Автор конспекта:
Автор(ы): — Балканова Валентина Николаевна

Место работы, должность: —

Учитель истории и обществознания ГОУ РМЭ "Лицей — интернат п. Ургакш", кандидат исторических наук.

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее профессиональное образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — История

Цель урока: —

Повторить и обобщить учебный материал раздела, выявив основные периоды и условия исторического развития Древней Греции, а также вклад греков в мировую культуру.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

Мультимедийное приложение к учебнику Ф.А. Михайловского Всеобщая история. История Древнего мира — тренажёр по теме: "Древняя Греция"

Используемая методическая литература: —

1. Учебник Ф.А. Михайловского. История Древнего мира.

2. Рабочая тетрадь к учебнику.

3. Книга для учителя к учебнику.

4. С.В. Агафонов. Схемы по Всеобщей истории.

5. Мультимедийное приложение к учебнику.

Используемое оборудование: —

Мультимедийное приложение к учебнику — тренажёр.

Краткое описание: —

При повторении и обобщении материала стержнем урока явилась работа с тренажёром, разнообразные задания которого используются в качестве повторения и проверки знаний учащихся по теме: Древняя Греция

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

Для проверки знаний по теме "Древняя Греция" класс разделился на 2 группы: "Афиняне" и "Спартанцы". В каждой команде архонт, который следит за активностью игроков, руководит обсуждением вопросов, делает выбор кому отвечать от имени команды. За деятельностью команд следит ареопаг (жюри в составе 3 — х человек). По количеству набранных жетонов выбиралась команда — победитель. Запланировано 5 туров.

Важным из них являлась работа с тренажёром (мультимедийное приложение к учебнику). Ребята в командах работали с картой, вставляли в предложения подходящие по смыслу слова, соотносили понятия и их значение, выбирали в текстах правильные ответы, располагали события войн в хронологической последовательности, Они выбирали из отрывков правильный ответ, соотносили имена исторических личностей и их характеристики, соотносили события и даты, исправляли ошибки в тексте, решали кроссворд по теме: "Древняя Греция".

2 тур — команды задавали вопросы друг другу;

3 тур — исторические события;

4 тур — религия древних греков;

5 тур — культура

В конце урока — историческая инсцениовка мифа о начале Троянской войны. Подводятся итоги по количеству набранных командами жетонов.

Файлы: Древняя Греция.docx
Размер файла: 30739 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология