Автор конспекта:
Автор(ы): — Сергеева Сабина Владимировна
Место работы, должность: —
КГАОУ ДОВ КамИПКПК
Регион: — Камчатская область
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: — конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: —
Данный конспект урока информатики в девятом классе по теме Архитектура компьютера
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1. ФИО (полностью) Сергеева Сабина Владимировна
2. Место работы КГАОУ ДОВ «Институт повышения квалификации педагогических кадров»
3. Должность методист РЦДО
4. Предмет Информатика
5. Класс 9
6. Тема и номер урока в теме . Архитектура компьютера.
7. Базовый учебник Семакина И., Залоговой Л., Русакова С., Шестаковой Л., издательство «Бином. Лаборатория знаний»
8. Цель урока: дать общее представление об архитектуре ПК, выяснить основные характеристики устройств компьютера.
9. Задачи:
- обучающие научить различать устройства ввода и вывода ПК, познакомить с основными частями ПК, объяснить принципы Джона фон Неймана.
-развивающие развить у учащихся представления о передаче, обработки и хранения информации посредством ПК
-воспитательные развитие работать в команде
10. Тип урока: Урок изучения новых знаний.
11. Необходимое техническое оборудование: Интерактивная доска, проектор, колонки.
12. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1.
Орг. момент
Приветствие, постановка цели урока.
Слушает учителя.
3 мин.
2.
Актуализация знаний
Тестирование по предыдущей теме. Выполнение самостоятельной работы за компьютером.
Выполняет тест и самостоятельную работу.
15 мин.
3.
Объяснение нового материала.
«Архитектура и структура компьютера»
«Структура современных цифровых ЭВМ»
«Принципы Джон фон Неймана.»
Объяснение нового материала, используя подготовленную презентацию, в которой вставлены ссылки на ЭОР.
Архитектура компьютера- это общее описание основных устройств и принципов работы компьютера, достаточных для понимания пользователя и программиста. Архитектура не является описанием деталей технического и физического устройства ЭВМ.
В основу работы компьютера были положены принципы Джона фон Неймана:
- Принцип двоичного кодирования.
- Принцип программного управления.
- Принцип однородности памяти
- Принцип адресности.
Слушают учителя и следят за демонстрацией ЭОР. Записывают ключевые определения и схемы в тетрадь.
20 мин.
4.
Закрепление изученного. Подведение итогов.
Самостоятельная работа-тест. Учитель подводит итог урока.
ü описание архитектуры компьютера предполагает рассмотрение функционального назначения устройств без какой-либо технической конкретизации;
ü выполнение заданных функций каждым устройством позволяет функционировать системе в целом;
ü управление компьютером осуществляется благодаря процессору, который обрабатывает команды заданной программы;
ü для долговременного хранения информации используются устройства внешней памяти;
для ускорения работы компьютера используется внутренняя память, созданная для быстрого доступа.
На компьютере, в web-анкете делают тестирование.
7 мин.
Ссылки на ресурсы (с сайтов ФЦИОР иЦОР):
1. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/304a09ea-cd7e-46f5-a47b-2707dccfed7a/ ?
2. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b9eec122-5df3-4e24-9977-ade1b955b2cd/%5BINF_028%5D_%5BAM_58%5D.swf
3. http://www.fcior.edu.ru/card/2160/arhitektura-kompyutera.html
Файлы: Архитектура компьютера.doc
Размер файла: 61440 байт.