Автор конспекта:
Автор(ы): — Толстогузова Олеся Валерьевна
Место работы, должность: — Казанский Федеральный Университет, студентка
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — все уровни образования
Целевая аудитория: — Все целевые аудитории
Класс(ы): — 5 класс
Предмет(ы): — История
Цель урока: —
ЦЕЛИ УРОКА:
1) Образовательные:
— продолжить формирование представлений и знаний по теме «Древняя Греция»;
— углубить знания учащихся об античной демократии и рассказать о расцвете демократии в правление Перикла;
— обеспечить усвоение понятий: демократия, стратеги, совет 500, гелиэя, остракизм;
— подвести учащихся к пониманию важности такого явления как демократия.
2) Развивающие:
— продолжить формирование умений работать с текстом учебника и историческими документами, обобщать отдельные события и формулировать несложные выводы;
— способствовать развитию красивой речи детей, умению выражать свои мысли.
3) Воспитательные:
— формирование у детей патриотизма;
— воспитывать чувство ответственности, воспитание гражданских качеств, умения различать добро и зло, стремление совершать хорошие поступки;
Тип урока: — Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: —
Андреевская, Белкин, Ванина: История Древнего мира. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений
Используемая методическая литература: —
Андюсев Б.Е. Опорные конспекты по истории древнего мира: 5 класс. Пособие для учителя
Используемое оборудование: —
— настенная карта «Древняя Греция», компьютер, проектор, экран, учебник
Краткое описание: — План-конспект урока для учеников 5 класса.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:демократия, стратеги, совет 500, гелиэя, остракизм, народное собрание.
Ход урока:
План изучения материала
Деятельность учителя
Познавательная деятельность учащихся
I этап
Организционная часть( проверить готовность детей к уроку (чтобы были учебники и тетради на партах)приветствие, проверка посещаемости, назначение дежурных) – 5 минут.
«Здравствуйте, ребята!!! На прошлом уроке мы с Вами изучили жизнь в Древнегреческом полисе, а именно какие права были у граждан, кто мог стать гражданином, как воспитывали детей, и как жили рабы в Древней Греции. Сегодня на уроке мы проверим домашнее задание и изучим новую тему, которая посвящена дальнейшему изучению Древней Греции».
II этап
Проверка домашнего задания
Вам было задано прочитать §29 «Греческий полис и его жители», ответить на вопросы после параграфа , и выучить новые слова.
1) Устный фронтальный разбор:
А) Ребята, расскажите мне пожалуйста про гражданство в полисах Греции.
Б) Какие права имел гражданин?
В) Что Вы можете сказать о положении рабов в Греции?
2) Работа по карточке
Карточка представлена в приложении №1.
Дети отвечают на вопросы:
А)Только мужчины, с 18 лет, те, чьи родители оба являются гражданами своего полиса.
Б) Право собственности на землю, участие в Народном собрании, защищать свою родину.
В) Оно было очень тяжелым. Их продавали и покупали. Они выполняли всю самую грязную работу.
Один учащийся отвечает на вопросы в карточке перед одноклассниками, самостоятельно подготовившись.
III этап
Хозяйственная жизнь Афин после греко-персидских войн
Государственное управление в Афинах
Деятельность Перикла
Изучение нового материала.
«Ребята, кто это? Показываю на портрет Медведева. В этом году мы будем выбирать нового президента страны. Кто будет его избирать? Представьте такую ситуацию (обрисовывает ситуацию, при которой к власти при попустительстве народа приходит сатрап со всеми вытекающими последствиями ). Кто будет в этом виноват? У нас демократическое государство, потому что выбирает народ. В каком государстве Древнего мира был похожий порядок управления? Итак, тема нашего сегодняшнего урока – Афинская демократия при Перикле (записать в тетрадь). Слайд №1
Если Вы еще не забыли, Афины одержали победу над персами в греко-персидской войне, и после этой победы Афины достигли невероятной известности. В город стали съезжаться лучшие мастера и ремесленники со всего мира. Существовал целый район в Афинах, где жили только одни гончары. Слайд №2
Ремесленники широко использовали труд рабов в своих мастерских. Как вы думаете, это было выгодно ремесленникам?
Конечно выгодно! Также приезжало очень много купцов. Вы знаете кто такие купцы?
Купцы продавали и покупали, товаров было много, это и финики, и оливки и многое другое, но одним из самых ценных товаров по-прежнему оставались рабы.
Давайте поговорим об управлении в Афинах!
В Афинах было 10 полководцев- стратегов, которые избирались на Народном собрании. Их основными функциями были:
1) Набор в войско;
2) Командование войсками;
3) Распоряжение военной добычей.
Слайд№3
Стратеги – это наиболее влиятельные граждане.
Вспомним, что за орган Народное собрание? В Народном собрании принимал участие любой гражданин Греции, достигший 20 лет. Оно собиралось через 9-10 дней, то есть примерно 40 раз в год.
