Автор конспекта:
Автор(ы): — Аканаева Надежда Анатольевна

Место работы, должность: — МОУ » Петъяльский центр образования», учитель истории и обществознания

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — История

Цель урока: — Цель урока: ознакомить учащихся с особенностями афинской демократии, с личностью и деятельностью Перикла. Задачи: • Уяснить основы демократии в Афинах при Перикле. • Развить навыки работы с иллюстрациями, сравнения и обобщения • Воспитать чувство гражданственности, ответственности за свои действия.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 5

Используемые учебники и учебные пособия: —

А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенская. История Древнего мира, М.: Просвещение, 2008.

Используемая методическая литература: —

К. М. Волкова Тематическое и поурочное планирование по истории Древнего мира, М. : Экзамен, 2006

Используемое оборудование: —

С D-древний мир, проектор, интерактивная доска, карточки с фрагментами текста « Жизнеописания Перикла» Плутарх, рабочие листы заданиями.

Краткое описание: — Урок посвящен изучению афинской демократии. Главная цель урока — определить основы демократии а Афинах, кратко провести параллели с современной демократии. Урок проводится с использованием электронного пособия издательства " Просвещения" История древнего мира, где используются анимированные ролики( жеребьевка кандидатов), иллюстрации, интерактивное закрепление материала ( тесты). На уроке использованы различные формы работы: работа с учебником, ролевое чтение, работа с карточками и др.

Тема урока: Афинская демократия при Перикле

Цель урока: ознакомить учащихся с особенностями афинской демократии, с личностью и деятельностью Перикла.

Задачи:

  • Уяснить основы демократии в Афинах при Перикле.
  • Развить навыки работы с иллюстрациями, сравнения и обобщения
  • Воспитать чувство гражданственности, ответственности за свои действия.

Основные понятия: оратор, народное собрание, стратег.

Оборудование урока:. Сд-древний мир, карточки с фрагментами текста « Жизнеописания Перикла» Плутарх, рабочие листы с заданиями.

План у рока:

Проверка дом. работы.

1. Афинское Народное собрание.

II. Избрание на государственные должности.

III. Перикл во главе Афин.

IV. Закрепление.

Ход урока.

Ознакомление с целями и задачами урока.

1. Где расположены Афины?

2. Что вы можете сказать о жителях Афин.

3. Как называется гос. Устройство, существовавшее в Афинах.

4. Что означает слова «демос», демократия?

Какая часть населения входила в «демос»?

5.Кто заложил основы демократии в Афинах? (Солон стал архонтом 594г днэ)

6.Как изменилось управление при Солоне.

Какие изменения произошли в 5 в. В управлении Афинами, какие вопросы решало народное собрание, вы узнаете прочитав пункт 1 § 40 с. 182.

Задание — определить, какие вопросы решало Народное собрание. Как называлось в Афинах место проведения Народного собрания? Агора

На доске

Народное собрание

Граждане муж.с 20л

Собиралось 3-4р в месяц

· Выбирало стратега

· Объявляло войну, заключало мир, принимало законы. Все это делалось посредством тайного голосования -подачей черных и белых камешек.

· Управляло полисом

· Утверждало расходы , распоряжалось казной.

Могла ли сцена, описанная в учебнике (об обвинениях

выдвинутых Народным собранием против Перикла) про­изойти в Египте? Ролевое чтение.

Кому принадлежала высшая власть в Афинском государстве?

Кому —- в Египте, Вавилоне, Персии, Китае, Индии?

Десять раз в течение года перед Народным собранием от­читывались должностные лица, в том числе и стратег. По афинским законам Народное собрание могло досрочно снять с должности любого гражданина, если он не справ­лялся со своими обязанностями. Перед кем отчитывался египетский вельможа? Какой порядок — в Афинах или в Египте — был более справедливым? В чем?

II. Последние два вопроса позволят перейти к следующе­му пункту плана урока.

В Афинах кроме стратегов, существовало много других должностей: судьи, сборщики налогов и т. д на одну и туже должность было много желающих. Кого из них следовало предпочесть?

Рассмотрим способы выборов на должности. Компьютерная вставка номер № 9

Каким способом выбирали на должности? Посредством жребия

Почему стратега выбирали не по жребию, а поднятием рук? Рис. 182

Когда Перикла первый раз выбрали на эту должность?( 443-428г)

Сколько лет назад это произошло? Компьютерная вставка номер №11

Реформы :по предложению Перикла середине V в. до н.э. афинское Народное собрание при­няло закон, по которому за службу государству ежедневно выдавали небольшие деньги. жалование за гос. Службу.

Кому был выгоден этот закон: бедным или богатым гражданам? Чем выгоден? Смогли бы бедняки принимать участие в управлении государством, ес­ли бы за должности не платили?

Построил много храмов, портиков.

Он стремился чтобы все граждане участвовали в управлении государством.

Работа в группах.

III. В дополнение к фактам, которые изложены в учебнике, учитель при характеристике личности Перикла мо­жет воспользоваться книгой «Знаменитые греки. Жизне­описания выдающихся деятелей Древней Греции, состав­ленные по Плутарху». Некоторые эпизоды биографии Перикла полезно предложить учащимся в виде познава­тельных задач.

1. Однажды какой-то человек рассердился за что-то на Пе­рикла и стал при всех ругать и оскорблять его. Хотя крик и проклятия не прекращались целый день, Перикл ничего не отвечал обидчику. Однако тот не успокаивался. Когда вече­ром Перикл шел домой, этот человек отправился за ним следом, всю дорогу продолжая громко выкрикивать оскор­бительные слова. Перикл подошел к дому, когда было уже темно. Он приказал рабу взять факел и проводить его до дома.

Вопросы

Что приказал Пе­рикл своему рабу.

Какие качества личности Перикла проявились в этом поступке?

2. Однажды спартанский царь спросил знаменитого -борца Фукидида, кто сильнее — он или Перикл. Фукидид отве­тил: «Если даже я положу Перикла на обе лопатки, то и тогда он докажет, что побежден я, и народ ему поверит!»

Вопросы.

О каких качествах Перикла это говорит? Кто такой оратор? Где Периклу могло пригодится красноречие?

3. Женой Перикла была Аспасия — умная и красивая женщина родом из Милета. Вопросы.

Имел ли сын Перикла и Аспасии права афинского гражданина?

Лишь только в конце жизни Перикла из уважения к его заслугам перед афинским демосом Народное собрание приняло постановление о предостав­лении прав молодому человеку. Как этот случай характери­зует власть Народного собрания и власть стратега

Отрывки из жизнеописаний Перикла.

Рабочий лист № 1

Фрагменты из текста из « Жизнеописания Перикла». Плутарх.

А) Перикл настраивал свою речь как музыкальный инструмент, в тон этому укладу жизни и высокому образу мыслей. Благодаря этому он далеко превзошел всех ораторов. По этой причине, говорят, ему и было дано его прозвище — Олимпиец. Впрочем, некоторые думают, что он был прозван Олимпийцем за те сооружения, которыми украсил свой город, другие — что за его ус­пехи в государственной деятельности и ко­мандовании войском. В одной из комедий было сказано, что это прозвище было дано ему, главным образом, за его дар слова: как говорят, он гремел и метал молнии, когда говорил перед народом.

Б)…По большей части он вел за собою народ убеждением и наставлением, так что народ сам хотел того же. Однако бывали слу­чаи, когда народ выражал недовольство; тог­да Перикл натягивал вожжи и, направляя его к его же благу, заставлял повиноваться своей воле, действуя совершенно так же, как врач, который при продолжительной переменчи­вой болезни по временам же применяет сильные средства и спасительные лекарства. В народе, имеющем столь сильную власть, возникают, естественно, всевозможные на­строения. Перикл один умел искусно управ­лять ими, воздействуя на народ главным об­разом надеждой и страхом, как двумя руля­ми: то он сдерживал его дерзкую самоуверен­ность, то при упадке духа ободрял и утешал его… Хотя он сделал город из великого вели­чайшим и богатейшим, хотя он могуществом превзошел многих царей и тиранов, из кото­рых иные заключили договоры с ним, обяза­тельные даже для их сыновей, он ни на одну драхму не увеличил своего состояния против того, которое оставил ему отец.

в) …Такое положение Перикла не было счастливой случайностью, не было высшей точкой какой-то мимолетной блестящей го­сударственной деятельности или милостью народа за нее, — нет, он сорок лет первен­ствовал… он не менее пятнадцати лет обладал непрерывной, единоличной властью, хотя должность стратега дается всего на один год. При такой власти он остался неподкупным, несмотря на то, что был близок к деньгам… Как стратег Перикл славился больше всего своею осторожностью: он добровольно не вступал в сражение, если оно было опасно и исход его был сомнителен; тем военачальни­кам, которые рискованным путем получали блестящий успех и возбуждали общий вос­торг как великие полководцы, он не подра­жал и не ставил их себе в образец; он неиз­менно говорил согражданам, что, насколько от него зависит, они навсегда останутся бес­смертны.

во­просы:

1. Какие черты личности Перикла выде­ляет Плутарх?

2. В чем причины популярности Пери­кла, по мнению Плутарха и по вашему мнению?

Третья группа. Друзья Перикла.

Напоминает ли современная демократия афинскую во времена Перикла? Вставка 8

Закрепление. Задания на кп и листе. Вставка 13

1. Народное собрание обычно проводилось:

А. на Акрополь

Б. на агоре

В. на холме Ареса

2. В древних Афинах мужчины, родители которых были афинянами, становились гражданами этого города при достижении:

А. 18 лет Б. 20 лет в. 30 лет

3. Заполните пропуски.

1. Во времена Перикла назначения на государственные посты проводились при помощи ______________. 2. Слово « демократия» по- гречески означает власть_______________.

3. Благодаря Периклу политикам, судьям, должностным лицам стали выплачивать _____________. 4. Подготовкой решения Народного собрания занимался Совет ________.

Таким образом, в Афинах власть принадлежала народному собранию, которое решало вашнейшие вопросы государства, управляло полисом. Самым знаменитым стратегом Афин был Перикл.

Оценки.

Домашнее задание

§ 40, вопросы 1, 2 на с. 186.

Файлы: metali.doc
Размер файла: 73216 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология