные: расширение знаний учащихся о дикой природе;
расширение кругозора учащихся по теме

Развивающие: развитие внимания, мышления, восприятия, памяти;

развитие творческого мышления, побуждение к выражению собственного мнения;

развитие умений сравнивать, сопоставлять анализировать и делать выводы

Воспитательные: привлечение внимания к проблемам, связанным с охраной животных;

воспитывать уважение и любовь к животным и природе;

Практические задачи: совершенствование навыков аудирования;

развитие навыков чтения;

развитие навыков устной монологической речи;
активизация лексики по теме;

развитие умений и навыков употребления изученного лексического и
грамматического материала в устных высказываниях по теме

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Учащихся в классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

УМК "New Opportunities-Russian Edition — Beginner" под ред Michael Harris, David Mower. Изд. Longman, 2007

Используемое оборудование: —

компьютер, видеопроигрыватель, магнитофон

Используемые ЦОР: —

раздаточный материал с заданиями

Краткое описание: —

Данный урок нацелен не только на обощение и систематизацию полученных знаний по теме, но и включает элементы новизны: новую лексику, используемую в видеоролике. На данном уроке применяются следующие педагогические технологии: личностно-ориентированного обучения, проблемного обучения, метод проектов и технология развивающего обучения

ХОД УРОКА

Оформление доски: проектные работы учащихся по теме «Животные», цветные фотографии диких животных, опорные слова по теме, модальный глагол MUST.

1. Оргмомент. Приветствие.

Звучит запись с голосами животных.

2. Речевая зарядка.
Т: What do you hear?

Ps: We hear voices of animals.
T: That’s right. Now look at the blackboard. What can you see here?

Ps: We can see photos of animals.

T: Well done! Strange sounds, beautiful photos… What do you think
the topic of our lesson is?

What will we speak about?

Ps: We will speak about wild animals.
T: Yes, you are right. We are going to speak about wild life, wild animals, so let’s call our lesson

A magic animal planet” (вместе с учениками перевести название урока).

Ребята, сегодня на уроке мы будем повторять слова по теме «Животные», выполнять различные задания на основе просмотренного фильма
и прослушанного текста о животных, и в конце урока мы попытаемся ответить на следующий вопрос:

На доске: Why do people speak so much about animals?

3. Активизация лексики. (Включить аудиозапись с голосами животных).

T: There are 2 groups of animals. What are they?

Ps: They are domestic and wild animals

T: What wild animals do you know?

Ps: I know…

T: What domestic animals do you know?

Ps: Domestic animals are…

T: Well, I see, you know different animals. And now let’s revise the words that help us describe the animals.
Look at the board. Your task is to go to the board, turn the card, read
and translate the word.

huge interesting head eyes
funny small tail foot (feet)
dangerous rare neck wings

horrible intelligent legs body

lovely strange ears

friendly great

После выполнения задания отчитать слова хором.

T: Ребята, а как можно озаглавить слова первой группы? (Ajectives) Второй группы? (Parts of the body)

And now answer my questions.

What animals can be dangerous? Huge? Funny?

What is your favourite animal?
Why do you like animals?

What animals can swim?

4. Развитие навыка монологической речи.
T: Now I see you are ready to guess the riddles. Let’s listen to the riddles which your classmates have prepared. Try to guess the answer.

Ps: 5-6 riddles.

В ходе данного этапа урока добавить монологические высказывания учащихся о животных

(защита проектов).
T: for ex. It is brown and big, it likes honey, it lives in the forest. Who can give

us more information about a bear?

(Монологическая речь о медведе)

Who would like to tell us about tigers?

После каждого монологического высказывания задать ученикам по одному-два вопроса на проверку понимания прослушанного, например:

How long do tigers live?

What colour are they?

What do they eat?

Where do they live? И т.д.

Thank you very much for your active work.
5.
Работа с видеофильмом.
T: We’ve spoken about animals and their personalities, we’ve learned what they eat, what they look like and where they are from.

I’d like to know: If you want to watch animals, where will you go?

Where can we see animals?

Ps: We can watch animals in zoos, forests, wildlife parks.

T: You are right. That’s why, our next point is travelling to the zoo.

Get ready for an exciting wildlife journey to the world-famous San-Diego Zoo. You’ll see Wildlife Wonders.