Слайд №4
Функции народного собрания:
1) Выбирало стратега;
2) Принимало законы;
3) Объявляло войну;
4) Утверждало законы;
5) Управляло казной.
Слайд №5,6
как принимались законы?
Закон 3 раза обсуждался на Народном собрании. Затем создавалась специальная Комиссия для принятия закона. Обсуждение закона было как судебное заседание. Высказывались за и против. Если большинство было за, то закон принимали.
Совет 500 (буле)– орган для решения текущих дел в полисе. Слайд №7 Заботился о военной обороне, вел дипломатические переговоры, распоряжался финансами. Полностью отчитывался перед народным собранием. Орган входящий в народное собрание.
Гелиэя– народный суд. Судьей мог стать каждый афинянин , достигший 30 лет. Суд руководствовался существующими законами. Если закона не было, то судили по совести. Судебных процессов было очень много!
Перикл ввёл плату членам Г. — гелиастам. Г. состояла из 6000 членов, избиравшихся из числа всех граждан, достигших 30 лет. Г. рассматривала как частные, так и государственные дела, контролировала деятельность высших должностных лиц, утверждала законы, принятые народным собранием. Решения Г. принимались большинством голосов, приговоры были безапелляционны.
Слайд №8
Давайте разберемся, что такое остракизм?
Слайд №9,№10,№11.
1 раз в год убирали опасного, по мнению граждан, для демократии Афин человека. Так был изгнан Фемистокл.
Изгнанные (обычно на 10 лет) не лишались прав гражданства и собственности, которая во время их отсутствия оставалась в неприкосновенности. Случаев применения О. было немного. О. были подвергнуты, в частности, Аристид (483—482), Фемистокл (471), философ Дамон (учитель Перикла, 443). К 417 до н. э. относится последний известный случай О. (по отношению к вождю афинского демоса Гиперболу).
Слайд №12
Перикл родился около 495 года до н. э. в деме Холарг к северу от Афин. Его отцом был афинский политический деятель и полководец Ксантипп. Мать принадлежала к аристократическому роду Алкмеонидов. Перикл получил разностороннее образование. С начала политической деятельности Перикл примкнул к возглавлявшимся Эфиальтом средним слоям рабовладельческой демократии, заинтересованным в росте морского могущества Афин, расширении их торговых связей.
Слайд№13,14,15
После гибели Эфиальта Перикл возглавил афинских демократов, а с 443 г. до н. э. стал во главе афинского государства по 428 г.до н.э.. С именем Перикла связаны законодательные мероприятия, приведшие к дальнейшей демократизации афинского государственного строя: фактическая отмена имущественного ценза и замена голосования жеребьёвкой при избрании большинства должностных лиц, введение оплаты должностным лицам.
При Перикле был создан специальный фонд для раздачи малоимущим гражданам денег на посещение театра (так называемый теорикон); велось строительство общественных зданий (Парфенон, Пропилеи, Одеон), дававшее работу многим гражданам; осуществлялся вывод бедноты в так называемые клерухии (поселения). Все эти мероприятия, однако, проводились в интересах лишь полноправных граждан. Слайд №16,17,18
Перикл ввел оплату для членов Совета пятисот, стратегов и судей трибунала гелиастов. Также оплачивается деятельность граждан, участвующих в многочисленных празднествах республики.
Но Перикл никогда не соглашался установить вознаграждение за участие в Народном собрании. Он расценивал это как долг гражданина.
Учащиеся отвечают на вопросы и записывают тему урока в тетрадь.
Ответить на вопрос
Ответить на вопрос
Записать в тетрадь.
Ответить на вопрос
Записать в тетрадь.
Записать в тетрадь.
Списать определение
Записать определение в тетрадь
IV этап
Закрепление изученного материала.
«Беседа по вопросам.
слайд №19
— Каковы различия в управлении в Афинах и Древнем Египте?
— Можно ли считать Афинское государство образцовым?
Выводы:
Таким образом, хозяйство Афин процветало. Развивалась демократия. Перикл был очень опытным и умным стратегом. В период его нахождения у власти было построено множество храмов и других сооружений.
Ответы:
Дети дают развернутые ответы на заданные вопросы.
В Древнем Египте существовала так называемая деспотия, отличительным признаком которой являлась централизация управления и обоготворение царя с целью укрепления его верховной власти. В Древних Афинах существовала система коллективного решения государственных вопросов, хоть и не для всех жителей государства. Должность первого стратега была выборной
Нет, нельзя, так как правами и свободами в Афинах владело меньшинство населения. Женщины, рабы, метеки их не имели. Кроме того, Афины грабили своих союзников по морскому союзу.
V этап
Задание на дом: слайд №20
§30, читать, ответить на вопросы после параграфа на стр.161
Дети записывают домашнее задание в дневники
VI этап
Итоги урока
1) Заключительное слово учителя.
Ребята, вот мы с Вами изучили развитие демократии при Перикле.
2) Оценка учебной деятельности учащихся.
Файлы: Афинская демократия.ppt
Размер файла: 1983488 байт.