Before watching the film, let’s take the new words: (Слова выписаны
на доске)

exciting – волнующий, восхитительный

world-famous – всемирно известный
San-Diego – Сан-Диего (it’s a city in the USA near Los-Angeles)

gentle – благородный

rainforests – тропики

jungles — джунгли

Please, be attentive. While watching the film, you must do some tasks.

(Объяснить на русском языке задание):
Task I.У вас на столах карточки, где на английском языке выписаны названия различных животных.

Отметьте, о каких животных в фильме не говорилось.

_________________________________

_________________________________

_________________________________

_________________________________
_________________________________

_________________________________

_________________________________

_________________________________

_________________________________

_________________________________

Task II. Match the animal and the country it is from:

Panda Australia

Koalas Africa

Giraffes China

Polar bears frozen Norway

Проверка выполнения заданий (задания продублированы на доске).

5. Развитие навыков аудирования.
T: Im sure you liked the film very much. Animals are fantastic! But you know, a lot of animals are in danger nowadays. Why is it so?

We’ll listen to the text about animals which are in danger.

We need some new words for it:

to disappear – исчезать

domestic animals – домашние животные

cows and sheep – коровы и овцы

people are afraid of – люди боятся

to save – спасти, сохранить

to sell – продавать

to get money – получить деньги
skin – кожа

prices are high – высокие цены

Отработка новой лексики. Translate sentences from Russian into English:
Коровы и овцы – это домашние животные.

Люди боятся крокодилов.

Люди продают кожу животных и получают большие деньги за нее.

After listening to the text, please, answer the following questions: (вопросы написаны на доске)
What animals are in danger?
Why are they disappearing?

Listening: “Many animals and birds on the Earth are disappearing nowadays. Many of them are in danger. Indian tigers and African elephants are among them. People have hunted and killed many tigers in India and a lot of elephants in Africa. Why?

Tigers and elephants are often dangerous animals. Tigers can kill cows, sheep, other domestic animals and sometimes they can also kill men. Some people are afraid of tigers and kill them to save their domestic animals and their lives.

But some people have often hunted tigers for fun and for their beautiful skin. They can easily sell the skin and get a lot of money as the prices are high”.

После прослушивания текста – контроль понимания. Учащиеся отвечают на заданные вопросы.

T: Do you think, only tigers are in danger?

Ps: No, of course, not.
6. Развитие навыка чтения. Работа над текстом «Elephants are in danger»

T: We are going to read the text about African elephants. Open your books

on page ___ and find the text.
African elephants are wonderful animals. They can help men. But nowadays there are not many of them in African parks. They are disappearing. Modern life

is bad for them. They don’t have good things to eat and space to live. People kill them. Many of them are old, sick animals. You can find their names in the Red Book.

People must take special care of them!

После чтения текста – контроль понимания. Выполнение заданий.

T: Say if my sentences are True or False:
1. Elephants are strange animals.

2. There are many of them in African parks.

3. They are disappearing.

4. Many elephants are old and sick.

T: As you see, many animals are in danger nowadays because modern life

is bad for them. The air is not fresh. The water is not clean. People can kill them.

Обратиться к вопросу на доске:

What MUST people do to save animals? How can we help them and our nature?

Ps: We must take care of animals.

We must feed and help sick animals.

We mustn’t kill and hunt animals. We mustn’t POLLUTE the air and water.

На доске: We must save wild animals. We must save our planet!

T: Ребята, я думаю, вы не случайно использовали в своих предложениях модальный глагол MUST. Каково значение этого глагола?

Ps: Значение глагола MUST – должен, обязан.

T: Я думаю, все согласятся со мной, что мы, люди, должны, обязаны помочь животным и сохранить планету, на которой мы живем.

T: And now let’s go back to our first questions. (Показать на вопрос
на доске, который были поставлен в начале урока):

Why do people speak so much about animals?

7. Завершающий этап урока.

Домашнее задание. (Ученики получают задание на карточках. Нужно расставить слова в нужном порядке)

T: For your homework you have special cards. Your task is to put the words
in the sentences in the correct order. Do the task in your exercise-books.

Итоги урока.

T: I am very pleased with your work today. Thank you very much. Your marks are: ______________________.

Файлы: The Beatles — Yesterday.mp3
Размер файла: 5228902 байт.

Рубрики: Иностранные языки Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология